Автор Тема: САДНО 18-19 декабря 2021  (Прочитано 48673 раз)

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #195 : 25 Декабрь 2021, 00:20:07 »
Ну может и 700 м.
Да не ушли бы мы никуда... У меня maps.me работал. Хоть и иногда терял местоположение, но работал.
В нем, считай, что те же самые оффлайн карты, что и на бумаге подробнее только.

А вот если б села батарейка, то тогда ..опа.  Надо повербанку носить с собой в теплом кармане на этот случай, у меня её кстати не было с собой ).
компас надо, и карту бумажную. места много не занимают, и не весят почти ничего.

а вообще я всё равно не понимаю - ну нахрен нужно это зимнее ориентирование? у нас сходняк подпольщиков, что ли?

Ну, это да, компас и карта конечно надёжнее. Не сядет батарейка и не разобьётся.

Ну посидели то (те, кто дошёл) хорошо же.
Чего так уж переживать по итогу ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #196 : 25 Декабрь 2021, 00:48:08 »
а вообще я всё равно не понимаю - ну нахрен нужно это зимнее ориентирование? у нас сходняк подпольщиков, что ли?

Павел, а я не понимаю, как перемещение на 800м по лесным дорогам можно назвать ориентированием?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #197 : 25 Декабрь 2021, 00:50:52 »
я не понимаю, как перемещение на 800м по лесным дорогам можно назвать ориентированием?
ну вон хрыч, наверное, понимает.

а так да, я тоже многого не понимаю.... но оно есть.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #198 : 25 Декабрь 2021, 00:53:36 »
посидели то (те, кто дошёл) хорошо же.
Чего так уж переживать по итогу ))
так я ж не спорю, хорошо посидели. и общие ощущения положительные :) но вот зачем ховаться, не понимаю...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #199 : 25 Декабрь 2021, 07:12:46 »
На maps.me я смотрела, когда мы шли.
У меня gps и glonass, местоположение смартфон должен определять вне  зависимости от сети.
Но он периодически терял точку, и долго не находил. Почему-то.

Хм... я подобное замечал в тех случаях, когда установлено "комплексное" определение координат - одновременно через мобильную сеть и ЖПС (это режим, который андроид всегда ставит по умолчанию, а также очень любит в него снова сбрасываться в случае каких-то апдейтов).

По логике это было задумано в помощь ЖПС, но на практике, если сигнал мобильного оператора иногда пропадает, то только вредит :( Зная о такой фиче/баге, я всегда, когда вне города, принудительно ставлю режим "только ЖПС" - оно работает не так шустро, зато стабильно и без потерь точек.

t1ourist

  • Гость
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #200 : 25 Декабрь 2021, 09:26:46 »
 Если рубить правду матку то в том, что то пошло не так всегда виноват организатор, потому что, не все предусмотрел. Все попытки снять с себя вину от лукавого.
‌Изначально, Паша просил протоптать ему тропинку к поляне, потому,  что ему трудно ходить. Он собирался по тропинке ходить а не по компасу и бумажной карте снег месить. В лесу снега по колено, очевидно же, что Пашу с вином и без компаса надо было встречать, или зная нюансы не заманивать ночью в лесной массив. Такое Садно не безопасно, медведей можно разбудить, хорошо, что Фыва выжил, не увяз с снегах и будет продолжать славно моделировать наш форум. Не пришлось на его поиски Лизалерт и вертолеты МЧС вызывать.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 11:07:12 от t1ourist »

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #201 : 25 Декабрь 2021, 11:07:33 »
успел на полминуты продемонстрировать оффлайн космос и ГШ - космос в 17зуме и 4х кратном увеличении, то есть около 30м в сантиметре.
Крайне удобно, ибо информативно.

Любопытно!

Что и как смотрели склонив головы в экран? Какая программа навигации и на чем демонстрировалась?
Космос из САС планет/На карте.me? Или какой другой ресурс?

Сам пользуюсь Локус-ом.

Космос очень интересует. подробный снимок 30м/см для Астраханской области, например. Да и Кольский по-резче порадовал бы!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #202 : 25 Декабрь 2021, 11:27:50 »
На maps.me я смотрела, когда мы шли.
У меня gps и glonass, местоположение смартфон должен определять вне  зависимости от сети.
Но он периодически терял точку, и долго не находил. Почему-то.

Хм... я подобное замечал в тех случаях, когда установлено "комплексное" определение координат - одновременно через мобильную сеть и ЖПС (это режим, который андроид всегда ставит по умолчанию, а также очень любит в него снова сбрасываться в случае каких-то апдейтов).

По логике это было задумано в помощь ЖПС, но на практике, если сигнал мобильного оператора иногда пропадает, то только вредит :( Зная о такой фиче/баге, я всегда, когда вне города, принудительно ставлю режим "только ЖПС" - оно работает не так шустро, зато стабильно и без потерь точек.
хм, я вот нашёл (и отключил) в настройках опцию "использовать мобильный интернет". а такой, как ты пишешь, не нашёл. или это оно и есть?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #203 : 25 Декабрь 2021, 14:35:43 »
навигатор в лесу может тупить и даже совсем не работать. зависит от густоты леса и прочих факторов.  например мокрые или заснеженные листья-хвоя сильно усугубляют. В разных телефонах навигатор может работать сильно по разному. в одних только зашел в лес - начинаются проблемы, другие цепляются за спутники и в густом лесу.
не люблю бумажные карты, убей туриста - спаси дерево :)

ЗЫ
САДНО можно безопасно проводить в последней электричке на Вековку и соответственно в первой Вековка-Москва  ;)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #204 : 25 Декабрь 2021, 15:04:00 »
успел на полминуты продемонстрировать оффлайн космос и ГШ - космос в 17зуме и 4х кратном увеличении, то есть около 30м в сантиметре.
Крайне удобно, ибо информативно.

Любопытно!

Что и как смотрели склонив головы в экран? Какая программа навигации и на чем демонстрировалась?
Космос из САС планет/На карте.me? Или какой другой ресурс?

Сам пользуюсь Локус-ом.

Космос очень интересует. подробный снимок 30м/см для Астраханской области, например. Да и Кольский по-резче порадовал бы!
30м в 1см это при настройке "4х" увеличение - этот эффект достигается на любом слое карты. Но именно "космос" можно закачать до 17-ого "зума". Но я качал 16-й и кое-где 17-й, ибо это растр, а не вектор, и посему пришлось один смартфон превратить в жпс-навигатор и фотоаппарат.
"Советские Военные Карты", платная версия. Качаю ГШ и Esri Aerial, то есть 2 слоя. У ГШ 13-й зум в максималке, у Esri - 17-й. И "космос" Esri - лучший из виденных (допускаю что на сайте компании, в платной версии можно найти и 21-й зум).
Таким образом смотришь ГШ как "общеобразовательное" и сразу переходишь на соседний слой, чтобы сообразить как выглядит действительность.
Необходимость сего связана с тундрой, так как можно идти в 10-15 метрах от вездеходки и не видеть её. То есть 1км/ч и с матюками-мучением.

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #205 : 25 Декабрь 2021, 15:06:56 »
Немного песен в темноте с Садно 2021.
https://photos.app.goo.gl/PL37Ag7FAoS6qn5aA
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 15:29:15 от Полина »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #206 : 25 Декабрь 2021, 15:43:13 »
хм, я вот нашёл (и отключил) в настройках опцию "использовать мобильный интернет". а такой, как ты пишешь, не нашёл. или это оно и есть?

Нет, я про примерно такую менюшку в настройках говорю.

Я вечно забываю, как туда попасть из меню настроек (как-то сложно) - но есть короткий путь: если на основной управляющей панельке/шторке не просто "тапнуть" по значку GPS (это включает/выключает навигацию), а сделать "долгий тап" (нажать и удержать пару-тройку секунд), то как раз туда и попадаю.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #207 : 25 Декабрь 2021, 16:14:51 »
а я и значка-то такого не вижу :( возможно, у меня другая версия...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #208 : 25 Декабрь 2021, 16:23:30 »
САДНО можно безопасно проводить в последней электричке на Вековку и соответственно в первой Вековка-Москва  ;)
такие электрички сейчас только пару-тройку раз в год назначают.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #209 : 25 Декабрь 2021, 16:45:05 »
навигатор в лесу может тупить и даже совсем не работать. зависит от густоты леса и прочих факторов.  например мокрые или заснеженные листья-хвоя сильно усугубляют. В разных телефонах навигатор может работать сильно по разному. в одних только зашел в лес - начинаются проблемы, другие цепляются за спутники и в густом лесу.

Это да, разные телефоны по-разному себя ведут :) Но, по моему опыту, если навигация "мульти-системная" (т.е. не только ЖПС, но еще и Глонасс, и/или китайская Байда), то проблемы редко возникают - спутников в зоне видимости всегда дофига.

А вот использование всяких LBS в условиях нестабильной сотовой связи, как мне показалось, частенько и порождает проблемы с навигацией. Причем, повторяю, этот режим на любом андроиде обычно включен по умолчанию.

2 Фыва: Паша, если не смог найти такую менюшку, то можешь как-нибудь сделать простенький эксперимент: перевести смартфон в "полетный режим" (т.е. вообще запретить использовать сотовую связь) и посмотреть, как определяются координаты в таком режиме. По моей логике, смарт тогда вынужденно перейдет на использование только спутниковой информации и не будет отвлекаться на разные глупости :)