Автор Тема: Якутия  (Прочитано 18580 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #15 : 16 Февраль 2018, 21:05:08 »
полная байдарка воды...
да они, как я понял, на каком-то самодельном плоту хотят...

в общем, не знаю. действительно появляется подозрение, что нас просто троллят :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #16 : 17 Февраль 2018, 09:36:16 »
появляется подозрение, что нас просто троллят :)
Помнится, на старом Скитальце весьма обильно обсуждалась тема пешего похода в Хибинах с оленьими шкурами и декалитрами пива...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #17 : 17 Февраль 2018, 09:50:31 »
было дело, да... они там, правда, под конец пришли во вменяемое состояние. но чем кончилось (если было чему) - мы толком так и не узнали...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #18 : 17 Февраль 2018, 10:45:23 »
Да вроде там все нормально закончилось. Группа разбрелась, половина потерялись. Фото и видео аппаратура утеряна, все отснятые материалы пропали.)))
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #19 : 17 Февраль 2018, 11:00:47 »
Друзья, спасибо, что вы меня не бросаете. Мне интересны ваши и критика и мудрые советы.
Нет здесь ни злого умысла (тролить...), ни фарса  (поход с пивом и чипсами))
Я попала в эту команду на условиях, что сделаю хороший видеоотчет. Но они знают, что делают. А мне не хочется попасть на мелочи собственной неопытности (что то забыла, что то не то взяла...)
Зато теперь поднабралась на форумах и понимаю, чем выгоден в походе флис и абсолютно не не нужен хб.

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #20 : 17 Февраль 2018, 11:05:40 »
]
Ну приедете вы не в Нюкжу а на станцию Юктали. Если отправляться по Олекме оттуда, то плыть вдоль железной дороги еще 100км пока она повернет на север. Можно сойти с поезда раньше на станции Олекма и проплыв немного по притоку попасть в Олекму как раз на этом повороте. Этим сильно можно выиграть по времени и расстоянию + стоимость проезда на станцию меньше (см.




У ребят в Юктали есть какие то цели. Так что выбор старта не случайность.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 11:07:16 от Даша »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #21 : 17 Февраль 2018, 11:07:15 »
Странные выводы по одежде, ну да ладно...

Valentin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Валентин
    • Просмотр профиля
    • http://www.valentinvolk.com/index.html
Re: Якутия
« Ответ #22 : 17 Февраль 2018, 12:06:43 »
После середины августа могут зарядить серьезные дожди и холодный ветер с севера.  А если пойдут дожди - то возможен резкий подъем воды - до 10 и больше метров. Поэтому термобельё, флис - да. Непромокаемый верх - куртку, штаны - да. Плащ хороший и длинный, проклеены швы тоже желателен. Ну и сапоги легкие непромокаемые не помешают. Гермы для вещей и фотоаппаратуры. Вопросы электропитания тоже продумайте - обязательно запас батареек или аккумуляторов. Зарядиться можно будет всего в нескольких точках. Связи  практически нету - только возле ж/д и уже при выходе. Солнца к концу августа тоже может не быть, чтоб зарядиться от солнечной батареи.
Поэтому навигаторы только автономные с загруженными картами. Для Garmin карты генштаба выложены у меня в отчете - ссылки давал. http://www.valentinvolk.com/vitim_2011/grafik.html
Поройтесь в моих дневниках - там раньше я давал полные списки снаряжения. Обычно в начале и чаще в последнем разделе. Из личного снаряжения - стандартный набор. Спальный комплект. Мокрый или рабочий комплект - в чем работаете целый день. И запасной - переодеться после промокания и для дороги в цивилизации.
Если будете все время работать у костра - х/б комплект не помешает. Современная одежда из синтетики очень не любит искр и самого костра.   И я же писал - не стесняйтесь, вопросы в личку. Ну можно и тут обсудить список вашего снаряжения - если хотите - напишите, обсудим. Только потом без обид.

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #23 : 17 Февраль 2018, 12:37:41 »
Ка то в горах обратила внимание на замечание инструктора, - переодеть все наоборот, махеровый свитер  на голое тело, а сверху хб футболка (которая за небольшое время пути успела стать влажной) . Реально помогло. И теперь понимаю важность этого.
Но вот состояние постоянной сырости как то напрягает))
Посмотрю ваши ссылки.

Valentin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Валентин
    • Просмотр профиля
    • http://www.valentinvolk.com/index.html
Re: Якутия
« Ответ #24 : 17 Февраль 2018, 13:17:26 »
...
Но вот состояние постоянной сырости как то напрягает))
Так это только первые две недели напрягает ...потом привыкаешь... ;D
А если серьезно - то Вам про хорошее термобельё и флис уже не первый человек пишет. Даже если он совсем мокрый - в нем тепло. Можно просто выкрутить, отжать воду и можно натягивать на себя.
Хорошее термобельё отводит влагу наружу. Также и хорошая куртка с мембраной. Просто меньше потеешь.
Ну и непромокаемые штаны с мембраной. Да - это дорого, но реально облегчает жизнь, если человек сильно привык к комфорту.
Хотя я по-старинке хожу в брезенте и камуфляже - зато у костра сушится за 5 минут. Синтетику у костра лучше не сушить.
Накомарник обязательно - или противомоскитную сетку, которая просто на кепку сверху надевается.
И средства от мошки, комаров, оводов, слепней , клещей и другой кусючей живности. Комарэкс и подобные.
И еще - Слепни , оводы сильно любят темные цвета одежды - черный, коричневый. А вот на светлые практически не садятся.  Я, например, в жаркую погоду натягиваю белую сорочку с ДЛИННЫМИ рукавами.
Да это уже сотни раз описывалось в отчетах, дневниках, на форумах - ищите и читайте. И спрашивайте КОНКРЕТНО.
Например вопрос  - как стирать одежду и бельё в походе? Или тащить с собой 10кг сменного барахла? 14 маечек, 14 шортиков, 28 носочков и т.д.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 13:20:30 от Valentin »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #25 : 17 Февраль 2018, 14:21:48 »
И еще - Слепни , оводы сильно любят темные цвета одежды - черный, коричневый. А вот на светлые практически не садятся.
Всё верно.
Только оводы не кусают.. другая у них конструкция
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Re: Якутия
« Ответ #26 : 17 Февраль 2018, 14:32:30 »
И еще - Слепни , оводы сильно любят темные цвета одежды - черный, коричневый. А вот на светлые практически не садятся.
Всё верно.
Только оводы не кусают.. другая у них конструкция
Да .. оводы вырезают мясо))

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #27 : 17 Февраль 2018, 14:53:12 »
Ну не знаю.... я человек достаточно морозоустойчивый, моюсь по речкам зимой, почти 2 года как появилась нормальная кемпинговая палатка  каждые выходные и зимой тоже срываюсь в дальние поездки по Приморью подальше от людей. Зима не исключение :) С лета по осень чесно говоря не пользуюсь никакими мембранами, в основном в камуфляжке х/б гуляю, для ночевки термобелье из флиса тонкого и единственная у меня флисовая куртка для вечернего времени. Сырость на воде... так для этого есть одежда для воды (ну или походный) и сухой комплект. Зачем городить трудности? Можно накупить всяческой дорогой одежды, но я обхожусь простыми и дешевыми вариантами, может когда и придет время, разорюсь на мембрану, а пока обхожусь. У меня например выход на воду в этом году уже запланирован на конец марта, и то пойду в камуфляжке, свитере и майке, хотя тут играет роль то что у меня обе байдарки с закрытыми деками и ногам тепло, даже на холодной воде.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #28 : 17 Февраль 2018, 15:01:51 »
.. оводы вырезают мясо))
Они вообще не питаются, бо рта нет от слова - совсем :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Re: Якутия
« Ответ #29 : 17 Февраль 2018, 15:40:14 »
.. оводы вырезают мясо))
Они вообще не питаются, бо рта нет от слова - совсем :)
Дадада.... и Вы совершенно правы))
Однако они же сцуко кусаются... и больно!
Ну собсно с инета   http://sovetclub.ru/ukus-ovoda-kak-lechit
Овод — это специфическая разновидность насекомых, которым для поддержания жизненного цикла необходима кровь человека либо животного и их организм. Без этих условий данный вид не может размножаться. Это главная причина, почему люди и млекопитающие в летнее время подвергаются укусам оводов. Оводы в народе также называют слепнями.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 15:42:30 от Go »