Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 52787 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #120 : 02 Март 2024, 01:57:22 »
Хм! Василий Саныч лепший друг. На Васькиярви мы ту избу и строили вчетвером, и у Иван горы тоже наша была пока ее мошинские не сожгли. Там я и охотился. У меня тесть был Аркадий Сергеич. Тогда еще охотоведом госпромхозя Мурманский работал. На Вахте еще дед жил Юрий Прокопыч. Один жил долго. Потом сын его все таки увез в Мурманск. Все это при мне.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #121 : 02 Март 2024, 11:57:06 »
ну что ж, мир тесен!
чертовски жаль что эти избы горят сейчас повсюду, даже не пойму, то ли кто уследить - печку погасить - кто не может, то ли намеренно.
последний раз пешком я ходил лет десят еще назад, сейчас уже возраст особо не позволяет таскать рюкзаки тяжелые, больше плаваю, и больше по морю, на озера заглядываю по привычке, форель, язя половить, обычно в не сезон, когда людей еще нету или уже нету, и тихо вокруг, прошлый год ненадолго, во второй половине мая, начале июня был, потом перетащился на Море.
так вот мы с моими пацанами - подростки еще были - бродили в очередной раз по тамошним болотам - Ханкусярви, Виззатонярви, Васькиярви несколько недель, и вот все время как более менее на дороги выползали, пересекались с Василием, раза три, наверно.
избушка под Иван-горой нас однажды дико выручила, слезли с горы в дождь, ночью. мокрые как черти, и тут младший углядел в тумане силуэт избы, там обсохли переночевали, мальчишки еще баню утром растопили, оставили Василию записку, поблагодарили, пошли дальше.
хорошая избушка была, и баня по черному отличная: https://disk.yandex.ru/i/cqW5ceWW689Tug
на Васькиярви в избушке не останавливались, перекурили рядом, пошли дальше: https://disk.yandex.ru/i/pBggnrRKkmZnaA

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #122 : 02 Март 2024, 14:43:07 »
Лень спиннингом три раза кинуть, что-ли.
мало ли... может, им сам процесс интересен.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #123 : 02 Март 2024, 16:06:00 »
Несомненно. Упаковаться в неопрен, протарахтеть в ночи на моторке, и с перспективой всадить наконечник в задницу товарищу, который тоже за этим делом с фонариком по дну шарится, чтобы погоняться за гольцом или кумжей грамм на семьсот – процесс увлекательный. Можно ещё динамитом, тоже увлекательно. Как процесс. Но в данном случае, конечно, чем бы дитя не тешилось.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #124 : 02 Март 2024, 16:29:18 »
Несомненно. Упаковаться в неопрен, протарахтеть в ночи на моторке, и с перспективой всадить наконечник в задницу товарищу, который тоже за этим делом с фонариком по дну шарится, чтобы погоняться за гольцом или кумжей грамм на семьсот – процесс увлекательный. Можно ещё динамитом, тоже увлекательно. Как процесс.
"каждый развлекается по-своему - сказал чёрт, снимая штаны и садясь в крапиву" :)

впрочем, динамит, насколько я знаю, наказуем.
Но в данном случае, конечно, чем бы дитя не тешилось.
это да.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #125 : 02 Март 2024, 17:15:27 »
динамит, насколько я знаю, наказуем.

хоть с этим последние годы подфартило.


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #126 : 02 Март 2024, 17:24:59 »
динамит, насколько я знаю, наказуем.

хоть с этим последние годы подфартило.
а раньше разрешено было, что ли?  ???

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #127 : 02 Март 2024, 21:16:24 »

а раньше разрешено было, что ли? 

раньше разрешения никто не спрашивал, а сейчас терроризм против рыб пришьют быстро.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #128 : 02 Март 2024, 21:19:35 »

а раньше разрешено было, что ли? 

раньше разрешения никто не спрашивал, а сейчас терроризм против рыб пришьют быстро.
а и хорошо :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #129 : 03 Март 2024, 01:41:36 »
Не совсем. Первый ролик с баней это чисто моя. Сам рубил и таскал. Василий тогда участия не принимал. Избушка тоже только моя. А вот Второй ролик это уже совместное творение. Ее четверо рубили за 10 дней. Бревна таскать очень тяжело было. Местная древесина, что каменная.
Избы жгут намеренно чтобы нагадить соседу, из зависти или потеснить конкурента по охоте. Та которую сжег Шикунов, - инспектор рыбнадзора из Зеленборска, стояла в распадке между Иван горой и карьером. Баня там была большая. Тоже сжег сука. Мы тогда в марте на рыбалку приехали а там головешки догорают. Отцепили волокуши и погнали по следу. На подъезде к Моше видим снегоход рванул. Мы за ним. Так он на берегу р. Тюлле отцепил легкие санки и перемахнул полынью метров десять по воде. Ушел гад. Там бы и утопили. Потом скрывался целый год и дома из дверей не выходил когда с разборками к нему приехали.
Теперь моя банька имеет сварную большую печь (Василий Саныч варил) и тамбур. Жарка, чисто и пива попить можно не на ветру.
https://disk.yandex.ru/i/iBcQjYt8mOxtZQ

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #130 : 03 Март 2024, 02:37:00 »
Не совсем. Первый ролик с баней это чисто моя. Сам рубил и таскал. Василий тогда участия не принимал. Избушка тоже только моя. А вот Второй ролик это уже совместное творение. Ее четверо рубили за 10 дней. Бревна таскать очень тяжело было. Местная древесина, что каменная.
Избы жгут намеренно чтобы нагадить соседу, из зависти или потеснить конкурента по охоте. Та которую сжег Шикунов, - инспектор рыбнадзора из Зеленборска, стояла в распадке между Иван горой и карьером. Баня там была большая. Тоже сжег сука. Мы тогда в марте на рыбалку приехали а там головешки догорают. Отцепили волокуши и погнали по следу. На подъезде к Моше видим снегоход рванул. Мы за ним. Так он на берегу р. Тюлле отцепил легкие санки и перемахнул полынью метров десять по воде. Ушел гад. Там бы и утопили. Потом скрывался целый год и дома из дверей не выходил когда с разборками к нему приехали.
Теперь моя банька имеет сварную большую печь (Василий Саныч варил) и тамбур. Жарка, чисто и пива попить можно не на ветру.
https://disk.yandex.ru/i/iBcQjYt8mOxtZQ

Понятно. Хорошая была изба. Описание какого-то запредельного свинства, конечно, сочувствую.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #131 : 03 Март 2024, 10:40:31 »
В которой вы жили слава Богу жива и банька тоже. Сожгли другую в 2008 году. Поэтому я и стал строить новую из тонких бревен. Других не было в округе. Все возил из дома на УАЗике. Вот за 7 лет и построил. А у Василия тоже есть не так далеко от моей. И ему помогали в строительстве.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #132 : 03 Март 2024, 11:47:31 »
В которой вы жили слава Богу жива и банька тоже. Сожгли другую в 2008 году. Поэтому я и стал строить новую из тонких бревен. Других не было в округе. Все возил из дома на УАЗике. Вот за 7 лет и построил. А у Василия тоже есть не так далеко от моей. И ему помогали в строительстве.

ясно.
эта избушка нас тогда сильно выручила, обсушила, за что моя благодарность спустя лет десять!
да, там заболочено кругом, особо стволов толстых нет, на северной части этой второй, болотистой, мелкой ламбы видно было кто-то валил довольно крупные стволы, но это чуть дальше и на уазике оттуда вряд ли.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #133 : 04 Март 2024, 20:48:31 »
Ну это я валил и рубил баню. Потом сплавлял на мысок где она стоит сейчас. Чтобы на месте не сорить. А заболоченности нет особой. Везде скала и курум.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #134 : 04 Март 2024, 20:51:24 »
коль, а всё-таки - ты по какой дороге туда ездишь?