Автор Тема: Август 2024. Восточный склон Приполярного Урала. Сплав с рыбалкой.  (Прочитано 882 раз)

Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Срыв похода 2023 года в этот регион (группа «развалилась» перед отъездом) не уменьшил моего желания там побывать.


На  9 января 2024 г в команде    2 человека
Итак:
Набираю группу 4-8 человек (БЕЗ КОММЕРЦИИ!), как мужчин, так и женщин, на сплав в августе 2024 года по реке восточного склона Приполярного Урала, Мокрую Сыню, начиная с верховья (от притока ручья Бадьявож). Приглашаются также участники с нулевым опытом, при условии адекватного, спокойного и философского отношения к возникающим походным неудобствам. Основная цель похода – неспешный сплав с рыбалкой, частые дневки, сбор «урожая» грибов и ягод исключительно для походного стола. Так же возможно присоединение ТОЛЬКО НА ЗАБРОСКУ!
О себе: пенсионер, москвич, большой опыт водных походов разной к.с. Заброска от Инты  10 августа (уже записаны в графике заброски "водилы" ) вездеходом или треколом (15 часов) в верховье реки Мокрая Сыня к ручью Бадьявож и дальше только через 200 км первый поселок Овгорд, в котором заканчиваем сплав. Продолжительность похода по желанию – договоримся (но не менее 2-х недель) Далее выброска на моторке в поселок Азовы на Оби и на ракете до Салехарда, там же ж/д вокзал Лабытнанги. Через 100 км от стапеля возможна связь из кордона егеря.
На этой реке был несколько раз, есть подробная карта и описание. Верховье, от стапеля и до впадения реки Колокольни (20 км) река имеет несложный горный шиверный участок (до 2 к.с.). Шиверы и перекаты легко проходятся или по желанию проводятся на бичеве. У Колокольни очень рыбная стоянка – почти каждый заброс дает крупного до 1кг хариуса. До слияния с Сухой Сыней хариус есть везде. В низовье хорошо ловится крупная щука (от 6 кг и больше), язь, крупный окунь, если повезет, то можно «зацепить» и тайменя.
Есть надежные проверенные временем перевозчики, на заброску - выброску, с которыми уже имеется договоренность на 2024 год. Бюджет похода, без учета ж/д и питания (только заброска-выброска) в 2023 года по Мокрой Сыне был проработан на 35 - 40 тыс. Стоимость заброски вездеходом будет в основном зависеть от его максимальной укомплектации (12-ти местные).Но это, если будет параллельная группа на заброску. Трэкол берет до 4 человек с грузом – НА НЕГО И НУЖНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ! Сам иду на Щуке. При необходимости, в случае отсутствия плав. средства у претендента в поход, есть возможность недорогой аренды судна. помогу и другим личным снаряжением. Все общее групповое снаряжение имеется. Подготовку к походу ( связь с забросчиками, координация сроков, списки снаряги и продуктов и т. д.) полностью беру на себя. Начало продажи ж/д билетов 11 мая. К концу апреля нужно подать заявку «водилам» с конкретным числом заброски из Инты.
--------------------------------------------------------------
ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ!
В случае не набора полного комплекта трэкола и срыва заброски на М. Сыню предлагается сплав по реке Лемва с верховьев. Река проверена, простая. Перекаты слабые, легкие прижимы, много хороших стоянок. Рыба: хариус, щука - хорошо ловится. Стоимость заброски – выброски в оба конца на одного человека составит 12 - 15 тыс.. От антистапеля до ж/д платформы 3 км., есть координаты водителей, подбросят к станции. Сроки начала заброски от Инты те же. Срыва заброски на Лемву не бывает! Накатанная хорошая дорога до «Переправы» - колесами в воду.

На все вопросы отвечаю  по почте mihail0303@mail.ru
или по моб. 8(905)567-65-07 (Москва) Михаил. Так инфа будет объемнее и быстрее. Можете скинуть на мою почту свой моб – я сам вам перезвоню (у меня беспл звонки)

Место называется "Щучья яма" на Мокрой Сыне

https://my.mail.ru/mail/mihail0303/video/5/10.html

Мокрая Сыня и Сыня. Сплав. Август 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=mhWhqNaTF-U
____________________________________________________________________________
Мокрая Сыня и Сыня. Сплав. Июль - август 2017
https://www.youtube.com/watch?v=JJ8zCkEeRUI
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2024, 12:23:50 от Михаил »