Автор Тема: Сплав по реке Олекма 2017  (Прочитано 9835 раз)

ohoho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Сплав по реке Олекма 2017
« : 31 Январь 2018, 18:07:28 »
Сплавлялись вдвоем во второй половине июля на лодках Т-34. Вода была очень большая и пороги в основном затопило. Но один меня все-таки поймал. Отчет не писал, сделал видео на https://youtu.be/mPhJ93wQJ4Q
Этой мой второй сплав по этой реке. Первый был одиночный в 2015м году, прошел его по малой воде, но чисто и аккуратно, отчет на http://dnevniki.ykt.ru/ohoho/1049536

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #1 : 31 Январь 2018, 23:44:04 »
Привет. С прибытием на форум.

Я свое мнение-замечания уже высказал - повторятся нет смысла.
Какие планы на следующий сезон?
Где сейчас трудятся Лейсманы? Слышал, что они ушли с метеостанции? Кто сейчас там их Заменил?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ohoho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #2 : 01 Февраль 2018, 03:27:59 »
Лейсманы было уехали на Большую землю. Но потом потянуло назад и теперь они егери на нижнем кордоне заповедника. На их старом месте молодая супружеская пара. Лето надеюсь провести в Приморье на пасеке.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #3 : 01 Февраль 2018, 11:11:23 »
Лейсманы было уехали на Большую землю. Но потом потянуло назад и теперь они егери на нижнем кордоне заповедника. На их старом месте молодая супружеская пара. Лето надеюсь провести в Приморье на пасеке.

Спасибо за ответ. Интересная информация.
То есть Лейсманы, сменили на нижнем кордоне Дергуновых? А как зовут "молодую пару"?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ohoho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #4 : 01 Февраль 2018, 11:57:07 »
Да, Дергуновы выехали в цивилизацию. Вроде в Солянке у них дом. Это  по Лене ниже Олекминска. Молодых метеорологов не помню как зовут. Ребята дружные и боевые. В наводнение 2016г ездил к ним с Джекемды на резиновой лодке, они на метеостанции на крыше сидели.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #5 : 01 Февраль 2018, 12:20:06 »
][url][/url]
Да, Дергуновы выехали в цивилизацию. Вроде в Солянке у них дом. Это  по Лене ниже Олекминска
Понял...Солянку знаю - левый берег перехода нефтепровода ВСТО, через Лену.
Меня паводок 2016 года прихватил на Алдане. Метеостанцию в пос. Суан-Тиит, то же здорово залило.

Личку посмотри...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #6 : 02 Февраль 2018, 10:00:57 »
Уверенность в себе и самоуверенность вещи слишком разные. Там нужно было грести что есть силы весь порог выдерживая курс по струе и сохранять скорость, а не мочить весло одной лопасть в надежде на авось. Вот и поплыли термоса и шмотки... ;D
 А что это за взлетная полоса в тайге? Для НЛО что ли?
 Видимо в верховьях еще не начали мыть золото, слишком чистая вода в реке.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #7 : 02 Февраль 2018, 11:24:57 »
А что это за взлетная полоса в тайге? Для НЛО что ли?

Коля, там взлетно-посадочную полосу построили на базе "Термальная" (в двух км. выше р. Тунгурча). Частное строение.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ohoho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #8 : 02 Февраль 2018, 18:16:58 »
А что это за взлетная полоса в тайге? Для НЛО что ли?
 Видимо в верховьях еще не начали мыть золото, слишком чистая вода в реке.
ВПП на острове Ытылах. Создана давно и поддерживается в должном состоянии работниками заповедника, о чем есть записи в соответствующем журнале. Как можно эту воду считать чистой при таком высоком уровне? Мы питьевую только в ручьях набирали. И золото в верховьях моют, поэтому и рыбы резко меньше стало.

ohoho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #9 : 03 Февраль 2018, 07:32:24 »
Уверенность в себе и самоуверенность вещи слишком разные. Там нужно было грести что есть силы весь порог выдерживая курс по струе и сохранять скорость, а не мочить весло одной лопасть в надежде на авось. Вот и поплыли термоса и шмотки... ;D
Вам, конечно виднее! У меня же тогда было 2 варианта хороших - развить и сохранять скорость для обеспечения оперативного маневра в поперечном направлении или вообще убежать налево от валов. Но сзади был мой напарник, его снесло вправо и он сильно отставал. Хотя по загрузке лодок моя ватерлиния была ниже уровня воды, а его выше. Оба мои хороших варианта могли бы обескуражить его. Я выбрал третий - оставаться в поле его зрения и на той траектории, по которой понесет и его. Я думал,что по ролику это понятно.

Go

  • Гость
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #10 : 03 Февраль 2018, 09:25:37 »
9
Уверенность в себе и самоуверенность вещи слишком разные. Там нужно было грести что есть силы весь порог выдерживая курс по струе и сохранять скорость, а не мочить весло одной лопасть в надежде на авось. Вот и поплыли термоса и шмотки... ;D
Вам, конечно виднее! У меня же тогда было 2 варианта хороших - развить и сохранять скорость для обеспечения оперативного маневра в поперечном направлении или вообще убежать налево от валов. Но сзади был мой напарник, его снесло вправо и он сильно отставал. Хотя по загрузке лодок моя ватерлиния была ниже уровня воды, а его выше. Оба мои хороших варианта могли бы обескуражить его. Я выбрал третий - оставаться в поле его зрения и на той траектории, по которой понесет и его. Я думал,что по ролику это понятно.
То есть 3 вариант с килем,  напарника не обескуражил?  Вы его(напарника) недооценили.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 09:28:17 от Go »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #11 : 03 Февраль 2018, 10:57:43 »
Порог не сложный, без видимых бочек и прижимов. Вернее это просто большая мощная шивера. Если хотелось искупаться, вы выполнили план "по валу ;)". В таких местах нельзя грести поперек!
Теперь о мутности воды. Значит все таки мыть начали на Средней Мокле, как я и предполагал. Только быстро эта вода очистилась. Помниться р. Вельмо до самой Тунгуски была цвета какао с молоком а это более 300км от Северо Енисейска.
 В паводок вообще ничего не клюет. Рыба сыта от попавших в поток насекомых во время дождя.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #12 : 03 Февраль 2018, 13:48:53 »
Порог не сложный, без видимых бочек и прижимов. Вернее это просто большая мощная шивера. Если хотелось искупаться, вы выполнили план "по валу ;)". В таких местах нельзя грести поперек!

Господа, "...у Игоря это второй сплав. Т-34 его первое судно. Я вообще удивляюсь, как он без киля, в первый сплав  Олекму прошел...
Где он живет - туристских гуру нету, не растут они там...Вот он сам все и осваивает...методом мордотыка....Почему и молодца....

Думаю, что ласковая строгость в разборе его косяков, будет самое то...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #13 : 03 Февраль 2018, 15:59:29 »
Порог не сложный, без видимых бочек и прижимов. Вернее это просто большая мощная шивера. Если хотелось искупаться, вы выполнили план "по валу ;)". В таких местах нельзя грести поперек!

Господа, "...у Игоря это второй сплав. Т-34 его первое судно. Я вообще удивляюсь, как он без киля, в первый сплав  Олекму прошел...
Где он живет - туристских гуру нету, не растут они там...Вот он сам все и осваивает...методом мордотыка....Почему и молодца....

Думаю, что ласковая строгость в разборе его косяков, будет самое то...
Оно так конечно, только термос-то мона было упаковать понадежнее? Это "ласково говоря" разгильдяйство, и отсутствие "туристических гуру" тут ни причем

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав по реке Олекма 2017
« Ответ #14 : 03 Февраль 2018, 17:08:08 »
Это "ласково говоря" разгильдяйство, и отсутствие "туристических гуру" тут ни причем

Ну, я бы сие назвал "необоснованной расслабухой"...такое и с опытными водочеловеками бывает.
Самые нужные чувства-ощущения на сплаве по глухой речке, это голод и бздунец - всегда спасут-подскажут.
Всем удачи. Целых ног и бортов.