Автор Тема: Участие требуется.  (Прочитано 24943 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Участие требуется.
« : 15 Январь 2023, 19:55:46 »
Коллеги! Вчера пожаловали ко мне в гости неизвестные мне люди, Сергей и Света. Ну пожаловали, так пожаловали. Принял как и положено с баней и закуской с пирогами. Хотя они привезли и пожарили в камине невероятное количество мяса .
Цель - познакомиться и посоветоваться, как им развивать в себе туризм ;D Желание похвальное и я, как мог направил их на путь исправления в нужную сторону. Лет в районе сорока, но это их не портит. Полны стремления и оптимизма. Полагаю в скором времени объявятся на этих страницах.
В чем нужна помощь? Хотят супруги посмотреть на мир и поездить по стране. Есть желание и возможности. В разговоре выяснил предпочтение. Это не спортивные походы, можно по рекам . Сергей любит рыбалку. Ранее пробовали туры в Хакасию в составе группы. Я им предложил купить себе лодку и насладится семейным счастьем без помощников, что считаю совершенно верным. Показал им мои фото по Якутии, Забайкалью, Эвенкии, Печоры. Глаза горят! Понравилась Синяя и Амга.
Надо помочь им определиться с типом лодки и начальными маршрута для "обкатки" снаряжения и самих себя. В свете последних событий в РЖД, их легко можно послать на ту же Амгу (с колес в воду) или Синюю. Карелия и ближнее под рукой всегда и в доступе (на старость). Вот вопрос о лодке. Я так понял у них "любовь" к многочисленным вещам.Но это быстро лечится. Перевалы они ходить точно не будут и пороги им не нужны. Я думаю лодку до 3 кс и без каркаса чтобы компактно. Одно место под хлам. Значит трешку. Давайте примем участие в становлении будущих туристов.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 19:57:50 от Barklay »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #1 : 15 Январь 2023, 20:33:24 »
ну вот я вполне доволен своим ватерфлаем. правда, всегда ходил на нём один, но обычно загружал его групповым шмурдяком. на двоих если - надо брать вф-3 (у меня вф-2).

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #2 : 15 Январь 2023, 21:12:19 »
Да, я забыл как это называется. Спасибо  Паш.
А на счет Щуки кто скажет? Она вроде легче и компактнее.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #3 : 15 Январь 2023, 21:20:31 »
вес у неё примерно такой же. насчёт компактности не знаю, но тут важео умение компактно укладывать...

кстати, щука, насколько помню, двухслойка. это добавит хлопот на стапеле. ватерфлай-то надул, да поплыл...

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #4 : 15 Январь 2023, 22:28:08 »
. Значит трешку.

если для двоих, то значит двушку.
трешка еще зачем.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #5 : 15 Январь 2023, 23:13:33 »
кхх.
я то думаю, что купят все равно либо Вегу, либо тот же Ватерфляй, или Одиссей - то есть с надувным дном из-за ложной иллюзии что "так надежнее".
(что в корне неверно, ну да людей в таких вопросах разубедить сложно, обычно "теоретически" считают, что сем больше надуто, тем лучше).
то есть бортами будут ловить воду, киляться на простеньких перекатах, зависнув на обливняке, ну и прочие удовольствия, без которых на таких лодках никак.
поэтому правильнее в первую очередь указать что точно не надо.
а не надо это Щуку.
никакую, ни двушку, ни трешку.
лодка хорошая, но вчерашний день.
я то полагаю, что лодка для таких указанных  целей в продаже сейчас одна.
ермак 450.
2 месяца автономки по барахлу, крейсерская скорость 4.5 км\ч, хрен перевернешь,  кокпит просторный, глубокий, время на сборку от: вытащил из мешка-покидал вещи-поплыл - 20 минут.
но купят все равно "Вегу".
или Ватерфляй.
или Одиссей.
или аналоги, но обязательно с надувным дном.
тут просто инстинкты самосохранения - ничего более - "много надуто", "безопасней".

« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 23:16:52 от изподвала »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #6 : 15 Январь 2023, 23:27:50 »
У Володи Хрыч какая? Там вроде какой то каркас есть.
Не Шуя ли? Чем плоха такая?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 23:46:46 от Barklay »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #7 : 16 Январь 2023, 00:19:48 »
Не Шуя ли? Чем плоха такая?

да все они хорошие.
совсем уж плохих нет.
как можно понять из первого сообщения, вопрос в грузоподъемности и возможно в автономке.
а так-то по средней реке, по той же Амге, можно хоть кормой вперед плыть и рассматривать эвенков.
каркасно-надувные никакие автономностью похвастаться не могут, особенно если пассажиры любят "много вещей".
дней десять, пятнадцать от силы.
все надувное дно отнимает объем, повышает посадку, снижает устойчивость.
а если приобретать ради багажа лодку с лишним посадочным местом, то в ущерб скорости, маневренности.
но если нужно чтобы курс  держала более менее ровно, то конечно какие-то элементы каркаса неплохо иметь.
но все это за счет места лодке, ну и веса лодки тоже.
по мне все это лишние элементы: каркас, надувное дно - но большинство старается приобретать именно такие лодки.


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #8 : 16 Январь 2023, 08:53:28 »
трешка еще зачем.
так писали же - любят, когда много вещей. ну и пусть любят, но тогда лодка должна быть +1 к экипажу.

Hrych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #9 : 16 Январь 2023, 10:09:56 »
У Володи Хрыч какая? Там вроде какой то каркас есть.
Не Шуя ли? Чем плоха такая?
Не, Коль, не Шуя.
Викинг-4,7. Для меня ее объема (на двоих) более чем достаточно. Для новичков (любителей шмотья) может оказаться мало. Надо оптимизировать гермы чтобы полноценно использовать внутренний объем, часть вещей придется вешать поверх деки (йа это не люблю, мешает управлять, цепляешь вещи веслом).
Под условия старттопика лучше подойдет какой-нибудь опендек без надувного дна типа Тайги или Ермака. В линейке Тайги (вроде бы) есть модель 520, туда точно можно понапихивать все что угодно. А для курсовой устойчивости приделать плавники-скеги.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2023, 10:12:10 от Hrych »

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #10 : 16 Январь 2023, 11:39:53 »
Мерман-470, вполне разумная лодочка

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #11 : 16 Январь 2023, 12:48:13 »
"без надувного дна типа Тайги или Ермака"
#

Тайга двуслойка. Тоже излишество.
Лишний гемор.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #12 : 16 Январь 2023, 12:55:52 »
так писали же - любят, когда много вещей. ну и пусть любят, но тогда лодка должна быть +1 к экипажу.
.
Не должна, если монобаллонка.
Надо просто представить какой объем бессмысленно съедает надувное дно.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #13 : 16 Январь 2023, 13:09:40 »
так конструкторы лодки учитывают то, что у неё надувное дно, и делают размер больше - разве нет?

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Участие требуется.
« Ответ #14 : 16 Январь 2023, 13:12:03 »
"много вещей" вообще характеристика зыбкая. Одно дело, если люди берут с собой лишний свитер и пару лишних трусов. Другое дело, если телевизер, холодильник, бензопилу и две раскладушки.
В первом случае двушки Ермака на два месяца автономки за глаза. Во втором нужно что-то другое и это точно не байдарка. .