Автор Тема: Костерок  (Прочитано 5794 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Костерок
« : 04 Январь 2018, 03:02:07 »
31 декабря , днем , вышли мы с другом в соседний лес на часок . Истинной причиной было начать в лесу под елкой отмечать шествие Нового года по стране, поводом для этого было придумано проверить работоспособность способа , предложенного  вот в этом видео  ( Видео длинное , начало "ниачем" , смело можно смотреть с середины ).

   Про такой способ "быстрого костерка " ни я , ни мой друг ранее не слышали , хотя  вертикальное расположение дров я давно использую для приготовления углей в мангале - за одну закладку можно быстро получить полный , под завязку мангал углей ( что особенно актуально для маленьких "одноразовых" мангалов )

 Погоды благоприятствовали проведению эксперимента : весь месяц околонулевые  (+ ,- ) температуры , дождь или снег с дождем чуть ли не каждый день .   Все мокрое- мокрее некуда , в лесу лужи , сухостой  мокрый , береста плохо поджигается и плохо горит . Даже для домашней печки приходится подсушивать дрова из дровника - столько они набрали влаги .  31-го плюс 2,   мелкий моросящий дождик .

Мы постарались следовать инструкциям в видео . Небольшие отступления были только в части колов - мы  на них пустили не сырые дрова , а маленькую сушинку . Сухие еловые ветки были взяты с "правильной высоты" , и т д - все , как рекомендует автор .  Вариант завалить сушину покрупнее и  наколоть из сердцевины щепок не рассматривался , т к в видео этого нет (из видео следует , что  такой быстрый костерок должен  получиться и без лесоповала ) . В качестве запала использовалась береста - типа мы олдскульные туристы , в реальности было просто лень искать плекс в сарае .  Кстати , уверена , что с плексом было бы тоже самое .   

Запалить костерок нам так и не удалось . Сделали несколько дополнительных попыток , где добавляли улучшения "от себя" : вместо используемых автором довольно -таки толстых ( толще карандаша) сучков , брали поначалу самые тонкие сухие веточки , закладывали  много бересты ( и даже добавляли к ней  газету )) , делали небольшой настил на земле из веточек , из коры и проч.  Ни один способ не увенчался успехом : за время горения бересты самые тонкие ветки не успевают обсохнуть и не загораются .

1-го января эксперимент повторили . За ночь подморозило , подсохло , дождя не было . Все разгорается , но точно так же бы оно разгорелось и без предлагаемой  конструкции .

Итак, вопрос : что не так делали ? Есть ли какой-то секрет/нюанс , который мы упустили ?  Кто пользуется таким костром и может подробно описать свои хитрости , и , кстати , вынести свой вердикт - работает ли этот способ  ( без добычи сухих щепок ) при _реальной _ мокроте ? 








« Последнее редактирование: 04 Январь 2018, 03:04:24 от choocha »

Geometr

  • Гость
Re: Костерок
« Ответ #1 : 04 Январь 2018, 16:59:32 »
ИМХО.
Не будет работать этот способ в дождливую погоду.
День-два дождевой мороси, и все сухие еловые веточки становятся мокрыми.
Даже берестой (разумным количеством) пропитанные влагой  сломленные якобы сухие веточки не разжечь.
Вот почему я всегда ратую за топор в походе, только он спасает в этой дождевой ситуации.
Рубим сушинки, колем чурбачки на  лучинки.
Внутри чурбачка древесина сухая в самый сильный и многодневный дождь.
Из сухих лучинок ножом нарезаем пару пригоршен тонких стружек.
Намокшую бересту расслаиваем, внутри есть сухие слои, они будут гореть.
Несколько стружек укладываем горизонтально на промокший грунт, сверху смятую бересту.
Над берестой сооружаем реденький шалашик из сухих сружек, остальные стружки держим наготове.
Зажигаем бересту.
Береста разгорается и поджигает стружки шалашика.
И только тогда мы начинаем добавлять стружки к горящему шалашику.
Шалашик занимается хорошим пламенем, появляются горящие угольки.
Начинаем добавлять к огню сухие лучинки, постепенно больше и больше.
Лучинки разгорелись.
Добавляем колотые четвертинки и половинки чурбачков сухой древесиной к огню.
Костер уверенно разгорелся.
Добавляем длинные сушины.
Когда сушины будут полностью охвачены огнем, нагорит изрядная масса углей, тогда можно будет укладывать в костер и любые промокшие валежины.

Примечание.
1. Северные жители для разведения огня используют струганные палочки-зажигалочки из сухой древесины. Типа ершиков - стружки одним концом держатся на палочках.
2. Разведение костра - искусство, надо чувствовать огонь, куда и в какой момент подкладывать стружки, лучинки, колотые чурбачки. Это достигается опытом.
3. Когда нет бересты,  для розжига костра я использую кусок смятой гигиенической бумаги, слегка смоченный растительным маслом из продовольственного запаса.
4. Правильный вертикальный костер вот такой


Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #2 : 04 Январь 2018, 17:48:25 »

Примечание.
1. Северные жители для разведения огня используют струганные палочки-зажигалочки из сухой древесины. Типа ершиков - стружки одним концом держатся на палочках.
2. Разведение костра - искусство, надо чувствовать огонь, куда и в какой момент подкладывать стружки, лучинки, колотые чурбачки. Это достигается опытом.

Сея стружка у саха называется "кыспа", у эвенков "куанда", а русские называют "петушиный хвост".
 
Я поэтому и перешел на якутский нож, что обычным ножом так не нарежешь.
 https://yandex.ru/images/search?text=костер%20кыспа%20фото&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fpwo.su%2Fuploads%2Fposts%2F2017-01%2F1483870825_0_shot.jpeg&pos=1&rpt=simage&lr=51

Якутский нож своей односторонней заточкой похож на нож рубанка - приготовление растопки (кроме всего остального) его важная "обязанность".

На реке Амга, напротив устья реки Туора, живет многодетная семья (семь детей) эвенков-коневодов - Кузьмины Павел, Мирослава и их дети.

Сею семью в разное время посещал Володя Кочергин и потом Коля Прохоров, когда с р.Алдан на р. Амга переходили-волоклись (там около 30 км. получается).
Ну, а я к ним попал когда по Амге шел с верховьев.

Вот их сын Семен, матерясь на родном из-за моей косорукости, учил меня сей "петушиный хвост" делать. У него таких подрезанных стружек выходило 30-40 штук на одной палочке, а их дед (со слов внука) нарезал больше сотни.
Ну, а я радуюсь если смогу шесть стружек на палочке оставить - вполне хватает нескольких, так заструганных палочек, что бы запустит костер в сырую погоду.

Эта...чет ссылка не активировалась, надо ее в поисковик забивать - там фотка этих чудо-стружек.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2018, 17:56:41 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Тоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #3 : 04 Январь 2018, 17:48:48 »
Метод хорош при условии, что дождь только начался, а не когда ветки как губка водой сочатся (как сейчас в МО)
в остальном +++ Геометру

1-го января эксперимент повторили . За ночь подморозило , подсохло , дождя не было . Все разгорается , но точно так же бы оно разгорелось и без предлагаемой  конструкции .
Наташ, при 100% влажности воздуха тяга не столько раздувает/сушит дрова, сколько гасит остатки пламени. Дело не в конструкции

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #4 : 04 Январь 2018, 19:43:56 »

Рубим сушинки, колем чурбачки на  лучинки....


Спасибо  большое за подробное описание процесса -узнала много нового . И про ершик , и про туалбум с растительным маслом ( почему даже идея такая в голову не приходила ?? )  и про настил из стружек   ( делали обычно из веток /лучин)

Мои подозрения , похоже , подтверждаются - в настоящую мокроту такой костер не соорудить  . Бересту мы , кстати , расслоили - иначе ее вообще невозможно было поджечь .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #5 : 04 Январь 2018, 20:00:39 »
[
Наташ, при 100% влажности воздуха тяга не столько раздувает/сушит дрова, сколько гасит остатки пламени. Дело не в конструкции
[/quote]

Тох , я сейчас жалею ,   что мы контрольный костер традиционным способом рядом не  соорудили . Ибо у меня есть подозрения , что в наших конкретных условиях ( бересты рядом навалом) обычный костер после определенных мытарств удалось бы запалить . Тупо поддерживать горение одной берестой , пока "домик" из веток не обсохнет .  Предлагаемая автором видео конструкция затрудняет добавление бересты внутрь .
 Понятно , что  когда бересты валом , а топора  и  даже пилы нет -ситуация  не частая , но теоретически возможная .

Про тягу при высокой влажности учту - не думала я раньше в этом направлении .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #6 : 04 Январь 2018, 20:16:38 »
ИМХО.

Вот почему я всегда ратую за топор в походе, только он спасает в этой дождевой ситуации.
Рубим сушинки, колем чурбачки на  лучинки.


Geometr, добыть стружек и лучинок можно и без топора . Но пила и нож( хотя бы перочинный )  обязательны.  Сушина ( не  толстая ) пилится на цилиндры длиной  5-7 см ( более длинные не всякий нож расколет ) . Цилиндр колется ножом , если по лезвию  другим чурбаком сверху вдарить .

Geometr

  • Гость
Re: Костерок
« Ответ #7 : 05 Январь 2018, 01:41:29 »
///добыть стружек и лучинок можно и без топора///

Для меня  топор - это средство повседневного обеспечения собственной жизнедеятельности в длительном водном походе по таежно-тундровой  ненаселенке.
Спасжилет (из экономии веса) чаще в поход не беру, но вот топор - всегда со мной.
Топор здорово облегчает организацию костра.



А так да, желающие могут обойтись перочинным ножом и пилкой.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 01:43:24 от Geometr »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #8 : 05 Январь 2018, 02:05:41 »
С топором есть проблема . Умение с ним обращаться , умение чуть ли не на уровне инстинктов. Я лично топором работаю очень не уверенно и даже как бы его боюсь. Людей , которые себе что-то им нехило рубанули - абсолютно стрезву и не будучи смертельно уставшими , знаю несколько человек .

Geometr

  • Гость
Re: Костерок
« Ответ #9 : 05 Январь 2018, 02:22:16 »
Без сомнения, топор - штука опасная.

Юзер рано или поздно себя топором зацепит, надо быть очень осторожным.

За мои четыре десятка походных лет.
Раз в тайге рубил дрова для избушки (собственным опасным способом, но облегчающим рубку не толстых деревьев), слегка зацепил свое бедро, пробил брюки и рассек кожу.
Другой раз зацепил топором лыжу - рубил с лыж, снега было много.
В минувшем году на Вилюе слегка зацепил правый сапог в ступне, но насквозь не пробил, так, надсек  слой ПВХ.

Так что пусть лучше топором мужчины  пользуются, этот инструмент под них больше заточен.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #10 : 05 Январь 2018, 08:18:31 »
Бояться топора в меру, это правильно, это заставляет действовать осторожно. На то инстинкт самосохранения нам и дан. Кто совсем перестаёт бояться, тот и может рубануть себе.

Вспомнилось, в связи с темой: однажды, чисто от нечего делать, развели на островке такоооооооооооооой костёр, что в нём сгорали даже брёвна, поднятые  из реки, пропитанные водой насквозь, почти не плававшие.  :)
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 08:32:13 от Gonsales »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #11 : 07 Январь 2018, 12:22:08 »
Что то я не припомню ситуации, когда имея под рукой что то горючее нельзя было разжечь огня. Даже в самой критической ситуации в зимней Калмыкии мы заплутали в черной ночной степи. И чтобы не свернуть себе шею по оврагам решили ночевать где пришлось. На счастье в мокром солончаке, в грязи и воде, валялся деревянный ящик. Мокрый и соленый насквозь. Мы его вытащили, обскоблили ножами, и настругали стружек. Они загорелись! Потом долго укрывали его от ветра... и огонек пошел! Затем клали мокрую полынь и такой мокрый  коровий кизяк. При всей скудности топлива никто не простудился и даже умудрились вскипятить в армейской фляжке чай.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #12 : 07 Январь 2018, 13:37:33 »
Мы его вытащили, обскоблили ножами, и настругали стружек. Они загорелись! Потом долго укрывали его от ветра... и огонек пошел!

Ну , опять , же фигурируют стружки . Со стружками/лучинами  - понятно , что можно развести , с той или иной степенью мытарств.   Данное видео меня заинтересовало , т к автор представляет дело таким образом , что якобы сама конструкция позволяет разводить костер  в любой мокроте , просто наломав  ветки руками . То есть , оказался ты без пилы, топора и даже ножа и как бы можешь обогреться в абсолютно мокром лесу.

Geometr

  • Гость
Re: Костерок
« Ответ #13 : 07 Январь 2018, 17:03:46 »
Надеяться на чудо конечно можно, но вот оправдаются ли эти надежды - другой  вопрос.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Костерок
« Ответ #14 : 09 Январь 2018, 11:57:16 »
Не , ну мало ли ... у меня в других областях знаний часто бывает , что есть простые решения , о которых я не знаю ...