Автор Тема: Зона покрытия Турайя  (Прочитано 8722 раз)

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Зона покрытия Турайя
« : 25 Март 2022, 13:42:11 »
В связи с закрытием Глобалстар есть опасения, что подобное ждёт и Иридиум. Интересует опыт использования Тураи на Кольском полуострове, а также в акватории Белого моря, насколько надёжная связь?
« Последнее редактирование: 25 Март 2022, 13:55:19 от kirjala »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #1 : 25 Март 2022, 14:25:35 »
на весле это довольно активно обсуждалось.

вкратце - турайя там не очень.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #2 : 25 Март 2022, 14:55:05 »
вот же  https://habr.com/ru/news/t/510632/
всё как ты любишь

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #3 : 25 Март 2022, 14:56:31 »
вот же  https://habr.com/ru/news/t/510632/
всё как ты любишь
С гонцом всё хорошо, только один минус - до ноября всё оборудование под федеральный заказ.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #4 : 25 Март 2022, 18:56:33 »
до ноября всё оборудование под федеральный заказ.
осмелюсь спросить, до ноября 2068?  ну там плюс минус тысячелетие.
осмелюсь предположить, (бо я пошерстил интернет), реальных отзывов нету, вообще нииху.. ничего нету, даже фоток, окромя официальных (кроме чемодана).
что то такое родное мне подсказывает что опытный образец существует в виде чемодана, внутри которого зияющая пустота, и виртуальной таблички на сайте, с виртуальными ттх,
впрочем это только мои предположения, буду рад если кто обрадует меня реальным отчётом об использовании, если он конечно не секретный, но вроде как это оборудование заявлено как гражданское.
ещё осмелюсь предположить что проект в какой то стадии реально существует, и возможно есть работающие опытные образцы,
но вот незадача, "партнёры" которые больше не партнёры не хотят продавать недружественные микросхемы.
это общий плачь Ярославны сейчас,  у нас на работе тоже.
имхо просто принимающие столь важные решения, как начало великой отечественной спецоперации, они настолько глубоко в бункере и на на такие мегапарсеки далеки от проблем обычного народа, что на подобные мелочи не размениваются. ну там половина звр на Западе, ну и хфиг с ним, лекарства, электроника, и вообще 21 век и сложнейшее сплетение мировой экономики - в бункере возможно ещё об этом не слышали.
песня:  Весь мир обычный мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы русский мир построим..

Андрей, у тебя есть мультимодальность :)  или стало быть как минимум 2 выхода
1) ничего не делать.  события развиваются настолько стремительно, что легко можно прогадать.  Например ты летом собираешься в поход на Севера, а там в это время могут быть демократические водородные бомбы.
2) ты же сам на острие науки. сговнякай по быстрому схемотехнику и опытный образец того чего надо, и продай Дмитрию Олеговичу за огромные деньги.  Честь тебе будет и хвала всенародная.
3) опционально, ступить на путь Анатолия Борисыча, опционально по тропе Лекая  (но это я не призываю, совсем нет, это лишь пьяные фантазии)
    но там работает Иридиум и прочие буржуазные блага, типа Макдональдса или даже свят свят свят, платёжные системы.


kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #5 : 25 Март 2022, 22:08:05 »
Серёга, тебе ныть не надоело? Я по делу спрашиваю, а ты опять хрень несёшь.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #6 : 26 Март 2022, 11:43:31 »
По делу я тебе могу дать дельный совет - езжай в Мурманск.
Потому что эти зоны покрытия каждый рисует как ему хочется, в интернетах их есть, как и отзывов,
но понять из этого всего можно мало чего.
Бери Тураю в аренду дня на 3, садись в поезд или может даже в самолёт, если не страшно,
погуляй, покатайся на такси туда-сюда, у тебя будет своё представление, работает оно как тебе надо, или нет.
Только командировку себе выпиши, а то поймают как недружественного шпиёна.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #7 : 26 Март 2022, 18:35:19 »
По делу я тебе могу дать дельный совет - езжай в Мурманск.
Потому что эти зоны покрытия каждый рисует как ему хочется, в интернетах их есть, как и отзывов,
но понять из этого всего можно мало чего.
Бери Тураю в аренду дня на 3, садись в поезд или может даже в самолёт, если не страшно,
погуляй, покатайся на такси туда-сюда, у тебя будет своё представление, работает оно как тебе надо, или нет.
Только командировку себе выпиши, а то поймают как недружественного шпиёна.
Если по делу - пиндосы за бакс удавятся, так что ничего не отключат.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #8 : 26 Март 2022, 20:42:57 »
так удавятся или "есть опасения" как в первом сообщении?  ты уже определись.
у тебя же есть труба иридиум, чего тебя беспокойство гложет?
и потом  надо быть хоть немного последовательным, как говориться или крестик сними или трусы одень.
если "пиндосы", то чего бы тебе клетку с голубями на катамаран не поставить? а от скверны избавься, чем скорее тем лучше.
там ешё у тебя какие то моторы, картплоттеры, всё не наше, всё от недругов и от сатаны, избавляйся от всего!

ps
прям тут на форуме есть настоящие русские люди.
им другие настоящие русские люди рассказывали как они в тайге держат устойчивую связь на 3000км на настоящих советских рациях. маленьких, переносных.
ты поинтересуйся и впитывай народный опыт.
« Последнее редактирование: 26 Март 2022, 20:46:56 от white »

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #9 : 27 Март 2022, 12:53:32 »
так удавятся или "есть опасения" как в первом сообщении?  ты уже определись.
у тебя же есть труба иридиум, чего тебя беспокойство гложет?
и потом  надо быть хоть немного последовательным, как говориться или крестик сними или трусы одень.
если "пиндосы", то чего бы тебе клетку с голубями на катамаран не поставить? а от скверны избавься, чем скорее тем лучше.
там ешё у тебя какие то моторы, картплоттеры, всё не наше, всё от недругов и от сатаны, избавляйся от всего!

ps
прям тут на форуме есть настоящие русские люди.
им другие настоящие русские люди рассказывали как они в тайге держат устойчивую связь на 3000км на настоящих советских рациях. маленьких, переносных.
ты поинтересуйся и впитывай народный опыт.

Ты не устал? Последовательность наблюдается в калибровке любых вещей.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #10 : 27 Март 2022, 14:13:07 »
Я - нет.
Иерархия калибровки – это последовательность калибровок, начиная от основы для сравнения и кончая измерительной системой, причём в этой последовательности результат каждой калибровки зависит от результата предыдущей калибровки.
Хочешь поговорить об этом?
Но это не по теме.
А я в детстве держал голубей, ну не совсем я, с пацанами была общ голубятня в сараях.
поголовье до 2500 доходило, могло бы быть и больше, но мы прореживали,  они жрут много, когда в таких количествах. На великах и мопедах зерно пионерить становилось тяжко.
А процесс прореживания он весьма вкусный.
Что меня удивлало - это навигационный способности птичек.
Так что клетка на катамаране, это импортозамешение, это по русски!
Но требуется усердие и подготовка сильно заранее.

Я тебе тут уже большую  кучу реальных вариантов накидал, а тебе всё не нравится.
Чего тебе надобно то?
"Как раньше"  уже точно не будет, не для тебя и даже не для твоих детей,  за всё надо платить.
Ты же раньше ходил без связи?  Ну вот и вспоминай молодость.
Телеграмму можно послать из райцентра, погоду спросить у неожиданно всплывшей подводной лодки (пробуй на разных языках)


kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #11 : 27 Март 2022, 14:34:01 »
Надо перетерпеть один сезон, в следующем году будем ставить Гонец.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #12 : 27 Март 2022, 15:18:46 »
Надо перетерпеть один сезон, в следующем году будем ставить Гонец.
да!  на лампах 6п44с. 

Всё как в песне: 
А при коммунизме всё будет заебись
Он наступит скоро — надо только подождать
...   и всё идёт по плану.
Планов то гомадьё!
https://tsargrad.tv/articles/novaja-linija-svjazi-v-arktike-vyvodit-vsju-rossiju-v-tehnologicheskuju-revoljuciju_395952
https://www.roscosmos.ru/33771/
и много ещё!
Надо только подождать..

А пока можно голубей разводить.
Или ещё один вполне дельный совет, посмотри на радиобарахолки, надо старую советскую КВ рацию (как у Штирлица) ватт на 100 а лучше 200.
https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/411383/
Мачту построишь, будет куда антенну вешать. Лицензию надо, но это не проблема, это ты умеешь.
Форумы почитаешь, немного знаний поднаберешься, и если чо, спрашивай, я по ВУС радиотелеграфист.
С Питера до примерно до Вайгача я больших проблем в гарантированной связи не вижу, при правильных раскладах.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #13 : 27 Март 2022, 17:03:16 »
Я планирую использовать Гонец в симбиозе с Глонасс. Есть множество положительных отзывов о его работе, это не твой Инрич, который раз и всё.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зона покрытия Турайя
« Ответ #14 : 27 Март 2022, 17:09:42 »
Я планирую использовать Гонец в симбиозе с Глонасс. Есть множество положительных отзывов о его работе, это не твой Инрич, который раз и всё.
Последовательность наблюдается в калибровке любых вещей.
 ;D ;D ;D
Сегодня система «ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой симбиоз социальных функций государства и передовых информационных технологий. Она является не только инструментом, сохраняющим жизнь и здоровье граждан, но и готовой базовой инфраструктурой для обеспечения транспортной безопасности страны, основой для построения интеллектуальных транспортных систем.
Но вот  https://www.ixbt.com/news/2022/03/27/lada-abs-esp.html

ЗЫ
Инрич он не разу не мой, он Гармин Свицерленд ГмбХ.
я тут как бы совершенно ни при чём.
« Последнее редактирование: 27 Март 2022, 17:27:49 от white »