Автор Тема: С чего начать пешие походы?  (Прочитано 6018 раз)

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2018, 22:55:04 »
Алекс а вы можете на карте линию провести и сделать скрин, как вы предлагаете?
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #16 : 03 Январь 2019, 17:34:25 »
Вам принципиально наличие гор в пешем походе? Если нет, то просто прогуляйтесь по побережью Баренцева моря. Если времени достаточно, то от Териберки до Мурманска, с заходом в Гранитный. Если времени совсем в обрез, то наоборот, на восток от Териберки до Дальних Зеленцов. В конце сентября там гнуса немного. И на подножном корме можно жира нагулять хоть для зимней спячки.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 17:36:07 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #17 : 03 Январь 2019, 19:39:48 »
Сколько занимает этот м-рут? Путь преграждают реки? Как их пройти? В каком месяце идти.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #18 : 04 Январь 2019, 09:38:46 »
В сторону Дальних Зеленцов не ходил, но там точно надо реку Воронья переходить. Если подняться по Вороньей до плотины, то там тоже река Белоусиха. Можно просто закольцеваться,  по тундре вернуться в Териберку.  На маршрут в сторону Мурманска выходили, но пришлось сняться, т.к. товарища угораздило перед поездкой вырезать мениск. Дошли только до реки Климковка, товарищу совсем стало нехорошо, пришлось вернуться. Рассчитывали за две недели пройти. Самое лучшее время - конец августа, числа с двадцатого. У форели уже икра поспевшая...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #19 : 11 Январь 2019, 12:53:19 »
Алекс а вы можете на карте линию провести и сделать скрин, как вы предлагаете?
Для начала я бы рекомендовал добраться до базы МЧС каким нить транспортом. База на правом берегу, а на левом (мост есть) куча хороших мест для стоянки. Там всегда есть народ, а в августе его ещё и много.

Там поставить палатку, то бишь организовать базовый лагерь и совершать из него набеги по окрестностям. Пройтись до озера Гольцового, радиалкой сбегать на перевал Южный Рисчорр. Там по дороге красивый водопад есть. При большом желании с перевала можно выбраться и на плато в сторону озера Академического. Только не свалитесь в озеро – там 100 метровые отвесы.
Потом можно подобраться к перевалу Северный Чорргор. Это 1А, раньше был забит снегом, проходился достаточно уверенно. Сейчас что там не знаю, но 2 года тому назад снег практически весь стаял, теперь там каменный хаос. Лучше не лезть, а посмотреть со стороны.
Это будет акклиматизация и знакомство с районом.

Потом можно двинуть и на маршрут. Через Южный Чорргор  выйти на Меридиональный и по нему подойти под перевал Ферсмана. Это своего рада визитная карточка Хибин – классическая «галка» перевала видна издалека и это настоящий 1Б.
Посмотреть и повернуть назад по левому берегу ручья. Затем пройти перевал Юмьекорр и выйти к расщелине Аку-Аку. Интересное место, но сильно затоптано. Пройти ущелье и на выход на станцию Имандра.

Как-то так...

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #20 : 14 Январь 2019, 06:38:12 »
Весьма интересный план.
Слушайте народ а на КСС хавку купить можно, если что? Ну хотя бы какой-то минимум.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #21 : 14 Январь 2019, 10:45:26 »
Слушайте народ а на КСС хавку купить можно, если что?.

У самой МЧС ничего купить нельзя, там только можно и нужно зарегистрироваться. Но рядом есть гостиница в частном владении, а при ней столовка. Вот там можно заказать готовую еду, вполне приличную и купить пива. Более крепкого нет.
Можно ли отдельно купить продукты не знаю, не спрашивал.