Автор Тема: Якутия  (Прочитано 18605 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #60 : 05 Март 2018, 13:33:20 »
Да я собираюсь идти собираю информацию.спросил автора не рассматривает ли он варианты.   Я бы примкнул к группе .
Понятно. Спасибо за разъяснения.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #61 : 05 Март 2018, 13:59:03 »
нах...азиаток на мулаток менять - все надо пробовать... ;)
чевойта? :o

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #62 : 05 Март 2018, 14:17:42 »
нах...азиаток на мулаток менять - все надо пробовать... ;)
чевойта? :o
На "моските" напомню...если сам все окончательно не позабуду... :-[
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Gogi-Motazar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #63 : 06 Март 2018, 00:11:11 »
Спасибо . очень много уже нового узнал.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #64 : 06 Март 2018, 09:18:42 »
Саш! А хде там под Синском пещеры с неандертальцами? А что пропустил что то важное и не увидел по своему ротозейству? Неужто ехать обратно!
 Про парус, Паша! Там левый берег зело мелкий. По малой воде я в ста метрах от него на своей Маринке на мели сидел  :D А форватер судоходный, там и огрести можно. Я что то быстро прошел от Синска до Покровского. Дня три кажется. И там еще на острове (без мошки проклятой) отсиживался в ожидании дня вылета. Жрал местную жирную и вкусную сметану и страдал отсутствием туалетной бумаги после ее употребления.
 Левым берегом течет Лена хорошо но там, где на островах держат скот и покосы мошка жрет нещадно даже на воде. Спиралька горящая под декой спасала только морду когда мошка сидела на спине. но стоит только глянуть в нафигатор, как лодку разворачивает ветер и тогда капец!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #65 : 06 Март 2018, 12:40:00 »
Там левый берег зело мелкий. По малой воде я в ста метрах от него на своей Маринке на мели сидел  :D
ну, там места и без того хватает :)
А форватер судоходный, там и огрести можно.
это да, фактор более серьёзный. тут узнавать надо - что, где и когда можно.
там, где на островах держат скот и покосы мошка жрет нещадно даже на воде. Спиралька горящая под декой спасала только морду когда мошка сидела на спине. но стоит только глянуть в нафигатор, как лодку разворачивает ветер и тогда капец!
ну тут уж куда деваться... в принципе, от неё зелёный гардекс неплохо помогает. выветривается, правда, быстро, максимум на пару часов хватает. но, повторю, тут ничего не сделаешь.

вообще, имхо, лучше холод, чем мошка. соответственно, время надо выбирать.

но, повторю, лично я не любитель по таким большим рекам ходить. от синска до тит-ары (или даже мохсоголлоха) я бы ещё подумал, а от олёкминска точно бы не пошёл.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #66 : 06 Март 2018, 14:15:41 »
Саш! А хде там под Синском пещеры с неандертальцами? А что пропустил что то важное и не увидел по своему ротозейству? Неужто ехать обратно!...

 ... Я что то быстро прошел от Синска до Покровского. Дня три кажется....

... Жрал местную жирную и вкусную сметану и страдал отсутствием туалетной бумаги после ее употребления.
 
...мошка жрет нещадно даже на воде. Спиралька горящая под декой спасала только морду когда мошка сидела на спине....


Коль, мне кажется ты и Синию слишком торопливо прошел. Там ниже устья Маты (по которой ты на Синию выходил) на 3,5 км. ниже, находится "Андреевская писаница".
А вот на 54 км. ниже устья р. Мата, чуть ниже левого притока р. Улахан-Чагын, писаницы "Амма-Чагын".

На Лене то же есть наскальные рисунки, но это руны - старинные письмена якутов, начертанные темно-коричневой охрой
Краткий наскальный текст, состоящий всего из пяти рун и рисунка, он находится в 12 километрах ниже по течению от устья реки Синей, немного выше речки Кызыл-Юрях.
 
Самый древний наскальний рисунок с рунами нарисованный 4500 лет назад (кем нарисован, я не понял), между Улахан Ааном и Булгунняхтахом, напротив острова Тойон Арыы. Это примерно 180 км вверх по Лене от Якутска.

Пещеры на Лене не глубокие, но интересные для нас "чайников" в спелеологии.
На левом берегу, ниже пос. Тит-Ары, возле устья р. Кетеме - пещера "Ноздреватая". Ниже ее по течению на 40 м. есть еще одна небольшая пещера.

Маленькая, но очень холодная пещера есть около Еланки - называют "Холодильник".
Ну и недалеко от села Тит-Ары находится пещера "Теплая".

Ну, а насчет материальной связи молоко-бумага...
Прошлым летом на Амге, я часа два сидел в "позе орла", когда гостил на местной метеостанции, совсем поглупел на старости лет - напился "от пуза" молока вечерней дойки и закусил...сагудаем с уксусом...Нужна была не туалетная бумага, а рулон обоев...

При сильной мошке, кроме мази с ванилином, активно пользую кнопочный пузырек-насос с концентрированным, водным раствором ванилина - брызгать приходится часто, но связка мазь-раствор действует.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #67 : 06 Март 2018, 14:19:13 »
При сильной мошке, кроме мази с ванилином, активно пользую кнопочный пузырек-насос с концентрированным, водным раствором ванилина - брызгать приходится часто, но связка мазь-раствор действует.
а ванилин от мошки помогает? не знал...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #68 : 06 Март 2018, 14:26:13 »
а ванилин от мошки помогает? не знал...

Помогает Паша, не морду лица не садятся, но перед глазами крутятся - у меня от этого мелькания начинает болеть голова... и мат разговаривать.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #69 : 06 Март 2018, 14:28:29 »
а ванилин от мошки помогает? не знал...

Помогает
ценная информация. спасибо, думаю, пригодится...

особенно когда погадить. гардексом интимные места спрыскивать не особо, жжётся...

Gogi-Motazar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #70 : 10 Март 2018, 00:26:25 »
Мы ванилин с детским кремом смешивали.  хватало  на пол часа максимум. Хотел спросить про медведей  , сильно они там наглые? 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #71 : 10 Март 2018, 00:47:32 »
Мы ванилин с детским кремом смешивали.  хватало  на пол часа максимум. Хотел спросить про медведей  , сильно они там наглые?

Проходил "детский крем+ванилин" - известное средство в жилухе, порабощенной мошкой (Казахстан, низовья Волги и.т.д".
Я бы посаветовал смешивать ванилин и мазь от комаров "Дета с алоэ-вера" - диэтилтолуамид (30%), кожа на руках не трескается, по камару отлично работает, а ванилин по мошке...
http://otzovik.com/reviews/krem_ot_komarov_deta/gallery/

Ну, а медведи...у жилухи наглые бывают - помойки их развратили. Ну а в глухомане в основном помнят -  человек есть смерть.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Gogi-Motazar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #72 : 10 Март 2018, 02:04:57 »
Спасибо , про крем  всё  понял.     А про медведей  друг мне видео прислал оно так и называется  Медведи  в Чаре.  Я посмотрел  и чего то  жутко стало.  Я не мог предположить столько  штук  в одном  месте.

ОХОТНИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #73 : 26 Март 2018, 06:09:01 »
В прошлом году сплавлялся по Олекме один. Начал со станции Юктали. Но зря. Нужно выходить на ст. Олекма. Начат плыть по р .Хани  до р. Олекма. ( 30 км). До Лены есть немного шевер ( вполне проходимых и новичку). Дойдете до устья. п. Олекминск находится 12 км выше от устья Олекмы. А там каждый день ходят Ракеты до Якутска. Ходят и "водное" такси. Катера маленькие, но быстрые. От Якутска-на маршрутке доедете до Нерюнгри или Томмот и...поезд. ( Мне повезло -из Якутска попалась легковая попутка и на ней я за 4 дня доехал до Братска. ) Удачи вам!

ОХОТНИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #74 : 26 Март 2018, 06:12:45 »
На Олекме по берегам много медведей. Ночью раз пришлось прямо из палатки стрелять ракетницей. Ушел, ворча немного. Так что берите охотничьих ракет побольше. Не помешают.