Автор Тема: Спальные мешки. Вопросы.  (Прочитано 61394 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Спальные мешки. Вопросы.
« : 29 Декабрь 2017, 00:54:12 »
Решил тут себе новый спальник прикупить. Что б тёплый и не тяжёлый. И любимого цвета что б был. Привереда я))) (любимый цвет)
Поэтому возникли вопросы.
1. Как правильно истолковать температуры?
ну вот например из описания:
------
Экстремальная температура, °C  -13
Нижняя температура комфорта, °C -1
Верхняя температура комфорта, °С +5
------
это во что надо облачится что бы понять: где комфорт, а где экстрим? в пижаму, в шубу или вообще без всего?)))
2. Какой утеплитель сейчас самый "народный"?
а то вот у одного написано "Холлофайбер",а у другого "APF-Isoterm 3D", у третьего "Термофайбер 120". Что из них лучше? и что за "120"?
3. Какой внутренний материал практичнее: ситец или какой-нибудь полиэстер?
а вообще я бы прочитал бы где-нибудь про все эти тонкости спальников, но видимо неправильно как-то поисковый запрос задаю. всё какая-то фигня попадается, совершенно не раскрывающая интересные мне моменты.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 01:06:18 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2017, 02:31:03 »
Выскажу свое имхо . Внутренний материал должен быть синтетикой : быстро сохнет , не бывает волглой , при смене положения тела не цепляется за одежду и не тянет весь спальник за собой .  Предположу , что "APF-Isoterm 3D"- утеплитель с пустотными каналами внутри волокна , такие волокна самые теплые  . Спальник из них должен быть ( в теории ) более долговечным ( хорошо выдержит стирку и компрессию ) , но , возможно , будет проигрыш в весе.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2017, 02:36:08 »
Температура экстрима - это минимальная температура , которую человек перенесет в спальнике без ущерба для здоровья. Правда ,  о полноценном отдыхе при этой температуре говорить не приходится . Поэтому ориентироваться надо на температуру комфорта . У мужчин и женщин она разная  - мужчины могут комфортно обитать в более холодном климате )

Geometr

  • Гость
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2017, 04:57:06 »
Для себя лично установил критерий подходящего летне-осеннего северного спальника для водных походов за Полярным кругом.
Кокон.
Синтетика.
Левая молния.
Массой более 2 кг, ибо (ИМХО) синтетический наполнитель наливают из одной бочки.
Итого: Шерпа-400 компании Сплав.
Хватает на 2-3  двухмесячных похода, затем меняю, поскольку наполнитель сминается.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 05:02:14 от Geometr »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2017, 07:22:34 »
3. Какой внутренний материал практичнее: ситец или какой-нибудь полиэстер?

Это смотря как спать, в пижаме или в одних трусах... Если спать раздетым, то лучше фланелька,  если одетым - лучше синтетика.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2017, 12:18:17 »
Температура экстрима - это минимальная температура , которую человек перенесет в спальнике без ущерба для здоровья.
так это ... человек при этом в спальнике находится: в термобелье, в одних трусах, в тёплой одежде? или как?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2017, 12:23:08 »
  Предположу , что "APF-Isoterm 3D"- утеплитель с пустотными каналами внутри волокна , такие волокна самые теплые  . Спальник из них должен быть ( в теории ) более долговечным ( хорошо выдержит стирку и компрессию ) , но , возможно , будет проигрыш в весе.
так из всех рассмотреных мной вариантов  на озоне, именно с этим материалом спальник был самым лёгким. ~1,5 кг. и комфорт у него был от +8
остальные уже под 2кг и выше... и у них комфорт от +5, а экстрим -1 - 13...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2017, 12:37:40 »
[. [/quote]
так это ... человек при этом в спальнике находится: в термобелье, в одних трусах, в тёплой одежде? или как?
[/quote]

Хороший вопрос , точный ответ на него не знаю )) . Но  не в теплой одежде. )) У меня разница  температуры комфорта  в термобелье или без него была незначительной , и если попадаешь на температуру экстрима , то "пижама"  ситуацию принципиальным образом не меняет ( т. е на температуру комфорта все равно не выходишь ) 

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2017, 12:45:51 »
... рейтинг учитывает, что на Вас одето термобелье , Вы среднего возраста, Ваш вес 80 кг (для мужчин) или 60 кг (для женщин), Вы в хорошем состоянии без признаков гипотермии и у Вас хорошее питание.
                                 http://www.alexika.ru/articles/o-chem-govorit-temperaturnaya-shkala.html
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2017, 12:46:58 »

так из всех рассмотреных мной вариантов  на озоне, именно с этим материалом спальник был самым лёгким. ~1,5 кг. и комфорт у него был от +8
остальные уже под 2кг и выше... и у них комфорт от +5, а экстрим -1 - 13...
[/quote]

Там , значит , просто меньше утеплителя ...  если б было 2 кило - температура комфорта была бы более низкой . Опять же , важна температура комфорта не  в момент покупки , а после какого-то времени эксплуатации . Например , после  неоднократного запихивания в компресс. мешок волглого спальника .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2017, 13:01:11 »

, ибо (ИМХО) синтетический наполнитель наливают из одной бочки.


Это не так.  Принципиальные отличия сводятся к трем пунктам :
1. утеплители из микроволокон  ( часто фигурируют названия "искусственный пух " "микропух" или что-то вроде того ) - самые легкие , но быстро теряют теплосберегающие свойства
2. Утеплители из макроволокон  - тяжелее , изделия получаются  объемными
3. утеплители  из волокон с пустотными каналами внутри - тоже  тяжелые и очень объемные , но очень теплые и долго сохраняют свои свойства .

Ну, и комбинация всех трех позиций в одном изделии , естественно . То есть ,  если точкой отсчета стоит вес ( допустим , надо уложиться в 2 кило )   2 кило микро-волокна прослужат  совсем мало , а 2 кило  3D волокна - будут служить очень-очень долго . При этом , возможно,  у микроволокна поначалу будут даже более  выигрышные параметры теплосбережения , но за короткий срок они станут хуже, чем у других утеплителей .   

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2017, 13:10:46 »
Я бы вообще свела вопрос выбора утеплителя  к финансовой составляющей . Если средства позволяют менять спальник после каждого похода , то можно брать утеплитель из микроволокна - будет заметный выигрыш в весе и объеме , что тоже весьма актуально.  Если  с бюджетом беда , то ориентироваться на макро волокна - хватит такого изделия надолго ...   У меня есть спальник из  3D  волокна , оказался неубиваемым ( т е все такой же теплый , как и в начале )  , похоже , меня переживет )) , но весит он 3 кило и в сжатом виде занимает пол-рюкзака . 

Geometr

  • Гость
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2017, 16:10:00 »
1. Как  метролог скромно замечу, что объективно сравнивать можно лишь то, что измерено поверенными средствами измерений по аттестованной методике выполнения измерений.
Увы, изготовители наполнителей почему-то не приводят объективные характеристики теплосбережения этих самых наполнителей.
Все дело завершается лишь рекламным описанием замечательных характеристик  наполнителей.
Цифр нет. Интересно, почему?

2. ИМХО. В наполнителе, вообще-то,  "теплосберегает" воздух.
Волокна лишь  служат для уменьшения конвекции, излучения и пр. в этом самом воздухе.
Собственно сам материал синтетических волокон по своим теплопередающим свойствам на теплопередачу слоя не влияет.
Диаметр волокон, их сминаемость - да, влияет. Меньше диаметр, меньше сминаемость - наполнитель теплее.

В т.н. волокнах с полыми каналами воздуха ничтожно мало по отношению к воздуху вне волокон.
Эффект теплосбережения этих полых каналов, на мой взгляд - ничтожно мал.
Если по жизни эти внутренние каналы в волокнах действительно существуют, а не являются каналами в лапше, которую маркетологи вешают потребителю на уши.

3. Есть методики измерения теплосбережения спальника, но это не есть методики измерения теплосбережения наполнителя. Понятно, да?

4. Без цифр теплосбережения наполнителей, полученных независимой компетентной  организацией,  можно спорить о чем угодно и как угодно долго.

Вот только ОБЪЕКТИВНО сравнить наполнители по теплосбережению не получится.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 16:22:27 от Geometr »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2017, 16:47:41 »
1. Как  метролог скромно замечу, .....

Со всеми доводами в общем и целом согласна . Однако ,  кое-что добавлю  . Поскольку , как я понимаю , изготовители тоже не дураки, то часть "косяков " утеплителя компенсируется сразу же при создании изделия .  Поэтому нет смысла измерять характеристики самого утеплителя ( отдельно без оболочки ) . Например , утеплитель из микроволокон может мигрировать . Как внутри спальника , так и за его пределы. Поэтому чехлом для такого утеплителя будут ткани плотного плетения , т н "пуходержащие" . Они сами по себе меняют воздухообмен внутри спальника (типа хуже продуваются ) , я лично даже испытываю  некоторый дискомфорт в таком чехле ( как бы "душно") , насколько я знаю , такие проблемы не только у меня .

Поэтому я для себя решила этот вопрос так : принципиальное отличие только в сроке службы. Если человек идет в 1-2 месячный поход с бюджетом 30 тыр и выше , то спальник имеет смысл сразу закладывать как "одноразовый" - т е взять максимально легкий при   заданной температуре комфорта , а на разницу в весе  доп. еды\важного барахла набрать .  если человек ходит в основном  в 2-3 дневные походы ( где вес еды и снаряжения не столь критичен ) ,  а бюджет мероприятия стремится к стоимости билета на автобус , имеет смысл брать что-то "неубиваемое".

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2017, 21:12:03 »
а вообще я бы прочитал бы где-нибудь про все эти тонкости спальников, но видимо неправильно как-то поисковый запрос задаю. всё какая-то фигня попадается, совершенно не раскрывающая интересные мне моменты.

всех интересные вам моменты в одном пакете и в серьезном исполнении наверное нет в природе
почитайте для начала классику по спальникам:

температуры = http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm
стирка сушка хранение = http://www.kombrig.net/snar-slbags-care.htm

"температуру экстрима" вообще не берите в голову, она только для приманки покупателя а в реале может в крайне хреновом случае лишить жизни  :(