Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 28967 раз)

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #285 : 12 Март 2024, 11:38:42 »
У нас своя баня.
Не про баню. Посмотрел ваши фото и возник вопрос. СтОит ли тащить на воду плавучий дом со всеми удобствами? Какое отношение это имеет к туризму! Так, отпуск на воде в балдежном режиме, вкусно поесть, удобно готовить а главное водопровод под рукой. Вот тут наверное туризм и закончился. Ну не может современный человек обходится без привычного городского даже на природе. Безнадежно болен комфортом и удобствами. Но они сильно отдаляют его от единения с самой природой куда собственно он и стремится. Этим больны все дачники. Приезжают в деревню и везут сюда городские квартиры. Тут и ванны и ламинат, и телевизоры два на три. и кондиционеры и много другое не нужное в деревне. Просто они без этого уже не могут обойтись к сожалению. Но воображают себя в дали от цивилизации.  ;D

Пробовал так и эдак. Сделал вывод - однозначно стоит. Поэтому и было принято решение о строительстве более большого катамарана. С большой лодкой открываются такие туристические маршруты и возможности, о которых раньше можно было только мечтать.

У меня тоже на даче ламинат и ванна, 3 телевизора, а вот кондея нет и без него в жару тяжко. Что в этом плохого?
« Последнее редактирование: 12 Март 2024, 12:14:21 от kirjala »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #286 : 12 Март 2024, 12:06:33 »
А у Вас прогресса нет лишь потому, что на своём горбу всё шмотьё не таскаете, в горы не ходите, соответственно, нет стимула поиска других, более удобных, вариантов, чем костёр. Я не знаю какую горелку Вы использовали, могу лишь предположить, что, возможно, это простейший китайский рожок, да в сочетании ещё и с китайским дихлофосом.

послушайте, мме очень симпатина Ваша бружжущая оптимизмом доктора Ливси позиция матерого покорителя вершин, но она же, как можно невооруженным узреть, формирует некоторый эгоцентризм и радикальность, Вы просто не замечаете.
Если рыжик, то только соленый, не соленые пусть растут, если рыба, то только красная (из-за цвета что-ли), если белая, то пусть себе плывет, под страхом расстрела жарить рыжик не стану, гадость такую.
Немного по детски, ничего плохого, но из вопроса рассуждения наковыривается изюм собственных предпочтений.
ну и, потом, мне очень хочется верить, что все-таки Вы не самоубивец, и сплав "в одну каску" по горной реке, это все же не выше третьей категории, и, соответственно "поток со скоростью электрички" остается некоторым художественным преувеличением.
...
вот Ваш исходник, с чего "все и понеслось": "Много лет на газу хожу. Удобнее, несоизмеримо быстрее еда готовится,  особенно в непогоду, и легче по весу, топор и пилу не беру. Костёр иногда жгу только для антуражу, когда времени много и заняться нечем, а ежедневно еду на нём готовить просто лень. Но это горные походы."
На костре, как мы читаем: "лень". Условия покорения Джомолунгмы описаны поверхностно: "легче по весу, удобнее".
Но центральное: "несоизмеримо быстрее еда готовится" + "особенно в непогоду".
Давайте вместе дружно скажем, что в погоду ли, в непогоду ли, - на джетбойле никаких "особенно" не существует.
поскольку этой кастрюльке непогода не помеха.
но на момент сообщения джетбойл еще из тумана рассуждения не прорисовался.
..
по сей причине, высказанная мною истина в последней инстанции, что на костре готовить быстрее, не могла вызвать столь неадекватную реакцию, учитывая все предстоящее.
на костре готовить еду быстрее - и это истина.
но дальше есть нюансы, которые Вы стали по ходу пиесы разворачивать, что готовка это не совсем и готовка, и еда это не совсем и еда, а рыжики пусть растут, ибо растут несолеными, а рыба плавает не красной.
..
вот так все было.
но против покорения вершин в облегченном варианте я не имею никаких возражений.
.
с чем я хожу.
сам хожу с костром :)
по нашему, по сектантски, но друг у меня довольно продвинут, и чего только, каких только "новаций" мы с собой не брали, когда с ним случалось, в том числе не джетбойл, а мср-овский вариант.
ну так и не доставали из гермика, ну потому что на воду это просто не нужно.
.
а горы я - серьезно - не люблю.
именно эстетически, мне не близко, никакого восторга не вызывает.
ну закарабкивался я по молодости на какие-то острые кочки - никакого впечатления.
в горах нет того, ради чего хожу - постоянно изменяющегося микромира, мне эта масштабность - торчащие день ото дня одни и те же зубы, просто не симпатична.
хотя я хожу, конечно, по Крымским яйлам обычно, осенью, когда уже на севере совсем холодно, или весной, когда еще холодно, ну вот в начале этого лета предлагают по Кавказу, не знаю, не уверен, может пойду.
для меня это способ продлить лето, не более, даже ели высунув язык полезу на ледник, то без всякого удовольствия.
.
ну и не думайте что я совсем сектант, у меня и два рюкзака легкоходных, и одежда облегченка, и палатка для пешки кило двести, и я как все нормальные не с верблюжьим свитером, конечно, и не с телогрейкой.
могу пойти купить джетбойл, никаких проблем.
но цели для того, чтобы с этим ходить нету.
дрова на тех высотах, где ползаю - везде, да и где не ползаю - тоже везде.
по 14 часов ходить мне совсем нужды нет, хотя ходил, конечно, ну бывает иногда надо рывок сделать.
.
поэтому итог: готовить на костре - быстрее, нет предмета для дискуссии.
но технология Вашего движения мне понятна, понятно и почему "на газу", ибо сказано же исходно: "на костре лень".
лень всему голова.




« Последнее редактирование: 12 Март 2024, 12:57:04 от изподвала »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #287 : 12 Март 2024, 12:26:21 »
ПС. - камингаут
скажу по секрету, я "с костром" хожу еще легче, не покоряя никаких вершин.
у меня для неспешной пешки турка, вес 120 гр.
и всё.
вода кипятится на костре, завариваются мюсли, ну или какой-то вот этот супец готовый.
я так, набранный за зиму вес 70-73 кг, превращаю в правильный 65.
несколько недель и штаны 46 опять на задницу налезают.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #288 : 12 Март 2024, 14:12:12 »
Докину:
Знаете что такое облегченка на две недели? могу расписать:
Палатка 1200
Спальник с вклыдышем 1200
Рюкзак 1100
Пенка – 400 (можно и 200)
Турка 500 мл, опинель, вся посуда с ложкой, в сумме – 350гр.
Еда на 10-12 дней – 4-5 кг
Одежда – всякий флис, нейлон , тапки – 1,5 - 2 кг
И, наконец, самое тяжелее – электроника, солнцезарядка, шнуры, пб – до 1 кг.
Неучтенное (упаковка) – до 200 гр.
Итого, если не брать фотоаппарат с батарейками (смотря какой, тут от 500 до 2000), то в 12-13 кг. автономку можно организовать запросто.
Ладно, хорошо, сознаюсь. Газ иногда, поскрипев сердцем, к этому беру. Зачем – сам не знаю, но иногда (не всегда, но бывает) беру, на берег иногда выходить случается, в степи тоже с дровами хуже, всегда остается, ну то есть еще в таком (явно лишнем) раскладе  пол кило с титановой горелкой. Сказочки про то, что газ ковея горит лучше «дихлофоса» наслушался от перфекционистов, которые сами себя убеждают во всяких глупостях. Типа – «фирма – фирменнее». Бред сивой кобылы.
Во первых, ковея, тоже цанговые выпускают.
Во вторых никакой разницы между каким-нибудь следопытом и ковея нету, брал то и другое и третье, и то и другое при нуле более-менее горит, дихлофос, даже следопыт от китайских братьев, по причине горизонтального расположения заводится чуть быстрее, с вертикальным – хуже. По этой (а не какой другой) причине, дихлофос предпочтительней. Даже следопыт. Дихлофос требует еще переходника для горизонтальной установки – еще 110 гр.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #289 : 12 Март 2024, 14:16:47 »
Докину:
Знаете что такое облегченка на две недели? могу расписать:
Палатка 1200
Спальник с вклыдышем 1200
Рюкзак 1100
Пенка – 400 (можно и 200)
Турка 500 мл, опинель, вся посуда с ложкой, в сумме – 350гр.
Еда на 10-12 дней – 4-5 кг
Одежда – всякий флис, нейлон , тапки – 1,5 - 2 кг
И, наконец, самое тяжелее – электроника, солнцезарядка, шнуры, пб – до 1 кг.
Неучтенное (упаковка) – до 200 гр.
Итого, если не брать фотоаппарат с батарейками (смотря какой, тут от 500 до 2000), то в 12-13 кг. автономку можно организовать запросто.
Ладно, хорошо, сознаюсь. Газ иногда, поскрипев сердцем, к этому беру. Зачем – сам не знаю, но иногда (не всегда, но бывает) беру, на берег иногда выходить случается, в степи тоже с дровами хуже, всегда остается, ну то есть еще в таком (явно лишнем) раскладе  пол кило с титановой горелкой. Сказочки про то, что газ ковея горит лучше «дихлофоса» наслушался от перфекционистов, которые сами себя убеждают во всяких глупостях. Типа – «фирма – фирменнее». Бред сивой кобылы.
Во первых, ковея, тоже цанговые выпускают.
Во вторых никакой разницы между каким-нибудь следопытом и ковея нету, брал то и другое и третье, и то и другое при нуле более-менее горит, дихлофос, даже следопыт от китайских братьев, по причине горизонтального расположения заводится чуть быстрее, с вертикальным – хуже. По этой (а не какой другой) причине, дихлофос предпочтительней. Даже следопыт. Дихлофос требует еще переходника для горизонтальной установки – еще 110 гр.
Прикольно. У меня коптилка для рыбы больше весит (около 20 кг). :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #290 : 12 Март 2024, 17:27:16 »
Ладно, чтоб не быть обвиненным в игноре.
«как же тогда подкладывание с вечера в костёр крупных поленьев, чтобы до утра уголья тлели?» - Море такое количество пней выбрасывает – завались. Да и в лесу, не выдержавшие конкуренции еловые стволы падают. Я их и не рублю, подтаскиваю и концами в костер, дальше просто двигаю.
«Стресс, двайв».
Драйв не медицинское понятие, это я так просто, для понятливости. Которая, к сожалению, не возникла. Стресс не обязательно отрицательная реакция организма на резкое, экстремальное изменение условий жизни. Возникшее препятствие одних угнетает, других заводит. Те, кого заводит, эти препятствия сами ищут.
Я вообще не настаивал на том, что драйву противопоставлены «возвышенные», только отметил, что это не возвышенное.
Про комплекс чувств могу, конечно, но это сложнее объяснить.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #291 : 12 Март 2024, 19:01:08 »
Прикольно. У меня коптилка для рыбы больше весит (около 20 кг). :)
коптилка весом в четверть центнера - это, по-моему, куда прикольнее ;D

ну да ладно, чего только на свете не бывает  8)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #292 : 12 Март 2024, 19:13:06 »

Прикольно. У меня коптилка для рыбы больше весит (около 20 кг). :)

ну как-то много получается для 20 литровой (где-то выше указывался литраж)
по килограмму на полезный литр выходит.
из чугуна она что-ли?

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #293 : 12 Март 2024, 21:11:10 »

Прикольно. У меня коптилка для рыбы больше весит (около 20 кг). :)

ну как-то много получается для 20 литровой (где-то выше указывался литраж)
по килограмму на полезный литр выходит.
из чугуна она что-ли?
2мм нержа. На фото есть. Ну может 15 кг.


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #295 : 12 Март 2024, 22:36:00 »

Это не баня, это для того, чтобы навес над столом и костром от дождя сделать

хорошо, пусть будет навес.
я нередко теряюсь, когда вижу различную прибрежную архитектуру.
обычно идентифицировать не могу, скопом считаю все "баней".
а так может  назначение было любое, даже клуб.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #296 : 12 Март 2024, 23:00:06 »
коптилка весом в четверть центнера - это, по-моему, куда прикольнее ;D

ну да ладно, чего только на свете не бывает  8)
Вот - https://photos.google.com/share/AF1QipP2dPxyoOZXqFbSxx8fM09wfGicEkj5NgMb8FSeLZrsNC2C0XO3S2wkKhsAXZEa-w/photo/AF1QipN4MAcKSQ0SIeBP_MpaUGDbgEX-tTlBTy2DS7vB?key=anVXTWllZFBmUV9udVI0LVdyc2FERzdmeFQ5dWZn

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #297 : 12 Март 2024, 23:01:38 »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #298 : 13 Март 2024, 01:37:12 »

А вот это баня
спасибо.
масштаб происходящего мы уже все поняли и оценили.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #299 : 13 Март 2024, 09:58:28 »
послушайте, мме очень симпатина Ваша бружжущая оптимизмом доктора Ливси позиция матерого покорителя вершин, но она же, как можно невооруженным узреть, формирует некоторый эгоцентризм и радикальность, Вы просто не замечаете.
Если рыжик, то только соленый, не соленые пусть растут, если рыба, то только красная (из-за цвета что-ли), если белая, то пусть себе плывет, под страхом расстрела жарить рыжик не стану, гадость такую.
Немного по детски, ничего плохого, но из вопроса рассуждения наковыривается изюм собственных предпочтений.
Ха :). Красная рыба и солёные рыжики, это же была пародия-ответ на Вашу собственную радикальную вкусовщину. Причём я открыто об этом написал, но Вы, я смотрю, не поняли этого и теперь мне же приписываете эгоцентризм и радикальность, т.е. "в своём глазу бревна не замечаете" ;).   
ну и, потом, мне очень хочется верить, что все-таки Вы не самоубивец, и сплав "в одну каску" по горной реке, это все же не выше третьей категории, и, соответственно "поток со скоростью электрички" остается некоторым художественным преувеличением.
Не надо лепить из меня "матерого покорителя вершин" и сплавщика-самоубивцу, ничего этого и близко нет. Я всего лишь турист, ходящий в своё удовольствие в относительно несложные походы. Экстрим, конечно, бывает случается, не без этого, но сам я к нему целенаправленно не стремлюсь и по-возможности стараюсь избегать.
С электричкой заинтересовали, а какая там, действительно, была скорость? Посмотрел GPS трек со сплава, максимум ок. 30 км/ч, т.е. электричка медленная :), тут Вы правы. И то это только местами на самой стремнине, гораздо чаще вдвое меньше, порядка 15 км/ч, а ещё чаще ещё вдвое меньше 7-8 км/ч. Просто при низкой посадке в лодке визуально скорость кажется выше, чем если смотреть на поток с берега.
На костре, как мы читаем: "лень". ... понятно и почему "на газу", ибо сказано же исходно: "на костре лень".
лень всему голова.
Естественно. К чему лишние телодвижения с костром если можно всё сделать проще и быстрее?
Зачем мазохизм и танцы с бубном?
Но центральное: "несоизмеримо быстрее еда готовится" + "особенно в непогоду". Давайте вместе дружно скажем, что в погоду ли, в непогоду ли, - на джетбойле никаких "особенно" не существует.
поскольку этой кастрюльке непогода не помеха.
Кастрюльке-то не помеха, костру помеха. Именно по этому её преимущество над костром усиливается в непогоду. Неужели это непонятно сразу было, без лингвистического анализа?
на костре готовить еду быстрее - и это истина. ... поэтому итог: готовить на костре - быстрее, нет предмета для дискуссии.
Опять Вы за своё. "На колу висит  мочало, начинаем всё сначало". 
Нет уж, увольте, надоело.
А ещё говорите, что не сектант :).
С точки зрения религии и сектанства тут всё совершенно понятно. Вера требует соблюдения ритуалов и их незыблемости, догматизма. Любой несогласный предаётся анафеме. И совершенно бесполезно взывать к голосу разума и объективной оценке. Вера этого не терпит. Истинно правоверный будет стоять на своём насмерть, причём совершенно искренне.
Что и наблюдаем. 
в том числе не джетбойл, а мср-овский вариант.
Тоже знакомая горелка. Она раньше Джетбойла появилась и заметно его тяжелее. Из преимуществ Реактора, более лучшая ветрозащита.
а горы я - серьезно - не люблю.
именно эстетически, мне не близко, никакого восторга не вызывает.
ну закарабкивался я по молодости на какие-то острые кочки - никакого впечатления.
в горах нет того, ради чего хожу - постоянно изменяющегося микромира, мне эта масштабность - торчащие день ото дня одни и те же зубы, просто не симпатична.
Бывает. Хотя "лучше гор могут быть только горы" 8), но это Ваш выбор, ваше право. Я не экстремист что-то навязывать.
хотя я хожу, конечно, по Крымским яйлам обычно, осенью, когда уже на севере совсем холодно, или весной, когда еще холодно ...
Я тоже там хожу в апреле-мае, четвёртый год подряд. До 2020 г. в это время в Альпы ездил, но короновирус начался, а потом СВО и эта радость стала мне недоступна, переключился на Крым. А "куда бедному крестьянину податься?" В Саянах и на Алтае в это время ещё снега много, а тут уже чистый фан для пеших походов - уже тепло, но не жарко и родники ещё не пересохли. И что немаловажно, медведей нет, в палатке спиться спокойно :).
Вот в крымских горах костёр дополнительные проблемы создаёт. Во-первых, там противопожарный сезон, как шутят местные, 365 дней в году. И если выловят, то это карается.
Во-вторых, там многие интересные места это территории заповедников, например, та же Бабуган-яйла, с наиболее высокими крымскими горками. Там и без костра ходить запрещено, приходиться партизанить. Костёр дополнительная демаскировка, причём капитальная и потеря драгоценного времени (в самом буквальном смысле), когда надо по-быстрому проскакивать рано утром места, где обычно дежурят гос.инспектора заповедников.   
Докину:
Знаете что такое облегченка на две недели? могу расписать:
Палатка 1200
Спальник с вклыдышем 1200
Рюкзак 1100 ...
До писькомерства дело дошло :).
Не впечатлило, будете посрамлены. Вот массы своих элементов снаряжения поделите на 2 или 3, это и будет мой вариант (единственное, что точно тяжелее Вашего это нож, тут без ущерба функционалу сложно что-то придумать. Режики вроде Опинеля меня не устраивают).
Причём я далеко не рекордсмен, моя снаряга может и была топовой лет десять назад, но сейчас уже точно нет, имеются более интересные варианты. У меня меньше стало времени этим заниматься и санкции тоже сказываются, не могу посещать недружественные страны и делать там покупки, Китай только отчасти выручает.
Сказочки про то, что газ ковея горит лучше «дихлофоса» наслушался от перфекционистов, которые сами себя убеждают во всяких глупостях. Типа – «фирма – фирменнее». Бред сивой кобылы.
Вот последнее предложение очень точно характеризует Ваши утверждения 8).
Речь была о китайском дихлофосе, а не о каком-то другом. Он подкупает своей мизерной ценой (порядка 70-80 руб. в моих краях). И он горит хуже ковеи, особенно на морозе. Лично я зарёкся его покупать для любых целей. И даже летом такие баллоны расходуются не полностью, горелка перестаёт гореть, а в баллоне ещё булькает много какой-то тяжелой труднолетучей фракции. И эта мазута ещё и саму горелку забивает, которую приходится потом чистить. В походы такие баллоны я не брал.
   Одно время горелку-рожок и китайские дихлофосы использовал для розжига дров в печи в избе. Традиционный путь с растопкой более хлопотен и долог (лень :) ), а тут напихал поленьев (даже полусырых) в печь, с торца форсом пламени горелки жгёшь их пока трещать не начнут, а дальше уже сам процесс заводится. Летом без проблем получается, весной-осенью при минусах уже не очень, а зимой вообще этот газ не горит. Позднее от этого способа розжига отказался, нашёл решение в другой плоскости. 
   С ковеевскими дихлофосами таких проблем нет, их охотно покупаю, в основном, для переливки газа в баллоны другого формата. Кстати, в баллонах разного формата, даже одного производителя, состав газа разный (можете сравнить надписи на самих баллонах).     
Ладно, чтоб не быть обвиненным в игноре. ... Я вообще не настаивал на том, что драйву противопоставлены «возвышенные», только отметил, что это не возвышенное.
Так я и хочу узнать у Вас уже какой день, что есть "возвышенное" и "не примитивное"?
Но Вы никак не признаётесь :).
Ладно, будем считать, что ляпнули не подумав пафосные слова для красного словца, но за ними никакого содержания нет.   
А вообще пора завершать эту затянувшуюся беседу. По теме снаряжения ничего нового я, видимо, не узнаю, как и каких-то особенных таинств приготовления костра. Поэтому просто неинтересно.
Интересно было бы про возвышенные эмоции узнать, но Вы "не колитесь" и не желаете эти секреты раскрывать, если они вообще есть.