Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 28986 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #30 : 01 Февраль 2024, 14:43:11 »
хорошо, коль, я понял - тебе так лучше. ну и на здоровье :)

но, к сожалению, откомментировать исходный пост дополнительно к тому, что я уже писал - не могу 8)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #31 : 01 Февраль 2024, 19:45:06 »
и нафига тебе все эти понятия-определения? от многих знаний многие печали ;)

способность определять, единственное что принципиально отличает человека от животного.

все прочие отличия не существенны.



изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #32 : 01 Февраль 2024, 20:46:26 »

 Вот я и задумался, можно ли назвать туризмом катание на технике по планете? С нашими взглядами на походы спорить никто не станет. Это именно поход от слова "идти" или плыть. А вот ехать не прилагая никаких усилий над собой и получать от этого "легкое удовольствие" можно назвать достойным туризмом?
К сожалению в наши дни развитие внутреннего туризма идет именно этим путем. Захотел, - тебя привезут, покажут, проведут, прокатят, накормят, уберут и уложат спать.

в развитии темы обычно все сводится вот к такому: купил тур - турист. (напр: http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=1050.msg19292#msg19292 )
с глубокомысленным вздохом: "а што плахова?"
короче, забронировал номер в "Белом Лотосе" - турист.
вообще пропащее слово на сегодняшний момент.
как, собственно, и "путе-шествие" это уже давно не _шествие_, а в основном покатушки.



Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #33 : 01 Февраль 2024, 23:35:20 »
Именно покатушки. Это же легко и просто. Купил, приехал и далее по плану. На этом местные организаторы могут заработать денег предоставляя инвентарь, еду и обслуживание. На сколько это противно я даже упоминать не хочу. Плыл за таким туром по Синей в Якутии. Каждая стоянка была отмечена однотипными рогатками костровища и кучей консервных банок даже не зарытых в песок
 Когда догнал два катамарана набитыми зеваками , сразу понял, что говорить не о чем

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #34 : 01 Февраль 2024, 23:57:09 »
мусорить нехорошо, это да. а так - каждому своё...

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #35 : 02 Февраль 2024, 11:46:25 »
Каждая стоянка была отмечена однотипными рогатками костровища и кучей консервных банок даже не зарытых в песок[/url]
Когда догнал два катамарана набитыми зеваками , сразу понял, что говорить не о чем

Гм... А я вот на эти зимние каникулы с женой был в Турции. Есть там такая штука - Ликийская тропа, наверняка многим известная. Мы были в полуматрасном варианте. Нас подвозили на авто к какому-то участку этой тропы. Дальше шли пешком по тропе в сопровождении гида. К вечеру выходили к транспорту и ехали на ночлег в отель.

Так там на тропе идеальная чистота. Весь мусор, что оставался от перекусов, мы уносили с собой. Так что коммерческий туризм здесь ни при чём от слова "совсем". А "причём" то, что в головах у людей. Если в голове "где жре, там же и сре", то и будет то, что виделось в Якутии.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #36 : 02 Февраль 2024, 16:37:45 »

Так там на тропе идеальная чистота. Весь мусор, что оставался от перекусов, мы уносили с собой. Так что коммерческий туризм здесь ни при чём от слова "совсем". А "причём" то, что в головах у людей. Если в голове "где жре, там же и сре", то и будет то, что виделось в Якутии.

что за дурацкое выражение вошло в моду: "от слова совсем"?
русский язык вообще всмятку.
насчет "идеальной чистоты" - ну вот не все согласные: https://dzen.ru/a/X68W4nD12hvaz1sA
если повезло, что перед тем прогнали тамошних узбеков с мешками для мусора, которые все подчистили, то это не значит, что тамошние гуляки по гламурным тропам, куда подвозят пройтись и отвозят отлить, чем-то отличаются от прочих коммерческих.
все ровно то же самое.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2024, 16:42:07 от изподвала »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #37 : 02 Февраль 2024, 18:07:39 »
Давайте не будем сводить тему к мусору. Это направление так же загажено, как и Ликийская и другие тропы массового посещения. Похожее скоро станет и на этих страницах.
Я упомянул не проложенную тропу, а совершенно дикий край, где можно разве что плыть по воде. Дорог и переправ по близости нет. Разве что в самом конце. Нет кемпингов и стоянок с дровами и туалетами. Тайга, сами понимаете. Используют эту тайгу (реку) сами местные аборигены. В нижней части реки даже находятся "родовые угодья"  проход через которые запрещен. На меня даже на полном серьезе пытались составить протокол, да не вышло. На вопрос за что, ответ был такой, - за нахождение в родовых угодьях! Но я там ничего не ловил, не собирал , не охотился и даже не жег костер. Как же толпа зевак которых везли мимо? А везли местные, им можно. Видимо они члены той общины. Так почему же Члены этой общины свободно мусорят в родовых угодьях? Потому, что мы тут живем и это наша тайга. А все приезжие, это всего лишь объект для заработка. То есть тот самый никчемный горожанин, который сам ничего не может, не умеет, уметь не желает и всего боится. Этот образ и скадывается в головах местного населения. Отсюда и отношение к туристам, как к малахольным бездельникам с которых можно заработать.
Те, кто ходит в одиночку или парой вам прекрасно подтвердят, какое отношение к ним при встрече. Не скажу, что сильное уважение, но с должным пониманием. Если человек идет один по реке многие сотни километров, без оружия, он уже другой, не такой, как эта толпа ротозеев. Ему интересно все ощутить самому, преодолеть трудности, страх и нагрузки. Добыть себе еду а не просто порыбачить . Это и есть спорт. Я так считаю
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2024, 18:12:10 от Barklay »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #38 : 02 Февраль 2024, 23:45:24 »
На технике. По планете. Вполне, как лично мне кажется, годно:
https://www.youtube.com/@Andrei_Beresnevich/videos
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #39 : 03 Февраль 2024, 15:36:50 »
Конечно! Мотоцикл или велосипед это всегда спортивно и бодро. Ты часть пути который мелькает рядом. Дождь и ветер, холод с жарой и некуда укрыться. Над тобою небо. Все чувствуется на собственной шкурке и нет ничего лишнего в плане комфорта. Но есть и другое кино, снятое в стиле "не снимая зад с дивана". Вот например такое
 Хороший ролик и красиво снято, квадрокоптер, разные примамбасы и штучки. Но о чем собственно? О том, что перцы решили испытать свою машину(это делали производители много и долго до ее выхода в продажу). Сели поехали глядя в окно. В тепле и уюте , с набитым скарбом багажником, не утруждая себя тащить рюкзак. Промчались, намутили воду, почувствовали себя крутыми внутри машины и довольные вернулись обратно. Что несет такое кино зрителям? Ничего! Гляделка после которой не останется в памяти событий. Вроде современных кассовых фильмов "!Чебурашка", "Холоп ", "По щучьему велению " и пр. Где все свалено в кучу. И Царские времена, и гонки на мощных катерах, и война с немцами. Не хватает только динозавров и инопланетян.
В ролике про Север на фоне красивых пейзажей звучит странная "музыка" истеричного американского рока. Какое отношение она имеет к этому краю русского Заполярья? Это ощущения автора фильма показывающие как все круто и быстро. Мода времени. Тут наверное более уместна спокойная классика для Архангельских пейзажей. А эта, простите так не уместна, как африканские барабаны и прыжки масаев. То есть автор решил показать на сколько они крутые туристы вот так рванувшие далеко далёко. Это и есть КАЗАТЬСЯ. Была команда которая шла вокруг полуострова на байдарках по морю все лето. Вот это туристы и путешественники. А эти? И такое навязывается повсюду благо возможности для легкого счастья предостаточно. Давайте придумаем этому другое название.
 Прямо у меня в деревне. Зимний период приезжает много рыбаков и оставляют машины в конце деревни у шлагбаума. Прямо тут в шаге от машин вываливают то, что ели в пути. Это упаковка, стаканчики и объедки. Далее пройдя всего три метра за столб начинают оправлять естественные надобности в обоих формах прямо на тропинку. В бок не сойти, там глубокий снег. Вся тропинка до воды двести метров в желтых разводах и бумажках. В процессе ловли по тем же надобностям ходят в прибрежные кусты, где летом пляж и отдыхают десятки людей с детьми. Весной в паводок к берегу ветром прибивается то, что брошено рыбаками на люду зимой. Поэтому современные рыбаки в основной масс это скот, без намека нравственность и тень культуры. Я и раньше говорил об этом, за что прослыл человеко ненавистником ;D Теперь представьте что оставляют после себя туры на рыбалку в более дикие места. А ведь это тоже тур изм!
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2024, 15:39:22 от Barklay »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #40 : 04 Февраль 2024, 01:11:35 »
Давайте не будем сводить тему к мусору.....
.... подтвердят, какое отношение к ним при встрече. Не скажу, что сильное уважение, но с должным пониманием.

Не.
мусор, как величина физическая, в первую очередь.
что касается уважения местных, то им еще надо мое уважение заслужить, поскольку местные тоже, знаете ли, разные.
такие горы пузырей от бухла на своих стойбищах некоторые оставляют.
..
а что они там "понимают" или нет, я в головы к ним не лезу, но как-то заплутавших местных выводил километров десять до более менее жилья.
понятие "местный" вообще ни о чем еще не говорит.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2024, 01:34:19 от изподвала »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #41 : 04 Февраль 2024, 01:33:02 »
Добыть себе еду а не просто порыбачить . Это и есть спорт.

в теме "туризма" я бы вообще "местных" вывел за скобки и не поминал бы даже.
они вообще "спортом" не занимаются, да и разные они, нет общей гребенки "местные".
есть аборигены (исконные), есть туземцы (те кто живут, а сколько живут и как давно - это по разному).
сейчас один из детей с бурилками (геофизика) по хмао ездит, так рассказывает быт - манси-оленеводы технически оснащены не хуже старших манагеров газпрома.
а уж законом закрыты - просто законопачены не хуже депутатов.
в моих маршрутах почти все встречные охотники-рыбаки почти поголовно люди вменяемые, доброжелательные, интересные собеседники, но вот это вот: "один? два месяца?" - им столь же чуждо как и всем городским.
они все равно считают это некоторой причудой.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2024, 02:04:02 от изподвала »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #42 : 04 Февраль 2024, 12:42:14 »
Согласен. Вот еще ролик моей подруги из Мурманска. Там про брошенные гарнизоны Кольского. Посмотрите какая там музыкальная озвучка

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #43 : 07 Февраль 2024, 23:21:59 »
 - Ого! Ты потратил все деньги на походы!
 - Ого! Ты потратил всю жизнь на и потеку и машину в кредит!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #44 : 08 Февраль 2024, 09:14:42 »
жизнь - она как раз для того, чтобы её тратить, других вариантов просто нет.