Автор Тема: Скитальствующим лингвистам, желающим выучить родную речь  (Прочитано 32609 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
А у меня, опять же, вопрос. Когда ревнители чистоты языка научатся пользоваться хотя бы запятыми? Вы уж как-нибудь, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. А то выглядит как-то... Хм...   :D

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

t1ourist

  • Гость

Вот странный ты Володя человек! Вроде не казах и не еврей, а так ненавидишь родную речь. С чего бы это?

Язык, это всего лишь инструмент для коммуникации, его не надо любить, наверное надо так им пользоваться чтобы тебя понимали. Зачем всем рассказывать, что я люблю пилу и молоток а кто не любит тот не плотник и не столяр? Времена меняются на смену старым инструментам приходят новые, более современные.
Нairs из за любви к русскому языку предлагает называть предметы так, что в результате инноваций его не будут понимать окружающие. Образно говоря предлагает пилить тупой пилой убеждая всех, что это испокон веков традиция такая на Руси.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 09:40:03 от t1ourist »


Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Что с того, если я иногда говорю "пошто"? Ведь от этого не страдает смысл предложения и все по прежнему ясно.

t1ourist

  • Гость
Николай, ты носишь косоворотку чтобы нательный крестик не выпадал при поклоне?
Спрашиваю, потому, что ты писал про ностальгию по пионерии и октябрятам.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Вот что тебе неймется? Цепляешь меня и цепляешь. Выпадает крестик или нет это не важно. Главное он со мной всегда и обычный деревянный на веревке. Ты для себя определи свою национальную принадлежность. А верить или нет дело сугубо личное и не обсуждаемое публично.

t1ourist

  • Гость
Правильно ли я понял логическую цепочку?
Если человек употребляет в тексте "не исконно русские слова", не признается в любви к русскому языку и не слушает родную музыку то это очень плохо. Можно уже поставить вопрос о его национальной принадлежности со всеми вытекающими, вплоть до высылки из страны))

Спрашиваю, потому, что боюсь последствий если вдруг неправильно определюсь с национальностью (например буду талибом - пуштуном)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 11:15:27 от t1ourist »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Главное - бороться за чистоту языка! Знать его при этом не требуется.  :D
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Правильно ли я понял логическую цепочку?
Если человек употребляет в тексте "не исконно русские слова", не признается в любви к русскому языку и не слушает родную музыку то это очень плохо. Можно уже поставить вопрос о его национальной принадлежности со всеми вытекающими, вплоть до высылки из страны))

Спрашиваю, потому, что боюсь последствий если вдруг неправильно определюсь с национальностью.
- Дак ты еще не определился! ;D Тогда все проще и высылка тебе не грозит.  Ты же не выходец из стран Азии. Это они не любят русский язык и коряво говорят на нем, не слушают русскую музыку и не знают сказок. Для них это чужая история.

t1ourist

  • Гость
- Дак ты еще не определился! ;D Тогда все проще и высылка тебе не грозит.  Ты же не выходец из стран Азии. Это они не любят русский язык и коряво говорят на нем, не слушают русскую музыку и не знают сказок. Для них это чужая история.
Все таки опасность высылки существует. Надо будет русские сказки перечитать и песнопения послушать, вдруг спросят. Николай, тебе хорошо, по русскому языку в школе пять было а у меня трояк, до сих пор с ошибками пишу.
Как думаешь, кому то еще надо русский подтянуть на форуме.?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
згныплотодрязгло

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
а у меня трояк, до сих пор с ошибками пишу.

это не страшно,  главное молодёжный сленг понимать
https://na-dostupnom.ru/test-na-znanie-molodyozhnogo-slenga/

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
это не страшно,  главное молодёжный сленг понимать
https://na-dostupnom.ru/test-na-znanie-molodyozhnogo-slenga/
если знать английский, то легко можно ответить процентов на 70 вопросов, даже не зная сленга  :)

з.ы. у меня 80% ;D
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 16:48:37 от фыва цукен »

t1ourist

  • Гость
это не страшно,  главное молодёжный сленг понимать
https://na-dostupnom.ru/test-na-znanie-molodyozhnogo-slenga/
За такие ссылки из страны могут выслать. Как же надо не любить свой родной язык чтобы его так коверкать? Сергей, а ты же был пионером и октябренком, клятву наверное давал. ((