Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 29011 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #300 : 13 Март 2024, 10:34:41 »
Забавно читать этот диалог двух матерых туристов! ;D А Паша утверждал в самом начале, что тема не интересная и скоро заглохнет. А тут битва двух разноплановых интеллектуалов о "вечном" огне. И удивительно, что оба правы ;D

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #301 : 13 Март 2024, 11:33:02 »
Красная рыба и солёные рыжики, это же была пародия-ответ на Вашу собственную радикальную вкусовщину.
пожарить рыбу-грибов это "радикальная вкусовщина"? по моему это просто еда, обычная, и никакой пародии там не было, она даже не читалась, была аккурат вкусовщина: " А вот тушеные грибы в походе на фиг не нужны, жареный рыжик вообще святотатство, по моей вере рыжик должен быть только солёным и никак иначе!" - читаем слово: "вера", религией пахнуло, нет?
а какая там, действительно, была скорость? Посмотрел GPS трек со сплава, максимум ок. 30 км/ч
ну хорошо с электричкой разобрались, а то у меня после электрички возникла стандартная картина: оранжевые люди по берегу, герой сломя голову, Роберт Плант на ролике  прохождения с брызгами, и тд. Ну по третьей я тоже катаюсь. Не люблю, мокрый как черт вылезаешь.
Естественно. К чему лишние телодвижения с костром если можно всё сделать проще и быстрее?
Зачем мазохизм и танцы с бубном?
ну вот, пожалуйста, костер это мазохизм и танцы с бубном
секста свидетелей горелки

в апреле-мае, четвёртый год подряд. До 2020 г. в это время в Альпы ездил, но короновирус

в апреле-мае это Бергамские Альпы? Там же вроде вообще палатку ставить нельзя?
.
ну а чем там сверху восхищаться в Крыму-то? ну да, симпатично, конечно, но ничего особо захватывающего.
ну Алтай еще ладно, но это уже альпинизм на Белуху карабкаться, а так все эти виды с Риги-туриста, Буревестника - ну я не впечатляюсь.
серьезно.

будете посрамлены. Вот массы своих элементов снаряжения поделите на 2 или 3, это и будет мой вариант

посрамлен, весь красный как рак от стыда, палатки 400-600 грамм у меня нету.
а такое бывает?

Речь была о китайском дихлофосе, а не о каком-то другом. Он подкупает своей мизерной ценой (порядка 70-80 руб. в моих краях). И он горит хуже ковеи, особенно на морозе.

ну "на морозе" оно все хреново горит, но тот год в мае за полярным угодил в температурку, дней пять.
все горело, выгорало по последнего хлопка, свдетельствующего все - приехали, конец.
никакой разницы, что бы вам там не хаарактеризовалось.
но допускаю, конечно, что могут подлить гадости, мне никогда не попадалось.
при нуле-лехком минусе горит ровно как вечный огонь.

Так я и хочу узнать у Вас уже какой день, что есть "возвышенное" и "не примитивное"?
опять двадцать пять.
стресс - примитивная эмоция, быстро вызаваемая, скорая реакция на опасность.
это требует разъяснения?
а комплексные эмоции это состояния радости и удовольствия от вещей повседневных.
удовольствие от костра, от хорошо приготовленной рыбы - их очень много, эмоций радости, давайте не стану перечислять, я вижу Вам чуждо, поскольку "лишние телодвижения", и предпочитаете наскоро возбудиться и спать.
я не виноват.
« Последнее редактирование: 13 Март 2024, 11:35:59 от изподвала »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #302 : 13 Март 2024, 11:51:20 »
ПС.
ну и, потом, у Вас избыток противоречий, то Вы упрекаете меня:

"Все вот эти описания гурманства выдают с потрохами туриста-матрасника, который не в горы ходит, а просто неспешно сплавляется по некатегорийной реке, промышляя в своё удовольствие рыбалкой."

а тут:

"Не надо лепить из меня "матерого покорителя вершин" и сплавщика-самоубивцу, ничего этого и близко нет. Я всего лишь турист, ходящий в своё удовольствие в относительно несложные походы."

довольно странно быть "матрасником без рыбалки" и упрекать в матрасничаньи с рыбалкой.
не, не странно?
из чего банальный вывод - что Вы предпочитаете совсем уж ленивое матрасничание.
"матрасник налегке" - можно охарактеризовать.
.
зачем для матрасничания "топовый набор" снаряги?
снаряга ради снаряги?

матрасник должен быть с матрасом!
и подушкой.


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #303 : 13 Март 2024, 12:28:23 »
И вот еще.
Решительно не понимаю вот этого презрительного отношения «категорийщиков» к «матрасам».
Сами матрасно не ходят, либо уж совсем матрасно, с «топовой снарягой», поэтому матрас считают чем-то простецким.
Люди матрасно, «с рыбалкой»  ходят сотни километров сплава, с многокилометровыми волоками через хребты, с ночевкой в болотах, бурлачат вверх по течению, выгребают в шторм, сваливаются на перекатах. И рыбу еще после всего этого наловят, ибо есть что-то надо.
Или, например, пройти «всего-то» 10 км, при двух баллах, через три километра два балла плавно становятся тремя баллами, а через еще три все признаки того, что вот-вот станет четыре, а до берега еще четыре-пять километров. На трехметровой лодке. И надо не обосраться от восторга, а спокойно это преодолеть. Не паникуя и не визжа поросенком.
Чем это прохождение «проще» проскакивания семисотметрового порога со свистом и с подстраховкой по берегам и полностью упакованным в неопрен и со шлёмиком на голове?
Длительные матрасные походы и есть самые сложные, требующие терпения и способности находить решения в самых разных ситуациях, а не быть заранее вздрюченными на драйв прохождения.
Тут уж точно задор будет помехой и приведет, скорее всего, к осложнениям.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #304 : 13 Март 2024, 15:08:13 »
И удивительно, что оба правы ;D
естественно. в споре о вкусах неправых быть не может. правых, впрочем, тоже  8)

но смысла в подобных спорах, имхо, нет ни малейшего.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #305 : 13 Март 2024, 16:17:33 »
Согласен, предмета для спора нет, все предельно очевидно. Сказано же чёрным по белому: «лишние телодвижения». То есть лень матушка выбирает газ батюшку, лишая возможности приобрести полезный навык разведения костра по первых, во вторых лишая поход главного обаяния - походного быта, оставляя за ним только дистанцию, она же, по своей природе, всегда ищет хитроумных  объяснений, почему лень лучше, чем работа.
У Емели теперь вместо печи «топовая снаряга». Хуже чем печь, но точно лучше лишних телодвижений. Нечто среднее.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #306 : 13 Март 2024, 16:27:26 »
так всем разное нужно. кому-то быт, кому-то дистанция. ну и на здоровье.

меня вот, например, тоже привлекает в походе именно быт, а всякого рода обязательности по прохождению дистанции - наоборот напрягают. но я знаю, что есть и другие люди, у которых приоритеты ровно противоположные. и чего? да ничего.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #307 : 13 Март 2024, 17:15:04 »
Ничего плохого в дистанции нет, тем более в апреле тоже по сути хожу дистанцию, какой там быт, ягод нет, грибов нет, море холодное, так, да приведения себя в форму, фитнес, если на то пошло.
Ну вот почесали языками для выяснения двигателя всего это, что является приводом. Я не против. Но высокомерие против нас, сектантов матрасников, считаю неуместным. Ну и палаток 400 грамм (я поделил на три) не бывает, и на костре готовится быстрее. А так все норм. Дистанция наше все, после, конечно, нормального похода вразвалочку.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #308 : 13 Март 2024, 18:03:28 »
и палаток 400 грамм (я поделил на три) не бывае

А! вспомнил!
бывает.
называется: "палатка для вашего питомца".
на алике такую видел.

Derkater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #309 : 13 Март 2024, 22:09:37 »

А вот это баня
спасибо.
масштаб происходящего мы уже все поняли и оценили.
В этом месте на Кокоихе обычно коммерсы большой группой стоят. Мы только в прошлом году их там не застали

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #310 : 13 Март 2024, 22:53:58 »

В этом месте на Кокоихе обычно коммерсы большой группой стоят. Мы только в прошлом году их там не застали

я там один раз пристал в том году, прежде не стоял.
какой-то пионерлагерь начал обустраиваться на стоянке левее, застолбился кемпинговыми палатками, но был еще не заселен.
а сюда - я уже уходил - швартовались три катамарана.
я не особо вникаю кто из них кто

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #311 : 14 Март 2024, 11:04:34 »

А вот это баня
спасибо.
масштаб происходящего мы уже все поняли и оценили.
В этом месте на Кокоихе обычно коммерсы большой группой стоят. Мы только в прошлом году их там не застали

Нас коммерсы хотели выгнать. Но ушли туда, откуда пришли. От этих коммерсов там свя природа вытоптана.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #312 : 14 Март 2024, 14:59:44 »
пожарить рыбу-грибов это "радикальная вкусовщина"?
Нет, конечно, но только если бы она не сопровождалась агрессивным противопоставлением в адрес еды оппонента, типа: "заварная дрянь", "гастрит на всю жизнь", "абстрактное едалово", "это не готовка" и т.п.
Вот я и ответил Вам в таком же духе, причём об этом сразу написал: "Опять Вы о вкусах. Я тоже так могу, причём вполне искренне :). "
Но поскольку:
... и никакой пародии там не было, она даже не читалась, была аккурат вкусовщина: " А вот тушеные грибы в походе на фиг не нужны, жареный рыжик вообще святотатство, по моей вере рыжик должен быть только солёным и никак иначе!" - читаем слово: "вера", религией пахнуло, нет?
Вы в упор не смогли увидеть иронии и сарказма, то это всего лишь означает, что с чувством юмора у Вас плохо. Бывает.
в апреле-мае это Бергамские Альпы? Там же вроде вообще палатку ставить нельзя?
Нет, баварские. Но палатку тоже ставить нельзя, штраф 30000 евро. С таким неподъёмным штрафом русскому партизану в плен сдавать нельзя, отстреливаться до последнего патрона :).
Мне там наиболее запомнилась приключениями подпольная установка палатки непосредственно вблизи городка, в 7 утра надо было на поезд. Вроде лесов и зарослей вокруг много, но только облюбуешь подходящее место, непременно какие-то люди появляются. То просто прогуливаются по тропкам перед сном, то собак выгуливают, то парочки влюбленные. Игнорировать их нельзя, стуканут полицаям 100%. Решил пойти на кладбище, может хоть там праздношатающейся публики не будет. Хожу меж могилок, типа ищу кого-то, а сам присматриваю место под палатку. Но людей и там хватает даже в будний день! Копошаться с тачками и лопатами возле могил, прибираются, цветочки садят. Но вот зазвонил церковный колокол и все, как по команде, стали собирать инструмент и уходить. Ну наконец-то, думаю, теперь-то можно спокойно на бивак встать.   
Но не тут-то было! Сторож с собакой пошёл проверять, все ли ушли. Идёт и периодически орёт, что кладбище закрыто, не конкретно кому-то, а так в пространство, воздух сотрясает. Не стал я выходить центральной дорожкой и ему на глаза попадаться. Подозрительно же, что какой-то чувак с рюкзаком по кладбищу шарится, может тоже полицаев вызвать, на всякий случай. Покинул кладбище путём перелезания через забор.
В итоге всё же нашёл себе уединённое пристанище в лесу возле кладбища. Поужинал на горелке :P и хорошо заночевал, а утром встал с первыми соловьями и пошёл на ж.д. вокзал. Завтрак приготовил на Джетбойле на лавочке у вокзала.
В залесённых горах всё же партизанить гораздо проще. Но всё равно, костёр там запалить это как в русскую рулетку играть. Со временем разведал в тех краях сеть изб и зимовий, где было открыто или взломано :) (это там редкость, обычно всё на мощных замках, окна тоже ставнями закрыты) и можно забазироваться без палатки.
ну а чем там сверху восхищаться в Крыму-то? ну да, симпатично, конечно, но ничего особо захватывающего.
Вот удивительный Вы человек, без костра значит Вам не романтика, а в Крымских горах чем восхищаться не нашли.
По мне так Крым "также неисчерпаем, как и атом", прекрасно там всё. Красивейшие пейзажи самих яйл со скальными выходами, прекрасные виды на соседние горы на горизонте, на долины, на море и побережье. А пещеры? Сотни пещер и до сих пор ещё не все из них открыты, даже в наше время находят новые! А за животными наблюдать - стадами косуль и оленей, мышкующими на снегу лисами или, там где уже снега нет, азартно охотящимися на сусликов. А цветущие пионы и маки, как раз весной. Водопады, конечно, там не очень большие, но всё равно приятны.     
... палатки 400-600 грамм у меня нету, а такое бывает?
Бывает, просто Вы не в курсе.
Я, например, с такой хожу на ок. 600 г.:
https://extreme-voyage.ru/2014/08/28/samaya-legkaya-v-mire-palatka-laser-ultra-1-tent-zanesena-v-knigu-rekordov-ginnesa/
Писал про неё здесь ещё на старом скитальце. Но поскольку Вы тут человек новый, повторюсь, хотя и лень :). С 2012 г. её использую и горя не знаю. Но она уже устарела, Terra Nova выпустила новую, ещё более лёгкую модель. Но и она уже не рекордсмен. Полно моделей других производителей на 400 г.
Есть у меня ещё палатка от MLD на 430 г, но она мне не понравилась, у ней колышков больше (16 против 10 у Laser Ultra) и её ставить более хлопотно и дольше. Тент от неё (216 г) бывает дополнительно беру, когда необходимость в этом есть.   
Хочу ZPacks Plex Solo (395 г), но санкции не позволяют :( :
https://zpacks.com/products/plexsolo-tent   
Но высокомерие против нас, сектантов матрасников, считаю неуместным. Ну и палаток 400 грамм (я поделил на три) не бывает, и на костре готовится быстрее.
:) Вот оно. Что это, как не квинтэссенция высокомерия, помноженная на упрямство (опять на костре стало готовить быстрее) и невежество (лёгких палаток не бывает).
стресс - примитивная эмоция, быстро вызаваемая, скорая реакция на опасность.
это требует разъяснения?
Про стресс я не спрашивал, с ним всё понятно и так. Я же приводил определение термина из литературы. Он не нужен.
Интересны только возвышенные, не примитивные эмоции.
а комплексные эмоции это состояния радости и удовольствия от вещей повседневных.
удовольствие от костра, от хорошо приготовленной рыбы - их очень много, эмоций радости, давайте не стану перечислять, я вижу Вам чуждо, поскольку "лишние телодвижения", и предпочитаете наскоро возбудиться и спать.
я не виноват.
Почему же, как раз, это самое интересное и желательно перечислить все возвышенные радости.
Т.е. радость от разжигания и горения костра это и есть возвышенная эмоция, я правильно понял?
Хм, в этом что-то есть 8). Ассоциации возникают с картинами "Нерон смотрит на горящий Рим", подожженный по его приказу и "Наполеон смотрит на горящую Москву". Становится понятным, какие высокие чувства они при этом испытывали.
А чувство насыщения от хорошо приготовленной рыбы тоже возвышенная, не примитивная эмоция?
Решительно не понимаю вот этого презрительного отношения «категорийщиков» к «матрасам».
Про презрительно у меня нигде не было. Видимо Вы само слово "матрас" посчитали презрительным, но это не я придумал, туристский сленг такой.
Люди матрасно, «с рыбалкой»  ходят сотни километров сплава, с многокилометровыми волоками через хребты, с ночевкой в болотах, бурлачат вверх по течению, выгребают в шторм, сваливаются на перекатах.
При таком описании это уже категорийный комбинированный пеше-водный маршрут будет :). Можете даже правила посмотреть и с категорией определиться.
Матрас это просто отдых на природе - рыбалить, костёр жечь, перемещаться относительно недалеко. Всяко без волоков через хребты и многокилометрового бурлачания.
Мой основной вариант это несложные походы 1 и 2 к.с., как горные, так и водные. Выше 3 к.с. уже классифицируются как сложные (не именно мной,  а вообще). При этом при горные походы не следует путать с пешими (даже если они в горах). Пешка 4 к.с. по сложности маршрута примерно соответствует горной 2 к.с., хотя у них тоже свои приколы могут быть в виде переправ через реки. На бродах на бурной реке никогда не смывало?
То есть лень матушка выбирает газ батюшку, лишая возможности приобрести полезный навык разведения костра по первых, во вторых лишая поход главного обаяния - походного быта, оставляя за ним только дистанцию, она же, по своей природе, всегда ищет хитроумных  объяснений, почему лень лучше, чем работа.
Опять Вы за своё. С чего Вы взяли, что у меня (или у кого-то другого ходящего с горелкой) нет навыка разводить костёр? Я уже в четвёртый раз Вам говорю, с костром тоже хожу, когда нет возможности использовать горелку или когда она становится неоптимальной по весу (как раз в длительных походах в лесной зоне). Также просто жгу костёр, когда времени много и не фиг больше делать.
И по Вашему главное обаяние похода это походный быт. А зачем вообще тогда куда-то ходить? Встал на месте и пали себе костёр целыми днями, получай возвышенные эмоции непрерывно.
Я же хожу в походы для наслаждения красотами природы. А бытовуха это уже что-то вторичное, вынужденное, но никак не самоцель. Хотя пожрать я тоже люблю, тут я с Вами солидарен :).   

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #313 : 14 Март 2024, 16:27:24 »
Ну иронии в рыжиках я, естественно не увидел, если она и была, то какая-то неуместная и нечитаемая, особенно вообще с учетом специфики изначально заданной «иронии», да и вообще у Вас неважно с описанием условий при которых ходите, поскольку исходная картинка: «от рассвета до заката 12-14» видится совершенно спортивная. При которой и  регистр «иронии» задали Вы, совершенно неадекватным с места в карьер: «гон и троллинг», то есть условия, при которых следовало принять «скорость готовки» были поставлены и утверждались каждый раз с повышением градуса под «спортивку»: «быстро вскипятил, убежал вперед на полтора часа раньше, прибежал раньше, вскипятил, поел, спать». Как это еще можно прочитать? А прочитать можно только так, что предлагаете мне ноздря в ноздрю скакать резвым конем одной тропой, а  по окончании пробежки «приготовить еду». И что дальше? – и спать.
Это описание спортивного похода, лишенного напрочь походного быта. К тому же признались, что мечтаете о сухомятке (что как не гастрит на остаток дней?), чтобы «облегчиться». То есть у Вас в голове какой-то поход, резвый, который и описываете Вы как спортивный, категорийный, и исходя из содержания головы, «готовить на костре быстрее» сразу, сходу. Без раздумья,  реагируется как «гон и троллинг».
То есть это у Вас изначально _поход_ тотально представлен в виде гонки на дистанции. По всему описанию, выходило так, что ходите явно в ущерб тому, чтобы нормально отобедать, раз уж готовы даже всухую ходить. Ну и как можно еще это интерпретировать? Какая уж тут ирония с рыжиками и цветной рыбой. Она и не читалась. Да и дальше: «лишние телодвижения».
Ок, целиком согласен, что Крым прекрасен повсюду, я лишь говорю, что никаких сверху вниз захватывающих видов (раз уж цитата из Высоцкого) там нет. Снизу или Ялта, или Алушта. Или Рыбачье. И пещеры тут ни при чем, Мон-Чокрак лучше вообще к краю не подходить, смотреть что там внизу решительно не на что.
С палаткой, ок, я в курсе, что есть палатки для супероблегченки, за движение веса дальше в нуль не слежу, все равно не 400, что же касаемо 700-750 гр – то можно с таким весом не за полторы тысячи длр, а за 4,5 рублей организовать палатку для похода по Крыму.
Я не в Милане, ни в Бергамо, обойдя все тур-магазины, так и не нашел, чтобы продавались резьбовые баллоны. Приобретать их горелку с ихними баллонами, которые продавались, не стал. Немного попартизанил с костром, ну и сухомятка. Бергамские альпы мне увиделись скучными и невыразительными. Ночевал, помню даже, в какой-то пещере. В общем, скучно там.
.
чего Вас на эти возвышенные эмоции потянуло маньячить, никак не пойму, что не воткнетесь в мысль. Она простая: визжать поросенком от входа в бочку - эмоция, но - примитивная. Ничего в ней высокого нет.
Вы упорно занимаетесь, как всю дорогу, подгонкой, требуя от меня признания того, что я и не называл "высоким".
еще какой-то наполеон, ну пипец как остроумно, остроумней рыжиков уж точно.
это плохой прием, подтверждающий, что демагогия у Вас на первом месте скачет прежде рассуждения.
« Последнее редактирование: 14 Март 2024, 17:05:21 от изподвала »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #314 : 14 Март 2024, 21:17:10 »
Посмотрел на палатки. Первые ощущения никакие. Я бы такую не взял по причине ее хлипкости. Нет в ней прочности. Все как то сопливо и тонко. Последняя вообще что паутина. Моей Алексике уже десять лет. Не скажу, что идеальная, но жива до сих пор сколько ее не трепал ветер и ливень. Раз даже дуги сломались, тогда промок полностью. А как поведет себя в походе этот , простите, контрацептив в 400 грамм? Брал у Каячева и штурмовую высокогорную палатку. она под 4 кг, за то с юбками и очень крепкая. В ней ничто не страшно. Все мое личное мнение.