Автор Тема: Скитальствующим лингвистам, желающим выучить родную речь  (Прочитано 32630 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
на сиденье
ну слава те йайтса!!! хоть кто-то слово правильное грамотное знает. а то всё какая-то лоховская "синдюшка".
сиденье, господа, сиденье! и другого слова нет.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
а то всё какая-то лоховская "синдюшка".
Гы..
В лодке можно и "банкой" назвать - суть не меняется
А "сидушкой" мы поясную пенку зовём.. хотя иногда и "поджопником" кличем :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

t1ourist

  • Гость
на сиденье
ну слава те йайтса!!! хоть кто-то слово правильное грамотное знает. а то всё какая-то лоховская "синдюшка".
сиденье, господа, сиденье! и другого слова нет.
Правильное и грамотное слово "сидение"уводит мысль по неправильному пути. Загуглите "сидушка"а потом "сидение" и почувствуйте разницу. Сидением,  будет не то, что вы хотите увидеть.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2021, 13:11:09 от t1ourist »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
"сидушка"
впервые я услышал это слово в Казахстане в 94-м от местной детворы. они так называли велосипедное седло. им простительно - для них русский не родной. и с тех пор твёрдо убеждён, что такое слово используют либо малообразованные люди либо лохи. всё.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Тут можно еще дюжину примеров привести. Вот тебе самый распространенный из бани например. 

t1ourist

  • Гость
"сидушка"
впервые я услышал это слово в Казахстане в 94-м от местной детворы. они так называли велосипедное седло. им простительно - для них русский не родной. и с тех пор твёрдо убеждён, что такое слово используют либо малообразованные люди либо лохи. всё.

А почему у такого образованного и критически настроенного борца за чистоту родного языка не русское имя hairs ? Да еще написано имя hairs с маленькой буквы,  Кирилл и Мефодий завещали нам это делать с большой заглавной H.

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Впервые я услышал слово "сидушка" в 70х или 80х годах, в Новосибирске и окрестностях, от обычных советских людей с записью "русский" в паспорте.
Теперь буду знать что по этому поводу думают ведущие филологи и восходящая звезда лингвистики, "мистер трапик", ув. -hairs- )))
"Трапик" это не по лоховски, "трапик" это для образованных. :D

Но такая альтернатива это не по нашему.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
А почему у такого образованного и критически настроенного борца за чистоту родного языка не русское имя hairs ? Да еще написано имя hairs с маленькой буквы,  Кирилл и Мефодий завещали нам это делать с большой заглавной H.
чё за бред?
интернет - буржуйская сеть. как хочу так и отображаюсь.
а трапик он и есть трапик. коврик - для ног, пена - для бритья.
и сиденье. баста.
кто хочет лошарится и издеваться - нет преграды)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Валентин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Серёг, ты иногда такой нудный бываешь.  )

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Русский язык слишком древний. Давайте не будем продолжать на ним издеваться и засорять. Сергей, ты не один в этой битве! ;)

t1ourist

  • Гость
Так и не объяснили, почему главные борцы за чистоту русского языка Barklay и hairs используют латиницу в написании своих имен и пишут тексты без буквы "ять". Еще странно, что русичи Barklay и hairs лапти, кушаки и косоворотки не носят и пишут про свою борьбу не на бересте а в не родном интернете.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2021, 13:45:25 от t1ourist »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Сидушкино сидѣнье на кадушкѣ. Половцъ и пѣченѣги испортили русскую рѣчь.

t1ourist

  • Гость
Все таки хорошо, что Barklay и hairs борются за родной язык. Хотелось бы побольше узнать про это движение, проводятся ли; одиночные пикеты, семинары, читаются лекции....Может есть счет, куда можно перевести деньги на эту борьбу?

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
а трапик он и есть трапик.
Да! Трапик - у самолетика. Это как жалко у пчёлки.  ;D
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Так и не объяснили, почему главные борцы за чистоту русского языка Barklay и hairs используют латиницу в написании своих имен и пишут тексты без буквы "ять". Еще странно, что русичи Barklay и hairs лапти, кушаки и косоворотки не носят и пишут про свою борьбу не на бересте а в не родном интернете.
Вот странный ты Володя человек! Вроде не казах и не еврей, а так ненавидишь родную речь. С чего бы это?
Когда я регистрировался, то не обнаружил кирилицы для написания своего ника. Или не настолько продвинутый в этом аспекте. Пришлось писать чем было в наличии. По поводу ношу ли я косоворотку, то обратись к Игорю Карнауху и он пришлет фото за вчерашний день застолья (я не могу его перевести оно в Вайбере, у  меня Вотсап)