Автор Тема: Взгляд в будущее  (Прочитано 6746 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Взгляд в будущее
« : 13 Январь 2022, 11:27:24 »
Есть желание поделиться своими представлениями о грядущем человечества?
 Может у кого то они более радужные, в моем понимании все очень печально. Связано это как с глобальным изменением климата планеты, так и с сами людьми населяющими ее. Человечество плодится невероятно быстро. Ученые подсчитали, чтобы сегодня людям жить было комфортно нужна еще половина земного шара по площади. Нехватка питьевой воды, продуктов питания и энергии с каждым годом все ощутимее. А добавить сюда возрастающее военное напряжение, тесноту границ, так вообще страшно становится. Сидим на пороховой бочке :) Вопрос когда рванет. Мне думается еще лет 20 ну 30. Дальше уже жизни в прямом понимании этого процесса не будет. Все мысли мои личные и никому не навязываю. Может кто видит другую картину в перспективе, поделитесь.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #1 : 13 Январь 2022, 12:55:16 »
у меня мысли примерно такие же. а что толку?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #2 : 13 Январь 2022, 12:57:53 »
Ну "рвануть" уже сейчас как бы может...

А так... Поголовная цифровизация всего и вся, возможно идентификационное чипирование, введение социального индекса по принципу Китая и соответственно тотальный контроль. Так как информация будет модерироваться, а черпаться исключительно через интернет, то тотальное оболванивание (при желании и надобности) - элементарное дело. Что нужно обесценить - обесценят, что нужно продвинуть - продвинут. Сейчас уже вовсю эти эффекты можно наблюдать.

Уход с рынка мелких и средних бизнесов вследствие поглощения корпорациями. Перенос производств из ЮВА в Африку, с поглощением экономик этих государств, с соотв. стабилизацией доходов местного населения на стабильном, но низком уровне в максимально длительной перспективе.
Потепление (а то как тает мерзлота за ПК я наблюдаю давно и интенсивность зашкаливает) приведёт в ближайшие годы к значительной расчистке Карского моря, возможно части моря Лаптевых - проводка судов упростится и трафик вырастет, то есть оттянет на себя знатный кусок движа через Суэц. Что ессно будет очень не по нраву и амерам и европе. То есть Арктика станет достаточно горячей точкой интересов, как в плане логистики, так и в плане ресурсов.
С учётом затихания Гольфстрима и его смещения в сторону Гренландии - смена климата в целом, и сильное в Европе и С.Америке. К чему приведёт - не известно, но возможно к значительной миграции с неудовольствием "принимающей стороны".

Что касается военных конфликтов, то они как были так и останутся, другое дело что складывается ситуация как в Конкисте: аборигены со стрелами / конкистадоры в латах, на конях и с мушкетами... В общем только высокотехнологичные сверхдержавы могут пугать друг друга, а всех остальных просто будут нагибать.

Так что никаких мечт a la Томмазо Кампанелла.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #3 : 13 Январь 2022, 13:13:37 »
А на что надеются родители маленьких детей? Им "жить" в этом мире. Мы то свое уже повидали и вполне довольны прошлым. Я например. Что достанется сегодняшним детям завтра родили не хотят думать.
Даже на моей памяти картошка жареная на керосинке, конские сани, натуральные продукты. Прошло всего то 30 лет и как все перевернулось вверх ногами! Хуже, что кризис набирает еще большие обороты. Точка невозврата в разумное бытие давно пройдена к сожалению.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #4 : 13 Январь 2022, 15:12:50 »
Хм... Что-то народ очень уж пессимистически смотрит в будущее :) Не-не, я прекрасно понимаю про "возрастной консерватизм" (сам не без этого): когда мы сами были моложе, то и деревья росли большие, трава была зеленее, а девки были румянее и сговорчивее :)

Но, вообще-то, статистика нифига не подтверждает "апокалиптический сценарий", который рождается в нашем буйном воображении :) В частности (я про общемировые тренды, которые Россию также неумолимо затрагивают):

1. Средняя продолжительность жизни растет.

2. Нравы людей понемногу "смягчаются" - количество насилия в мире неуклонно снижается. Это касается как кровопролитных войн (где уже не гибнут миллионы людей, а сами войны, в значительной степени, ведутся "в телевизоре"), так и снижается количество насильственных преступлений против личности. Не-не, я не про то, что преступности стало меньше, а про то, что она "качественно" начинает меняться - меньше становится насилия, больше всякого рода обмана/мошенничества. Это, конечно, тоже плохо - но всяко лучше, нежели тебе просто по башке треснули без разговоров :)

3. Мальтузианские пророчества о безудержном размножении человечества, к счастью, нифига не сбываются. Так называемый "второй демографический переход", естественным образом ограничивающий размножение, рано или поздно приходит даже в самые бедные/отсталые страны.

4. Ну и вообще, люди - чрезвычайно адаптивные существа! Так что непременно чего-нибудь придумают и приспособятся к изменившимся обстоятельствам :)

Так что за детей/внуков я как-то особо не переживаю - разберутся сами.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #5 : 13 Январь 2022, 15:25:17 »
А на что надеются родители маленьких детей? Им "жить" в этом мире. Мы то свое уже повидали и вполне довольны прошлым. Я например. Что достанется сегодняшним детям завтра родили не хотят думать.
Даже на моей памяти картошка жареная на керосинке, конские сани, натуральные продукты. Прошло всего то 30 лет и как все перевернулось вверх ногами! Хуже, что кризис набирает еще большие обороты. Точка невозврата в разумное бытие давно пройдена к сожалению.

Родители маленьких детей скорее всего ни на что и не надеются - нынешнее поколение с тиктоком в голове будет просто трахаться до момента "ой как это?", и после жить как придётся. Уже сейчас обесценили и обнулили в их головах многие важные аспекты.
Дальше будет только хуже, если только не надеяться на логичную смену курса с либерастии в сторону диктатуры, и осмысленными жесткими действиями связанными с госрегулированием контента, контролем над соцсетями с их персонализацией, масштабными действиями в программе восстановления системы образования и т.п.
Нынешнее положение в виде свободы и вседозволенности приводит к эффекту "отсутствие воспитания", что в свою очередь быстро ставит во главу всё низменное что есть в человеке и выводит данное естество на первый план, при этом придавая статус нормы.
Ну а касаемо продуктов - да и класть на них. Всё будет автоматизировано и выдавать на гора кучу жратвы. Вон Голландия - ВТОРОЕ место в мире по производству продуктов.
Кто будет стонать "ненатурально, не верю, нездоровая еда!" для тех всегда будет какой-нибуть "БиоЭкоВитаСтор", в стиле нынешнего Вкусвилла, где упоротым тёткам будут продавать цукаты из кипрея по 3000р за кило (да-да, это один из примеров этого б...ского магазина).
Так что уж что-что, а еды будет в достатке, другое дело у кого... Африка как жила в 16-м веке так и живёт. И будет так жить, потому что население глупое и злое, через что и будут дальше пухнуть с голодухи, резать друг дружку и лепить котлеты из мух цеце для жарки в пальмовом масле.
Обычный естественный отбор.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #6 : 13 Январь 2022, 20:53:52 »
А на что надеются родители маленьких детей?

Да на то же самое, что и в былые времена.

Точка невозврата в разумное бытие давно пройдена к сожалению.

Так ли оно было разумным, то бытие, за которое ты так ратуешь?
    Керосинка? Чем она хороша? Своей вонью? Сиживал я с керосиновой лампой, домашние задания делал, когда в школе учился. Помню ту досаду, когда электричество отрубали...
    Лошадка, везущая хвороста воз? Ну, то еще удовольствие, если еще дорогу замело, а лошадка неопытная или просто дура, понесла и встала по грудь посреди чистого поля, и ведь не позвонишь никому... мчс не прилетит...
    Натурпродукты? Ну дык даже я уже стал забывать их вкус, а детям даже жалеть не о чем будет. Да и если уж очень захотеть, химия все сделает, пластик еще и вкуснее будет. Химия - будущее будущих поколений))). И не надо кривиться, типа химия, вредно. У моей бабушки было 12 (!) детей, до сознательного возраста дожили только трое... Никакие натурпродукты не помогли...

А про развитие общества еще дедушка Маркс писал. Ка написал, так оно и идет...
И гомосеков больше не стало, особенно, если взять Россию, в которой зону оттоптавших весьма немалый процент. Судя по откровениям моих бывших коллег, там все педерасты, большинство активных, конечно, но и пассивных немало.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2022, 21:12:18 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #7 : 13 Январь 2022, 21:09:48 »
Похоже я все таки правильно мыслю. К сожалению :-\

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #8 : 13 Январь 2022, 21:20:21 »
Похоже я все таки правильно мыслю. К сожалению :-\

Ну дык никто и не сумлевается, что ты изменишь свои взгляды. К сожалению...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #9 : 13 Январь 2022, 21:37:32 »
- Что взгляды! Образ жизни поменять сложнее. А время давит именно на это. Но пусть подавится своими критериями.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #10 : 13 Январь 2022, 21:47:05 »
Образ жизни поменять сложнее. А время давит именно на это.
А зачем тебе его менять? А чтобы время не давило, отрешись от него, Рассея велика еще, найдется и для тебя местечко, где пивных банок на улице нет. Только сам ведь от этого времени не хочешь отдаляться.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #11 : 13 Январь 2022, 22:00:03 »
На седьмом десятке?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #12 : 13 Январь 2022, 22:15:29 »
На седьмом десятке?

Чёт ты хандришь, жисть только началась! Тебя что держит-то? Жена? Чёт сдается мне, что она и без тебя проживет, как и ты без неё... Или детей все еще поддерживаешь?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #13 : 13 Январь 2022, 23:04:05 »
Конец света регулярно предрекался на протяжении всей жизни человечества.
Аминь!

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд в будущее
« Ответ #14 : 14 Январь 2022, 10:09:37 »