Автор Тема: Спальные мешки. Вопросы.  (Прочитано 61404 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #120 : 28 Ноябрь 2018, 09:26:45 »
упёр из этой темы, потому как посчитал нахождение данного абзаца в этой теме более уместным.
PS. Про форум. Очень рад воскрешению скитальца и воскрешению активности на нем.
PPS. Еще про спальники: еще на старом скитальце прочитал чей-то добрый совет про то, что в спальнике надо спать максимально раздетым, чтобы там голова грела ноги, смещалась точка росы и тп. Честно спал в трусах. Отчаянно мерз уже в районе 0 - -3 и думал что же со мной не так. Потом попробовал все же спать в термухе и... ух попался бы мне этот советчик %)))
вот и некая часть ответов на вопросы, поднятые в этой теме изначально.
а спальник-то какой вообще при таком эксперименте над собой был тогда?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 11:09:50 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #121 : 28 Ноябрь 2018, 13:00:28 »
Цитировать
Еще про спальники: еще на старом скитальце прочитал чей-то добрый совет про то, что в спальнике надо спать максимально раздетым, чтобы там голова грела ноги,

Скорее не голова греет ноги, а руки (плечи, предплечья) замерзают сильней будучи изолированы от тела рукавами. Поэтому залезать в спальник можете и в пуховке, только руки из рукавов вынуть и ближе к телу разместить )) В идеале - тоже и с ногами нужно организовать, но две ноги в одну штанину просунуть будет сложновато )) Но в целом, совет верен, при условии, что все, что вы сняли с себя перед тем, как залечь в спальник, вы разместите потом поверх спальника. И внутрянка должна  максимально плотно облегать тело, но без давления... Любой жесткий вкладыш внутрь в виде пенки или надувного коврика увеличивает и количество воздуха необходимого для обогрева вашим телом - это надо учитывать.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #122 : 28 Ноябрь 2018, 13:05:27 »
а спальник-то какой вообще при таком эксперименте над собой был тогда?
Комплект был один и тот же:
- слежавшиейся синтетический RedFox (1.2 кг, возрастом 15 лет)
- aegismax MINI (230 гр пуха)
- пенка - толстый термарест.

Погода тоже приблизительно одинаковая: май, днем +5 с осадками, ночью ясно и -3.
- Голяком - аццкий дубак, спал урывками.
- В термухе (футболка длинный рукав + кальсоны) - эльдорадо.

Это был не эксперимент, а следование дурацкому совету "спать максимально раздетым" и утеплять спальник.
Возможно совет не дурацкий, а я просто неправильно его понял.
Просто от кого-то из ходящих зимой услышал что-то типа: "термуху в начале похода одел, в конце - снял."
И тоже решил проверить %)

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #123 : 28 Ноябрь 2018, 13:50:32 »
а спальник-то какой вообще при таком эксперименте над собой был тогда?
- В термухе (футболка длинный рукав + кальсоны) - эльдорадо.
Т.е. было соблюдено одно из условий при котором проводится тест по EN...., не зря же это условие было заявлено.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #124 : 28 Ноябрь 2018, 14:30:39 »
Это был не эксперимент, а следование дурацкому совету "спать максимально раздетым" и утеплять спальник.
Возможно совет не дурацкий, а я просто неправильно его понял.
Плохой спальник сильно сокращает время постижения истины ))  Два-три похода с интуитивным наворачиванием коврика вокруг себя холодной ночью и попыток влезть внутрь в куртке и ходовых штанах - и вот уже прозрение не за горизонтом ))
Термобелье - плюс хотя бы в плане гигиены. Проще стирать его, чем спальник целиком.  Ну и в плане теплового комфорта тоже плюс, если внутрянка спальника у вас не из тонкого флиса или длинношерстного меха )) ИМХО, совет спать раздетым полностью пошел как раз от пользователей кукулей - там это работает на 76 процентов, особенно при отсутствии у советчиков термобелья в то время ))
Для варианта дополнительного утепления на всякий случай лучше брать лишнюю одежду. Свободную, что бы можно было не использовать рукава. Принцип бритвы Оккама в туризме отлично работает ))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #125 : 28 Ноябрь 2018, 15:42:57 »
Просто от кого-то из ходящих зимой услышал что-то типа: "термуху в начале похода одел, в конце - снял."
ну лично я бы истолковал такое изречение как "термобельё надо носить круглосуточно. не снимая даже для сна")))
как раз от пользователей кукулей
от пользователей чего?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 16:07:22 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #126 : 28 Ноябрь 2018, 15:44:42 »
как раз от пользователей кукулей
от пользователе чего?
кукуль - меховой спальный мешок (из оленьего меха, скажем).

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #127 : 28 Ноябрь 2018, 16:07:33 »
Любой жесткий вкладыш внутрь в виде пенки или надувного коврика увеличивает и количество воздуха необходимого для обогрева вашим телом - это надо учитывать.
вкладыш в виде пенки не сильно увеличивает оное пространства, а тепла преизрядно добавляет. проверено на личном опыте, до -20-25. в том же спальнике в котором я ночевал в +20, я уже мог ночевать в -2.
надувной коврик не совела в спальник, не знаю.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #128 : 28 Ноябрь 2018, 16:21:51 »
кукуль - меховой спальный мешок (из оленьего меха, скажем).

Эко куда нас затянуло...надо еще капок, как термоизолятор обсудить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #129 : 28 Ноябрь 2018, 16:28:56 »
вкладыш в виде пенки не сильно увеличивает оное пространства, а тепла преизрядно добавляет. проверено на личном опыте, до -20-25. в том же спальнике в котором я ночевал в +20, я уже мог ночевать в -2.
Разумеется, добавляет тепла.  Но тонкая пуховка при меньшем объеме и большей универсальности будет работать точно не хуже, а скорее даже гораздо лучше.  Жесткий-полужесткий утеплитель к телу не прилегает, и любое движение во время сна = движение воздуха около тела, что значительно понижает тепловой комфорт. Надувастик внутри спальника значительно хуже с точки зрения теплового комфорта, чем надувастик снаружи именно по этой причине. Но если вдруг как то умудрились попасть в такую ситуацию, когда ничего нет, а лишний коврик почему то есть, то не до жиру, можно и им утеплиться, или сухой травой, или большим количеством березовых листьев под полиэтилен, или еще сто одним сравнительно честным способом.. )) Жизнь заставит - не так раскорячишься ))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #130 : 28 Ноябрь 2018, 16:31:48 »
если вдруг как то умудрились попасть в такую ситуацию, когда ничего нет, а лишний коврик почему то есть, то не до жиру, можно и им утеплиться, или сухой травой, или большим количеством березовых листьев под полиэтилен, или еще сто одним сравнительно честным способом.. )) Жизнь заставит - не так раскорячишься ))
господа, про подобные ситуации есть соседняя тема. не надо ещё и тут про это начинать. тут тема - про ситуации нормальные.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #131 : 28 Ноябрь 2018, 21:39:01 »
кукуль - меховой спальный мешок (из оленьего меха, скажем).
у меня было в пользовании временно нечто подобное. по воспоминаниям - из цигейки.
не понравилось. когда отдал обратно владельцу, купив себе синтетический, просто вздохнул. пока тот безымянный был новый - хорошо меня грел. но хранил я его неправильно...
надо еще капок, как термоизолятор обсудить.
блин. ну спрошу ещё: а что есть "капок"?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 21:40:59 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #132 : 28 Ноябрь 2018, 22:07:41 »

блин. ну спрошу ещё: а что есть "капок"?
Природный,  растительный утеплитель из плодов хлопкового дерева. Пользовали его в спальниках до появления синтетики, да и сейчас в различную бытовуху пихают...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #133 : 30 Ноябрь 2018, 10:55:49 »
я таких не застал. во времена начала моего приобщения были уже на ватине. поэтому и был в святой уверенности, что до синтетики в спальниках использовали вату и ей подобные компоненты.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 10:57:34 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #134 : 22 Декабрь 2018, 23:33:32 »
не знаю на сколько тут всё правдиво, но оставляю ссылку в данной теме
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых