Автор Тема: Якутия  (Прочитано 18501 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #30 : 17 Февраль 2018, 17:02:23 »
Однако они же сцуко кусаются... и больно!
При полном отсутствии рта?
Овод — это специфическая разновидность насекомых, которым для поддержания жизненного цикла необходима кровь человека либо животного
Запас питания у овода только оставшийся от личинки
И не надо говорить, что его личинка тоже зовётся - оводом.. :)
Оводы в народе также называют слепнями.
Тут я вообще под столом.. :(
Диагноз только один - снова идите в школу.

ЗЫ: Всё заканчиваю ОФФ в теме и на ваши посты.. :D
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 17:03:54 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Якутия
« Ответ #31 : 17 Февраль 2018, 17:34:24 »
Ну собсно с инета   http://sovetclub.ru/ukus-ovoda-kak-lechit

Как говорится в известной рекламе: "Не все йогурты одинаково полезны!" :) Ровно также, и из интернета необязательно тащить в рот всякую бяку! :)))

И что примечательно, по вашей ссылочке вообще все из серии "В огороде бузина, а в Киеве - дядька" :) Текстовая часть про обычных наших слепней (которые, вообще-то, нифига не оводы!), а вот видео в конце посвящено человеческому оводу, который, хе-хе, встречается только в Центральной Америке! :)))

ЗЫ: Справедливости ради, в редчайших случаях личинки и наших обычных оводов могут внедриться в человека - через слизистую глаза или со слюной - но это совершенная экзотика, и таких случаев были единицы :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #32 : 17 Февраль 2018, 17:52:44 »
они знают, что делают. А мне не хочется попасть на мелочи собственной неопытности
то есть они знают, но вам не говорят? :o

это что ж за руководы такие? и нужны ли вам такие руководы?

2sks: стас, ну не надо придираться. понятно, что люди говорят не про оводов, а про слепней. но уж так получилось, что эти два насекомых в языке смешались.

а оводы да, таки не кусаются.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 17:55:34 от фыва цукен »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #33 : 17 Февраль 2018, 18:11:45 »
Или тащить с собой 10кг сменного барахла? 14 маечек, 14 шортиков, 28 носочков и т.д.
гы, вспомнил самого себя 30 лет назад ;D сорри за офф :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #34 : 17 Февраль 2018, 18:55:11 »
Не ну если они на большом плоту, можно и весь гардероб брать :)))

Valentin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Валентин
    • Просмотр профиля
    • http://www.valentinvolk.com/index.html
Re: Якутия
« Ответ #35 : 17 Февраль 2018, 19:26:45 »
Не кусаются.... говоришь...видать не пробовал. Я вот про этих. Когда жарко и солнце.
http://www.valentinvolk.com/sibir_2009/foto_kanal/kanal040.jpg

http://www.valentinvolk.com/sibir_2009/foto_kanal/kanal041.jpg
И вот какой из этих не кусаются ?  Это только из больших, а есть еще маленькие - комары сибирские, мошка и гнус - что из них не кусается? Фото в студию...
http://www.valentinvolk.com/Ural_2012/foto2/b_laxor04.jpg
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 19:37:33 от Valentin »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #36 : 17 Февраль 2018, 19:33:37 »
Я вот про этих.
ну так это слепень, а не овод :) просто, я говорю, в русском языке эти понятия по неясной причине смешались. а овод - это вот это. похож - но всё же не то.

а слепень таки да, кусается. и так довольно серьёзно :)

Valentin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Валентин
    • Просмотр профиля
    • http://www.valentinvolk.com/index.html
Re: Якутия
« Ответ #37 : 17 Февраль 2018, 19:42:57 »
У нас слепнем всегда называли  вот этого маленького  в центре. Потому как он слепой - как сел, его можно рукой прихлопнуть - не видит.
http://www.valentinvolk.com/sibir_2009/foto_kanal/kanal041.jpg
А паут - тот еще больше этих в 2 раза...

Ладно , это к теме не относится. Просто ...  их надо знать в лицо и быть готовому к встрече. Потому и пишут - накомарник  (и запасной на группу)  обязательно.
А если попадете на мошку и гнус...  для городских девочек сходить в туалет превращается в неразрешимую проблему.
Тут я про длинный плащ не зря писал.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 20:00:51 от Valentin »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #38 : 17 Февраль 2018, 19:52:00 »
ну тут про это отдельную тему организовали :) не будем оффтопить.

mokuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #39 : 21 Февраль 2018, 19:06:37 »
Две недели предусматривается чисто водный поход. Без трансфера туда-обратно.
И про дорогу от жд до Олекминска не совсем поняла.
У нас в планах было завершить путешествие в Олёкминске. (начало от Усть-Нюкжи.) От туда на метеоре или автобусом. Здесь тоже непонятки. На какую логистику рассчитывать, водой или сушей? Где то натыкалась на инфу о проблемах с билетами на метеор до Якутска. Именно из Якутска в планах назад самолетом в Москву.

здравствуйте.
Проблемы с метеором будут скорее всего. Местные либо на баржах добираются, но это очень долго. Сейчас почти везде в таких населённых пунктах есть частники, которые на моторках возят. Мы так в 2016 выбирались из Чагды то Томмота (400км). Но стоит это не дёшево и важен вес снаряжения - у нас был перегруз из-за катамаранов и моторки на глиссер не выходили. Если моторка не выйдет на глиссер - вас никто в здравом уме не повезёт. Пришлось оставить каты в Чагде до зимы, а зимой их местные по зимнику в Якутск закинули.
Свяжитесь с Мишей Местниковым - он оргназует вам заброску любой сложности по всей территории Республики Саха. Я с ним уже много лет хожу в такую глушь... Последней раз 700км прошли вообще без населёнки (это не считая выброски 400км по Алдану). Скажите, что Саша из Химок (Москвы) посоветовал - он вам подешевле сделает. Почта Михаил Местников <inyakutia@mail.ru> По снаряге и местности он вас тоже проконсультирует грамотно. Из снаряжения возьмите обязательно сигареты (даже если не курите) - медведи остерегаются дыма табака, а лучше ещё шумовые пугалки или, в идеале, фаеры (в Якутске можно купить), несколько комплектов вещей на случай, если промокните - помню у нас шел дождь две недели... Обязательно запас еды - рыбалки может и не быть из-за погодных условий. Очень желательно спутниковый телефон и в МЧС зарегистрируйтесь, чтоб, если что случится, за вами санитарный борт прислали без лишних проблем и вопросов. Это несложно - Миша опятьтаки может вам в этом помочь.
Но не пугайтесь - не всё так страшно :) В Якутии здорово - мне никакое бали нахер не нужно - каждый год в Якутию. У меня был случай в 2016 - жена с дочкой в Сочи поехали в августе - денег потратили уйму, в больницу из-за плохой еды и воды угодили - намучались, а я на Амге +30 синее небо, воду из реки пьём, рыбу ловим и сразу, как суши, из сырой пятиминутку - очень вкусно... В общем - Якутия самый большой регион РФ и побывать там нужно обязательно!
И отчёт потом не забудьте выложить о походе!!! :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #40 : 21 Февраль 2018, 20:58:16 »
Проблемы с метеором будут скорее всего. Местные либо на баржах добираются, но это очень долго. Сейчас почти везде в таких населённых пунктах есть частники, которые на моторках возят. Мы так в 2016 выбирались из Чагды то Томмота (400км). Но стоит это не дёшево...

"mokuss" Вы Лену с Алданом путаете.
На Алдане года два-три, как отменили рейсы "Полесья-5" на маршруте Чагда - Томмот и теперь там частники рулят.
Вас скорее всего вывозили из Чагды Титов Андрей на "Вельботе" и Галандин Валерий на "Крыме".
 
На Лене нет проблем ни с "Метеорома" ни с другими судами - там регулярные пассажирские перевозки.
Там одна проблема "пассажирского круиза" - цена сей радости. Если республика не доплачивает, то билет для чела Олекминск - Якутск стоит 10-12 тыров, но зато свободных мест много. А если доплачивает, то билет стоит 3,5-4 тыра, но мест нет.

Водное такси по Лене то же везде ходят, но цены не особо веселят.

Если кому то будут нужны номера телефонов Ленских таксистов и речников - в личку мне постучите.

"mokuss" про плаванье-хождение по Лене, Вам информативно расскажет наш форумчанин - Павел,...со старославянским ником "фыва цукен". Он там баржи автостопом тормозил.

И эта...мне кажется, что сея "Даша", которой вы решили помочь, чем то похожа на Кончиту Вурст - бреется редко.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 00:36:18 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #41 : 21 Февраль 2018, 21:08:41 »
про плаванье-хождение по Лене, Вам информативно расскажет наш форумчанин - Павел,...со старославянским ником "фыва цукен". Он там баржи автостопом тормозил.
не, это на колыме было, а не на лене. по лене я плавал вполне цивилизованно, благо, пассажирское движение там пока не убили. в отличие от колымы :( а так - ты всё правильно пишешь. добавлю, что на лене ближайшее к олёкминску место, откуда можно выбраться по земле - село нюя, примерно 300 км вверх по течению. оттуда есть круглогодичная дорога до ленска-мирного-якутска. но это, конечно, гигантский крюк. если плыть вниз по течению - то ближайшая круглогодичная дорога будет в селе тит-ары, до него примерно 400 км. но автобусы туда не ходят, если только машину найдёте. а до автобуса надо будет плыть ещё примерно 70 км (мохсоголлох).
И эта...мне кажется, что сея "Даша", которой вы решили помочь, чем то похожа на Кончиту Вурст - бреется редко.
ай, да ладно :) спрашивают - отвечаем :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #42 : 21 Февраль 2018, 21:29:42 »
что на лене ближайшее к олёкминску место, откуда можно выбраться по земле - село нюя, примерно 300 км вверх по течению. оттуда есть круглогодичная дорога до ленска-мирного-якутска. но это, конечно, гигантский крюк. если плыть вниз по течению - то ближайшая круглогодичная дорога будет в селе тит-ары, до него примерно 400 км. но автобусы туда не ходят, если только машину найдёте. а до автобуса надо будет плыть ещё примерно 70 км (мохсоголлох).

О..хорошо напомнил...там из пос. Солянка можно выкинутся до Алдана и Нерюнгри по трассе ВСТО - олекминские таксисты возят. До Нерюнгри обойдется в 12-14 тыров.

И эта... ребята пишут, что уже из самого с.Троицкое, что в устье Олекмы стоит, можно по технологической дороге "Сила Сибири" выехать на трассу ВСТО.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

mokuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #43 : 21 Февраль 2018, 23:39:50 »
Каюсь, каюсь.... Я после того как пост оставил только карту посмотрел... :))) Конечно, на Лене никаких проблем с речным транспортом не будет! Полностью согласен.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #44 : 22 Февраль 2018, 03:56:24 »
Свяжитесь с Мишей Местниковым - он оргназует вам заброску любой сложности по всей территории

Здравствуйте "mokuss", у меня к Вам вопросы.

Если мне не изменяет память, то у вас был перегруз снаряги, при посадке в поезд 364Э Тында - Улак (Миша любит с комфортом гулять...).
Ваша группа ехала в сидячем вагоне и в плацкартном.

 Дык вот мои вопросы.
В поезде 364Э сидячий вагон оборудован как плацкартный (с полками)? Народа много было в сидячем вагоне? Можно было лечь на полку? Где ваша группа ночевала (номер телефона, адрес) пока ждали приезда Василия из Новотроицка и закупались продуктами? Сколько отдали за ночлег?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Всем удачи. Целых ног и бортов.