Автор Тема: Якутия  (Прочитано 18601 раз)

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Якутия
« : 15 Февраль 2018, 12:20:45 »
Собираемся летом в путешествие по реке Олекма,Якутия .
Исходя из опыта и знаний, кто может поделиться информацией,какие вещи лучше брать для водного путешествия на 2 недели ?( август ) .
Что может точно пригодиться ? )

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #1 : 15 Февраль 2018, 19:15:30 »
А вот туда же направляет свои мысли и ноги некто Борода63 и его подельники. Они то с точностью до спичек знают всю необходимую снарягу. Только об одно хочу вас предостеречь сразу, не пытайтесь составить им компанию. Народ хоть и веселый, но дремучий. Любят быть одни. А идеями эт конечно поделятся! ;)

Valentin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Валентин
    • Просмотр профиля
    • http://www.valentinvolk.com/index.html
Re: Якутия
« Ответ #2 : 15 Февраль 2018, 23:35:29 »
На Олёкму, на 2 недели?  Можно, конечно. Но там от железной дороги до р.Лены, откуда можно выбраться 668 км - это больше 40 км в день лопатить. Вы к этому готовы? Может Вы планируете другой кусок... или с мотором.
Вопросы лучше в личку.
http://www.valentinvolk.com/vitim_2011/dnevnik_3.html

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #3 : 16 Февраль 2018, 02:06:40 »
На Олёкму, на 2 недели?  Можно, конечно. Но там от железной дороги до р.Лены, откуда можно выбраться 668 км - это больше 40 км в день лопатить.

Приветствую Валентин.
Я думаю, что сроки "в две недели", сформировались у девушки из отчетов некоторых якутских групп.
Там конечной точкой маршруту была не Лена, а с. Куду-Кюёль. Там они выбрасывались до Олекменска или Солянки на моторных лодках.
Тогда протяженность маршрута от устья р. Нюкжа, составляет 480 км.

Но я думаю, что и для этого сокращенного маршрута, времени в две недели маловато. На этой реке лучше не торопится.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 03:29:37 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #4 : 16 Февраль 2018, 17:53:03 »
Две недели предусматривается чисто водный поход. Без трансфера туда-обратно.
И про дорогу от жд до Олекминска не совсем поняла.
У нас в планах было завершить путешествие в Олёкминске. (начало от Усть-Нюкжи.) От туда на метеоре или автобусом. Здесь тоже непонятки. На какую логистику рассчитывать, водой или сушей? Где то натыкалась на инфу о проблемах с билетами на метеор до Якутска. Именно из Якутска в планах назад самолетом в Москву.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #5 : 16 Февраль 2018, 18:37:21 »
извините, но в олёкминске автобусы ходят только по городу и ближнему пригороду. дальше дорог не проложили.

выбраться из олёкминска летом можно либо водным (в якутск или в ленск) транспортом, либо самолётом. других вариантов нет.

проблемы с билетами на кораблик до якутска вполне могут быть. равно как и на самолёт. на ленск уплыть проще, и оттуда можно выбраться по земле - но это долго, дорого и гиморно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #6 : 16 Февраль 2018, 19:43:10 »
Ну приедете вы не в Нюкжу а на станцию Юктали. Если отправляться по Олекме оттуда, то плыть вдоль железной дороги еще 100км пока она повернет на север. Можно сойти с поезда раньше на станции Олекма и проплыв немного по притоку попасть в Олекму как раз на этом повороте. Этим сильно можно выиграть по времени и расстоянию + стоимость проезда на станцию меньше (см. карту)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #7 : 16 Февраль 2018, 19:44:46 »
Ну приедете вы не в Нюкжу а на станцию Юктали. Если отправляться по Олекме оттуда, то плыть вдоль железной дороги еще 100км пока она повернет на север. Можно сойти с поезда раньше на станции Олекма и проплыв немного по притоку попасть в Олекму как раз на этом повороте. Этим сильно можно выиграть по времени и расстоянию + стоимость проезда на станцию меньше (см. карту)
нну... оно, может, и к лучшему, что с юкталей начнут. будет время понять, что к чему. если что - будет возможность сойти.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #8 : 16 Февраль 2018, 19:47:48 »
Куда сойти, Паша! Там, если помнишь, одни сопки и тайга почти до Лены. А так по р. Хани они по течению догребут до Олекмы. Там не много, что то 20км примерно. День хода им хватит на все.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #9 : 16 Февраль 2018, 20:04:32 »
Куда сойти, Паша!
дык на бам же. я пишу - если от юкталей начать, то время понять, что к чему - будет. если что не так, то вот она, железная дорога. а если от олёкмы - то да, считай, прокомпостировано, на несколько сотен километров вперёд ничего не будет. там уже не сойдёшь...

возможно, меня сочтут перестраховщиком, но уж больно странные вопросы девушка задаёт...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #10 : 16 Февраль 2018, 20:13:48 »
возможно, меня сочтут перестраховщиком, но уж больно странные вопросы девушка задаёт...

Да нет Паш...ты не перестраховщик...я думаю, что у всех этих вопросов цель одна - пиво с чипсами хорошо идет.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #11 : 16 Февраль 2018, 20:34:13 »
я думаю, что у всех этих вопросов цель одна - пиво с чипсами хорошо идет.
если так, то ладно, мне не жалко :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #12 : 16 Февраль 2018, 20:37:47 »
Я как то смутно себе представляю ситуацию. Вот готовились, мечтали, приперлись за 6 тыщ км пять дней в вагоне, проплыли и не понравилось. Давай обратно что ли? Не думаю, что нонешний турист так измельчал.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Якутия
« Ответ #13 : 16 Февраль 2018, 20:47:44 »
Я как то смутно себе представляю ситуацию. Вот готовились, мечтали, приперлись за 6 тыщ км пять дней в вагоне, проплыли и не понравилось. Давай обратно что ли? Не думаю, что нонешний турист так измельчал.
турист бывает самый разнообразный. да по другому, имхо, никогда и не было.

Valentin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Валентин
    • Просмотр профиля
    • http://www.valentinvolk.com/index.html
Re: Якутия
« Ответ #14 : 16 Февраль 2018, 21:01:46 »
Так не обязательно от Юктали начинать - можно от ст.Хани. И прокатиться по веселой речке Хани. 86 км, 3 дня. Мокрые штаны и полная байдарка воды... ну не гарантирую, но  может быть.  :D
http://www.valentinvolk.com/vitim_2011/dnevnik_3.html
От станции Олёкма  - еще ближе, примерно 21 км по воде, но там и дорога есть, до моста можно подъехать км 4, ещё меньше будет.