Автор Тема: Скитальствующим лингвистам, желающим выучить родную речь  (Прочитано 32616 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
да я и сейчас комсомолец. у меня есть комсомольский билет и учетная карточка, я сам себе взносы плачу по 2 копейки.

из страны никак не высылают.


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
сам себе взносы плачу по 2 копейки.
потому и не высылают :-\

t1ourist

  • Гость
А мне повезло в 2013, побывал в гостях у колымских пионеров. Специально для меня линейку провели.
https://photos.app.goo.gl/EZktwfE9qfYRBc2D8
Не заметили они тогда, что я русским языком плохо владею, приняли за своего.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 15:51:40 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
это не страшно,  главное молодёжный сленг понимать
https://na-dostupnom.ru/test-na-znanie-molodyozhnogo-slenga/
если знать английский, то легко можно ответить процентов на 70 вопросов, даже не зная сленга  :)

з.ы. у меня 80% ;D

С Пашей хорошо на  молодежные тусовки, пати, сейшены ходить, язык он понимает и в химии разбирается. Эти знания могу пригодиться на танцполе.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 16:48:56 от фыва цукен »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
кстати
В Туркменистане от работников государственных учреждений требуют в общении между собой использовать чистый туркменский язык без использования слов из других языков

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
В Туркменистане от работников государственных учреждений требуют в общении между собой использовать чистый туркменский язык без использования слов из других языков
интересно, как у них это получается ::)

t1ourist

  • Гость
В Туркменистане от работников государственных учреждений требуют в общении между собой использовать чистый туркменский язык без использования слов из других языков
интересно, как у них это получается ::)
Там президент крутой https://www.youtube.com/watch?v=WNn2zvH9SrM
Он даже короновирус запретил.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 18:44:17 от t1ourist »

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
 Перечитала беседу. Из раздела "Курилка у костра".
Хм...и  что же тут такое у костра курят...
)))))))

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Хм...и  что же тут такое у костра курят...
Так это... Орфографический словарь скурили. Пополам с толковым. Аццкая смесь.  ;)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
что же тут такое у костра курят...
)))))))
мозговздутень  :-\

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Перечитала беседу. Из раздела "Курилка у костра".
Хм...и  что же тут такое у костра курят...
)))))))
Это надо Володю спросить чем он там затягивается :) Видимо обманул торжество Чукотских пионэров. Даже они хорошо говорят по-русски. У меня тоже трояк по русскому был.
Вот опять без слов паразитов не обошлось. Сленг это тоже не русское слово которое даже не звучное и имеет одну гласную. Фу!
Продолжим. Кто то не так давно придумал термин "Барклаевщина". До сих пор не знаю хороший тут кроется смысл или плохой. Если это синоним "Обломовщины", то совершенно не в тему. Я живу на селе и никак не могу быть равнодушным лентяем и бездельником. Тут нет свободного времени на это. Тогда хочу узнать у Кочергина, как с его точки зрения должен быть представлен современный человек, его язык и речь, образ жизни. Скажем, такая "Кочергинщина" которая соответствует сегодня обществу .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
что же тут такое у костра курят...
)))))))
мозговздутень  :-\

Шмакендукен!  >:(

t1ourist

  • Гость
Перечитала беседу. Из раздела "Курилка у костра".
Хм...и  что же тут такое у костра курят...
)))))))
Это надо Володю спросить чем он там затягивается :) Видимо обманул торжество Чукотских пионэров. Даже они хорошо говорят по-русски. У меня тоже трояк по русскому был.
Вот опять без слов паразитов не обошлось. Сленг это тоже не русское слово которое даже не звучное и имеет одну гласную. Фу!
Продолжим. Кто то не так давно придумал термин "Барклаевщина". До сих пор не знаю хороший тут кроется смысл или плохой. Если это синоним "Обломовщины", то совершенно не в тему. Я живу на селе и никак не могу быть равнодушным лентяем и бездельником. Тут нет свободного времени на это. Тогда хочу узнать у Кочергина, как с его точки зрения должен быть представлен современный человек, его язык и речь, образ жизни. Скажем, такая "Кочергинщина" которая соответствует сегодня обществу .

Николай, мы уже скурили два словаря и сдвигов немного, менять тему и переходить на современного человека рано, с родным языком еще не разобрались. И где Русич hairs? Он больше всех защищал родной язык, у него в отличии от нас по русскому скорее всего пять было.
Как интересно получается, оказывается в школе мы с тобой не любили русский язык одинаково, но в какой то момент наши пути разошлись.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Не совсем. Это скорее твой путь любви к русскому языку почему то отвели в тупик. А мой остался таким же. В чем я пытаюсь разобраться почему с тобой так вышло.

t1ourist

  • Гость
"ЛИБО МЫ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ, ЛИБО МЫ КАРШЕРИНГ»: РОЗЕНБАУМ НАЗВАЛ ЗАСИЛИЕ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ УГРОЗОЙ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ
Русскому языку угрожает опасность из-за широкого употребления заимствованных слов. Такое мнение в интервью ТАСС выразил музыкант Александр Розенбаум.

Его негодование вызвало, в первую очередь, то, что иностранные слова вытесняют русский язык в СМИ.

"Меня беспокоит потеря русского языка.
Это реальная угроза национальной безопасности. Я смотрю новости на федеральных каналах. И что слышу? «Рабочие Челябинского тракторного завода в третьем цехе устроили перформанс». «Пермь испытала на себе блэкаут». Последняя история — это каршеринг. Это … (кошмар). Хуже ничего не придумаешь. Я уж не говорю о всяких кэшбэках… Почему нельзя сказать «прокат. По его словам, эта ситуация хуже, чем «три американских шпиона на атомном заводе»: шпионов можно поймать и обезвредить в отличие от ставших привычными заимствований. Розенбаум убежден, что государству необходимо реагировать жестко.
Вот здесь — надо запрещать. Я не говорю про улицы, я говорю про СМИ. Если дети будут слышать эти слова, мы потеряем народ как нацию. Еще пара десятков лет, и люди забудут, как говорить по-русски.
Розенбаум рассказал, что собирается написать об этом «серьезную статью» и обратиться к секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву."
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 22:55:20 от t1ourist »