Автор Тема: САДНО 18-19 декабря 2021  (Прочитано 48746 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #210 : 25 Декабрь 2021, 17:06:56 »
ну вот я ему запретил пользоваться мобильным интернетом. по идее, он теперь должен только со спутников информацию получать.

а проверить в городе не получится. надо куда-нить в лес выехать, где интернета заведомо нету.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #211 : 25 Декабрь 2021, 17:25:11 »
ну вот я ему запретил пользоваться мобильным интернетом. по идее, он теперь должен только со спутников информацию получать.

а проверить в городе не получится. надо куда-нить в лес выехать, где интернета заведомо нету.

Паша, ты не путай LBS (которому твой мобильный инет по барабану) и конкретно A-GPS (который, действительно, им пользуется). Это совсем разные вещи! И в городе это все проверяется ровно также, как и в лесу - переведя смарт в полетный режим, ты полностью отключаешь мобильную связь (а не только мобильный интеренет, как ты сделал). Правда, в городе не совсем ясен смысл такой проверки: в лесу мешаются деревья, а в городе здания - это помехи сильно разного типа.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #212 : 25 Декабрь 2021, 17:26:51 »
мдя.

тут я уже не понимаю. ну, хрен с ним.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #213 : 25 Декабрь 2021, 17:34:12 »
мдя.

тут я уже не понимаю. ну, хрен с ним.

Да я просто о том, что телефону совсем не обязательно общаться с оператором сотовой связи (в т.ч. и по поводу гео-сервисов) только и исключительно по интернету. Помимо интернета существуют еще и протоколы USSD, да даже и просто "служебные SMS" (которые у пользователя нигде не отражаются).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #214 : 25 Декабрь 2021, 17:37:13 »
ок. я в этом всё равно не разбираюсь, да и перспектива научиться в этом разбираться меня совершенно не прельщает, ну его нахер.

буду с компасом ходить, оно надёжнее :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #215 : 25 Декабрь 2021, 17:46:38 »
буду с компасом ходить, оно надёжнее :)

А как же магнитные бури? О_о :) Они же, наверное, воздействуют на компас? :)

ЗЫ: Это аллюзия к старому анекдоту:

Глухая русская деревня. Сельпо, куда раз в неделю завозят хлеб...
В ожидании оного перед закрытыми дверями собралось пол-деревни. Посередине дороги, как водится в большинстве русских деревень, огромная лужа. По дороге весьма нетвердой походкой движется всем звестная местная пьянь. Дойдя до лужи, со всего размаху падает в нее на глазах у честной публики. Встает, смотрит на публику и произносит дословно следущее: "Бля, совсем зае$@ли магнитные бури!"

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #216 : 25 Декабрь 2021, 18:09:25 »
А как же магнитные бури? О_о :) Они же, наверное, воздействуют на компас? :)
да... пойду себе в садочек, наемся червяков ;D

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #217 : 25 Декабрь 2021, 18:57:54 »
"Советские Военные Карты", платная версия. Качаю ГШ и Esri Aerial, то есть 2 слоя. ..
.. И "космос" Esri - лучший из виденных (

Платной версией военных карт не располагаю, и потому не могу сравнить качество спутниковых снимков Платника и СасПланет (там есть Esri ArcGIS.Clarity/Esri ArcGIS.Imagery, да и других тоже)  в интересующих меня местах.

Думал, что то новое появилось в космоснимках.

Как определяете дату съемки спутника?

Надеюсь, авторы топика не заругаются на оффтоп?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #218 : 25 Декабрь 2021, 20:10:19 »
"Советские Военные Карты", платная версия. Качаю ГШ и Esri Aerial, то есть 2 слоя. ..
.. И "космос" Esri - лучший из виденных (

Платной версией военных карт не располагаю, и потому не могу сравнить качество спутниковых снимков Платника и СасПланет (там есть Esri ArcGIS.Clarity/Esri ArcGIS.Imagery, да и других тоже)  в интересующих меня местах.

Думал, что то новое появилось в космоснимках.

Как определяете дату съемки спутника?

Надеюсь, авторы топика не заругаются на оффтоп?
Я не определяю дату, так как изменения в тундре и горах происходят весьма нечасто. Для меня главное это удобство: взял "кусок" в 2000-4000км2 и поставил на загрузку. Потом моментально переключаешься между 2-х слоёв.
Удобнее только "космос" в онлайн на 5G ;)
P.S. Я не некий профи в данной теме - просто пользователь, для которого "быстро-удобно-без заморочек" это важно.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 20:34:47 от Thymallus »

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #219 : 25 Декабрь 2021, 22:22:24 »
На maps.me я смотрела, когда мы шли.
У меня gps и glonass, местоположение смартфон должен определять вне  зависимости от сети.
Но он периодически терял точку, и долго не находил. Почему-то.

Хм... я подобное замечал в тех случаях, когда установлено "комплексное" определение координат - одновременно через мобильную сеть и ЖПС (это режим, который андроид всегда ставит по умолчанию, а также очень любит в него снова сбрасываться в случае каких-то апдейтов).

По логике это было задумано в помощь ЖПС, но на практике, если сигнал мобильного оператора иногда пропадает, то только вредит :( Зная о такой фиче/баге, я всегда, когда вне города, принудительно ставлю режим "только ЖПС" - оно работает не так шустро, зато стабильно и без потерь точек.

Да. Я тоже так делаю.

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #220 : 25 Декабрь 2021, 22:26:23 »
а я и значка-то такого не вижу :( возможно, у меня другая версия...
Откинь на смартфоне шторку. И нажми на значок стрелочки туда-сюда, чтобы значок был выключен.
А значок GPS был включен.
Жаль тут скриншоты нельзя вешать.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 22:32:20 от Радость »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #221 : 25 Декабрь 2021, 22:43:31 »
тань, я не знаю, что за шторка. и значка "стрелочка туда-сюда" не вижу.

з.ы. вообще, мне сейчас мэпсми показывает моё местоположение километрах в трёх от действительного :(

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #222 : 25 Декабрь 2021, 22:53:52 »
Откинь на смартфоне шторку. И нажми на значок стрелочки туда-сюда, чтобы значок был выключен.
А значок GPS был включен.

Не-не, Таня, я не про то, я здесь копал чуток поглубже :) Когда включен значок GPS - это вовсе не значит, что ЖПС реально вообще используется - это просто означает, что гео-позиционирование включено и приложения могут этими данными пользоваться.

А само гео-позиционирование может осуществляться, как минимум, тремя разными способами - из которых только один вариант берет информацию со спутников. Ну, не считая четвертого варианта (который по умолчанию везде стоит) - это когда ласковый теленок пытается сосать из всех сосков сразу - и эта жадность его иногда и губит :)

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #223 : 26 Декабрь 2021, 15:19:48 »
Я не определяю дату, так как изменения в тундре и горах происходят весьма нечасто.
...
P.S. Я не некий профи в данной теме - просто пользователь, для которого "быстро-удобно-без заморочек" это важно.
Понятно.
 :D

t1ourist

  • Гость
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #224 : 30 Декабрь 2021, 11:15:52 »
тань, я не знаю, что за шторка. и значка "стрелочка туда-сюда" не вижу.

з.ы. вообще, мне сейчас мэпсми показывает моё местоположение километрах в трёх от действительного :(

Паша, с самого начала была какая-то тактика попадания на Садно поляну и придерживался ли ты ее?
С наступающим Новым годом !!