Автор Тема: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?  (Прочитано 8405 раз)

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Исходя из опыта и знаний , поделитесь пожалуйста информацией , какие вещи лучше брать для водного путешествия по реке Олекма  в августе ( 2 недели) . ( материал и т д)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #1 : 15 Февраль 2018, 14:20:28 »
Весь вопрос в том на чем вы собираетесь сплавляться?какой состав группы? Заброска с колес на воду, или какая-то часть будет пешей?

Да и ваабще правильно поставленный вопрос дает уже половину ответа :)))
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 14:41:54 от Grond_rus »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #2 : 15 Февраль 2018, 14:58:24 »
да и вообще... раз такие вопросы возникают, то, похоже, опыт водных походов околонулевой. стоит ли тогда сразу на олёкму-то?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #3 : 15 Февраль 2018, 15:15:50 »
да и вообще... раз такие вопросы возникают, то, похоже, опыт водных походов околонулевой. стоит ли тогда сразу на олёкму-то?

Паш, да легко можно на Олекму, только не на ее якутскую часть. Пусть идут Тунгир - Олекма.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #4 : 15 Февраль 2018, 15:20:20 »
да и вообще... раз такие вопросы возникают, то, похоже, опыт водных походов околонулевой. стоит ли тогда сразу на олёкму-то?

Паш, да легко можно на Олекму, только не на ее якутскую часть. Пусть идут Тунгир - Олекма.
я бы не сказал. ненаселёнка есть ненаселёнка, к ней надо быть внутренне готовым.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #5 : 15 Февраль 2018, 15:32:11 »
А почему именно Олёкма?
Понравилось название?
Рассказали много интересного?
Прочитала?

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #6 : 15 Февраль 2018, 15:37:29 »
часть народа от Юктали начинает сплавляться, дальше ничего суперопасного нет.Все конечно еще от уровня воды зависит. И ваабще мало изначальных данных...

Go

  • Гость
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #7 : 15 Февраль 2018, 21:55:59 »
Исходя из опыта и знаний , поделитесь пожалуйста информацией , какие вещи лучше брать для водного путешествия по реке Олекма  в августе ( 2 недели) . ( материал и т д)
Это "стеб" как я понимаю....
Для водного путешествия надо брать вещи .... для водного путешествия ;D

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #8 : 15 Февраль 2018, 22:02:24 »
ну не знаю ... всякое бывает, всетаки новые человеки рождаются, взрослеют и ходят в первые походы :) и тут все зависит от того чего человек хочет... Самому искать, находить и решать вопросы, или просто так сказать воспользоваться шпаргалкой в виде более опытных товарисчей. Я все таки предпочитаю первый вариант, тем более в наш нынешний век интернета, при желании можно найти по кусочкам и собрать примерное представление, на любой вопрос... было бы желание, а уж нюансы и детали уточнить тогда у более опытных людей.

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #9 : 16 Февраль 2018, 11:12:13 »
Весь вопрос в том на чем вы собираетесь сплавляться?какой состав группы? Заброска с колес на воду, или какая-то часть будет пешей?

Да и ваабще правильно поставленный вопрос дает уже половину ответа :)))


Собираемся сплавляться на плоту. 4-5 человек. Я одна женщина . И особо помочь мне с выбором правильной одежды никто не может. Поэтому и интересуюсь)
Около 12-14 дней жить на воде .

Есть опыт водных путешествий на плоту, но по более простой реке- по Дону. Здесь же хочется учесть все внешние факторы- погода, температура и тд

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #10 : 16 Февраль 2018, 11:14:00 »
ну не знаю ... всякое бывает, всетаки новые человеки рождаются, взрослеют и ходят в первые походы :) и тут все зависит от того чего человек хочет... Самому искать, находить и решать вопросы, или просто так сказать воспользоваться шпаргалкой в виде более опытных товарисчей. Я все таки предпочитаю первый вариант, тем более в наш нынешний век интернета, при желании можно найти по кусочкам и собрать примерное представление, на любой вопрос... было бы желание, а уж нюансы и детали уточнить тогда у более опытных людей.

вот и ищу более опытных товарисчей)))
может кто чем полезным то поделится)
Если б я все знала, сюда б не писала )

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #11 : 16 Февраль 2018, 11:19:33 »
А почему именно Олёкма?
Понравилось название?
Рассказали много интересного?
Прочитала?

Задумка не моя -это эксперимент.
Я готова везде и всегда . С каждым годом планируем осваивать новые маршруты))

Думали про Синюю - очень красиво. Но медленно. Нужно чуть быстрее. Тимптон- не то пальто . Вот Олекма -да, давайте . Учли и скорость течения реки и категорию . До 4.
что там будет в середине августа ? В том то и дело - шубу или шорты?))))  ну эт так, в шутку )

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #12 : 16 Февраль 2018, 11:37:04 »
Хм... немного проясняется, но возникает вопрос, а что за плот? А то что-то я не уверен что вы сможете пройти стоячую волну.
Например, смотрим тут с 20 минуты https://www.youtube.com/watch?v=mPhJ93wQJ4Q

и Тимптон сложнее все таки.

Все таки поинтересуюсь опытом сплавов, если не сложно, проясните вопрос.

Если по вопросу, интересует именно одежда?
Если вкратце: для сна например термобелье, по нижнему белью я думаю сами разберетесь, теплая жилетка, можно взять пончо водонепроницаемое. Пару маек, ходовая одежда типа камуфляжки, ну или не знаю что вы любите одевать в походы :) Ну и некоторое кол-во теплых вещей надо ибо август, и возможно пхолодание. Как вариант в неопренке тонкой конечно идти, но фиг знает. Я же не знаю ваших предпочтений.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 12:07:56 от Grond_rus »

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #13 : 16 Февраль 2018, 11:49:18 »
Вы   одна   женщина  - но    с  вами  там  есть   несколько  ХY.   Может   быть  они  подскажут ?  А  если  и  они  в  сходном  положении   -  то  может все-таки  не  надо вам  туда  ?   Очень  сложно  учить   плавать  по   интернету   -  особенно  если в  бассейн   воды  не  налили  ...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Река Олекма,Якутия. Какое снаряжение брать?
« Ответ #14 : 16 Февраль 2018, 12:15:55 »
А  если  и  они  в  сходном  положении   -  то  может все-таки  не  надо вам  туда  ?   Очень  сложно  учить   плавать  по   интернету   -  особенно  если в  бассейн   воды  не  налили  ...
вот, собственно, и я о том же...