Автор Тема: Участие требуется.  (Прочитано 24971 раз)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #90 : 22 Январь 2023, 20:19:47 »
Вот, кстати, полноценный обзор по варвару480
https://baydarkin.ru/forum/topic3673.html
Особенно обратить внимание на минусы надувного дна, так наз "чрезмерная плавучесть", ну, в общем, что я и говорил прежде, если читали, конечно.

П. С. Все, что тут написано про вараар480, не знаю точно, но уверен, полностью относится и к Веге и, неверняка, к Одиссею, то есть суперпоплавкам, неуправляемы, неманеврены, с невысокой устойчивостью, хотя на Веге нет такой глупости как отливное дно, но я ее кратко так "в руках держал" - красиво, но одни излишки, только все ухудшающие. Когда нибудь мода на такие лодки уйдет. И неясно почему она вообще возникла. Ватерфляй вот, к примеру, на бурной воде хотя бы хорош, хотя тоже суперпоплавок, а эти с претензией на то, чтобы больше напоминать классическую байдарку вообще на любой воде имеют только  минусы.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 20:37:23 от изподвала »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #91 : 22 Январь 2023, 21:01:10 »
Короче, я тут не авторитет, ни с кем не знаком, видел только на просторах точно  одного с этого форума, и, вроде ещё с одним человеком пересекался бегло, поэтому можно игнорировать.
Но, я могу точно сказать, что для ваших целей, как сказал, полностью удовлетворителен ермак450.
Не полуторка 380, не трешка 540, а нормальный двухместный Ермак450.
Или Викинг470. Тоже хорошая заслуженная лодка, дека только не нужна, но вроде и без неё продаётся.
Здесь ещё одну упоминали, она просторней, но и помягче, так что третье место.
Это универсальные лодки для двоих на любую воду до 3ктсл включая. Шторм, если 1.5 метра волна не опасна.
Все прочее, на что ваши глаза обращают внимание, доставят вам лишние, ненужные неудобства.
К Ермаку, если, то весла для матроса не меньше 230, для капитана не меньше 240. Гермы 60-80 дно. 100-120 на нее сверху, конус 40 - корма, герма или баул 60-80 корма сверху. И пару 20-30 литров распихать в свободные щели.
Если нужны описания минусов (они есть), слабых мест, и как тюнинговать, могу огласить по запросу.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #92 : 22 Январь 2023, 22:35:01 »
- Куды столько!  :-\ Я всегда обхожусь только одной внутренней гермой под тряпки и палатку которая в рюкзаке. И одна из серебрянки с крупой и чаем в носу лодки. Да , еще маленький кофр с камерой между ног для быстрого кадра.
 Володя Кочергин разве ушел? Ну он и раньше тут не часто писал, а на Моските и подобных собраниях надеюсь по прежнему будет присутствовать. Он настоящий турист, до стелек!

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #93 : 22 Январь 2023, 22:50:34 »
- Куды столько!  :-\ Я всегда обхожусь только одной внутренней гермой под тряпки и палатку которая в рюкзаке. И одна из серебрянки с крупой и чаем в носу лодки.

Ну тут речь все же идёт о двушке, то есть двух "я", во вторых на срок от полутора месяцев и больше.
Да и камеры не все можно поместить между ног.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #94 : 23 Январь 2023, 09:58:48 »
- Куды столько!  :-\ Я всегда обхожусь только одной внутренней гермой под тряпки и палатку которая в рюкзаке. И одна из серебрянки с крупой и чаем в носу лодки. Да , еще маленький кофр с камерой между ног для быстрого кадра.
 Володя Кочергин разве ушел? Ну он и раньше тут не часто писал, а на Моските и подобных собраниях надеюсь по прежнему будет присутствовать. Он настоящий турист, до стелек!
куды - сам же пишешь, что люди барахло любят. ну и да, это на двоих.

кочергин с форума ушёл, уж не знаю почему. будет ли на москит или садно ездить - не знаю, у него спросить надо.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #95 : 23 Январь 2023, 09:59:36 »
Не стоит увлекаться гигантоманией. Да я понял он не фотограф, а любитель порыбачить.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #96 : 23 Январь 2023, 12:55:45 »
Давние дела.

Ватерфлай 2 самоотливная. Покупал для Карелии. Уже тогда моя  группа постепенно растворилась в небытие и приходилось думать про солирование.
Пороги, камни, обливняки  – захлест водой - ах,  а тебе все нипочем!   Все ведь вытечет через штатные 8-10 дырок в дне. Красота. Мечталось.

Первый раз взял ее на двоих в ПВД на  Каширку-  тогда только-только Вашана начиналась под Тулой.
А здесь, весна.  Юг Подмосковья.  Вода под солнышком уже побежала, но сугробы по берегам  и лед по краю присутствовал. -5оС днем, ночью за -10.

Удивило! Ни одной группы на реке, хотя раньше здесь не протолкнуться. Групп до 10 стартовало. Один раз даже кат-4 затащили энтузиасты.

Пошли в 2 лица, все веселее, чем одному. Приятель почти спортсмен аскет, я барахольщик, загрузились  как положено,  с верхом, сели на гермы. И лодка, буль-буль, ушла на дно, потом чуток  подвсплыла на перископную глубину как подводная лодка, лишняя вода из отсеков ушла через штатные отверстия.

Не намокли, уже хорошо. Сидели в сапогах/пенсы  на гермах. Вода весело плескалась в лодке меж баллонов,  см до 10 была  выше дна. Самоотлив, понимаешь,  помогал. Но ощущения после старого, доброго, тайменя 2 были совсем не радостные. Голые в лодки без деки.

Каширка,  после длительного ее непосещения, около 10-12 лет не были на реке,  сначала удивила отсутствием сплавных  групп на воде, а потом через 50 м раскрыла свой секрет- завелись бобры- и эти звери завалили реку бревнами толщиной  в 10-20-30 см поперек течения. Почти на каждом повороте лежало  дерево поваленное бобрами аккурат поперек течения, под ним иногда удавалось пропихнуться, а большей частью обноситься. Прошли с трудом 5км, к вечеру и заночевали, газ замерз, утром без кофе/чая  аварийно снялись. Бобры не понравились.

Да и лодка Ватерфляй2 тоже не по нравилась. Дырки в дне, штатные, вода плещется меж ног, по вещам.  Сидели высоко, вода до ж. не доставала, но было ощущение неустойчивости. Ноги открыты, нет деки как в Таймене 2. С трудом избавился от нее. Ушла в Пермь, молодому бойцу. Перекрестился.

Купил у Михайлова Викинг 4.7 и рад 13 лет.  Вместительная лодка!. Кильсон, дека. В дождь сухо. Черта можно загрузить, и в меру безопасная в очерченных рамках.  Надега !!!

Прошел с ней и пороги, Писту к примеру, и озера-Княжегубку, и в Сибири немного поплавал. Дырок конечно понаставил в дне, заплатки- это как шрамы у воина на лице, ее украшают.

А в  умелых руках и парус на лодку поставить можно.

Вон как Андрей Дубовский, ушел с сайта к сожалению, -медитирует с Ермаковым на Белморе, ходил на ней и по всему Байкалу вокруг на парусе, и по Белому морю тоже с парусом.

Пересекался с ним однажды на Мос море в Дубне. Я только от ступенек берега отчалил, правя к Шевнице, а он парус развернул, и через 10мин  уже на горизонте белеет…

Мне кажется, важный момент в этой скоропомощи для Бонифация со товарищами, кроме лодки найти свою группу. Но это уже другая история.

PS. Викинг 4.7 с кильсоном весит 16 кг.
Весла у меня от тайменя железные, пластиковые не люблю- гладят воду, плохой зацеп./Мое мнение/.

Про современные лодки ничего сказать не могу. Не знаю их!

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #97 : 23 Январь 2023, 13:50:38 »
Не стоит увлекаться гигантоманией.

В каком смысле, не есть, что-ли, ничего?
Давайте не будем детьми, верящими в питание свежим воздухом, и по взрослому так скажем, что герма с тряпками, целлофанчик с чаем и кофр с гопрошкой, это или пвд, имея пристанищем избу, или трехдневка между  избами или магазинами.
Поскольку на длительный срок для двоих только "тряпки", то есть спальники, палатки, пенки, одежда - дадут объем под и даже за двести литров.
И это не гигантомания, это аскетичный набор.
40+40 - спальники, 30+30 пенки, 50 - палатка трешка. Ну и одежонка сменная.
С учётом того, что это не сыпучие предметы, то как ни укладывай, пять шесть процентов потери случится.
Так что я вот совсем не понял "куда столько".
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 13:52:47 от изподвала »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #98 : 23 Январь 2023, 19:36:22 »
Не городите чушь, дружище!
Я давно не хожу в группе. Самый большой стартовый вес (взвешивали перед посадкой в поезд на Дальний Восток) был 54 кг за что и доплачивал. Разрешено было 36 кажется. А тут все от ниток до байдарки на месяц автономки по Забайкалью. Просто не брал ничего ненужного и лишнего, но жил прекрасно и вернулся бодрым.
Гигантомания относилась в фотоаппарату и кофру для него. У меня обычная цифровая зеркала вроде Зенита с 200м объективом. И вся недолга.
 - Бонифаций! Вот сегодня звонил мне Саша Борода63. Известный в этих кругах как "отпетый" бубличник. Да, из за особенностей своего телосложения он с удовольствием пользует гребную лодку с уключинами . Что с того! Так он меня попросил поддержать лодку ЛЭ-3ТТ. Она ему очень нравилась.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #99 : 23 Январь 2023, 21:06:23 »
чушь, дружище!....
... был 54 кг.... на месяц автономки по....
не брал ничего ненужного и лишнего, но жил прекрасно и вернулся бодрым.

Гигантомания относилась в фотоаппарату и кофру для него. У меня обычная цифровая зеркала вроде Зенита с 200м объективом.

Ясно.  54кг. на месяц это совсем не хило, по моим меркам явно избыточно.
Есть такая дисциплина - арифметика.
Исходя из того, что человеку в день (мне) требуется не более 600гр сухой  еды, то на полтора месяца похода беру:
600*45 =27кг.
Не менее 20% я изначально закладываю на подножный корм (рыба, грибы) , так что вычитая эти 20%, получаем 22 кг с упаковкой.
Лодка с веслом 11, тряпки - палатка, спальники, тент, одежда, то есть все "тряпочное" - 11.
Электроника, вся вместе - зарядки, фото - все вместе 4.
Посуда - 1кг.
Удочки, приманки - 1кг.
Сами гермомешки - 2.
"прочее" - табак, зажигалки, мыло и тдтп - 1 кг
А, тапочки забыл - ещё грамм 250.
Так что по моим меркам, дружище, вы походный барахольщик.
Процентов 30 явно что-то лишнее.
И не путайте литры и килограммы, это совершенно разные вещи.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 21:10:06 от изподвала »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #100 : 23 Январь 2023, 21:41:58 »
Вот фото на ходу. В носу герма с котелками и крупой. Рюкзак с палаткой, пенкой,  большим спальником, топорик, блесна что то еще. Сижу на малой герме с флисушкой и кроссовками. Сколько всего обьъема в литрах или килограммах?
фото

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #101 : 23 Январь 2023, 22:47:26 »
Вот фото на ходу. В носу герма с котелками и крупой. Рюкзак с палаткой, пенкой,  большим спальником, топорик, блесна что то еще. Сижу на малой герме с флисушкой и кроссовками. Сколько всего обьъема в литрах или килограммах?
фото

Кх. :) ну хорошо.
В литрах, судя по описанию, можно догадаться: рюкзак предположительно  90л, снято широким углом, скорее стандартно мабилкой 27-28мм, то есть уменьшает, но лодка каркас, то есть изделие немаленькое, но скорее не больше 100 литров, впереди что-то литров на 20-30, может  больше что под мягким местом не видно, естественно, но подозреваю не меньше 30, а вероятней всего 50, иначе как на этом сидеть. Ну то есть от 130 до 180 литров, тут инфы 40%.точно не скажу.
В килограммах сказать сложно.
Но к чему вопрос? Это начало похода, конец похода, длительность похода?
 это фото с того похода, где было 54кг?
Тут сложно натолкать 54 кг, рюкзак не определяется какой, но судя по конструкции, неуместная стропа пришита,  что-то типа Сплава.
Байда 17 кг, весло 1, в рюкзак если положить палатку и спальник, то есть максимум семь, то прочего ещё на двадцать, двадцать пять кг влезет, думаю.
Вообще-то "мешочек с крупами" понятие ну очень растяжимое. Если впереди "круп" на месяц, то 12 кг не меньше, и смотря какие "крупы", то литров до 50-60.

ПС. И вот ещё... А что - на корме девственно чисто? Ни пакета/мешка с посудой, ни кофра с удочками, ни коробки с приманками, ни сапог/ботинок/тапок. Ни скрутки пенки?
Все это в куче с "крупами"?
Корма выдраена и блестит? Мне вот что-то сложно поверить.

« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 23:13:56 от изподвала »

Серёга - Бонифаций

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #102 : 23 Январь 2023, 22:58:24 »
Вот, кстати, полноценный обзор по варвару480
https://baydarkin.ru/forum/topic3673.html


Спасибо. Посмотрел. Эта лодка отметается.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 23:02:36 от Серёга - Бонифаций »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #103 : 23 Январь 2023, 23:04:59 »
Спасибо. Посмотрел. Эта лодка отметается.

Там не так все страшно, все лодки имеют минусы. Свои. Но вполне объективно на мой взгляд. Но вообще они все с надувным дном страдают повышенной плавучестью. Это неплохие лодки, если размер чуть меньше, то есть однушки. Какая нибудь Маэстро вполне годиться для недельного прохождения порогов.
Я не настаиваю, и вообще "на веру" ничего принимать не советую, но просто прикиньте физику вот так умозрительно, и через некоторое время понимание придёт.
И не спешите. Никуда от вас лодка не уйдёт.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 23:12:24 от изподвала »

Серёга - Бонифаций

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #104 : 23 Январь 2023, 23:12:00 »
Да, из за особенностей своего телосложения он с удовольствием пользует гребную лодку с уключинами . Что с того! Так он меня попросил поддержать лодку ЛЭ-3ТТ. Она ему очень нравилась.
Николай, данная лодка стоит у меня в приоритете.