Автор Тема: Костерок  (Прочитано 5827 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #15 : 09 Январь 2018, 13:14:48 »
Автор видео явно лукавит, когда утверждает, что такой способ разведения костра - панацея. Просто ветки у него вполне горючие. Тем более ветки елки... А еще оказывается можно разжечь костер из сырых березовых веток. Но это на Кольском. На Урале такое не прокатывает... https://www.youtube.com/watch?v=RnTuLv5HWrs
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #16 : 09 Январь 2018, 14:58:52 »
На Урале такое не прокатывает...

На Кольском оно тоже не прокатывает . Горят только очень тонкие березовые веточки (  прирост  последнего года ) , где древесины . как такой даже нет . Но их не насобираешь в достаточном для нормального костра ( типа пищу приготовить ) количестве . Более толстые  даже при наличии нормальных "горючих"  материалов в костре нельзя сказать , что горят . Короче , если б я на дороге на рудник несколько дощечек не нашла , я б вообще не смогла добиться чтоб они хотя бы тлеть начали ... Правда , у меня была "весна" ( конец июня ), как раз таяние снега  , на видео - осень .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #17 : 10 Март 2018, 20:54:55 »
Северные жители для разведения огня используют струганные палочки-зажигалочки из сухой древесины. Типа ершиков - стружки одним концом держатся на палочках.
Учили нас в школьной молодости так костры с одной спички разжигать.. Способ хорош реально.. Внутренности сухие в любой продолжительности дождь.
А потом мы смолу и бересту всегда в рюкзаки прятали по пути, чтоб не мучиться.. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костерок
« Ответ #18 : 11 Март 2018, 12:22:24 »
Без сомнения, топор - штука опасная.
Юзер рано или поздно себя топором зацепит, надо быть очень осторожным.
У меня прошлым летом мужик сильно себе ногу прорубил. Причем выглядело это так. Мужик купил средний колун Фискарс, и специально поехал на острова его потестировать. Ближе ничего не нашел видимо. Положил сушину плашмя на камни. Размахнулся от души и хряпнул. Сушинка в одну сторону, а топор снес мужику берцовую кость почти совсем напрочь. Вывозили. Хорошо барышня с ним очень разумная была, а то он гордо собирался играть в рембу и выбираться сам. Девченка это пресекла, молодчинка. И сама заранее забила телефоны спасотряда в телефон. И дозвонилась и спокойно рассказала где они что случилось. И точку гпс скинула. И в зоне приема вышки они были. В общем много Но и Звезд сошлись в их пользу. Мужика еле еле довезли. А девченок всем бы таких 8о))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #19 : 11 Март 2018, 16:42:36 »
мы часто жгем подобное:) Чурбак хвойный - надпилы вдоль бензопилой - стакан солярки в середину. Горит всегда:)))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #20 : 11 Март 2018, 16:56:59 »
мы часто жгем подобное:) Чурбак хвойный - надпилы вдоль бензопилой - стакан солярки в середину. Горит всегда:)))

  Вот почему-то я даже без видео верю , что это хороший  вариант  быстрого костерка в мокром лесу  ;D

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Костерок
« Ответ #21 : 11 Март 2018, 23:22:04 »
  Вот почему-то я даже без видео верю , что это хороший  вариант  быстрого костерка в мокром лесу  ;D
Так тут ключевое слово видимо стакан 8о))) Стакан соляры... надо подумать 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...