Автор Тема: Участие требуется.  (Прочитано 32395 раз)

Серёга - Бонифаций

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #105 : 23 Январь 2023, 23:19:01 »
На сегодняшний день рассматриваю следующие плавсредства:
Маринка 2/3, Ермак, Викинг, ЛЭ-ЗТТ из ТПУ.

По барахлу думаю по минимуму, а там, как пойдёт)))

Посмотрел отзывы по Варвару. Спасибо, что нашли мне эту статью!

И по Ватерфляю тоже благодарен, хотя его не рассматривал совсем.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #106 : 24 Январь 2023, 01:02:22 »
На сегодняшний день рассматриваю следующие плавсредства:
Маринка 2/3, Ермак, Викинг, ЛЭ-ЗТТ из ТПУ.
Эка вас бросает! Судя по набору лодок вы совсем не представляете что вам нужно. КБ и простую резиновую лодку ну никак нельзя в один ряд поставить. Вам бы для начала выработать критерии предъявляемые к байдарке. Ну например: цена, тип, вес, сложность и быстрота сборкм и.т.д.
Я голосую за гибриды, т.е. КНБ с минимальными каркасом. Уже был совет по Викинг 4.7 от Акваграфики, отличная и популярная байдарка но купить её не просто, заказывать нужно заранее. Есть ещё почти такая же Ангара 2 от ВВ, вес примерно одинаковый, по цене разница тоже небольшая. Есть ещё от Тритон, Шуя 2 и Онега 2 но они тяжелее и значительно дороже но более ходкие.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Участие требуется.
« Ответ #107 : 24 Январь 2023, 03:12:11 »
Да уж, "колбасит" в приоритетах прям "не по детски", любо-дорого понаблюдать и поржать! :)

На самом деле, вообще не имеет значения, какая именно лодка окажется самой первой у новичка - один фиг, она послужит недолго, только до приобретения собственного личного опыта и понимания, чего же хочется, а также, что реально важно, а что совсем по барабану.

А этот опыт успешно приобретается на абсолютно любой посудине, лишь бы она смогла отплыть от берега.

ЗЫ: Хотя, есть изначально некоторая принципиальная разница между "традиционными" надувнушками из ПВХ и "облегченными" лодочками из тонкого ТПУ. Разница эта в давлении, до которого качается лодка - в случае тпу-пакрафтов с лепестковыми клапанами лодку качают до того давления, которое можно достичь накачкой "ртом". Это в 2-2.5 раза меньше, чем обычно качают насосом пвх-лодки.

В низком давлении есть свои плюсы, есть минусы. Просто, надо этот фактор понимать и учитывать. И помнить, что даже внешне очень похожие лодки, но с разными технологиями в основе, с практической точки зрения будут отличаться как небо и земля!!!

Ну, хотя бы одна элементарная разница: в лодке "высокого давления" ты всегда элементарно можешь сесть на борт (ты ограничен только остойчивостью лодки).

А вот в лодке "низкого давления" так вот привольно раскинуться на борту не получится - он прогнется под тобой.

В общем, за все нужно платить :(




d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #108 : 24 Январь 2023, 10:17:06 »
На самом деле, вообще не имеет значения, какая именно лодка окажется самой первой у новичка

В точку! Может стоит подождать до сезона жидкой воды и навестить хотя бы того же Николая, попробовать его плавсредства. А можно вообще посетить скитулец, думаю, что участники не откажут вам потестить их суденышки
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #109 : 24 Январь 2023, 10:40:53 »
А можно вообще посетить скитулец, думаю, что участники не откажут вам потестить их суденышки
на скитулец без опыта лучше не надо.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #110 : 24 Январь 2023, 15:11:51 »
на скитулец без опыта лучше не надо.

Да я ж не предлагаю на трассу выходить. На стапеле посмотреть на лодочки, попробовать посидеть хотя бы в них на воде. Неужто не позволят?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #111 : 24 Январь 2023, 16:33:17 »
На стапеле посмотреть на лодочки, попробовать посидеть хотя бы в них на воде. Неужто не позволят?
позволить, может, и позволят, но так много не поймёшь...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #112 : 24 Январь 2023, 19:59:31 »

Ну прям Пинкертон! Я же писал раньше, что общий стартовый вес 54кг. Из них Маринка -2 весит 17 кг остальное снаряжение и еда. Крупа 200гр в день. Жрать надо меньше! ;D Рыба почти всегда местная. У меня Каркасно - Надувная Байдарка. Значит жилого места почти нет. Его занимают поддувные бортовые баллоны. На дэке ничего нет, все внутри и под задницей. Еще есть место ногами подрыгать чтобы не затекали. Я исповедую аскетические сплавы и очень этим доволен.
На фото середина пути, примерно 400 км позади. Из них подъем вверх 85, волок 9 км два рюкзака. Сейчас приложу еще фото.
Вот кораблик вверх . Все шмотки внутри
Еще фото
 И вот на вершине перевала со всем грузом, это два рюкзака

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #113 : 24 Январь 2023, 20:04:49 »
А можно вообще посетить скитулец, думаю, что участники не откажут вам потестить их суденышки
на скитулец без опыта лучше не надо.
Не одним Скитульцем весна открывается. Я помню в Мансурово на Малой Истре были Вешние воды. Тоже водная тусовка на все масти. Поискать так найти можно куды поехать посмотреть.
 Я конечно могу собрать Маринку, но это точно не его. Есть еще у друга Таймень трешка и пакрафт Синица. И опять мимо.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #114 : 24 Январь 2023, 20:19:49 »
Не одним Скитульцем весна открывается. Я помню в Мансурово на Малой Истре были Вешние воды.
не в скитульце дело, а в паводковом сплаве.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #115 : 24 Январь 2023, 20:20:41 »
стартовый вес 54кг. Из них Маринка -2 весит 17 кг остальное снаряжение и еда. Крупа 200гр в день. Жрать надо меньше! ;

Да вот не получается меньше то!
Говорю же, есть такая хрень - арифметика.
54-17=37

"Я исповедую аскетические сплавы и очень этим доволен".

37 "снаряжение и еда" - это совсем не аскетично.
Допустим вся еда 200*30=6 кило.
То остальные тридцать кило - снаряжение. Ну это вообще гора тряпья.
Если же снаряжение как выше описано - спальник, палатка, флиски, котелки - то это все от силы пятнадцать, и с едой выходит не 200 гр в день, а килограмм.
_один килограмм_.
Пинкертон не пинкертон, а цифры не сходятся.
Короче, я то полагаю, что чудес нет, и ходите вы в поход как все.
Нормально _как все _ экипированным, и никакой особой аскетикой не блещете. 180-200 литров разного необходимого барахла, в которое входит 22-25 кг продовольствия.

Тут ее в указанной цифири нет, аскетики.

То есть нормально организованный поход, и совсем непонятно, зачем представляться мазохистом, который проходит по 60 км в день  и питается святым духом, изредка поклевывая пшенку
« Последнее редактирование: 24 Январь 2023, 20:31:55 от изподвала »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #116 : 24 Январь 2023, 21:00:56 »
- Млять! Нет у меня столько жратвы! Нету! Максимум кружка крупы в день, но чаще меньше. Сухари из армянского лаваша, 3 карамельки, чай, кусочек шоколада или сухофрукт. Это суточный рацион на 20 25 дней сплава не считая рыбы. Вся герма с едой ну не больше 8 кг. Еще есть 2 литра спирта и топорик 1 кг, сапог не беру. Иду в сплавных тапках, сандалиях Тэва и кроссовки под зад для сидения. Спиннинг, блесна , 2 котелка, три гермы ПВХ, одна миска и кружка из нержи, кусок пленки от дождя. Он на первом фото в носу лодки.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #117 : 24 Январь 2023, 21:05:55 »
Вот фото другой поездки. Это все вещи которые у меня есть

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #118 : 24 Январь 2023, 21:35:02 »
- Млять! Нет у меня столько жратвы! Нету! Максимум

Да ладно, чего психовать то, ну нету, и нету, вижу спирт частично заменяет еду, хотя так себе, замена.
Ну, хорошо, еды 8 кг.
Уяснили.
Лодка 17 - имеем в виду.
Весло 1 кг.
Топор 1 кг.
Вес самого рюкзака - громоздский - 4
Спирт 2.
Посуда - ну килограмм.
Я вот по всем перечисленном насчитал 34.
Тогда "снаряжение" - 20.
Я бы так весьма осторожно назвал это : "очень много вещей".
Во всем перечисленном ещё читаем про "три гермы" неизвестного литража,  две из них мы опознали, в одной крупа с дозами по 200 гр на день, в другой "флиски".
Про третью ничего не сказано.
...
 фоты где у меня рюкзачок с кулачек у меня тоже есть, "с другой поездки".
Поездки они вообще бывают разные.
Мы тут выясняем что такое много вещей, а что такое мало вещей.
Я допускаю, что рыба, зайцы, а иногда и магазины под ногами так и прыгают, и тогда много с собой тащить не обязательно.
Но человеку, чтобы он ласты не склеил, надо питаться, одеваться, если холодно, укрывать себя от непогоды.
И цифры - указанные с самого начала цифры - на какую-то особую, выдающееся аскетику не указывают.
Если с собой еды берете так мало, то тут явно перебор по "снаряжению".
Что на двадцать кило можно набрать, чтобы ещё считать это как "ничего лишнего".

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #119 : 24 Январь 2023, 21:51:59 »
Я не посещаю проходных мест с магазинами. Уже не помню что именно тащил тогда в Чару и почему получилось 54 кг. Но все это пер в одну физиономию на перевал за почти сто км.