Автор Тема: Водоснабжение частного дома  (Прочитано 7746 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2021, 09:04:52 »
Да неее... Всасывание воды происходит за счет эжекции. Писать много надо, лениво. Погуглите.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2021, 13:21:40 »
Любые насосные станции (именно станции с голубым бачком аккумулятором воды) не способны всосать воду с такой глубины. Максимально с 8 метров и то с большим трудом. Они для этого не предназначены. Их назначение создать давление воды для раздаче по горизонту и немного ввысь. В твоем , Наташа, варианте можно идти двумя путями:
1. Купить хороший Итальянский погружной насос Дайвертрон и опустить его в колодец где так мало воды. У него встроенные внутри "мозги" автоматики. Он мощный и умный, правда стоит порядка 17-20т.р. Надежный.
2. Внутри колодца, скажем где нибудь на середине его глубины изготовить площадку под водную станцию (см выше), которая будет брать воду не с 10 метров, а уже с 4. И толкать ее в дом. При этом находясь внутри колодца она не замерзнет зимой, что не мало важно.
 Использовать в колодцах насос Малыш плохо. Он вибрационного действия, работает как бетонный вибратор, осаживая грунты вокруг колец колодца. Это приводит к оползням грунта. А особенно песка, что ведет к затягиванию этим песком нижних колец колодца.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2021, 17:55:28 »
https://srbu.ru/santekhnika-i-vodosnabzhenie/1615-luchshie-nasosnye-stantsii-dlya-chastnogo-doma-rejting.html

Marina-Speroni APM 100/25

QUATTRO ELEMENTI
Automatico 800
Ci Deep 645-280

Это навскидку
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2021, 17:58:21 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2021, 19:38:37 »

1. Купить хороший Итальянский погружной насос Дайвертрон и опустить его в колодец где так мало воды. У него встроенные внутри "мозги" автоматики. Он мощный и умный, правда стоит порядка 17-20т.р. Надежный.
2. Внутри колодца, скажем где нибудь на середине его глубины изготовить площадку под водную станцию (см выше), которая будет брать воду не с 10 метров, а уже с 4. И толкать ее в дом. При этом находясь внутри колодца она не замерзнет зимой, что не мало важно.
 Использовать в колодцах насос Малыш плохо. Он вибрационного действия, работает как бетонный вибратор, осаживая грунты вокруг колец колодца. Это приводит к оползням грунта. А особенно песка, что ведет к затягиванию этим песком нижних колец колодца.

Посмотрела я Дайвертоны.  Они уже под 30-ку  стоят ((    В длину он  50 см , забор воды - снизу . Если исходить из того   что у меня воды 70 см  ( я точно не знаю , сколько , вроде как зимой ее еще меньше бывает )  , то   при погружении на 10 см  он прям  весь осадок и песок со дна будет затягивать . И , скорее всего сам от этого  быстро выйдет из строя .

Про Малыша - я знаю , что плохо . Но функционирует же нормально  колодец  уже 15 лет . Чистили  его , правда , пару раз - но не из-за заплывания песком , а из-за того , что соседи ведро туда уронили  и еще что-то в этом же духе было .

Про станцию в колодце - я такой вариант категорически не хочу.  Все работы по залезанию в колодец стоят каких-то не гуманных  денег , это просто разориться можно , если что-то пойдет не так . Спецов  по  работам в колодце  найти очень сложно  - одни криворукие  не-специалисты- то есть , почти наверняка "что-то пойдет не так "  .  Кроме того , я вчера  прочитала , что срок работы станции , если она не в тепле и сухости , значительно сокращается  ( ржавеет все , что может заржаветь ) .

 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2021, 20:19:37 »
Да неее... Всасывание воды происходит за счет эжекции. Писать много надо, лениво. Погуглите.
ну, по сути, это то же самое, что я под конец написал.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2021, 08:05:13 »
Любые насосные станции (именно станции с голубым бачком аккумулятором воды) не способны всосать воду с такой глубины.
Насосная станция - это всего лишь комплект из трёх основных блоков - насос, автомат и гидроаккумулятор (который можно любой поставить, хоть синий, хоть из нержавейки). Сам в своё время сделал из насоса с автоматом насосную станцию докупив и установив гидроаккумулятор из нержавейки.

Автору темы посоветовал бы обратиться в хорошую специализированную компанию, которая сделает нормальную скважину, поставит насосную станцию. Будете пользоваться всеми благами.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2021, 08:53:10 »
обратиться в хорошую специализированную компанию

Это не наш метод...(с)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2021, 13:10:47 »


Автору темы посоветовал бы обратиться в хорошую специализированную компанию, которая сделает нормальную скважину, поставит насосную станцию. Будете пользоваться всеми благами.
Вообще нет идеи делать  водоснабжение самостоятельно .
Но  куда-то обращусь только после того , как буду сама понимать , что должно быть сделано . Мой сосед , человек с доходами , делал водоснабжение  через такую компанию .

Как я уже сейчас начинаю понимать , у него именно _заглубленная _ насосная станция  ,  но заглубили ее не в колодце , а  отдельной бетонной яме  рядом с колодцем . Не смотря на гироизоляцию , какждую весну эта яма наполняется водой  , и сосед уже все проклял , удаляя эту воду  , чтоб  до электрической части не дошла . Потом летом  приходят мастера от от этой крутой компании , снова что-то гидроизолируют , а следующей весной все повторяется .  Но я такую схему не могу себе позволить - мои доходы много ниже , чем у соседа .

Про скважину . Скважина на песок выходит на тот же горизонт  , что и колодец ( 12 м ) . То есть , скважина на песок  проблемы усугубляет ( еще меньше дебет ) Скважин   на известняк ни у кого по соседству нет  , поэтому предположительная глубина не известна . Но она может оказаться очень дорогим удовольствием , если  будт глубиной  от 50 и больше метров  .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2021, 15:11:59 »
в общем, повторю - просто всасывать воду из твоего колодца принципиально не получится. система с двумя трубами и клапаном теоретически работоспособна - но тут надо смотреть что и почём...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2021, 16:09:05 »
в общем, повторю - просто всасывать воду из твоего колодца принципиально не получится. система с двумя трубами и клапаном теоретически работоспособна - но тут надо смотреть что и почём...

Паш , поняла , буду изучать тему . Про станции с эжектором читала , что использование эжектора приводит  к потерям кпд , то есть принципиальным будут вопрос , каковы эти потери   и подойдет  ли итоговый результат  для  подключения к котлу .

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2021, 16:53:33 »
в общем, повторю - просто всасывать воду из твоего колодца принципиально не получится. система с двумя трубами и клапаном теоретически работоспособна - но тут надо смотреть что и почём...

Т.е. официально заявленным характеристикам продаваемого товара мы принципиально не верим...


Высота подъема, м                        32   40
Глубина всасывания, м               25   30
Пропускная способность, м3/ч      2,4   2,5
Потребляемая мощность, Вт     1100   800

- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2021, 18:14:06 »

не, не верим. всасывать воду с глубины больше 10 метров (плюс-минус немного) на земле принципиально невозможно. ну, либо они под "всасыванием" понимают нечто иное, нежели обычно.

Тоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2021, 19:13:30 »
Вообще нет идеи делать  водоснабжение самостоятельно .
Но  куда-то обращусь только после того , как буду сама понимать , что должно быть сделано . Мой сосед , человек с доходами , делал водоснабжение  через такую компанию .

Как я уже сейчас начинаю понимать , у него именно _заглубленная _ насосная станция  ,  но заглубили ее не в колодце , а  отдельной бетонной яме  рядом с колодцем . Несмотря на гидроизоляцию, каждую весну эта яма наполняется водой  , и сосед уже все проклял , удаляя эту воду  , чтоб  до электрической части не дошла . Потом летом  приходят мастера от от этой крутой компании , снова что-то гидроизолируют , а следующей весной все повторяется .  Но я такую схему не могу себе позволить - мои доходы много ниже , чем у соседа .
Наташа, привет!
Бетонная яма рядом с колодцем называется кессон и это вполне рабочая схема (у меня на даче он заведен на оголовок скважины и в нем сидит бак с релюхой, фильтр и гребенка). Его необязательно делать из бетона, кстати, т.к. нормально отливать монолит умеют немногие. У меня из листа 4мм  сварен куб, хорошо промазан и закопан. Работает 10 лет уже как.
Если бы мне пришлось столкнуться с подобной проблемой, то я сначала смотрел бы в сторону углубления колодца хотя бы на 1 кольцо. Это даст завести обычный колодезный насос и смонтировать бак с гребенкой в любом удобном тебе месте

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2021, 19:53:34 »

Бетонная яма рядом с колодцем называется кессон и это вполне рабочая схема (у меня на даче он заведен на оголовок скважины и в нем сидит бак с релюхой, фильтр и гребенка). Его необязательно делать из бетона, кстати, т.к. нормально отливать монолит умеют немногие. У меня из листа 4мм  сварен куб, хорошо промазан и закопан. Работает 10 лет уже как.
Если бы мне пришлось столкнуться с подобной проблемой, то я сначала смотрел бы в сторону углубления колодца хотя бы на 1 кольцо. Это даст завести обычный колодезный насос и смонтировать бак с гребенкой в любом удобном тебе месте

Тош , в том-то и дело , что когда кессон  в виде приямка  у скважины - то это рабочая схема . Потому что поступающей сверху воде  есть куда слиться ( в ту же скважину или рядом с ней  ) . А отдельно расположенный бункер - не  рабочий вариант , как оказалось .

 Кстати , у соседа сам бункер сделан на отлично  можно во время ядерной войны  ховаться . Слабое место - ввод и вывод  трубы  в эту бетонную яму .  После каждой зимы именно в этом месте  нарушается гидроизоляция и вода начинает сочиться .

Я  изучала  проблему углубления колодца. Есть несколько проблем.
 Во первых , копали  очень хорошие спецы , потомственные колодезники из Татарстана , которые специально не стали копать глубже . Сказали , что  дальше возможен плывун и может  сместиться  нижнее кольцо .    Так это или нет - не знаю , но у всех в округе такая же картина в колодцах  , как у  меня - меньше метра  воды примерно на той же глубине .

Вторая проблема  - нарастить  колодец 15-летней давности  сейчас не возможно без геморроя . У меня заводские ЖБИ кольца , раземром 1мХ1м .  Сейчас все фирмы  используют какие-то  кольца , сделанные на коленке  ( они сильно отличаются от заводского ЖБИ  по тех. характеритикам  ) , размер у них 110 ( диаметр ) Х 70 см ( высота ) . То есть , старое с новым не стыкуется .  Где брать кольца старого диаметра   ( и есть ли они)   - отдельный вопрос .

Далее , есть  технология , когда  опускаются  внутрь кольца меньшего диаметра  - люди , которые хотели так углубить колодец , отписывались , что  не смогли найти исполнителя на эти работы (  в узком кольце копать намного трудней ) . Возможны опять  же проблемы с диаметрами  ( допустим , узкое кольцо   по диаметру подогнано под широкое диаметром 110 см , и в сотку просто не влезает .  Опять же , если  есть плывун , то такое кольцо  сдвинет  стопудово ( а может , еще и развернет ) , тогда вообще колодцу кирдык .

Но в целом ты прав - надо к этой теме снова вернуться и параллельно  по ней что-то поискать . 

Тоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #29 : 17 Октябрь 2021, 20:23:32 »
Тош , в том-то и дело , что когда кессон  в виде приямка  у скважины - то это рабочая схема . Потому что поступающей сверху воде  есть куда слиться ( в ту же скважину или рядом с ней  ) . А отдельно расположенный бункер - не  рабочий вариант , как оказалось .
Не, сверху вода никакая не должна поступать, ты чего))) И в скважину ничего не сливается. Единственная легальная возможность появиться в кессоне жидкости - конденсат. Устраняется при помощи тряпки и ведра

Кстати , у соседа сам бункер сделан на отлично  можно во время ядерной войны  ховаться . Слабое место - ввод и вывод  трубы  в эту бетонную яму .  После каждой зимы именно в этом месте  нарушается гидроизоляция и вода начинает сочиться .
Это как раз подтверждает мои слова. Никто же не мешал рукожопам сделать водоотвод например. В тот же колодец
Плывун да, это проблема. Как с ним быть я хз, не в теме вообще. Скважина на песок не решение, конечно, только деньги выбросишь. Тебе бы по округе пошукать вдруг у кого есть за первую глину. Это 20-30 метров и если там дебит хороший, то можно рискнуть и у себя забурить. А известняки у вас очень глубоко, метров 150 я думаю