Автор Тема: Клюква, брусника, черника и др. лесные ягоды. Как готовите и сохраняете впрок?  (Прочитано 8802 раз)

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Из клюквы, брусники и черники лично я делаю варенье или морожу в холодильнике. Из брусники делаю концентрированный компот, который потом разбавляю водой. Знакомая подсказала хранить клюкву в прохладном месте, залитую водой. У меня нет погреба или какого то большого помещения, где я могла бы сохранить ягоды данным способом. На просторах интернета нашла рецепт моченой клюквы с гвоздикой, душистым перцем, сахаром и солью. Сначала она должны была стоять в теплом месте около месяца, потом ее можно убирать в прохладное место. В итоге, я не заметила, что клюква заквасилась, вкус ее совершенно не изменился, оставила ее в квартире. Я сделала вывод, что можно ее и просто хранить в квартире, залитую таким способом, а потом по мере надобности добавлять в квашеную капусту. Также из клюквы и брусники можно сделать соус к рыбе или мясу, но это на любителя.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
спиртом заливаешь - и ага, не портится. потреблять можно по мере желания  8)

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
спиртом заливаешь - и ага, не портится. потреблять можно по мере желания  8)
тогда возникает вопрос, как сохранить спирт?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
с этим проблемы  ;D спирт - если есть, то его сразу нет (почти цитата)  ;D

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Паша все сведет к мужскому логическому завершению  ;D Клюква отлично хранится в морозилке. Впрочем как и брусника. Остальные ягоды вымораживаются и делаются вялыми из за своей тонкой кожицы. В Сибири к столу всегда подают две миски мороженной брусники или клюквы для заедания рыбы или мяса. Едят просто горстями вместе с основным блюдом. Очень вкусно и полезно. Я до сих пор держу в морозилке большой пакет брусники брусники для начинки ватрушек и шанег. Заливать ее (бруснику) спиртом пустое дело. Ты . паша, химик и должен знать, что содержащаяся в ягодах бензойная кислота нейтрализует спирт. В итоге получится обычный компот без градусов. Проходили, знаем. ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
содержащаяся в ягодах бензойная кислота нейтрализует спирт. В итоге получится обычный компот без градусов. Проходили, знаем. ;D
чего???  :o :o :o

коля, откуда ты это взял? нет, в принципе спирт с бензойной кислотой реагировать может, но самопроизвольно эта реакция не идёт. нужен катализатор (чаще всего используют концентрированнуб серную кислоту). а если реакция таки пройдёт - продукт пить будет невозможно, у этилбензоата сильнейший парфюмерный запах. да и сколько там той бензойной кислоты...

а насчёт "компота"... я, помнится, на одном из москитов им так укушался, что до палатки не дошёл  ;D

а насчёт заморозки согласен, это самый простой способ.


d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
В другой теме уже писал, что мне нравится моченая брусника. А клюкву обычно протирали и добавляли сахар, она так же, как и брусника, не сбраживается. Потом разбавляешь водой - морс готов. Только ни в коем случае не пользоваться блендером - появляется травянистый привкус. Земляника и клубника - варенье, еще неплохо к блинчикам и табаням засахаренно-замороженная, аромат, как у свежей. У клубники обязательно оборвать чашелистики, а то разок давали мне варенье из клубники с ними - натуральный силос... Ещё никто про черемуху не говорит, а пирожки с черемухой - пальцы откусишь...
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 12:48:04 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Помню Апатитские мужики называли спирт на бруснике "оглупин"
Не знаю какая там кислота, но оглупляет знатно ;)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
ну, спирт сам по себе при должном употреблении неплохо оглупляет  ;)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Не, именно с брусникой происходила какая то магия.
Допускаю что просто потому что было вкусно.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Допускаю что просто потому что было вкусно.
запросто :)

впрочем, странные эффекты таки бывают (например, у настойки на чаге они очень выражены). но это уже какая-то биохимия, чистой химии тут нет и быть не может.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Вот я подзреваю с брусникой таки магию. Потому что например с клюквой такого не замечал.
Хотя это всё сложно, психоэмоциональные состояния дофига от чего зависят, где, с кем, когда, какая погода и прочее.
Но всё же с брусникой замечал не один раз, да и мужики не зря так эту настойку называли.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
ну, повторю, не знаю, принципиальных запретов не вижу, организм - штука очень сложная. но тогда это явно биохимия.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
содержащаяся в ягодах бензойная кислота нейтрализует спирт. В итоге получится обычный компот без градусов. Проходили, знаем. ;D
чего???  :o :o :o

коля, откуда ты это взял?

а насчёт заморозки согласен, это самый простой способ.
Точно не сам придумал. Сколько химиков, столько же и вариаций  ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Точно не сам придумал. Сколько химиков, столько же и вариаций  ;D
химия вообще довольно точная наука. и я гарантирую, что описанное тобой происходить не может. да, возможно, на кого-то брусниковка действует слабее, чем аналогичная по крепости водно-спиртовая смесь. но это индивидуально...
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 12:13:09 от фыва цукен »