Автор Тема: Плато Путорана - Бельдунчана 2018  (Прочитано 2277 раз)

David

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Плато Путорана - Бельдунчана 2018
« : 06 Февраль 2018, 17:42:50 »
Маршрут по рекам Бельдунчана и Курейка с посещением двух самых больших водопадов России, пешка 55 - 60 км, по воде - 400 км, 3 - 4 КС. НЕ КОММЕРЦИЯ, ПРОСТО ПОХОД.
Сроки: 8-е или 9-е июля - 8-е августа.
Заброска и выброска - самолетом Красноярск - Светлогорск и обратно. Летает Турухан-авиа 1 раз в неделю, продажа билетов откроется в конце февраля/начале марта.
Из Светлогорска до стрелки рек Курейка и Ягтали - моторные лодки, условно 2 дня туда и столько же обратно.
От стрелки К. и Я. пешка до р. Хорон с набором высоты около 1000 м. Выходной вес 36 - 38 кг на мальчика, 25 - 26 на девочку.
Стапель условно на стрелке рек Хорон и Догальдын, сплав по Бельдунчане и Курейке до исходной точки (стрелка К. и Я.). Средства сплава - катамараны-4, пак-каяки.
В случае запаса времени - базовый лагерь на стрелке К. и Я., радиалки в разные стороны.
Дальше сплав до озера Дюпкун Курейский, там нас забирают моторщики из Светлогорска.
Итого 23 - 25 дней на активную часть (в зависимости от погоды и оперативности заброски). На пеший участок 4 - 5 дней.
Бюджет 80 - 90 т.р. на чел (при сегодняшней стоимости билетов).
Маршрут посещается ОЧЕНЬ редко, места совершенно незатоптанные, полная автономность.
Достопримечательности: 25-метровый водопад на Бельдунчане и 13-метровый на Курейке, урочище "Колизей", несколько водопадов на притоках Курейки, Ягтали и речках, впадающих в Дюпкун (до 40 м). Если повезет - увидим каскад Тальниковый - 600 м. Кроме того, при наличии запаса времени возможны радиалки на р. Гагарья 2-я (водопад "Два брата"), р. Ядун (водопад 30 м) и р. Нерал (каньон с каскадом порогов, 20-метровый водопад, уникальная висячая наледь (если не растаяла).
Требования к участникам - водный опыт до 3 КС, опыт пешей заброски с грузом 30+ кг.
В настоящий момент с высокой степенью вероятности готовы идти 4 или 5 чел. Договоренность о заброске есть. Срок покупки билетов - вторая половина января. Набор в группу открыт. Оптимальное кол-во участников 8 чел., максимум 10.
Связывайтесь со мной 892б1бб87бб или dgarbuzПЕСyandex.ru
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 17:45:20 от David »


Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Плато Путорана - Бельдунчана 2018
« Ответ #2 : 06 Февраль 2018, 23:22:22 »
Говорюж, туристов на начало июля (по личному общению) столько, что можно чартер заказывать. :)
Маршрут очень интересный!