Автор Тема: Скитальствующим лингвистам, желающим выучить родную речь  (Прочитано 32610 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Самолет летит, мотор работает,
А в нем пилот сидит, по фене ботает.

Навеяло... )

t1ourist

  • Гость
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2021, 19:49:34 от t1ourist »

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Самолет летит, мотор работает,
А в нем пилот сидит, по фене ботает.

Надеюсь уважаемых ревнителей чистоты языка не удивит что слово Motor пришло к нам из Европы, от немцев, которые взяли его из латыни? )))

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Откуда взялась феня. Сам недавно узнал.
В современном молодёжном сленге слово "клёвый" скорее не от фени происходит, а от английского clever.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Что-то занудное настроение, а может сезонное обострение.

Как быть с завещанием гениального писателя И.С. Тургенева


Предлагаю поступить так, как написано в еврейских народных сказках: воздаст каждому по делам его (с) Евангелие от Матфея 16 глава.

"Отцы и дети".
Цитировать
— Что, Петр, не видать еще? — спрашивал 20 мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками.

Слуга, в котором все: и бирюзовая сережка в ухе, и напомаженные разноцветные волосы, и учтивые телодвижения, словом, все изобличало человека новейшего, усовершенствованного поколения, посмотрел снисходительно вдоль дороги и ответствовал: «Никак нет-с, не видать».

— Не видать? — повторил барин.

— Не видать, — вторично ответствовал слуга.

Барин вздохнул и присел на скамеечку. Познакомим с ним читателя, пока он сидит, подогнувши под себя ножки и задумчиво поглядывая кругом.

Зовут его Николаем Петровичем Кирсановым. У него в пятнадцати верстах от постоялого дворика хорошее имение в двести душ, или, как он выражается с тех пор, как размежевался с крестьянами и завел «ферму», — в две тысячи десятин земли. Отец его, боевой генерал 1812 года, полуграмотный, грубый, но не злой русский человек, всю жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией и постоянно жил в провинции, где в силу своего чина играл довольно значительную роль. Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу, о котором речь впереди, и воспитывался до четырнадцатилетнего возраста дома, окруженный дешевыми гувернерами, развязными, но подобострастными адъютантами и прочими полковыми и штабными личностями. Родительница его, из фамилии Колязиных, в девицах Agathe, а в генеральшах Агафоклея Кузьминишна Кирсанова, принадлежала к числу «матушек-командирш», носила пышные чепцы и шумные шелковые платья, в церкви подходила первая ко кресту, говорила громко и много, допускала детей утром к ручке, на ночь их благословляла, — словом, жила в свое удовольствие.

Дальше не стал, может что пропустил, все же любое занудство свой предел имеет. )))
В общем, наш genius, гениальный Иван Сергеевич, "никогда не употребляйте иностранных слов", слов иноземных на деле и в сочинениях своих вовсе не чужался и употреблял их как родные. Или как?
Велик и могуч русский язык, в том числе тем что может заимствовать, освоить и "природнить" любые слова так что потом они становятся русскими.
Халва и шашлык. Церковь и Библия. Или на святое замахнусь - спирт и вино. :D
Не возмущается никто наличием этих когда-то нерусских слов?

Или вот еще из серии "с крестиком но без трусов", "не совсем но все-таки гусский":
Муз (!) салон (!) у тана Барклай-де-Волынщина.
Плов, гитара.
Это хорошо и правильно - и плов, и гитара.
Но, как мне кажется, не хорошо и не правильно считать что слова музыка, плов, гитара, музей (и многие другие) портят русский язык и их надо запретить из-за их сомнительного европейского или азиатского происхождения.
Не от этого страна разваливается.

И, при всем уважении к ревнителям языка и лично к Николаю, никак я не готов отказаться от компаса и карты, палатки и гамака, навигатора и газа. При всей нерусскости этих слов.
Потому что правильнее, кмк, сделать эти слова русскими, и компьютеры с интернетами, и кешбеки с дедлайнами, и даже мастдаи с пингвинами ))), нежели с одной стороны зашорено отвергать новые термины, с другой используя такие же иностранные слова ставшие привычными и своими.
Цари-императоры, митрополиты-патриархи да интернационал-коммунизм, гегемония пролетариата. Партия и пионер. Инженерная система.

А правда, может кто нибудь приведет пример совсем русского языка в развернутом предложении, без заимствованных когда-либо слов (без мата, разумеется)? Мне так сдается что избежать употребления слов иностранных можно лишь обладая словарным запасом некого Герасима.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 09:13:49 от akinsel »

t1ourist

  • Гость
В параллельной вселенной Николая список иностранный слов, чтобы признать человека который ими пользуется иностранным агентом, не велик, так что можно расслабиться. В основном это новые то транскрипции, например каршеринг(carsharing) и слова которые просто непонятны, все остальные слова автоматически становятся русскими. Пионер (рioneer) это уже русское слово.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 10:28:20 от t1ourist »

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Это нормально что хорошо знакомые слова становятся своими. Присвоили себе, значит уже наше. :)

Папа у него - голубь!

t1ourist

  • Гость
По твоему вся тысячелетняя история от Рюриковичей до Путина никчемный продукт развития общества? То есть зря Невский объединял и сохранял российские земли? А сколько с тех пор прошло сражений за целостность государства? Одних только кровопролитных войн не счесть.

Тут про Александра Невского (не бодибилдера) хранителя русских земель, критический взгляд на события, видео на десять минут.
Полежит здесь ссылка.
https://www.youtube.com/watch?v=QpTlvb8kwE0

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
https://www.facebook.com/photo/?fbid=2431119510351271&set=pcb.2431119677017921
остров São Vicente, на архипелаге  у нас с недавних пор очень симпатичный посол (или как это правильней? послиха?)

la culture est un besoin fondamental
интересно, что они имели под этим ввиду?
неужели неистовую борьбу за шизопатриатическую чистоту помыслов и в частности языка?
я могу спросить, казнят ли там за использование иностранных словечек.  но ответ я знаю сразу.



Yesша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Что, неужели никто  здесь ещё не вспомнил:  "Хорошилище идет по гульбищу из позорища на ристалище " 😊😊😊

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Вот именно что позорище.
А когда-то ведь и против картофеля бунтовали. Чертово яблоко, дескать, не православное, "это нововведение есть посягательство на русскую национальность, что картофель испортит и желудки, и благочестивые нравы наших искони и богохранимых хлебо- и кашеедов."
Пережили-освоили посягательство на землю русскую. Не брезгуем сим овощем то заморским, с европ да америк к нам завезенным.

Хотя с иной стороны сдается мне что сэр благородный шотландец изволил нас потроллить и немало в этом преуспел.
Традиционные русские слова дистиллирование, ректификация и Alcotec Turbo East Whiski не дают в этом усомнится :)
Пускай круто меня заносит, душа чуда сейчас спросит.
Что в Иркутске, что в Норильске какой русский не пьет виски.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Тут про Александра Невского (не бодибилдера) хранителя русских земель, критический взгляд на события, видео на десять минут.

Историю пишут победители, и есть вся эта история борьбы за власть. Жулики и воры одинаковы со всех сторон. Хорошо когда я побью соседа и отниму его коров; плохо когда сосед побьет меня и заберет моих коров - гласит готтентотская народная мудрость, общая для всего человечества.
Александр Ярославич никакую землю не хранил. Дань он татаро-монголам собирал и себя не забывал.
Ну а распиаренная впоследствии мало кому известная стычка на Неве (по описаниям то или налет на купцов, толи жесткая наркомания - "гляжу, сперва святые по реке плывут а потом с одного конца князушка, а с другого ангелы небесные короля свейского да епископов римских рубят) эпичностью напоминает столкновение двух компаний из соседних ПТУ около пивного ларька. При жизни погоняло Невский не присвоили, это было потом, в 15 веке :)
Пресловутое Ледовое побоище имеет корни из борьбы Пскова и Новгорода за власть, в лице Рюриковича Ярослава Владимировича и Рюриковича же Александра Ярославича (семья большая, разделенная на разных там Ольгичей-Ростиславичей-Мономашичей и тд, страна маленькая, у каждого свои интересы). Кто победил да проплатил пиар ЗАО РПЦ, тот и хороший. А кого при этом он народ резать приводил - половцев или татар, венгров или ливонцев, то дело житейское. Ты главное заности долю и победи, напишут что герой и святой. Или сперва напишут, а потом победят другие и перепишут. Это все мы в курсе, в стране с непредсказуемым прошлым живем.

Что далеко ходить - при жизни известный как царь-тряпка, при большевиках стал Кровавым и теперь записан в святые.
Завтра товарищей Горбачева и Ельцина могут канонизировать как великих деятелей, собирателей-хранителей земель и национальной гордости.
Святые 90, (грубое ругательство запрещенное правилами форума), история (еще одно очень грубое ругательство).

На то она история, та самая,
которая ни слова ни полслова не соврет.

t1ourist

  • Гость
Мы задним числом все таки отомстили западу за то, что они сейчас портят наш великий язык своими некрасивыми словами. Сказки и технологии у них утащили https://youtu.be/QjwvgFgZ7-E

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
t1ourist, и это нормально. Термины "скоммуниздили" или "экспроприация экспроприаторов" вам несомненно знакомы.
Когда-то светочи демократии, закона и порядка, европейцы, утащили безвозмездно (то есть даром) бумагу и порох, и т.п., а потом еще воевали за право продавать ныне запрещенные вещества в Китай (опиумные войны). Примеров масса. Ничто человеческое людям не чуждо - ни ныне дикому тунгусу, ни другу степей калмыку, ни австрийцу, ни японцу. Все одинаковы, по большому счету. И все считают что они то равнее других )))

На счет же заимствований и смешения языков подумалось вдруг: спирт и воду смешивают, добавляют еще различные ингредиенты для вкусового разнообразия. Да, для получения результата нужно время, нужно настоятся. Зато потом получается напиток, иногда даже хороший :)
Не так ли, уважаемые самогонщики и ценители правильно сделанных жидкостей?
К лингвистике эта аналогия тоже применима.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Почитал сегодня одного, по нынешним временам, ин.агента.

Цитировать
Точно, точно, мне не следовало бы злиться; да на мою беду наскочил я на русский самородок, побеседовал с ним, а эти самородки да самоучки меня в самой могиле тревожить будут!

— Какой самородок? — спросил Литвинов.

— Да тут такой господин бегает, гениальным музыкантом себя воображает. «Я, говорит, конечно, ничего, я нуль, потому что я не учился, но у меня не в пример больше мелодий и больше идей, чем у Мейербера»*. Во-первых, я скажу: зачем же ты не учился? а во-вторых, не то что у Мейербера, а у последнего немецкого флейтщика, скромно высвистывающего свою партию в последнем немецком оркестре, в двадцать раз больше идей, чем у всех наших самородков; только флейтщик хранит про себя эти идеи и не суется с ними вперед в отечестве Моцартов и Гайднов; а наш брат самородок «трень-брень» вальсик или романсик, и смотришь — уже руки в панталоны и рот презрительно скривлен: я, мол, гений. И в живописи то же самое, и везде. Уж эти мне самородки! Да кто же не знает, что щеголяют ими только там, где нет ни настоящей, в кровь и плоть перешедшей науки, ни настоящего искусства? Неужели же не пора сдать в архив это щеголянье, этот пошлый хлам вместе с известными фразами о том, что у нас, на Руси, никто с голоду не умирает, и езда по дорогам самая скорая, и что мы шапками всех закидать можем? Лезут мне в глаза с даровитостью русской натуры, с гениальным инстинктом, с Кулибиным*…Да какая это даровитость, помилуйте, господа? Это лепетанье спросонья, а не то полузвериная сметка. Инстинкт! Нашли чем хвастаться! Возьмите муравья в лесу и отнесите его на версту от его кочки: он найдет дорогу к себе домой; человек ничего подобного сделать не может; что ж? разве он ниже муравья? Инстинкт, будь он распрегениальный, не достоин человека: рассудок, простой, здравый, дюжинный рассудок — вот наше прямое достояние, наша гордость; рассудок никаких таких штук не выкидывает; оттого-то всё на нем и держится. А что до Кулибина, который, не зная механики, смастерил какие-то пребезобразные часы, так я бы эти самые часы на позорный столб выставить приказал; вот, мол, смотрите, люди добрые, как не надо делать. Кулибин сам тут не виноват, да дело его дрянь. Хвалить Телушкина, что на адмиралтейский шпиль лазил*, за смелость и ловкость — можно; отчего не похвалить? Но не следует кричать, что, дескать, какой он нос наклеил немцам архитекторам! и на что они? только деньги берут… Никакого он им носа не наклеивал: пришлось же потом леса́ вокруг шпиля поставить да починить его обыкновенным порядком. Не поощряйте, ради бога, у нас на Руси мысли, что можно чего-нибудь добиться без учения! Нет; будь ты хоть семи пядей во лбу, а учись, учись с азбуки! Не то молчи да сиди, поджавши хвост! Фу! даже жарко стало!

Потугин снял шляпу и помахал на себя платком.

— Русское художество, — заговорил он снова, — русское искусство!.. Русское пруженье я знаю и русское бессилие знаю тоже, а с русским художеством, виноват, не встречался. Двадцать лет сряду поклонялись этакой пухлой ничтожности, Брюллову*, и вообразили, что и у нас, мол, завелась школа, и что она даже почище будет всех других… Русское художество, ха-ха-ха! хо-хо!

— Но, однако, позвольте, Созонт Иваныч, — заметил Литвинов. — Глинку вы. стало быть, тоже не признаете?

Потугин почесал у себя за ухом.

— Исключения, вы знаете, только подтверждают правило, но и в этом случае мы не могли обойтись без хвастовства! Сказать бы, например, что Глинка был действительно замечательный музыкант, которому обстоятельства, внешние и внутренние, помешали сделаться основателем русской оперы, — никто бы спорить не стал; но нет, как можно! Сейчас надо его произвести в генерал-аншефы, в обер-гофмаршалы по части музыки да другие народы кстати оборвать: ничего, мол, подобного у них нету, и тут же указывают вам на какого-нибудь «мощного» доморощенного гения, произведения которого не что иное, как жалкое подражание второстепенным чужестранным деятелям — именно второстеренным: этим легче подражать. Ничего подобного? О, убогие дурачки-варвары, для которых не существует преемственности искусства, и художники нечто вроде Раппо: чужак, мол, шесть пудов одной рукой поднимает, а наш — целых двенадцать! Ничего подобного??! А у меня, осмелюсь доложить вам, из головы следующее воспоминание не выходит. Посетил я нынешнею весной Хрустальный дворец возле Лондона*; в этом дворце помещается, как вам известно, нечто вроде выставки всего, до чего достигла людская изобретательность — энциклопедия человечества, так сказать надо. Ну-с, расхаживал я, расхаживал мимо всех этих машин и орудий и статуй великих людей; и подумал я в те поры: если бы такой вышел приказ, что вместе с исчезновением какого-либо народа с лица земли немедленно должно было бы исчезнуть из Хрустального дворца всё то, что тот народ выдумал, — наша матушка, Русь православная, провалиться бы могла в тартарары, и ни одного гвоздика, ни одной булавочки не потревожила бы, родная: всё бы преспокойно осталось на своем месте, потому что даже самовар, и лапти, и дуга, и кнут — эти наши знаменитые продукты — не нами выдуманы.* Подобного опыта даже с Сандвичевскими островами произвести невозможно; тамошние жители какие-то лодки да копья изобрели: посетители заметили бы их отсутствие. Это клевета! это слишком резко — скажете вы, пожалуй… А я скажу: во-первых, что я не умею порицать, воркуя; а во-вторых, что, видно, не одному чёрту, а и самому себе прямо в глаза посмотреть никто не решается, и не одни дети у нас любят, чтоб их баюкали. Старые наши выдумки к нам приползли с Востока, новые мы с грехом пополам с Запада перетащили, а мы всё продолжаем толковать о русском самостоятельном искусстве! Иные молодцы даже русскую науку открыли: у нас, мол, дважды два тоже четыре, да выходит оно как-то бойчее.

— Но постойте, Созонт Иваныч, — воскликнул Литвинов. — Постойте! Ведь посылаем же мы что-нибудь на всемирные выставки, и Европа чем-нибудь да запасается у нас.

— Да, сырьем, сырыми продуктами. И заметьте, милостивый государь: это наше сырье большею частию только потому хорошо, что обусловлено другими прескверными обстоятельствами: щетина наша, например, велика и жестка оттого, что свиньи плохи; кожа плотна и толста оттого, что коровы худы; сало жирно оттого, что вываривается пополам с говядиной… Впрочем, что же я с вами об этом распространяюсь: вы ведь занимаетесь технологией, лучше меня всё это знать должны. Говорят мне: изобретательность! Российская изобретательность! Вот наши господа помещики и жалуются горько и терпят убытки, оттого что не существует удовлетворительной зерносушилки, которая избавила бы их от необходимости сажать хлебные снопы в овины, как во времена Рюрика: овины эти страшно убыточны, не хуже лаптей или рогож, и горят они беспрестанно. Помещики жалуются, а зерносушилок всё нет как нет. А почему их нет? Потому что немцу они не нужны; он хлеб сырым молотит, стало быть и не хлопочет об их изобретении, а мы… не в состоянии! Не в состоянии — и баста! Хоть ты что! С нынешнего дня обещаюсь, как только подвернется мне самородок или самоучка, — стой, скажу я ему, почтенный! а где зерносушилка? подавай ее! Да куда им! Вот поднять старый, стоптанный башмак, давным-давно свалившийся с ноги Сен-Симона или Фурие*, и, почтительно возложив его на голову, носиться с ним, как со святыней, — это мы в состоянии; или статейку настрочить об историческом и современном значении пролетариата в главных городах Франции* — это тоже мы можем; а попробовал я как-то предложить одному такому сочинителю и политико-эконому, вроде вашего господина Ворошилова, назвать мне двадцать городов в этой самой Франции, так знаете ли, что из этого вышло? Вышло то, что политико-эконом, с отчаяния, в числе французских городов назвал наконец Монфермель, вспомнив, вероятно, польдекоковский роман.* И пришел мне тут на память следующий анекдот. Пробирался я однажды с ружьем и собакой по лесу…

— А вы охотник? — спросил Литвинов.

— Постреливаю помаленьку. Пробирался я в болото за бекасами; натолковали мне про это болото другие охотники. Гляжу, сидит на поляне перед избушкой купеческий приказчик, свежий и ядреный, как лущеный орех, сидит, ухмыляется, чему — неизвестно. И спросил я его: «Где, мол, тут болото, и водятся ли в нем бекасы?» — «Пожалуйте, пожалуйте, — запел он немедленно и с таким выражением, словно я его рублем подарил, — с нашим удовольствием-с, болото первый сорт; а что касательно до всякой дикой птицы — и боже ты мой! — в отличном изобилии имеется». Я отправился, но не только никакой дикой птицы не нашел, самое болото давно высохло. Ну скажите мне на милость, зачем врет русский человек? Политико-эконом зачем врет, и тоже о дикой птице?

Уважаемые коллеги, не подскажите ли автора?
Особенно интересно мнение тана Барклай де Волынщина :)