Автор Тема: Водоснабжение частного дома  (Прочитано 7819 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Водоснабжение частного дома
« : 15 Октябрь 2021, 18:23:58 »
У меня вопрос про водоснабжение . Я обросла  благами и удобствами , но водоснабжения у меня  до сих пор нет.
Прежде всего потому , что не очень  понятно , как его делать . А пока я сама  не пойму , я никого нанимать не хочу.

В чем затык :  в колодце зеркало воды на глубине более 10 м , столб воды - меньше метра  ( сантиметров 70 ) То есть , насос, который обычно используют для водоснабжения и который рассчитан на частое включение -выключение , просто негде разместить .  Насос Малыш отлично размещается и малышом  я скачать колодец не могу .

Мастер , который делал мне канализацию , сказал , что возможно водоснабжение и на Малыше , но насос  придется менять часто ( допустим , раз в год ) . Вот именно этот момент - как менять насос  мне и не понятен . Ввод в колодец  будет на  глубине около 2 метров  , если насос туда-сюда таскать , то можно , мне кажется , трубу пнд  повредить .  Шланг вместо пнд использовать?  Что с электрической частью - проводом от насоса ? Его , значит , закапывать нельзя, если какждый год все идет на земну .


Или вообще , есть какие -то другие решения ?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 18:42:41 от choocha »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2021, 19:23:10 »
Не очень понятно, как это сейчас работает. Т.е., чтобы ополоснуть стакан, нужно включить насос? Или есть какая-то автоматика? Типа - открыл кран - включился насос?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2021, 19:34:36 »
Не очень понятно, как это сейчас работает. Т.е., чтобы ополоснуть стакан, нужно включить насос? Или есть какая-то автоматика? Типа - открыл кран - включился насос?

Сейчас в доме стоит  бочка , куда шлангом заливается вода .   Шланг  введен в дом через дырку в доме   и  другой его конец   просто одевается на вывод из колодца , сделанный  для полива . 

Чтоб ополоснуть стакан , надо набрать ведром воды из бочки и вылить ее в  рукомойник )

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2021, 21:03:49 »
Если подходить к этому вопросу серьезно, то нужно купить насосную станцию. Если попроще, то эту бочку поднять на чердак и утеплить её. Насос придется соединить с закопанным водопроводом шлангом. Ничего криминального в этом нет, шланг можно найти вполне качественный, они есть в продаже. А электрокабель я бы не стал закапывать, пустил бы по воздуху на стойках. Но если очень хочется, то можно и закопать. Он же вместе с насосом будет подниматься при смене насоса. Лучше бы конечно и насос другой приобрести. Не надоедает ждать, когда эта бочка заполнится?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 21:20:36 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2021, 21:21:23 »
 О , насосная станция !  Ее ведь можно в доме разместить ? Или она не "потянет " , если далеко от колодца будет находиться , плюс еше и вода на большой глубине  ? 

Вариант с бочкой  на чердаке ( на втором этаже ) без автоматики   мне не очень подходит , т к хотелось бы подвести воду к 2-контурному котлу

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2021, 21:35:21 »
подвести воду к 2-контурному котлу

Тогда и мудрить не надо. Котлу для нагрева воды нужно определенное давление. Хотя, может и хватит 0,4 атмосферы...
    Станции есть разные. нужно характеристики смотреть. Они как раз и предназначены для такого случая, размещаются в доме. Только нужно обратить внимание на обратный клапан на всасывающем водопроводе. если он накроется, насос качать не будет. Поэтому нужно при монтаже предусмотреть, что этот клапан нужно будет проверять.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2021, 21:55:29 »
отмечу очевидное: при глубине зеркала воды более 10 метров насос должен находиться внизу и нагнетать воду вверх. если насос находится на поверхности земли и пытается с такой глубины воду всосать - у него это принципиально не получится.

конесно, возможен компромиссный вариант - насос находится в колодце на высоте менее 10 метров над водой, и её всасывает, а потом нагнетает так, чтобы она наверх пошла. но есть ли такие насосы - я не знаю.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2021, 22:00:54 »
подвести воду к 2-контурному котлу
    Станции есть разные. нужно характеристики смотреть.

Спасибо , пошла тему изучать .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2021, 22:05:34 »
отмечу очевидное: при глубине зеркала воды более 10 метров насос должен находиться внизу и нагнетать воду вверх. если насос находится на поверхности земли и пытается с такой глубины воду всосать - у него это принципиально не получится.

конесно, возможен компромиссный вариант - насос находится в колодце на высоте менее 10 метров над водой, и её всасывает, а потом нагнетает так, чтобы она наверх пошла. но есть ли такие насосы - я не знаю.

Паш , да вот мне тоже кажется , что есть там какое-то ограничение  , типа  до 8 метров .  Насосы точно такие есть - их в абиссинскую скважину ставят , но на большую высоту они воду не поднимают .

В колодце не хотелось бы ничего размещать  - во-первых , все становится неремонтно-пригодным своими силами , во-вторых , случись что ( отключение электроэнергии ) - даже ведро воды поднять будет проблемой

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2021, 22:18:28 »
Обычные станции - да, 8 метров. Но я же говорил, они разные есть. Станция с эжектором глубина суммарная - достигает 30 метров. По крайней мере, у меня в памяти эти цифры остались.
Да, эжектор выносной, если что. Производительность поменьше, правда, будет. Там две трубы в колодец придется опускать
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 22:25:52 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2021, 22:28:46 »
Обычные станции - да, 8 метров. Но я же говорил, они разные есть. Станция с эжектором глубина суммарная - достигает 30 метров. По крайней мере, у меня в памяти эти цифры остались.
Да, эжектор выносной, если что. Производительность поменьше, правда, будет. Там две трубы в колодец придется опускать

А расстояние по горизонтали надо как-то учитывать ?  Или по горизонтали - не существенно ? Я прикинула , у меня метров 12 получится от колодца до ввода в дом .

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2021, 22:37:44 »
В горизонтальном трубопроводе будут только гидравлические потери, на 12 метрах их можно не брать во внимание.
  А насосы могут всасывать воду и с бОльшей глубины, но вода, паршивка, разрывается... В идеале - мах столб воды - 10, 3 м при норм атм давлении.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2021, 22:43:28 »
Да, сразу оговорюсь, эти знания чисто теоретические. Малость курил эту тему...  Была в свое время мысля от скважины запитаться. Скважина по расчетам слишком дорогая получилась. Пришлось отказаться, водопроводная вода дешевле получалась в моем случае.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2021, 00:20:42 »
Да, сразу оговорюсь, эти знания чисто теоретические. Малость курил эту тему...  Была в свое время мысля от скважины запитаться. Скважина по расчетам слишком дорогая получилась. Пришлось отказаться, водопроводная вода дешевле получалась в моем случае.

Все равно спасибо большое . Это  какая-то возможная альтернатива , ибо с  Малышом  много нерешаемых проблем вылезает .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение частного дома
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2021, 04:20:12 »
отмечу очевидное: при глубине зеркала воды более 10 метров насос должен находиться внизу и нагнетать воду вверх. если насос находится на поверхности земли и пытается с такой глубины воду всосать - у него это принципиально не получится.

конесно, возможен компромиссный вариант - насос находится в колодце на высоте менее 10 метров над водой, и её всасывает, а потом нагнетает так, чтобы она наверх пошла. но есть ли такие насосы - я не знаю.

Паш , да вот мне тоже кажется , что есть там какое-то ограничение  , типа  до 8 метров .  Насосы точно такие есть - их в абиссинскую скважину ставят , но на большую высоту они воду не поднимают .

В колодце не хотелось бы ничего размещать  - во-первых , все становится неремонтно-пригодным своими силами , во-вторых , случись что ( отключение электроэнергии ) - даже ведро воды поднять будет проблемой
ну, теоретическое ограничение - 10 метров. почему насос вообще всасывает? потому что он создаёт давление ниже атмосферного, и атмосфера заталкивает воду в эту область. а давление атмосферы эквивалентно давлению столба воды высотой 10 метров. то есть даже если насос создаст вбсолютный вакуум - выше, чем с 10 метров он воду всосать не сможет. ну, а 8 метров - это потому, что обычный насос абсолютный вакуум не создаёт (ну, тут ещё та поправка, что и абсолютный вакуум создать не получится, минимум - давление насыщеннвх паров воды, но обычно эта поправка небольшая). потому без размещения насоса в колодце нельзя обойтись в принципе. либо так, либо никак.

з.ы. хотя подумал сейчас - да, система с двумя трубами в колодце теоретически возможна. как-то так: сначала в трубу через клапан проникает вода, потом клапан закрывается, а через вторую трубу подают высокое давление, которое выталкивает воду на поверхность. но   насколько оно такое доступно - не знаю.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2021, 04:56:34 от фыва цукен »