Автор Тема: Спальные мешки. Вопросы.  (Прочитано 61388 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #165 : 11 Март 2019, 21:30:03 »
вот сейчас попробовал. взял верхний спальник, вложил в него пуховый, и залез в флисовом термобелье.
почти сразу чуть не взмок!
нормально поместился, там ещё немного места остаётся. движения не скованы.
молнии правда с разных сторон. но по-моему это даже лучше - меньше утечка тепла.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #166 : 12 Март 2019, 21:55:21 »
Такой комплект для стойкого, но небольшого минуса (около -5) - самый аккурат.
У меня практический такой же. Только синтеческий - старый RedFox на 1.3 кг.
Я этот ультралайт китайский собственно и рассматривал как недорогой и легкий+компактный утеплитель для старых спальников.
Понятно что можно взять либо второй ситетический (еще дешевле) либо новый синтетический, но такой вариант при том же весе уже гораздо менее компактно жмется.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #167 : 14 Март 2019, 15:00:15 »
Такой комплект для стойкого, но небольшого минуса (около -5) - самый аккурат.
меня это очень даже устроит)
но это значит, что термобельё всё же нужно или можно и без него?))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #168 : 14 Март 2019, 15:17:38 »
Такой комплект для стойкого, но небольшого минуса (около -5) - самый аккурат.
меня это очень даже устроит)
но это значит, что термобельё всё же нужно или можно и без него?))))

Кожный жир переносится на ткань; с ткани переносится на пух; пух начинает хуже держать объём; окислительные процессы жир тоже не обходят стороной.
В общем лучше в каком-никаком тонком термо/нетермо белье.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #169 : 21 Март 2019, 21:37:55 »
Господа, а кто, что скажет вот про такой спальник - Спальник

Собственно меня интересует, что за утеплитель hollow cotton. В первый раз такое встречаю.
И насколько заявленный темп. режим соответствует заявленному весу. По простому - можно верить или нет?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #170 : 22 Март 2019, 00:31:12 »
подозреваю что очередная синтетика. тут вроде бы уже объясняли что китайские производители просто "изобретают очередное название" утеплителя и гордо преподносят его покупателю под именем нового материала.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #171 : 22 Март 2019, 01:28:54 »
подозреваю что очередная синтетика. тут вроде бы уже объясняли что китайские производители просто "изобретают очередное название" утеплителя и гордо преподносят его покупателю под именем нового материала.

Ну, насколько я понимаю, это просто банальная хлопковая вата :) В общем-то, раньше в СССР весьма были распространены ватные стеганые одеяла (а ватные матрасы и до сих пор встречаются).

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #172 : 22 Март 2019, 07:28:08 »
подозреваю что очередная синтетика. тут вроде бы уже объясняли что китайские производители просто "изобретают очередное название" утеплителя и гордо преподносят его покупателю под именем нового материала.

Ну, насколько я понимаю, это просто банальная хлопковая вата :) В общем-то, раньше в СССР весьма были распространены ватные стеганые одеяла (а ватные матрасы и до сих пор встречаются).

 ;D Т.е. технологии сделали окончательный виток и мы вернулись к ватнику?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #173 : 22 Март 2019, 08:20:25 »
;D Т.е. технологии сделали окончательный виток и мы вернулись к ватнику?

А почему бы и нет? :) Ну, наверняка там добавилась какая-нибудь новая супер-пупер технология пропитки, чего-нибудь там сильно улучшающая, но хлопок - он и в Африке хлопок :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #174 : 22 Март 2019, 09:59:25 »
 Народ, очувствуйтесь малость...:)
Никакого хлопка там нет, он в принципе дорог.
190Т это 68D polyester taffeta - самая дешёвая и дерьмовая тряпка после 63D polyester.
Утеплитель указан холлофайбер - там обычный полиэстр, штапельное несильно витое волокно длиной 38-40mm. Никакого отверстия в холлофайбере нет. 5 холлофайберов, это 5 разных утеплителей с очень похожей структурой штапельного волокна; у него разнятся: толщина в денье, извитость на единицу длины, упругость, первичка/вторичка, покрытие/отсутствие оного, каландр/некаландр и т.п.

"Неужели ты думаешь, что за твои жалкие десять долларов Господь будет терпеть твои колебания?" (с)

Если пофиг вес, то ориентируйтесь на вес утеплителя: среднее кло дешевого утеплителя будет болтаться в районе 1.6-1.8 на сотку, и 300г на квадрат вам хватит до нуля.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #175 : 22 Март 2019, 18:36:41 »
Народ, очувствуйтесь малость...:)
Никакого хлопка там нет, он в принципе дорог.
190Т это 68D polyester taffeta - самая дешёвая и дерьмовая тряпка после 63D polyester.
Утеплитель указан холлофайбер - там обычный полиэстр, штапельное несильно витое волокно длиной 38-40mm. Никакого отверстия в холлофайбере нет. 5 холлофайберов, это 5 разных утеплителей с очень похожей структурой штапельного волокна; у него разнятся: толщина в денье, извитость на единицу длины, упругость, первичка/вторичка, покрытие/отсутствие оного, каландр/некаландр и т.п.

"Неужели ты думаешь, что за твои жалкие десять долларов Господь будет терпеть твои колебания?" (с)

Если пофиг вес, то ориентируйтесь на вес утеплителя: среднее кло дешевого утеплителя будет болтаться в районе 1.6-1.8 на сотку, и 300г на квадрат вам хватит до нуля.

Да я прям особых иллюзий и не питал. Так на всякий случай.
На самом деле вопрос решил по другому - завтра еду в Тулу в мастерскую по пошиву снаряги и закажу спальники с нормальным утеплителем и нормальным его количеством под нужные мне температуры. По цене будет чуть дороже, но зато не кот в мешке.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #176 : 22 Март 2019, 19:20:54 »
Народ, очувствуйтесь малость...:)
Никакого хлопка там нет, он в принципе дорог.
190Т это 68D polyester taffeta - самая дешёвая и дерьмовая тряпка после 63D polyester.
Утеплитель указан холлофайбер - там обычный полиэстр, штапельное несильно витое волокно длиной 38-40mm. Никакого отверстия в холлофайбере нет. 5 холлофайберов, это 5 разных утеплителей с очень похожей структурой штапельного волокна; у него разнятся: толщина в денье, извитость на единицу длины, упругость, первичка/вторичка, покрытие/отсутствие оного, каландр/некаландр и т.п.

"Неужели ты думаешь, что за твои жалкие десять долларов Господь будет терпеть твои колебания?" (с)

Если пофиг вес, то ориентируйтесь на вес утеплителя: среднее кло дешевого утеплителя будет болтаться в районе 1.6-1.8 на сотку, и 300г на квадрат вам хватит до нуля.

Да я прям особых иллюзий и не питал. Так на всякий случай.
На самом деле вопрос решил по другому - завтра еду в Тулу в мастерскую по пошиву снаряги и закажу спальники с нормальным утеплителем и нормальным его количеством под нужные мне температуры. По цене будет чуть дороже, но зато не кот в мешке.

Если утеплитель каландрирован и оттестирован по термическому сопротивлению - нормальный вариант. Не всегда оправданный, но вариант.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #177 : 22 Март 2019, 20:28:26 »
Если утеплитель каландрирован и оттестирован по термическому сопротивлению - нормальный вариант. Не всегда оправданный, но вариант.

Не понял из вашего ответа - нормальный вариант это индпошив или нормальный вариант тот спальник с али, на который я давал ссылку?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #178 : 22 Март 2019, 20:58:40 »
Если утеплитель каландрирован и оттестирован по термическому сопротивлению - нормальный вариант. Не всегда оправданный, но вариант.

Не понял из вашего ответа - нормальный вариант это индпошив или нормальный вариант тот спальник с али, на который я давал ссылку?

Спальник, что вы указали ссылкой шьётся в примерно в таком варианте многими компашками из РФ. Речь не о нём, а о том, что это адовый ширпотреб гуляющий по весам и температуре относительно сильно.
Если шьёте на заказ, то они ставят утеплитель чаще всего каландрированный с примерно известными характеристикаи. Но при этом можно купить и фабричный мешок не хуже, но дешевле.

В спальниках столь невысоких качественных категорий я более-менее разбираюсь, но аналитикой заниматься не стану, ибо ни вдохновения, ни желания не испытываю. Если возите не на своём "горбе", то по-сути всё равно, из чего он там. Это, конечно, не "вечная игла для примуса", но и стоит копьё, посему на выбор почти плевать.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #179 : 22 Март 2019, 21:19:17 »
Если утеплитель каландрирован и оттестирован по термическому сопротивлению - нормальный вариант. Не всегда оправданный, но вариант.

Не понял из вашего ответа - нормальный вариант это индпошив или нормальный вариант тот спальник с али, на который я давал ссылку?
Глянул ещё раз ссылку: я бы брал китайца. В РФ вряд ли аналог пошьют за те же деньги. Про размер не забудьте (там первый вариант 75см)