Автор Тема: Карелия Амбарный-Энгозеро 11-22 сентября 2022 г  (Прочитано 4297 раз)

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
В сентябре 2022 решили матрасно пройти от cт. Амбарный до ст. Энгозеро. (р. Пулома и Воньга)
С погодой, можно сказать, повезло, она была теплее, чем в Москве и в Воронеже. Уровень воды и в Пуломе и в Воньге низкий. Комаров и мошки в это время уже нет. Рыбы в Воньге нет, кое что удалось поймать на дорожку и под одним из погоров. Кто ищет, тот всегда найдет! Удача улыбнулась нам, потом нашли пару озер с рыбой: крупный окунь и язь, щучка. На отдаленных островах много ягоды брусника (насобирали 35 л), черника, но уже невкусная. Видели лебедей, но очень мало и небольшими группами, косяки гусей, следы медведей. Могу отметить, что стоянок на озерах и реке очень много и они чистые.
Из интересного,  для меня. Подплываем к стоянке, смотрим баклажка литровая с солью, а на ней крышка погрызана, но не до конца, подумали, что мышь. Потом вернулись на стоянку и я заметила белку, соль ее прильстила. Первый раз белку вижу в Карелии. До этого они от  меня, видимо, прятались.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2022, 20:41:49 от Полина »