Автор Тема: Участие требуется.  (Прочитано 24915 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #30 : 16 Январь 2023, 17:07:35 »
лично я бы не советовал смотреть на Ватерфлай в любом случае! :) Это реально очень старая ("идеологически") лодка - сейчас выбор намного-намного богаче
может, и так, опять же не настаиваю. как говорится, "что знал - рассказал" :)

а вообще я в последнее время на пакрафте хожу :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #31 : 16 Январь 2023, 19:33:04 »
Ну вот. Всем спасибо за участие. Из предложенных вариантов мне больше понравился Ермак 470 и Мерман. Правда Мерман показался каким то сопливым в плане изготовления, не надежным.
 Что то не видно Сергея ради которого все это затевалось. Надо его подтолкнуть на полемику.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Участие требуется.
« Ответ #32 : 16 Январь 2023, 23:13:25 »
Правда Мерман показался каким то сопливым в плане изготовления, не надежным.

Я так понимаю, что это ты про метод склейки типа "пельмень"? Честно говоря, он мне и самому не шибко нравится, но люди "технологически грамотные", наоборот, говорят о том, что это весьма крепенько и надежно...

ЗЫ: У меня было две "пельменных" лодки. Да, собственно говоря, они и есть до сих пор - просто в последние годы я их практически не использую, поскольку у меня лодочек разных много - а я, как и Паша, в последнее время пользуюсь, в основном, пакрафтом, а сейчас еще и второй пакрафт собираюсь прикупить :)

Ну в общем, "пельменный" шов - это, действительно, ничуть не страшно. Одна лодочка с ним у меня до сих пор ничуть не травит уже около 10 лет. Вторая, правда, начала именно потихоньку по шву травить (эксплуатация - точно больше 15 лет) - но она уже совсем-совсем старенькая... Отремонтировать это, в принципе, не особо сложно (не в домашних условиях, но мастеру отдать) - только особого для себя смысла не вижу, разных лодок и так хватает :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #33 : 17 Январь 2023, 10:19:50 »
Я не об этом.Читаю характеристики. Вес 10.5 кг для трехместной лодки уже настораживает. Я не знаю из чего склеен пакрафт и эта, но имею убеждение в надежности материалов относительно его прочности и веса. Например в строительстве есть мембраны для ветра и пара. Тряпка якобы творящая чудеса или заборы и крыши из фольги, краски и лаки которые не больше трех лет сохраняют свои чудесные свойства потом облазят. И так во всем до лодок. Есть например тяжелая Оксфорд для шкур. Она отвечает своему назначению и прочности. А эта оранжевая похожа на упаковочную пленку для бутербродов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Участие требуется.
« Ответ #34 : 17 Январь 2023, 10:42:13 »
Я не об этом.Читаю характеристики. Вес 10.5 кг для трехместной лодки уже настораживает. Я не знаю из чего склеен пакрафт и эта, но имею убеждение в надежности материалов относительно его прочности и веса. Например в строительстве есть мембраны для ветра и пара. Тряпка якобы творящая чудеса или заборы и крыши из фольги, краски и лаки которые не больше трех лет сохраняют свои чудесные свойства потом облазят. И так во всем до лодок. Есть например тяжелая Оксфорд для шкур. Она отвечает своему назначению и прочности. А эта оранжевая похожа на упаковочную пленку для бутербродов.

Не понял, про какую ты "оранжевую" сейчас? Про ту, что используется на "нормальных" пакрафтах? Дык, это вообще совсем другое дело, там в принципе другая ткань (ТПУ).

А если про Мерманы - дык, пишут, что ПВХ 750 гр/м. Это, в общем-то, самый распространенный "стандарт" для небольших (в смысле, не моторных и не морских/океанских) лодок/байдарок. Больше не нужно совершенно!

А вес, очевидно, указан без сидений и прочего барахла, т.е. "чисто лодки" :) Ну дык, 10.5 кг - это как раз вполне ожидаемый вес для подобной лодки, никаких чудес.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #35 : 17 Январь 2023, 22:58:26 »
Да, вес как и положено для бортов 28, так оно и должно быть для такой длины, три седла в комплекте у 470 - лишнее, втроем только по пруду гонять при такой длине, это нормальная лодка для двоих. Вес как вес, к прочему никаких наплывов не наклеено, просто два баллона и дно. Не особо жесткая, но вполне себе нормальная лодка.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #36 : 17 Январь 2023, 23:14:25 »
Вот наконец то он и зарегистрировался под ником Серёга-Бонифаций почему то. Ну подождем. Он нам и откроет свое видение походов с супругой куда и на чем.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #37 : 17 Январь 2023, 23:25:04 »
Серёга-Бонифаций почему то. Ну подождем.

Мечтает на каникулах до бабушки и там в пруду  золотую рыбку.
Все, видать, никак не сходится.
Негры кругом прыгают: то покажи, сё покажи.
Очень даже понимаю.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #38 : 18 Январь 2023, 09:58:07 »
Не. Он работает на производстве, технологом! Это вам не на диване сидеть!

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #39 : 18 Январь 2023, 11:03:58 »
Не. Он работает на производстве, технологом! Это вам не на диване сидеть!

Безобразие.
Что это за производство, которое не может или не догадается поставить в кабинет технолога диван.
Дирекция жлобье, сами-то на диванах.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #40 : 18 Январь 2023, 15:10:33 »
Мечтает на каникулах до бабушки и там в пруду  золотую рыбку.
Все, видать, никак не сходится.
Негры кругом прыгают: то покажи, сё покажи.
Очень даже понимаю.
зря вы так  :(

Hrych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #41 : 18 Январь 2023, 16:48:51 »
Не. Он работает на производстве, технологом! Это вам не на диване сидеть!
О_о, коллега, блин :) Ну, типа понятно, работает и изучает "вводную" ;), как все технологи)))
Но тут (по-мне) и так всё ясно. Йа бы советовал (совместно с ЗАВ_ом) В-4,7 без деки, Паша за ВФ-3, коллега "из_подвала" за Е-450, Коля предлагает Мермен (который пока не изучен пользователями, могут быть совершенно разные результаты)))
А вообще-то, лучший вариант для походов на 2-3 недели с кучей шмоток это - Таймень-3 (вот в него влезают все раскладушки, бензопилы, стулья, столы и прочие бани и печки))))
Главное, чтобы его не надо было собирать и разбирать уже через день.
По-поводу переноса темы: ее бы  - в "костерок" бы :)))
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 16:51:02 от Hrych »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #42 : 18 Январь 2023, 16:53:08 »
ее бы  - в "костерок" бы :)))
:o

нафига?

а по поводу тайменя - кому как, конечно. но я каркасники ненавижу.

Hrych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #43 : 18 Январь 2023, 17:58:37 »
ее бы  - в "костерок" бы :)))
:o

нафига?

а по поводу тайменя - кому как, конечно. но я каркасники ненавижу.
Ну, это - дело опыта ;)
После 15 лет общения с тайменями (а потом пятилетнего перерыва) йа собрал таймень-3 за 35 минут (причем шкура была от одной лодки, а железо от другой)))
А некоторые туляки собирают Т-2 за 7 минут)))))
Конечно, здесь решающее значение имеет опыт, но он, как известно, - "дело наживное")))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #44 : 18 Январь 2023, 18:05:00 »
володь, я, естественно, тоже начинал с тайменя, поскольку больше не с чего было. и плавал на них лет пятнадцать минимум. а потом перешёл на надувасы и забыл каркасники, как страшный сон.

нет, я понимаю, что это дело вкуса. но лично я на каркас без какой-то совсем уж безвыходной ситуации не сяду. хотя подтверждаю - влезает в таймень много.