Автор Тема: Река Воря(Смоленско-Калужская) 13-16мая 2022. Отчёт.  (Прочитано 3399 раз)

Федот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    В Гагарин выехал из дома 13 мая на своём авто, в городе был уже в 9:30. Далее по плану вызов такси.  Есть два варианта. Первый – это местное такси. По названию можно не смотреть даже, т.к. ЭКСПРЕСС, НАРОДНОЕ, ПОЛТИНИК, ЭКОНОМ – это всё один диспетчер по одному адресу. В прошлом году у них были машины ЛАРГУС с большим багажником, в этом году уже их нет, только ЛОГАНЫ и ХЮНДАИ. За день до отъезда позвонил узнать цену на машину до Токарево. Сказали 1000 рублей. Принял к сведенью. Второй вариант был – это ЯНДЕКС-такси, но по расценкам нужно смотреть по месту уже.. Припарковал машину напротив магазина СВЕТОФОР и попробовал вызвать ЯНДЕКС-такси. Получилось. 817 рублей до Токарево. Подъехала старенькая ШКОДА ОКТАВИА, с нормальным вместительным багажником. Забил багажник шмотками, даже в салон немного осталось и выехали! :)
Пол часа езды и в 10:00 были на месте, на мосту через Ворю в Токарево. Здесь ловит и БИЛАЙН и МТС. Отдал таксисту 1000 рублей за полный багажник и хорошую компанию в дороге и распрощались. Начал собираться. Погода СУПЕР! Переменная облачность, солнышко периодически приятно прогревало мою лысинку.  Накачал байду, переоделся в мокрое, поел бутеров с салом и с пивом. В 12:30 бы л готов выходить, но пошёл сильный дождик и я решил немного переждать его под мостом, чтобы не идти сразу мокрым. В 12:50 встал на воду!  :D
    По плану за этот день я должен был пройти 13км и встать в определённой точке, чтобы встретить на следующий день матроса, так что я не торопился.   Моё судно – КАНЬОН 2+ (диван на воде).   ;)
   Сразу же после выхода небольшая шиверка, где сразу пришлось намочить ноги. Хорошо, что одеты неопреновые носки и всё нипочём, т.к. водичка ещё нифига не парное молоко. Далее в этот день так же пришлось периодически выходить из байды, т.к. мелких мест было предостаточно. Прошёл деревню Желобки, её хорошо видно с реки. Далее по правому берегу начинаются высокие холмы и слышно за ними работу техники – это как я понял карьер по добыче чего-то (скорее всего песка). Если быть внимательными, то по берегам в этом районе можно увидеть родники. После карьера на том же берегу на холме с воды видно кладбище. После через километр река входит в лес без населёнки, здесь тишина и покой. По левому берегу в лесу можно увидеть беседочку, столик и скамейку, это наверняка рыбацкая стоянка, но я её не осматривал, мне нужно было дальше. В первый день глухих завалов, которые нужно обносить вроде не было. Река то широкая и мелкая, то сужается и течение немного ускоряется. Есть разливы реки с многочисленными островами и канальчиками между ними. Короче река разнообразная, скучать не даёт. Хорошо, что трава ещё не поднялась, летом наверняка верховье хорошо зарастает, воды меньше и продираться становится тяжелее.  :-\
   И так, к 17:00 я подошёл к нужному месту и стал искать стоянку. Это место находится не доходя до деревни Тупичено. Здесь дорога совсем близко подходит к реке, и есть даже съезды для авто прямо к воде. Сюда завтра забросится мой матрос и я его заберу на байдарке до лагеря. Пол часика я капризничал, пока выбирал и наконец выбрал место.  На высоком обрывистом берегу нашлось несколько полочек второго ряда, которые не заливает водой и не продувает ветрами. Тут я и встал! Если подняться выше по склону, то выходишь сразу в урочище. В самом урочище если встать на поваленное дерево, можно поймать одно деление БИЛАЙН. Встал лагерем, ужин и сон! С дровами проблем нет, топор и пила не нужны. Погода супер, не жарко и не холодно. С утра неспешно встал в 8:00 и позавтракал, сегодня днёвка! После завтрака пошёл гулять по урочищу. Видно было, что здесь копали искатели монеток, т.к. выкопанное железо они не брали. Наткнулся на три могилки в лесу у реки, даты смерти 1943 год! Тогда здесь ещё была деревня! Ближе к вечеру встретил своего матроса, Яндекс такси до Тупичено стоило ему 830 рублей. Далее ужин и сон. ;D
    Утро выдалось по погоде отличное, сухо и комфортно! Встали в 7:00, в 9:20 уже вышли на воду. По плану сегодня у нас 20км пути. В этот день до обеда мы прошли порядка 17 км. Обедали мы после деревни Занино, на резком развороте реки(на 180 градусов) там есть приятное место для обеда с пляжиком и поваленным деревом-барной стойкой, на котором удобно располагать тарелки как на столе. Связи (МТС и БИЛАЙН) в том месте не было. Погода супер, переменная облачность, правда ветерок поддувал, но не критично. После обеда проходили деревню Батюшково, её можно узнать по металлическому мосту для проезда машин, который по любому вам придётся обходить. По связи тут берёт МТС(звонил прямо от моста) и если подняться чуть выше к домам, то можно поймать БИЛАЙН. После прошли деревню Пашино, которую с воды просто так не видно, нужно вылезти на левый берег и чуть подняться. Сразу после деревни на левом берегу есть офигенно удобный родник, который очень трудно пройти мимо, т.к. там собран целый водовод к берегу и вода льётся как из подарного крана. Пройдя чуть дальше,  на входе реки в лес мы встали на стоянку. Дров навалом, погода супер! Итого за второй день мы прошли 25км, сократив себе путь следующего дня до 12 км.  8)
    Третий день мы начали в 8 утра, никуда не торопились, поели и пошли. По пути из особенного мы наткнулись на землянку рыбаков, сходили в неё на экскурсию, поснимали и пофоткали. В 13:30 мы уже были на финише, у автомобильного моста не доезжая до Кардюково. Здесь есть БИЛАЙН и МТС в полном объёме, с интернетом 3G. Собрали всё и на такси доехали до Гагарина. ЯНДЕКС-такси не было машин, поэтому мы вызвали такси  Гагаринское, стоило 1500 руб.   :)
    Итог: река лёгкая и приятная, малонаселённая в этой части, не замусаренная, есть где набрать воды по пути. На дутиках её можно ходить и летом, а вот на каркасниках эту часть реки уже в мае будет не приятно идти, высок риск продрать шкуру. Хотя май бывает разный. В любом случае мы довольны сплавом!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
летом и осенью выше кордюкова делать нечего (ну разве только если дождевой паводок случится). если на каркаснике - то и от кордюкова довольно грустно, на надувахе уже нормально.

и да, если не весной - то река сильно зарастает.

а так речка симпатичная.

Федот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
летом и осенью выше кордюкова делать нечего (ну разве только если дождевой паводок случится). если на каркаснике - то и от кордюкова довольно грустно, на надувахе уже нормально.

и да, если не весной - то река сильно зарастает.

а так речка симпатичная.
Да, как и на большинстве небольших подмосковных рек. НАДУВНЫЕ ДИВАНЫ РУЛЯТ! ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
НАДУВНЫЕ ДИВАНЫ РУЛЯТ! ;D
yes, sir!  ;D

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Диваны для лентяев. Настоящий спортивный снаряд это каркасник. Был на Воре в районе Бекрино. Там река красивая, но совершенно пустая. Видимо всю рыбку убили электро удочками. Был летом. Клеща невероятно много, трава в рост человека, и кабаны, кабаны, кабаны

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Каркасник - выбор прижимистых любителей суррогата. Только карбоновый монокок! )

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Диваны для лентяев. Настоящий спортивный снаряд это каркасник.
а я лентяй :P а спорт мне нах не нужен ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Каркасник - выбор прижимистых любителей суррогата. Только карбоновый монокок! )
и то сказать. на верхней воре по низкой воде каркасник издерётся в хлам.

Федот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Каркасник - выбор прижимистых любителей суррогата. Только карбоновый монокок! )
Так скоро и до торпедных катеров дойдём! :D

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
летом и осенью выше кордюкова делать нечего .
А если на июньские дня на 3 какой "эпизод" порекомендуете? (неторопливые однушки-надувнушки)
« Последнее редактирование: 18 Май 2022, 22:00:30 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
ну лично я повторю - выше кордюковского моста не советую. оттуда до юхнова.