Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 6440 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2021, 00:24:38 »
Николай , если ещё не сделал , тормозни чуть .
Не в ацетоне разводи , они не очень хорошо .
Проезжая мимо Подольскс загляни к нам с пузырьком , отольём ...
Спасибо Влад, но Паша тут прав.... :-\ Ремонтировать буду ближе к теплу. У меня старая Алексика, тент рипстоп.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Нужен совет.
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2021, 01:03:43 »
В догонку, по клеям ПУ (Момент-Кристалл тоже из них): очень важно дать несколько дней высохнуть, избегая соприкосновения промазанных поверхностей друг с другом! А то, вроде бы, на вид уже все полностью сухое - но как оставишь вместе эти кусочки, так они через несколько часов запросто друг с другом крепко слипнутся :(

То бишь, полное высыхание наступает только через 3-5 дней. А до этого, как-то процессы высыхания/полимеризации продолжаются, поэтому может и слипнуться.


Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2021, 13:58:18 »
Помогает чтобы не слипалось обсыпать тальком, детской присыпкой, просто пылью в походных условиях и т.п. намазанные клеем места, после того как более менее засохнет.

xxxxl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2021, 20:32:34 »
 Здравствуйте. Добавлю практикам свой вопрос о клее для ПУ пленки. Подскажите, пожалуйста, каким клеем и как лучше приклеить ПУ пленку к тезе (пвх), на шкуре байдарки?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2021, 20:51:26 »
Здравствуйте. Добавлю практикам свой вопрос о клее для ПУ пленки. Подскажите, пожалуйста, каким клеем и как лучше приклеить ПУ пленку к тезе (пвх), на шкуре байдарки?
Вот тут могу только предположить ТПУ плёнку... ибо иной покамест не видел, окромя покрытия на тентах.
Полагаю, что надо сильно шкурить, ну а после "ацетонить!".  ПУ-клей, разведение ацетоном, в пару проходов с интервалом мин 30, прикладывание через вощёную бумагу или полиэтилен и Ко, (как из под защиты, как двусторонний скточ),  разогрев термофеном и очень плотная прокатка валиком.

xxxxl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2021, 21:23:52 »
Благодарю за ответ. "... прикладывание через вощёную бумагу или полиэтилен и Ко, (как из под защиты, как двусторонний скточ)...".  Не соображу... Поясните.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2021, 07:47:34 »
Двусторонний скотч всегда наклеен в вощёную бумагу, дабы сам на себя не прилип. Когда его используешь, то принцип такой же как на "детской наклейке": вощеную бумагу отогнул, приклеил часть, и далее по-тихоньку смещаешься прокатывая наклеенную часть и одновременно снимая защитную бумагу, наклеиваешь последующую часть.
То есть подготовленную пленку, промазанную клеем, нужно положить поверх полиэтиленовой пленки и только потом расположить все это на шкуре (чтобы сразу все не приклеилось неравномерно)
 Дальше приклеиваете начало тпу плёнки, разогреваете-прокатываете, и постепенно вытягивая полиэтилен между шкурой и пленкой, продолжаете процесс.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2021, 10:33:34 »
Здравствуйте. Добавлю практикам свой вопрос о клее для ПУ пленки. Подскажите, пожалуйста, каким клеем и как лучше приклеить ПУ пленку к тезе (пвх), на шкуре байдарки?

Знакомый летом клеил Клейбергом.  ПУ плёнку на дно байдарки. Говорит результаты ему понравились, на шкуродёрах защищает хорошо.
Тут на форуме есть Полина, у неё можете спросить подробности, это её муж клеил.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2021, 12:53:24 »
Николай , если ещё не сделал , тормозни чуть .
Не в ацетоне разводи , они не очень хорошо .
Проезжая мимо Подольскс загляни к нам с пузырьком , отольём ...
Спасибо Влад, но Паша тут прав.... :-\ Ремонтировать буду ближе к теплу. У меня старая Алексика, тент рипстоп.
в общем, коля, разводи ацетоном. я владу позвонил - он сказал, что не знает, из чего этот растворитель состоит.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2021, 20:57:18 »
Вот приедешь в субботу и расскажешь  как и чё :)

xxxxl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2021, 21:38:30 »
Благодарю за ответы. С клеем понятно. Придется потренироваться с технологией. Именно от шкуродеров.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет.
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2021, 11:05:05 »
Вот приедешь в субботу и расскажешь  как и чё :)
а чего я расскажу? то, что володя не знает, из чего растворитель состоит? так я про это написал уже. а больше ничего не знаю :)