Автор Тема: Водоснабжение частного дома  (Прочитано 7740 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2021, 20:53:11 »

Это как раз подтверждает мои слова. Никто же не мешал рукожопам сделать водоотвод например. В тот же колодец
Плывун да, это проблема. Как с ним быть я хз, не в теме вообще. Скважина на песок не решение, конечно, только деньги выбросишь. Тебе бы по округе пошукать вдруг у кого есть за первую глину. Это 20-30 метров и если там дебит хороший, то можно рискнуть и у себя забурить. А известняки у вас очень глубоко, метров 150 я думаю

Хорошая идея , надо посмотреть в привязке к карте . У нас же местность очень рельефная  - например,  в конце моей улицы из-за большого перепада  высот того горизонта , на который выходит мой колодец не существует для подьема воды .   "Мой"  горизонт буквально через  300 метров от меня  является  речкой .   Короче , надо  с высотами  на местности все смотреть .   А то  может  у кого-то скважина 30 метеров , а у меня на тот же горизонт будет скважина  70м  )

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2021, 10:08:34 »
Грунтовые воды не имеют отношения к реке или ближнему озеру! Они сами по себе и их объем целиком зависит от средне годовых осадков.
У меня колодец на песках. 9 колец и постоянный плывун. Высота воды 50-70см. Дайвертрон это дренажный насос способный всасывать и песок, чем он собственно и занимается последние 10 лет с покупки. Просто временами приподнимаю его выше песка.
Скважина на известняк это почти всегда железистая вода в целом по МО. И потребуются дорогие фильтра для ее устранения. Есть еще пример решения проблемы. У нас в деревне знакомый мужик сделал аббисинийскую скважину прямо в колодце. То есть купил три или две этих забивных "пики" с сеткой и прямо в центре колодца их ему заколотили еще на три метра. Общего объема воды хватает на семью из пяти человек.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2021, 10:16:52 »
Грунтовые воды не имеют отношения к реке или ближнему озеру! Они сами по себе и их объем целиком зависит от средне годовых осадков.
почему ж не имеют? речки все из грунтовых вод начинаются, и, насколько я понял, та речка, про которую наташа писала, из её горизонта начинается, в 300 метрах :)
Скважина на известняк это почти всегда железистая вода в целом по МО. И потребуются дорогие фильтра для ее устранения.
железистую можно кипятить, тогда железо в осадок выпадает. но это хлопотно, если воды много надо.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2021, 12:12:19 »

У меня колодец на песках. 9 колец и постоянный плывун. Высота воды 50-70см. Дайвертрон это дренажный насос способный всасывать и песок, чем он собственно и занимается последние 10 лет с покупки. Просто временами приподнимаю его выше песка.
Скважина на известняк это почти всегда железистая вода в целом по МО. И потребуются дорогие фильтра для ее устранения. Есть еще пример решения проблемы. У нас в деревне знакомый мужик сделал аббисинийскую скважину прямо в колодце. То есть купил три или две этих забивных "пики" с сеткой и прямо в центре колодца их ему заколотили еще на три метра. Общего объема воды хватает на семью из пяти человек.

Спасибо , интересные решения  .   Про Дайвертон  посмотрю еще раз подробнее .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #34 : 18 Октябрь 2021, 12:18:37 »

У меня колодец на песках. 9 колец и постоянный плывун. Высота воды 50-70см. Дайвертрон это дренажный насос способный всасывать и песок, чем он собственно и занимается последние 10 лет с покупки. Просто временами приподнимаю его выше песка.
Спасибо , интересные решения  .   Про Дайвертон  посмотрю еще раз подробнее .
дык, фактически, получается, что такой насос одновременно с откачкой воды производит дноуглубительные работы. не может ли это, в конце концов привести к тому, что дно углубится настолько, что кольца лишатся опоры?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #35 : 18 Октябрь 2021, 20:14:02 »
- Ну, Паш, ты все утрируешь :) Это же не плывунная помпа с огромным объемом откачки. Плывуны они тоже не всегда случаются. Например к маю месяцу когда талая вода достигнет водного горизонта например над глиной. Ее подпор приведет к "разжижению" основания песков и все поплыло под нижнее кольцо или в щели самих колец. Не поверишь, по первости лазал и конопатил эти стыки тонким ножом. Но щель минимальная и нож почти не просунуть, однако песок с водой течет прекрасно. Быстрым цементом тоже не всегда удается остановить этот процесс. Та еще клоунада в колодце. Но я же работник промальпа и мне все равно спускаться ли в недра или подниматься в небо. А Наташа что делать будет?
Этот Дайвертрон загонят мне песок не только в фильтр, но и водный ресивер. И так каждый год. Страдают от этого только краны смесителя и запорная система в унитазе. Сам насос конечно за 10 лет потерял прежнюю прыть и закачивает теперь не 3,3 кг а только 3 ровно. Но что это меняет? Я им вполне доволен. Но это не реклама насосу.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2021, 20:26:07 »
- Ну, Паш, ты все утрируешь :) Это же не плывунная помпа с огромным объемом откачки.
ну ок...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #37 : 18 Октябрь 2021, 22:31:32 »

Этот Дайвертрон загонят мне песок не только в фильтр, но и водный ресивер. И так каждый год. Страдают от этого только краны смесителя и запорная система в унитазе. Сам насос конечно за 10 лет потерял прежнюю прыть и закачивает теперь не 3,3 кг а только 3 ровно. Но что это меняет? Я им вполне доволен. Но это не реклама насосу.

Коля , я посмотрела повнимательней эти насосы . У них есть  модификация с верхним забором  - какой-то спец патрубок с поплавком к некоторым моделям  можно докупать . Короче , есть над чем подумать .

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #38 : 19 Октябрь 2021, 08:08:39 »
Сам насос довольно высокий. К его верхнему забору нужен соответствующий объем воды, чтобы он не глотал воздух. Кстати там сработает автоматика отключения от сухого перегрева. Ему в принципе гидроаккумулятор не нужен. Достаточно просто открыть кран чтобы он включился и так же выключится если кран закрыть. Но при этом расход электричества вырастет. У него большие пусковые токи на каждое включение.
Шланг с шаром тоже не так просто. Дело в длине этого шланга. Он достаточно жестки и армированный. Но внутренний диаметр колодезного кольца не даст ему развернуться в "свободное плавание". Он станет  упираться в стенку и толку от него не будет. Я от этого отказался.
Конструкция подачи воды из любого колодца такова; вводной конец черной ПНД трубы может опускаться не сильно глубоко вниз. На него крепится хороший эластичный армированный шланг и далее сам насос. Это дает возможность вытащить сам насос в любой момент наружу на осмотр или прочистку.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #39 : 19 Октябрь 2021, 12:54:53 »

Шланг с шаром тоже не так просто. Дело в длине этого шланга. Он достаточно жестки и армированный. Но внутренний диаметр колодезного кольца не даст ему развернуться в "свободное плавание". Он станет  упираться в стенку и толку от него не будет. Я от этого отказался.
Конструкция подачи воды из любого колодца такова; вводной конец черной ПНД трубы может опускаться не сильно глубоко вниз. На него крепится хороший эластичный армированный шланг и далее сам насос. Это дает возможность вытащить сам насос в любой момент наружу на осмотр или прочистку.

Спасибо , поняла .  Надставка из армированного шланга  решает часть моих проблем.