Автор Тема: Почему не мерзнут ненцы  (Прочитано 3584 раз)

фыва цукен

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Почему не мерзнут ненцы
« Ответ #15 : 09 Декабря 2021, 18:41:57 »
я ж говорю - олень это в первую очередь еда. а шкура - это отход производства еды. она всё равно образуется, даже если бы её нельзя было пускать на чумы и одежду (в этом случае её бы просто выкидывали). а синтетика вполне реальных денег стоит.

HorstWessel

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Декабря 2021, 04:16:37 »
я ж говорю - олень это в первую очередь еда. а шкура - это отход производства еды. она всё равно образуется, даже если бы её нельзя было пускать на чумы и одежду (в этом случае её бы просто выкидывали). а синтетика вполне реальных денег стоит.
Это, скорее, не цена, а себестоимость исходного сырья для имеющего к нему прямой доступ. Конечная цена изделия кроме стоимости манипуляций с исходным сырьём ещё и спросом-предложением определяется +, как тут уже отметили, логистика вклад вносит. Попробуйте шкурок неблюя купить из Москвы. Не в сезон вообще невозможно, за любые деньги.
Аналогично какой-нибудь гагачий пух. Если в начале лета находишься на островах, где гнездится гага, то его себестоимость почти нулевая, сам сбор пуха никакого особого труда не представляет. Но пока исходное сырьё дойдёт до изделия его цена подрастёт так, что будет на порядок и более дороже любого прималофта.

t1ourist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Декабря 2021, 08:38:38 »
В спальника из оленей шкуры с мехом внутрь можно спать на снегу без коврика. Когда мне про это сказали, отнёсся с недоверием, пока не потрогал ее на ощупь. Шкура с мехом такая плотная, сантиметра три в сжатом состоянии до снега остаётся. Мех долго не живёт, через несколько лет он начинает вылезать и шкура приходит в негодность.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2021, 08:41:46 от t1ourist »

HorstWessel

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Декабря 2021, 10:20:31 »
Олений мех не вылазит, а обламывается, он трубчатый, пустотелый внутри, что и обеспечивает хорошую теплоизоляцию, но ломкий. И. этот процесс начинается не через несколько лет, а уже сразу. После вылезания из оленьего спальника весь покрыт ворсинками. Это, кстати, одна из причин трудности коммерческой реализации таких спальных мешков. Клиент с недоверием относится к объяснению, что это нормальный естественный процесс, считает что мех просто плохо выделан и ему пытаются впарить негодную вещь :).

Thymallus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Декабря 2021, 13:32:33 »
В общем отчего ненцы не мёрзнут мы более-менее разобрались.
Про себя могу сказать, что в связке TR Xtherm и мембранным пуховом Salewa Diadem -50C тоже не чувствовал холода. Масса коврика и спальника +/- 2.5кг

фыва цукен

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Декабря 2021, 14:09:57 »
в связке TR Xtherm и мембранным пуховом Salewa Diadem -50C тоже не чувствовал холода.
при какой температуре?

Thymallus

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Декабря 2021, 16:31:38 »
При небольшой, минус 15 наверное, потом оттепель была.
Но с другой стороны было жарковато.
Кстати малость напутал: у меня диадем экстрим -37 был, а -50 я дружбану давал. В моем предел комфорта вроде -17С, если правильно помню.
Значит ещё легче связка была.

фыва цукен

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Декабря 2021, 16:38:25 »
ну, я при -40 ночевал... правда, амуниция была не 2.5 кил, а побольше (сколько - сейчас сказать затрудняюсь). но явно легче того, что было бы, вздумай я аналогичное из оленьих шкур сделать.

но дело всё-таки не в этом, а в том, что ненцам шкуры, фактически, некуда девать. можно, конечно, просто выкидывать - но это непрактично.

Barklay

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Декабря 2021, 23:29:04 »
 - Вот этт ты дал! А если бы тебе предложили ночевать на одном месте в палатке или в рубленной избе чтобы ты выбрал? Я про оленьи шкуры и твою амуницию. Из говна пуля не выйдет, как не лепи!

akinsel

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Декабря 2021, 07:44:50 »
Если возить на транспорте, то одно дело.
Если носить на себе, то другое.
И да, многие выбирают периодически ночевать в палатках или без них. Несмотря на то что ночевать дома чем-то комфортнее.

ЗЫ. Нарты с оленями или собаками это гужевой транспорт, однако.
Это я тебе, голуба, говорю как краевед. :)

Сколько оленей нужно ненцу?

фыва цукен

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15 Декабря 2021, 08:39:07 »
- Вот этт ты дал! А если бы тебе предложили ночевать на одном месте в палатке или в рубленной избе чтобы ты выбрал? Я про оленьи шкуры и твою амуницию.
"по обстоятельствам" (с) :)
Из говна пуля не выйдет, как не лепи!
а тут невозможно определить, что говно, а что нет. всё от обстоятельств зависит.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2021, 08:43:28 от фыва цукен »

Barklay

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13 Января 2022, 11:56:54 »
На днях в новостях был сюжет о охотнике на Ямале, который четверо суток пережидал 40* морозы в береговых тальниках. Сломался снегоход, но он сумел позвонить в поселок и попросить помощи. Его нашли с вертолетом и вывезли. За это время он даже не простудился и отказался от медицинской помощи. Просто одет был в национальные одежды на оленьем меху ;)

white

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Января 2022, 22:48:43 »
если бы у него был павербанк или если бы он более правильно звонил, или если бы у него был gps трекер, то его бы спасли сразу и в китайском пуховике.
а так он сначала дозвонился, но очевидно без особого результата, потом куда-то ломанулся с точки дозвона, потому что очевидно был не уверен что его кто то соберётся спасать, и 4-ро суток блуждал, а потом вертолет совершил дохрена вылетов за хулиард денег и его нашел.
всё традиционно по русски.
по этому олений мех это конечно хорошо, но без вертолёта он бы так и гнил в этом меху.
а к вертолёту желательно иметь связь, которая в нынешних реалиях называется спутниковый gps трекер c кнопкой sos
потому что вертолётов не много, и керосинов тоже не много, а охотников на ломающихся снегоходах больше, на всех может не хватить.
особенно если каждого искать по площадям.
Ну или надо предьявлять счёт за спасение - оплата всех вылетов. Но проблема, юрта стоит немного, а квартира в Сочи (есть у каждого уважаемого охотника) оформлена на тёщу.
Поэтому за оплату принято спрашивать ДО вылета.
« Последнее редактирование: 13 Января 2022, 22:56:03 от white »

akinsel

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Января 2022, 11:05:55 »
если бы он был на оленьей или собачьей упряжке, то и сломанный снегоход не оказался бы помехой ;)