Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 28947 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Туризм это.
« : 21 Январь 2024, 13:10:17 »
Просматривая туристические новости узнал о гибели богатого перца в сопках Кольского п-ва. Они там с друзьями катались на горных снегоходах и угодили в лавину. Его друзья такие же экстрималы в этом не участвовали, но любят туризм на мото технике в далекие и дикие места. И вот я задался вопросом что же такое туризм? Тогда банально запросил Яндекс. Вы не поверите! Оказывается в это понятие можно включить довольно большой список мероприятий как одиночных, так и коллективных от нескольких дней до года. И только малая их часть называется спортом! Основу составляют пляжный балдеж и ротозейство. Но самое поразительное кроется во вреде наносимым туризмом экологии планеты! Самый наглядный пример это океанские лайнеры не имеющие утилизации отходов и канализационных стоков. Все за борт! От организованного туризма страдает почва которая вытаптывается и застраивается инфраструктурой, дорогами, кемпингами. 8% выбросов парниковых газов это тоже туризм.
 Вот я и задумался, можно ли назвать туризмом катание на технике по планете? С нашими взглядами на походы спорить никто не станет. Это именно поход от слова "идти" или плыть. А вот ехать не прилагая никаких усилий над собой и получать от этого "легкое удовольствие" можно назвать достойным туризмом?
К сожалению в наши дни развитие внутреннего туризма идет именно этим путем. Захотел, - тебя привезут, покажут, проведут, прокатят, накормят, уберут и уложат спать. Только плати и балдей. Но назвать туризмом такие платные услуги как то язык не поворачивается. В туризме выветрилась романтика и появилась стоимость!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #1 : 21 Январь 2024, 14:46:53 »
помнится, мы это ещё на старом скитальце обсуждали. так ни до чего и не дообсуждались.

а в принципе - если кому-то что-то нравится и при этом не является противозаконным - то и пусть. а как оно называется - пофиг.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Туризм это.
« Ответ #2 : 21 Январь 2024, 15:04:56 »
8% выбросов парниковых газов это тоже туризм.

Эээээ... А выкладки, на основе которых получена эта цифра, как-то раскрываются? По мне - так выглядит не очень реалистично (в смысле, сильно завышенная цифра).

ЗЫ: Насчет остального, то присоединюсь к Паше: каждый сходит с ума по-своему, если это не запрещено законом )))

Даже наоборот, чем больше народу уйдет в "организованный туризм", тем свободнее будет нам ))

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #3 : 21 Январь 2024, 23:26:07 »
Однозначно свободней. Только при слове "туристы" у аборигенов будет перед глазами совсем другой, современный образ. Потом доказывай, что ты не верблюд. Отношение будет потребительское.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #4 : 28 Январь 2024, 22:41:52 »
И только малая их часть называется спортом!
для спортсменов существуют спартакиады, олимпиады, универсиады. у туристов этого нет. им это не нужно. поэтому спорт - это вообще отдельные мухи от туризма.
Вот я и задумался, можно ли назвать туризмом катание на технике по планете?
во-во. особенно всякие джип-триалеры, офф-роадеры и другие подобные им трофи-рэйдеры . полбеды если просто в грязь всё размесят, попутно пробьют двигатель, выпустив масло и радиатор в клочья с тосолом...вот этих вообще не приемлю
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #5 : 29 Январь 2024, 11:23:32 »
Вот я и задумался, можно ли назвать туризмом катание на технике по планете?

При социализме с коммунизмом было такое понятие "спортивный туризм". Наверняка многие его помнят. Так там помимо пешего, горного, водного и прочих туризмов был и авто-мото. Тоже считался спортом. И маршруты были категорированными.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #6 : 29 Январь 2024, 12:02:35 »
  можно ли назвать туризмом катание на технике по планете?

Хмм... А я вот наеборот, себя туристом никогда не считал.  И обозвать обитателей сего форума туристами у меня язык не поворачивается.

Хотя нет, лукавлю, когда когда катались по городам, особенно за бугор, ощущал себя именно туристом.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #7 : 29 Январь 2024, 13:02:13 »
пожалуй, в этом форуме данная тема будет смотреться более органично :)

  можно ли назвать туризмом катание на технике по планете?

Хмм... А я вот наеборот, себя туристом никогда не считал.  И обозвать обитателей сего форума туристами у меня язык не поворачивается.

Хотя нет, лукавлю, когда когда катались по городам, особенно за бугор, ощущал себя именно туристом.
а как по мне - то похрен :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #8 : 29 Январь 2024, 13:36:30 »
а как по мне - то похрен :)

А поговорить?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #9 : 29 Январь 2024, 14:01:44 »
не знаю, мне эта тема как-то неинтересна.

ну, может, другие подтянутся :)

з.ы. на весле с месяц назад подобное запустили...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #10 : 29 Январь 2024, 16:33:06 »
И там нашлись люди смотрящие в корень? Значит вопрос актуален не только тут. Я не присутствую на Весле, мне хватает этого. В моем пони мании туризм должен иметь познавательные цели без уродования природы, дорог и воды. Сюда вполне подходит поездки в курортные регионы, проживание в гостиницах, экскурсии пешие, водные, конные. Посещение разных интересных мест, гейзеров, пещер, водопадов пр.. Но это все для ленивых и безвольных овощей с деньгами. Более живым товарищам нужны активные действия вроде сплава по рекам, порогам, восхождения, вело маршруты пр. Но это уже тренировка выносливости, силы духа и работа над преодолением себя. По сути это и есть спорт. Зря Миша Митрофанов пишет в своем блоге "Не спортивные походы" Они вполне спортивны, хоть и не имеют категорийности для их оценки.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #11 : 29 Январь 2024, 16:57:07 »
коль, ну вот ты считаешь, что кто-то кому-то чего-то должен. а я вот не считаю. и чего? да ничего :) ты считаешь так, а я - эдак.

турист, не турист... кой хрен разница?  8) разве что, правда, "а поговорить"  ;D

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #12 : 30 Январь 2024, 10:24:12 »
Сюда вполне подходит поездки в курортные регионы, проживание в гостиницах, экскурсии пешие, водные, конные. Посещение разных интересных мест, гейзеров, пещер, водопадов пр.. Но это все для ленивых и безвольных овощей с деньгами. Более живым товарищам нужны активные действия вроде сплава по рекам, порогам, восхождения, вело маршруты пр. Но это уже тренировка выносливости, силы духа и работа над преодолением себя. По сути это и есть спорт.

Я в молодости бегал по горам и плавал по порогам, имею кучу всяких регалий. Но, уже под 70. Как то побывал в кардиореанимации.  Так что, я теперь "ленивый и безвольный овощ с деньгами"?

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #13 : 30 Январь 2024, 10:28:42 »
для спортсменов существуют спартакиады, олимпиады, универсиады. у туристов этого нет. им это не нужно. поэтому спорт - это вообще отдельные мухи от туризма.

Вообще то есть такая организация ТССР - Туристско-спортивнйй союз России. Объединяет огромное количество всякого народа... 

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #14 : 30 Январь 2024, 10:31:20 »
Вот видишь, у всех мнения разные. Поэтому плюрализм может присутствовать даже в таком разделе "Курилка"
Мне совсем не понятны (а временами просто бесят) критерии определения спорта. Вот атлетические мероприятия это спорт, борьба само собой спорт. К спорту отнесли уже и катание на сноуборде и даже мотоцикле, но вот кибер спорт в стрелялках, это уже перебор на мой взгляд. Так же сегодня в моем направлении охоты. Определение ей дано, - преследование с целью добычи. Во что это превратилось сегодня? И так почти во всем. Поэтому надо стараться отделять одно от другого чтобы окончательно не перемешать все в кашу в голове и на яву.