Автор Тема: САДНО 18-19 декабря 2021  (Прочитано 48729 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #165 : 22 Декабрь 2021, 19:32:07 »
Если бы у тебя была бумажная карта или карта в голове, ты бы не свернул к Донинцам. Ты же не перешел еще по мосту ручей.
ну так я думал, что ещё не дошёл. а тут - опа, и донинцы.

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #166 : 22 Декабрь 2021, 23:44:02 »
Андрей, ну лично я узнала, что ручей существует, только когда Паша сказал, "Вот ручей". Я прислушалась. И правда, журчит что-то под снегом.
Сама бы я его и не заметила.
Мне его было не видно. И моста тоже не видно. И был ли там мост, где мы переходили. Или бревна накиданы на дороге в том месте просто. Под снегом все. Не видела ни ручья, ни моста по пути ТУДА от шоссе.

В явном виде мост видела только на обратном пути,  до которого ты меня проводил. Вот там мост был капитальный.
А на пути ТУДА надо быть наблюдательным весьма,чтобы вообще ручей заметить, а уж тем более "мост" через него.

На maps.me я смотрела, когда мы шли.
У меня gps и glonass, местоположение смартфон должен определять вне  зависимости от сети.
Но он периодически терял точку, и долго не находил. Почему-то.
Когда мы увидели, что следы сворачивают с дороги влево (а отклонение от дороги было совсем небольшим), то я подумала, что следы твои. Ведь ты говорил, что от дороги можно пройти 800 метров. Вот я и решила, что это твои следы, когда ходил, разведывать место.
Когда следы привели к чужой группе, стало понятно, что ушли по следам зря, и следы были чужие.

Вернувшись обратно на место, где следы уводили с дороги, пошли уже по дороге дальше, по целине, никаких следов там не было совсем. Пошли прямо ещё сколько-то метров, оказывается перешли ручей (если бы Паша не сказал, что это ручей, я бы не заметила), и пройдя ещё некоторое расстояние по дороге, увидели вас.

До костра было идти, нет, не сложно. Но для хромых с больными ногами по сугробам это просто совсем не так, как с нормальными ногами.

Это не место плохое, это мы для таких мест уже плохие (((
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 23:59:34 от Радость »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #167 : 23 Декабрь 2021, 00:45:09 »
Цитировать
Андрей, ну лично я узнала, что ручей существует, только когда Паша сказал, "Вот ручей". Я прислушалась. И правда, журчит что-то под снегом.
Таня, ручей течет в немаленькой канаве. Ее-то видно. А, воды в ручье осенью было мало. Еле текла.

Цитировать
В явном виде мост видела только на обратном пути,  до которого ты меня проводил. Вот там мост был капитальный.
А на пути ТУДА надо быть наблюдательным весьма, чтобы вообще ручей заметить, а уж тем более "мост" через него.
На обратном пути был пешеходный мостик. Он был приподнят и с перилами. Поэтому, наверное, показался "капитальным".
Мост же туда рассчитан на проезд машины, как раз он более капитальный. Но, стоит в уровне земли, без перил, поэтому, возможно, не так бросается в глаза.
Однако, как вы переходили через канаву (ручей) было же видно. Не по воздуху же вы ее перешли.

ЗЫ Надеюсь, на этом тема зимнего ориентирования себя исчерпала. ))
ЗЗЫ В позапрошлом году на этом же месте снега не было и в помине, температура была хороший плюс. И, никто не потерялся. ))
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2021, 00:47:27 от Раш »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #168 : 23 Декабрь 2021, 09:29:19 »
ЗЫ Надеюсь, на этом тема зимнего ориентирования себя исчерпала. ))
ЗЗЫ В позапрошлом году на этом же месте снега не было и в помине, температура была хороший плюс. И, никто не потерялся. ))
да ну его в жопу, это зимнее ориентирование >:( зачем себе жизнь осложнять, не понимаю.

а без снега, повторю, ориентироваться значительно проще.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #169 : 23 Декабрь 2021, 09:56:26 »
Как говорил герой Георгия Буркова: "Есть шашлыки, пить вино... Будет что вспомнить!"
Что-то в фотостудии наблюдается разлад ;)
Есть же что вспомнить...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #170 : 23 Декабрь 2021, 10:05:49 »
да-да. тоже анекдот вспомнился. идёт волк по лесу, слышит - бамм... бамм... бамм... пошёл посмотреть, видит - заяц с молотком, рядом кусок рельса. заяц, ты чего тут делаешь? кайф ловлю. какой такой кайф? а вот положи яйца на рельс, и молотком по ним фигани.

ну,волк сделал, как сказано - ох, ё...!...!...ть! заяц, ты совсем охренел? какой тут кайф? а вот промахнёшься - тогда узнаешь :(

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #171 : 23 Декабрь 2021, 10:53:46 »
какой тут кайф? а вот промахнёшься - тогда узнаешь
Надо запомнить!!  :o :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #172 : 23 Декабрь 2021, 10:59:53 »
ручей течет в немаленькой канаве. Ее-то видно.
кстати, в районе того моста, где мы шли, канаву видно плохо. ну ложбинка некая, да. но подобные спуски и подъёмы и раньше по дороге были. а что это ручей - я тоже понял, когда услышал журчание.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #173 : 23 Декабрь 2021, 11:09:35 »
Я правильно понимаю, что при наличии современных средств навигации, опыта и "летов", многие чуть ли не голову сложили в "ближайшем Подмосковье"?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #174 : 23 Декабрь 2021, 11:21:51 »
ну не то, чтобы голову сложили... но вляпались в не самые приятные приключения. про себя могу сказать, что не в последнюю очередь из-за "современных средств навигации", которые там почему-то отказались работать. с компасом и бумажной картой было бы проще - но вот поди ж ты, понадеялся на современщину, и не взял :(

и главное, не понимаю, ради чего это всё.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #175 : 23 Декабрь 2021, 13:22:19 »


и главное, не понимаю, ради чего это всё.
Наверное ответ очевиден, но негласно неозвучиваем :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #176 : 23 Декабрь 2021, 13:44:37 »
не знаю. никогда не был любителем читать между строк и всего подобного. по-моему, все эти приключения совершенно ни к чему.

нет, повторю, все в результате дошли. но мероприятие оказалось несколько подпорченным.

t1ourist

  • Гость
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #177 : 23 Декабрь 2021, 13:47:36 »
Формат "Садно" в лесу изживает себя, еще несколько лет и до поляны мало кто сможет доковылять. Кто то плохо ходит а кто то плохо видит карту, пенсию задержали, отдышка и ноги мерзнут.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2021, 13:49:31 от t1ourist »

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #178 : 23 Декабрь 2021, 21:49:18 »
Вот так и приходит старость.

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: САДНО 18-19 декабря 2021
« Ответ #179 : 23 Декабрь 2021, 22:09:37 »
Почему-то обсуждение мероприятия преимущественно нагативное вышло ((
А ведь посидели хорошо.
Была очень рада всех видеть.