Автор Тема: Лапландия - соло автономка 50 дней  (Прочитано 4356 раз)

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Лапландия - соло автономка 50 дней
« : 12 Декабрь 2021, 19:24:28 »
Летом я совершил пеший поход по горам и болотам Лапландии. Ради интереса пробовал, сколько дней можно идти в условиях автономки, т.е.: кормится только продуктами из рюкзака, без спиннинга и ружья, готовить без костра только на газ, зарядить фотоаппарат, навигатор и.т.д. только солнечной батарею.

Поход длился ровно 50 дней. Продуктов взял с собой чуть больше 16 кг, в конце похода запасы ещё остались. Местность была разная: много курумника, ледники, горная тундра, болото, один широкий брод.

Стартовый вес рюкзака 42 кг, снаряжение в основном старое, не ультралайт. С более лёгким снаряжением можно будет дополнительно взять с собой пакрафт, ледоруб и кошки, или продуктов на ещё 2 недели.

Погода была достаточно плохая, много дождей, штурм. Так что главной проблемой похода оказалась зарядка устройства при отсутствии солнца. Всё равно успел отснимать очень красивый пейзаж Лапландии в промежутках между дождям. Фотки можно посмотреть в нашем немецком форуме.

https://www.outdoorseiten.net/vb5/forum/tourenberichte/tourenberichte-n%C3%B6rdliches-europa/3076302-se-lappland-im-expeditionsstil-50-tage-durch-schwedens-berge-und-s%C3%BCmpfe

В конце текста есть список продуктов, надеюсь с автопереводом всё понятно - если нет, пишите здесь.

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2021, 18:12:44 »
Спасибо за фотографии и отчет, занимательно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2021, 23:38:58 »
Присоединяюсь. А почему не пользоваться рыбалкой в краю, где рыба повсюду. Это принципиально так?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2021, 23:51:21 »
А почему не пользоваться рыбалкой в краю, где рыба повсюду. Это принципиально так?

Коля, это просто недавно обсуждалось на Ветре Перемен - в общем, у Роба был такой занятный эксперимент полной "автономки" в том смысле, что "пользуюсь только тем, что взял из города и унес на себе". Т.е. он специально отказался от рыбалки, а также от готовки на костре (только на газовой горелке).

Есть смысл в подобном эксперименте или нет - дело темное... Но вот Робу именно так захотелось! :)

ЗЫ: Хотя, в этой логике, несколько странно и нелогично выглядит солнечная батарея... Все же солнечная энергия - возобновляемый ресурс, ровно такой же, как пойманная рыба и дрова в костре :) Логичнее было бы пользоваться только павербанками, заряженными перед отъездом.

ЗЗЫ: А фото отличные!
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2021, 01:03:25 от LeonidS »

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2021, 18:24:46 »
А почему не пользоваться рыбалкой в краю, где рыба повсюду. Это принципиально так?

Нет, не принципиально. Подавляющее часть маршрута прошла по высоким горам, где рыбалка не так уж богатая. Во время горного часть похода не встретил ни одного туриста, у которого собой был спиннинга. Сами шведы рыбачут в основном в предгорье, где я провел только последние 2 недели. Ну и потом просто мне не захотелось до похода изучать какие там правила, где купить лицензию итд. Поскольку всё равно рыбалка обещала быть богатой только к концу похода, решил идти на автономку просто так и проводить эксперимент, на сколько дней хватает еды с рюкзака.

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2021, 18:47:59 »
...он специально отказался ... от готовки на костре (только на газовой горелке).
... Логичнее было бы пользоваться только павербанками, заряженными перед отъездом.

Дрова там в горах очень и очень мало. В прошлом году взял собой и газ, и кастрюлю. В итоге в 5 недели только 2 раза удалось готовить на костре, это на стоянке, где можно было быстро найти достаточно веток от кустов. В этом году кастрюлю уже не взял.

Павербанк: я посчитал что по весу, солнечный панель + маленький павербанк лучше, чем несколько павербанков, которые гарантировали бы обеспечения энергии до конца похода. Ещё такой момент, я взял собой то, что у меня есть. Не стал купить что-то нового для этого похода.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2021, 20:41:33 »
Дрова там в горах очень и очень мало. В прошлом году взял собой и газ, и кастрюлю. В итоге в 5 недели только 2 раза удалось готовить на костре, это на стоянке, где можно было быстро найти достаточно веток от кустов. В этом году кастрюлю уже не взял.

Павербанк: я посчитал что по весу, солнечный панель + маленький павербанк лучше, чем несколько павербанков, которые гарантировали бы обеспечения энергии до конца похода. Ещё такой момент, я взял собой то, что у меня есть. Не стал купить что-то нового для этого похода.

Роб, я немного про другое: про саму "логику эксперимента" :)

Ты написал:

Летом я совершил пеший поход по горам и болотам Лапландии. Ради интереса пробовал, сколько дней можно идти в условиях автономки, т.е.: кормится только продуктами из рюкзака, без спиннинга и ружья, готовить без костра только на газ, зарядить фотоаппарат, навигатор и.т.д. только солнечной батарею.

Не так важно, сколько именно там у тебя было реальных возможностей найти дрова или поймать рыбу. С точки зрения "чистоты эксперимента", ты добровольно отказался от них. Но я просто хочу сказать, что солнечная энергия, с точки зрения логики, находится ровно в том же месте, где и дрова и рыба: это все возобновляемый ресурс. А ты, вроде бы, пытался провести тест на "полный автоном", без привлечения такого рода ресурсов :)

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2021, 22:40:28 »
С точки зрения "чистоты эксперимента", ты добровольно отказался от них.

Ааа, там маленькое недоразумение. Мне надо было точнее сформировать, например вот так: учитывая условия на маршруте, не имело смысл брать собой спиннинга и кастрюлю. Приют с продуктами и место для зарядки приборов на маршруте есть, но я решил ими не пользоваться и пробовать пройти весь маршрут в режиме автономии. Короче, хотелось мне проверить, сколько можно идти по этим местам "без дозаправки" в приюте. А если бы там полно дрова и рыба, естественно я взял бы собой кастрюлю и спиннинга, и меньше газа.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2021, 01:57:42 »
Еще возможно менталитет меняется, но это только моё предположение.
Эта осень, плаваем в Турции на катамаране вдоль берега, сверху идет Ликийка.
На некоторых пляжах где встаём, есть спуски с Ликийки, и там народ с пропы отмокает в море.
Рядом с нами были немцы, в возрасте, но бодрые. Они достали термосы, заварили сухобыстрожрачку, искупались, почилили и дальше пошли.
Русские, украинцы, чехи, поляки поставили палатки, костерочки или горелки.
Да, на том пляже были таблички кемпинг запрещен, палатки и костры перечеркнуты.

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Лапландия - соло автономка 50 дней
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2021, 23:58:20 »
Еще возможно менталитет меняется

Имеется ввиду, люди не станут разводить костры,  чтобы лучше сохранить природу? Это действительно давно принято среди туристов в Лапландии. Там где есть достаточно дрова для костра, они обязательно строят кострище из камней, в предгорье таких часто встречались. Насколько мне известно, лесопожар по вине людей там редкость.