Автор Тема: Скитальствующим лингвистам, желающим выучить родную речь  (Прочитано 32891 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Русскому языку угрожает опасность из-за широкого употребления заимствованных слов.
А также имен и фамилий, натурально.  :D
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Зачем жить в стране которую не любишь и все не нравится?

t1ourist

  • Гость
Зачем жить в стране которую не любишь и все не нравится?
Николай, тебе же в детском саду манная каша тоже не нравилась но ты ее ел. Не любил но ел.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Там ее не умели готовить ;D К тому же я вырос из этого возраста.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Русский язык сегодня - это Оксимирон.
Слушайте альбом "Красота и Уродство". Рекомендую.

t1ourist

  • Гость
Николай, а почему ты не пользуешься буравчиком  по дереву а предпочитаешь иностранную  электродрель. На Руси испокон веков вручную дырки делали. Если не любишь русский инструмент, не поддерживаешь отечественного производителя буравчиков,  значит и страну не любишь. Почему  живёшь здесь а не едешь в страну где делают электродрели?

Сленг — иностранное слово. Есть же русский аналог - "набор слов или новых значений существующих слов, употребляемых в различных группах"
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2021, 00:22:13 от t1ourist »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Русский язык относится к живым языкам.
Какой он есть сегодня, такой он и есть.
Ворчать по этому поводу - глупо.
Что-то запрещать - идиотизм.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
А где-то далеко, на краю Европы, есть целый клан Барклаев ))
Клан Баркли

Пионер и трактор, матрос и рюкзак, и т.д. и т.п., это очень русские слова, да.
Впрочем, мы много чего из этой бездуховной гейропы переняли.
Религию например, от самых что ни на есть греков да евреев.
Зато теперь и крестик наше всё, и папа у него голубь, и лицам мужского пола в черных платьях некоторые кланяются да руки целуют.

Русский язык относится к живым языкам.

О чем нам свидетельствует "Толковый словарь живаго великорускаго языка" датчанина Даля В.И. ;)
Живой, и ограничивать его какими-то рамками нелепо и невозможно.
Неизменный язык = мертвый язык.

t1ourist

  • Гость
Кто то не так давно придумал термин "Барклаевщина". До сих пор не знаю хороший тут кроется смысл или плохой.
Попытаюсь дать определение "Барклаевщины"
Это когда люди по началу сопротивляются всему новому а проходит какое то время и они начинают это новое любить и считать исконно русским явлением.
Например.
Совсем недавно мы верили в бога Перуна, но потом нехорошие люди навязали славянам древне еврейскую мифологию в лице Иисуса Христа. Древние Барклаи по началу сопротивлялись этой мифологии а потом полюбили и стали считать ее исконно русской. А потом другие люди сказали, что Иисуса нет а есть пионеры и комсомольцы и стали церкви взрывать. Барклаи по началу возмутились а потом и сами надели красные галстуки. Сейчас они опять переобулись.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2021, 12:25:32 от t1ourist »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Я уже говорил, что Барклай это мой ник на нескольких форумах и никакого отношения к банкам, историческим личностям, народам и прочим толкованиям не имеет. Так же как и Шушмор никак не связан с куском леса и Фыва с клавиатурой. Но так называется приспособление для заряжания охотничьих патронов. Поскольку я в былые времена активно подстрекал своих друзей на разные охотничьи авантюры меня и прозвали заряжающим - Барклаем.
 По поводу приемлем или нет новые взгляды и слова покажет только история, но никак не ежедневное их навязывание. Вот когда молодое поколение дождется вымирания старого, тогда пусть говорят хоть на марсианском. Нам, умершим, будет все фиолетово. Но пока живы люди помнящие историю своей страны и родную речь, такое издевательство над языком это кощунство.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2021, 12:56:08 от Barklay »

t1ourist

  • Гость
Но пока живы люди помнящие историю своей страны и родную речь, такое издевательство над языком это кощунство.
У эволюции есть только правило сильного. Кто сильнее, тот эти правила и устанавливает, это касается всего происходящего вокруг. Проигравшим, остается только причитать: это не честно, не красиво, бессовестно, бесчеловечно....   Если человек такое говорит, значит перед вами проигравший.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2021, 13:39:05 от t1ourist »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
С этим нельзя не согласиться. Но такие правила устанавливают явно не друзья свое страны.

t1ourist

  • Гость
С этим нельзя не согласиться. Но такие правила устанавливают явно не друзья свое страны.

Этих людей власти сейчас называют иностранными агентами.
Николай, только не надо отождествлять себя со страной. Страна не просила это делать
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2021, 13:57:33 от t1ourist »

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
А тем временем кощуны да кощунство это есть молитвы да предания пращуров наших славян. Хранили и рассказывали их седые волхвы (к тому же разя перегаром). Но случилась беда - пришли на землю нашу иноземцы премерзкие, греки содомиты окаянные, да принесли с собой веру ихнюю рабскую. И изватили, погубили язык наш славный и кощуны дедовы уж позабыли.
Не допустим-не забудем-не простим! Встанем все как один за Дажбога и Святовита, Велеса и Перуна! Отринем кириллицу, вернем глаголицу и будем писаху старыми словесы чертами и резами, как от пращуров заповедано!
:D

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Николай, только не надо отождествлять себя со страной. Страна не просила это делать
А что, кому-то можно, а кому-то - нет? Ведь по-большому счету получается, что никому нельзя. Но всем очень хочется.   :)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.