Автор Тема: Спальные мешки. Вопросы.  (Прочитано 61368 раз)

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #135 : 23 Декабрь 2018, 09:44:09 »
не знаю на сколько тут всё правдиво

а что там может быть "неправдиво" - склеена куча натыренных с инета видеоклипов и зачитан текст статьи Комбрига написаной 12 лет назад http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm

но одна вещь неправдивая всетаки есть: видео от 2016 года, а ENстандарт к этому времени уже 3 года как назывался по другому. ))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #136 : 29 Январь 2019, 21:49:16 »
На конденсатник-утеплитель пойдёт фактически любой синтетический мешок, лучше конечно чтоб синтетикой было всё - и утеплитель и ткани.
взял для этой цели за чуть больше 1000р вот такой. на распродаже, там ещё баллами добил.
 у него экстрим как раз 0. полагаю, что пойдёт.
и весит немного и достаточно компактно упаковывается.
осталось на аегисмакс достать бабла....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #137 : 29 Январь 2019, 21:52:52 »
взял для этой цели за чуть больше 1000р
По размеру на основной мешок налезет?
И для конденсатника вес не слишком большой?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #138 : 29 Январь 2019, 22:09:17 »
По размеру на основной мешок налезет?
а чего бы ему не налезть? основной ведь, чай не из фанеры сделан)))
и места между мной и самим спальником ещё достаточно. даже пару шуб наверно запихнуть можно по периметру...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #139 : 04 Февраль 2019, 11:32:38 »
а вот кстати. кто какой спальник по форме предпочитает и почему? лично мне - по фигу. а некоторым принципиально.
вот сестра у меня недолюбливает кокон из-за того что его просушивать сложнее. одеяло расстегнул, встряхнул, перекинул через верёвку и суши. а кокон ещё вывернуть надо. но у кокона нижняя часть субъективно теплее. ибо нет молнии и следовательно места для проникновения сквозняков.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #140 : 04 Февраль 2019, 11:56:36 »
Странные вопросы.
Кокон теплее в верхней части.
Молния закрывается планкой.
Спальник сырой не внутри, а по поверхности (если ты в нем, конечно, не обмочился).
Если напрягает вывернуть спальник, но есть ли вообще смысл заниматься туризмом, который требует ежедневных действий гораздо более затратных по времени и усилиям?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 12:02:27 от Раш »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #141 : 04 Февраль 2019, 19:31:40 »
Странные вопросы.
Кокон теплее в верхней части.
Молния закрывается планкой.
Спальник сырой не внутри, а по поверхности (если ты в нем, конечно, не обмочился).
Если напрягает вывернуть спальник, но есть ли вообще смысл заниматься туризмом, который требует ежедневных действий гораздо более затратных по времени и усилиям?
ничего странного. хочеться знать мнения по выбору и подходам к спальникам.
ну а по поводу усилий, всегда ведь есть желание всё упростить и сэкономить на мелочах во времени....нормальное желание любого человека и не только туриста.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #142 : 17 Февраль 2019, 00:01:48 »
Но тонкая пуховка при меньшем объеме и большей универсальности будет работать точно не хуже, а скорее даже гораздо лучше.
собрался с силами, зарегился на али и заказал такой. пока там со скидкой распродают.
теперь только ждать. надеюсь до СкиТульца приедет.
небольшой обзор был здесь, оттуда же и ссылку для заказа брал
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #143 : 18 Февраль 2019, 14:17:05 »
зарегился на али и заказал такой.
теперь только ждать. надеюсь до СкиТульца приедет.
Нормальный выбор. У меня такой же. Но в межсезонье, или если ожидаются ночью отрицательные температуры, беру его как вкладыш. Как самостоятельный мешок - только при строго положительных температурах. В случае если ожидается теплая погода, но весьма вероятны околонулевые ночевки беру великокитайский "бивик". Такой мешок + бивик + термобелье + шапка или бафф = абсолютно нормальное самочувствие при кратковременном ночном заморозке около -1.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 17:12:29 от tarle »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #144 : 18 Февраль 2019, 16:50:05 »
беру великокитайский "бивик".
а что это? можно ссылку увидеть? или обзор?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #145 : 18 Февраль 2019, 17:18:27 »
беру великокитайский "бивик".
а что это? можно ссылку увидеть? или обзор?

Серёг, там по ссылке еще ссылка

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #146 : 19 Февраль 2019, 14:21:59 »
да. я нашёл. не знал о таких. надо взять на вооружение.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #147 : 19 Февраль 2019, 14:29:18 »
зарегился на али и заказал такой.
теперь только ждать. надеюсь до СкиТульца приедет.
Нормальный выбор. У меня такой же. Но в межсезонье, или если ожидаются ночью отрицательные температуры, беру его как вкладыш. Как самостоятельный мешок - только при строго положительных температурах. В случае если ожидается теплая погода, но весьма вероятны околонулевые ночевки беру великокитайский "бивик". Такой мешок + бивик + термобелье + шапка или бафф = абсолютно нормальное самочувствие при кратковременном ночном заморозке около -1.

А что там с паропроницаемостью? По внешнему виду можно сказать что взяли обычную нетканку, типа Тайвека, и покрыли металлизированным напылением. Судя по площади, там процентов 85 это плёнка. Нет ли ярко-выраженного парникового эффекта? Дело в том, что при легком минусе даже хороший гортексовский бивик Mountain Equipment Borealis даёт немного конденсата.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #148 : 19 Февраль 2019, 14:40:36 »
А что там с паропроницаемостью?
На видео по ссылке, которая есть по ссылке %)
женщина пытается продемонстрировать паропронецаемость. Насколько это валидная демонстрация - хз.

Нет ли ярко-выраженного парникового эффекта? Дело в том, что при легком минусе даже хороший гортексовский бивик Mountain Equipment Borealis даёт немного конденсата.
В своем сообщении я акцентировал внимание, что беру эту шкурку не в зимние многодневки с холодными ночевками (которые я не ходил никогда), а на прогулки со стойкой положительной температурой, но если есть существенная вероятность ночных заморозков. Т.о. спальник либо можно подсушить, если дней много, либо забить и не сушить если дней мало %)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #149 : 28 Февраль 2019, 00:16:12 »
а никто не в курсе что за китайский производитель wingace ?
я так смотрю у них тоже модели с гусиным пухом есть...
непонятно только что с размерами. муть какую-то пишут. вместо одного рисунка с размерами...
п.с. у меня складывается впечатление что все вокруг уже изучили приличных китайских производителей снаряги и покупают их продукцию. и только я один не в курсе)))...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых