Автор Тема: Яйца, молоко, сыр и.т.д  (Прочитано 18869 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Яйца, молоко, сыр и.т.д
« : 29 Январь 2018, 14:49:13 »
Сухое молоко, яичный порошок, сыр и.т.д. - все это частенько включается в раскладку как у групповых бродяг, так и у "солистов".
Вот и много думаю я, аж кушать не могу... - надо сие в рецептах готовки и у нас на форуме зафиксировать.

Сушеный сыр.
Я сушил как твердые, так и жирные сорта сыра. Твердые сохнут гораздо быстрее и полученные сырная крошка не имеет на поверхности масляной пленки.

Начали...

Берем сыр и натираем его на крупной терке. Выкладываем тонким слоем на противень.

Если лето - тащим противень на закрытый балкон-лоджию. Если зима-непогода - ставим противень на кухонные полки, поближе к потолку

Мешаем продукт 1-2 раза в день. Высыхание определяем на вкус-на ощупь.
Усыхает сыр почти в два раза.

Высохший сыр я еще пропускаю через кофемолку - уменьшаю объем и время на восстановление.

Восстанавливаем на маршруте...как я делал...:

Просто заливаем водой (можно холодной). Если определять соотношение сыр-вода по весу, то будет 1:1
А ежели по объему, то:  1 ст. л. сыра (14 гр.) + 1,5 ст.л. воды ( 15гр.) = 30 гр. сыра на выходе.

Технология восстановления:
Засыпаем сушеный сыр в пакетик-зиплок, заливаем туда воду и застегиваем, удалив воздух. Обычно на восстановление хватает 1 часа. При замачивании иногда мнем содержимое пакетика.

Получаем порцию на перекус - 30 гр. кусочек сыра, похожего на обмылок, но со вкусом обычного сыра.

Так же у меня сушеный, сырный порошок отлично приживался в омлетах, различных перекусочных смесях и.т.д
Ну, а восстановленный - радостно ложился на галету со смальцем, сухим чесноком и пряностями...

Точно не помню, но кажется Галкина восстанавливала сушеный сырный порошок, тушением его в воде...Может быть кто то напомнит сей рецепт?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #1 : 29 Январь 2018, 15:51:50 »
Вареный омлет.
Меня всегда не особо вдохновляли  омлеты из яичного порошка, что мы готовим простой жаркой на противне-крышке.

Но последнее время стал готовить вареные омлеты.
Принцип готовки прост - смешиваем в миске-контейнере яичный порошок с сухим молоком добавляя воду.
 Дальше включаем фантазию - добавляем-крошим, сушеный мясной фарш, сушеный сыр, крупы, кубики сала-колбасы, суш. овощи, кусочки свежей рыбы, смалец-масло, суш чеснок, пряности, соду (обязательно), лим. кислоту  (перед варкой - см. ниже) и.т.д. Все тщательно перемешиваем.

Полученную смесь переливаем в тонкий полиэт. пакет. В самом конце закидываем лим. кислоту.
Обжимаем горловину пакета - удаляем воздух (обязательно, иначе порвется при варке) и завязываем верх пакета.
Закладываем в емкость с водой и...на огонь. Варим после закипания, минут 10-20, в зависимости от заложенных продуктов.

Ну, а вот состав моей омлетной смеси, что едет из дома - 1 порц:

Яичный порошок 2 ст. л. (26.гр.)+сухое молоко 1,5 ст. л. (16 гр.)+суш. сырный порошок 1 ст. л. (14гр.) + варено сушеный мясной фарш 10гр.+ гречневая крупа (мучка) 30 гр. + сода 1гр.+ суш. морковь 3гр. + суш. зелень, пряности, суш чеснок, соль и.т.д (все по вкусу) + лим. кислота на кончике ножа (перед самой варкой). Ну и заливаю стаканом воды.
Вес порционной смеси =+-100гр.
Выход продукта = +- 300гр. при объеме в 500 мл.

После варки пакет извлекаем-разрезаем-выкладываем содержимое.
Получаем в миску пышный омлет с разными наполнители...ну или наполнители с пышным омлетом - закладку можно варьировать, сдвигая блюдо в белковую и или в углеводную группу.

Ну и приятный бонус... - чистый кипяток в котле, после извлечения омлетного пакета - заболтать чай-кофе-сублимат.

Готовлю сие блюдо в основном на дневках, замачивая смесь  с вечера (варку ускоряю).


 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #2 : 29 Январь 2018, 15:54:08 »
Сухое молоко, яичный порошок, сыр и.т.д.
С сыром всё ясно, с сухим молоком так же..
А вот яичный порошок..?
Раньше был.. сейчас то куда пропал?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #3 : 29 Январь 2018, 16:05:23 »
Сухое молоко, яичный порошок, сыр и.т.д.
С сыром всё ясно, с сухим молоком так же..
А вот яичный порошок..?
Раньше был.. сейчас то куда пропал?

Да...самое обидное - никуда не пропал. "Сети" не пускают в продажу...

 Я на несколько групп сразу мешок порошка-меланжа  закупал.
Осенью питерских бродяг спрашивал, где в культурной столице сим продуктом можно закупиться - тамошние друзья-геологи искали.
Спасибо подсказали где брать-закупаться.

В общем и в Самаре и в Питере брали на оптовках и в приличным объемом.

Ну, а так то вроде бы "Каша из..." готовую смесь предлагала, что то сублимированное было у "Галы...", но правда в ущербной по весу фасовке и не для этого рецепта.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #4 : 29 Январь 2018, 18:28:47 »
Яичный порошок 2 ст. л. (26.гр.)+сухое молоко 1,5 ст. л. (16 гр.)+суш. сырный порошок 1 ст. л. (14гр.) + варено сушеный мясной фарш 10гр.+ гречневая крупа (мучка) 30 гр. + сода 1гр.+ суш. морковь 3гр. + суш. зелень, пряности, суш чеснок, соль и.т.д (все по вкусу) + лим. кислота на кончике ножа (перед самой варкой). Ну и заливаю стаканом воды.
Саш, а лимонная кислота зачем????? Типа газики с содой образует?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #5 : 29 Январь 2018, 19:27:38 »

Саш, а лимонная кислота зачем????? Типа газики с содой образует?

Юра, совершенно верно. Когда крупы и других добавок, мало в омлет закладываешь, сода с лимонкой ему пышность придает.
Я так же и сухпюр. с молоком бодяжу - делаю пожиже, но пышнее.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 12:15:52 »
совершенно верно
а пакет не лопнет?

да, кстати - питьевая сода при температуре кипения воды газ выделяет без всякой лимонной кислоты, просто термически разлагается (2 nahco3 = na2co3 + h2o + co2).
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 12:29:44 от фыва цукен »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #7 : 30 Январь 2018, 15:10:15 »
а пакет не лопнет?

да, кстати - питьевая сода при температуре кипения воды газ выделяет без всякой лимонной кислоты, просто термически разлагается (2 nahco3 = na2co3 + h2o + co2).


Паша, пакет не лопнет. Только надо основательно удалять воздух.

Насчет перехода пищевой сода (NaHCO3) при нагревании (если не ошибаюсь до 60*) в воде, в хозяйственную соду (Na2CO3), ты абсолютно прав. И выделяемый углекислый газ будет создавать пузырьки.
Я так посуду и термосы чищу - котелок в чан с водой, довожу до кипения и несколько раз подсыпаю пищевую соду, ну а термосу просто унутрь кипяток-соду сую.

Но в хавчике, даже походном, наличие хоз. соды - дануна.
Ну, а когда мы гасим соду лимонной кислотой (реакц. нейтрализации), то получаем  натриевую соль лимонной кислоты, углекислый газ и воду, а сие жрется с желудочной радостью.
Ну и углекислый газ, блюдо "рыхлит".

Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #8 : 30 Январь 2018, 15:23:35 »
ну, думаю, в готовом блюде хозсоды не будет - это достаточно сильная щёлочь, и она найдёт с чем прореагировать (хотя бы тот же белок частично гидролизует). но хозяин - барин, конечно :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #9 : 30 Январь 2018, 15:55:35 »
ну, думаю, в готовом блюде хозсоды не будет - это достаточно сильная щёлочь, и она найдёт с чем прореагировать (хотя бы тот же белок частично гидролизует). но хозяин - барин, конечно :)

Не будем доверять слепой теории..."боярышник" уже наказывал доверчивых - пьем крепкое, жрем вкусное.

И эта...как раз сейчас себе омлет варю - лень готовить, а пузо скучает...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #10 : 30 Январь 2018, 17:40:47 »
"боярышник" уже наказывал доверчивых
ну, это совсем не из той оперы.

но, повторю, ни на чём не настаиваю :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #11 : 30 Январь 2018, 19:41:04 »
Ну и для девчонок...Правда делал сие "блюдо" мало...

Итак, ляпаем крем - ...дневки, день десантника, роды, дни рождения и.т.д...

В миску-котелок:
1). Наливаем 1 стак. теплой воды.
2). Восстанавливаем-разводим-растираем кусочки -  2 ст. л. сухого молока+1/2 ст. л. яичного порошка - размешиваем.
3). Засыпаем 2-2,5 ст. л. сахара - размешиваем. 
4). Добавляем 1 ст. л. муки - размешиваем.
5). На угли - доводим до кипения, мешаем и закидываем соду+лимонную кислоту. Снимаем с огня.
6). Кладем 1-2 ст.л. порошка какао или кофе - размешиваем.
7). Закидываем 2-3 ст. л. топленого масла (я клал смалец, поэтому добавлял соды побольше - привкус убирал) - размешиваем.
8). Мешаем-взбиваем, пока не надоест... или голодранцы не отберут.

Получаем при такой закладке на выходе вкусную, клейстеро образную массу, темного цвета весом 180-200 гр. и объемом 120-130 мл.

Можно в крем добавлять (когда теплый) ванилин, корицу, сушеную цедру, сух. фрукты (измелченые), шоколадные и сухарные крошки и.т.д.

Отлично накидывается на восстановленные по мягкости сухари (белые и чайные), на оладьи, лепешки и.т.д

Жрется нормально, изжоги от жира нет, калорий хватает что бы радостно уснуть.

 

Всем удачи. Целых ног и бортов.

IrinaKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #12 : 31 Январь 2018, 14:55:37 »
А мы последние несколько лет берем с собой белорусский сыр: "Беловежский копченый с перцем и чесноком". Очень вкусный и три недели хранится в походе без проблем, даже в жару. 4 недели тоже хранили - нормально. Запакован в удобные вакуумные брусочки. Только его бывает не просто найти в Москве. Заказываем на мелкооптовом рынке. Едим его на бутербродах и в омлете. http://беломаркет.рф/index.php?route=product/product&path=57&product_id=935/ Но, правда вес...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #13 : 19 Март 2018, 11:39:10 »
"Беловежский копченый с перцем и чесноком". Очень вкусный и три недели хранится в походе без проблем, даже в жару. 4
интересно, но вот я хотел попробовать и не нашел в Питере. Буду посмотреть.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Яйца, молоко, сыр и.т.д
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2021, 12:31:22 »
Яичный порошок в Москве от 800 г https://www.ooompk.com/ru/catalog/.list/id/96/