Автор Тема: Спальные мешки. Вопросы.  (Прочитано 61399 раз)

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #75 : 16 Ноябрь 2018, 18:33:42 »
Так-то у меня есть теплый спальник весом 1.5 кг. T° режим -3/-9/-28 но мне он избыточен, использовал пару раз и теперь лежит.
а где про этот спальник можно почитать? я тут в предыдущий раз на природе при минусе подмёрз и снова озаботился.
Спальник такой http://rockempire.ru/catalog/sport/camping_trekking/camping/arktida/    описания, отзывы в интернете есть, часто продается со скидками.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #76 : 16 Ноябрь 2018, 18:54:56 »
Так-то у меня есть теплый спальник весом 1.5 кг. T° режим -3/-9/-28 но мне он избыточен, использовал пару раз и теперь лежит.
а где про этот спальник можно почитать? я тут в предыдущий раз на природе при минусе подмёрз и снова озаботился.

Серег, а что ты хочешь почитать? Азы про температуру комфорта? Ну в гугле набери и узнаешь.
А спальник с нормальными температурами и легким весом будет стоить ощутимых денег.
Вот например мой "Сивера Гарип -9" весит 1,5кг. -9 это Tlim
Покупался в 2010 за немалые по тем временам деньги, но еще вменяемые (мог позволить).
Современный его аналог у Сиверы например вот - https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/climashield/1917/
Утеплитель более современный
Ну тут уже и температура пониже (-13 против -9 у моего) и вес 1135гр. Но цена  :o

Вот аналог моей Сиверы у Баска - https://baskcompany.ru/catalog/spalnye_meshki/spalniki-sinteticheskie-premium/pacific-30c-m.html
Утеплитель как у моего
Но тут температура повыше (-7 против моего -9) и вес уже 1800

Так что тут по аналогии с ремонтом - легкий, качественный, дешевый. Можешь выбрать два пункта.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #77 : 16 Ноябрь 2018, 18:56:21 »
Так-то у меня есть теплый спальник весом 1.5 кг. T° режим -3/-9/-28 но мне он избыточен, использовал пару раз и теперь лежит.
а где про этот спальник можно почитать? я тут в предыдущий раз на природе при минусе подмёрз и снова озаботился.
Спальник такой http://rockempire.ru/catalog/sport/camping_trekking/camping/arktida/    описания, отзывы в интернете есть, часто продается со скидками.

Ага и вес в 1,5кг у размера small, что подойдет далеко не всем. Сергею точно не подойдет.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #78 : 16 Ноябрь 2018, 19:32:50 »
Размер 195 подойдёт для роста 170-175.

Go

  • Гость
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #79 : 16 Ноябрь 2018, 19:38:57 »
Размер 195 подойдёт для роста 170-175.
Сергей под 180см... ему подойдет Regular - 205 x 80 x 50
Вес правда 1.8 кг

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #80 : 16 Ноябрь 2018, 21:06:33 »
Купите себе нормальный китайский пуховый мешок, и не морочьте голову.
я просто смотрю на цены и тихонько фигею. для меня набрать 6000 р на спальник - проблема. тут уже говорили о материальной составляющей, так не хочется к этому возвращаться...((((
но видимо придётся. ибо мёрзнуть и приезжать с природы заболевшим совсем неохота.
хочется максимально утеплится, но при этом не тащить спальник на полрюкзака. вариант с таким AEGISMAX'oм меня заставил задуматься. если использовать его в качестве вкладыша к какому-нибудь упаковывающемуся в такие же габариты ультралайт кокону, то в принципе вариант наверно рабочий. если позволит комфортно ночевать при небольшом минусе, хотя бы до -8, то я согласен и два мешка таскать))))
мне говорят что на одном из СкиТульцев было -8, но что-то я этого не припомню....
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 21:20:56 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #81 : 16 Ноябрь 2018, 21:18:17 »
Купите себе нормальный китайский пуховый мешок, и не морочьте голову.
я просто смотрю на цены и тихонько фигею.
Цены вполне кстати нормальные.  Только нафига пуховый.. на 1 раз в году?  Тут точно дороговато будет

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #82 : 16 Ноябрь 2018, 21:50:32 »
Цены вполне кстати нормальные.  Только нафига пуховый.. на 1 раз в году?  Тут точно дороговато будет

Да фиг его знает, но вот как раз на короткие выезды (1-2-3 ночи) типа того же Москита или рыбалочки - пуховички в холодное время самое то, IMHO! :) У них лучше, нежели у синтетики, соотношение вес/объем/сугрев - но правда, пока сухие. А вот когда пропитаются насквозь потом (или промокнут) - там уже призадумаешься...

Собственно, по цене/качеству "правильные" китайцы (типа того же AEGISMAX) сейчас не сильно дороже "правильных" синтетиков - и все это куда дешевле "брендовых" штучек! :)

ЗЫ: На последний Москит, собственно, мы с женой брали синтетику (малость с избыточным весом/объемом) - но только из-за того, что эти конкретные наши два спальника легко соединяются в спарку. Был бы я один - просто взял бы пуховичек. А точнее говоря, два пуховичка: первый совсем старенький "ноунейм" как собственно спальник, плюс aegismax-овский лайтик в качестве дополнительного одеяла :) В сумме у меня получилось бы где-то около 1.5кг - но я абсолютно уверен, что где-то до минус 15 я бы в таком комплекте точно не мерз бы ни при каких раскладах...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #83 : 16 Ноябрь 2018, 22:50:57 »
  Только нафига пуховый.. на 1 раз в году?  Тут точно дороговато будет
хе. у меня выезды почаще раза в год случаются. и часть из них приходится не на самое тёплое время года.
но действительно, на 2, реже 3, ночёвки.
Был бы я один - просто взял бы пуховичек. А точнее говоря, два пуховичка: первый совсем старенький "ноунейм" как собственно спальник, плюс aegismax-овский лайтик в качестве дополнительного одеяла :) В сумме у меня получилось бы где-то около 1.5кг - но я абсолютно уверен, что где-то до минус 15 я бы в таком комплекте точно не мерз бы ни при каких раскладах...
вот. "два пуховичка". ну нет у меня ни одного! я-то прикидываю взять синтетику - кокон, которая в "пузырь" утягивается, как внешний, и пуховый, такой же по упаковке, как внутренний. (фиг с ней с ценой, я и на aegismax согласен. накоплю). но что-то меня как-то смущают показатели. и у того и у другого рейтинг в среднем 0С, а 0+0 разве даст комфорт? или я иду на поводу у математики, которая в данном случае на фиг не нужна?))))
и весом они оба пусть хоть 2 кг будут - только места пусть занимают как два пузыря) а уж как два пузыря в рюкзак втиснуть я точно знаю)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 22:58:57 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #84 : 16 Ноябрь 2018, 23:31:26 »
вот. "два пуховичка". ну нет у меня ни одного! я-то прикидываю взять синтетику - кокон, которая в "пузырь" утягивается, как внешний, и пуховый, такой же по упаковке, как внутренний. (фиг с ней с ценой, я и на aegismax согласен. накоплю). но что-то меня как-то смущают показатели. и у того и у другого рейтинг в среднем 0С, а 0+0 разве даст комфорт? или я иду на поводу у математики, которая в данном случае на фиг не нужна?))))
и весом они оба пусть хоть 2 кг будут - только места пусть занимают как два пузыря) а уж как два пузыря в рюкзак втиснуть я точно знаю)

Я бы тебе посоветовал бы действовать проще:

1. Как быть летом, ты вроде и сам все знаешь, учить тебя не надо :)

2. Для редких и недолгих выездов зимой купи себе спальник с запасом!  Если в весе "синтетики", то никак не меньше 2кг, а лучше вообще около 2.5кг. Этого тебе за глаза хватит, мерзнуть больше не будешь, и на том вполне успокоишься.

3. Со временем, накопится опыт использования как разных спальников, так и вообще, разных "комбинаций" - будет уже из чего выбирать наиболее уместное каждому конкретному случаю :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #85 : 16 Ноябрь 2018, 23:37:18 »
А вот когда пропитаются насквозь потом (или промокнут) - там уже призадумаешься...

От пота давно придуман потник, который легко высушить.
И, за все годы ни разу пока еще не промочил пуховый спальник.
В водном походе, правда, он у меня едет в персональной герме, которую кладу в общую герму.
К тому же, пух сейчас идет с гидрофобной обработкой. Даже у некоторых китайцев.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #86 : 16 Ноябрь 2018, 23:52:35 »
А вот когда пропитаются насквозь потом (или промокнут) - там уже призадумаешься...

От пота давно придуман потник, который легко высушить.
И, за все годы ни разу пока еще не промочил пуховый спальник.
В водном походе, правда, он у меня едет в персональной герме, которую кладу в общую герму.
К тому же, пух сейчас идет с гидрофобной обработкой. Даже у некоторых китайцев.

Ну, все могет быть... я ж не спорю :)

Просто как-то в старенькой (т.е. "сочащейся" по швам) палаточке оказался под суточным непрекращающимся дождем... Палаточка, до кучи, была еще и тесной/короткой - мои ноги в спальнике постоянно задевали тент, поэтому все ручейки воды там забирали на себя :(

На следующие сутки я обнаружил, что в ногах "сугрев" намного меньше, нежели в остальных местах моего организьму!!!

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #87 : 17 Ноябрь 2018, 00:10:16 »
И  я не спорю. Обращение с пуховым спальником требует повышенной аккуратности. )

ЗЫ Зима хороша тем, что струйкам воды неоткуда взяться. В оттепель до струек дело не доходит.

ЗЗЫ Купил, но еще не испытал летний спальник для жары (200г пуха всего).
Через год, надеюсь, смогу что-нибудь сказать по этому поводу (струек и прочего).

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #88 : 17 Ноябрь 2018, 09:40:06 »

я просто смотрю на цены и тихонько фигею. для меня набрать 6000 р на спальник - проблема. тут уже говорили о материальной составляющей, так не хочется к этому возвращаться...((((
но видимо придётся. ибо мёрзнуть и приезжать с природы заболевшим совсем неохота.


Купить самый дешевый спальник и использовать  вместе с тем , который уже есть . Или сшить на свой спальник  хотя бы чехол из флисового одеяла .   Если в температуры комфорта никаким путем не попадаете , то имеет смысл посетить эндокринолога и проверить щитовидную железу .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #89 : 17 Ноябрь 2018, 11:34:32 »
Купить самый дешевый спальник и использовать  вместе с тем , который уже есть . Или сшить на свой спальник  хотя бы чехол из флисового одеяла .   Если в температуры комфорта никаким путем не попадаете , то имеет смысл посетить эндокринолога и проверить щитовидную железу .
флисовое одеяло у меня есть. не помогло в этот раз.
спальник у меня такой, но он большой, когда упакован. до хрена места занимает в рюкзаке.
хотя на СкиТульце-2018 обе ночи переночевал нормально. вообще без намёка на замерзание.
я выше изложил хотелку: две мешка, синтетика и пух, но что б каждый в упакованном виде занимал места как рекомендованный AEGISMAX. синтетика должна быть с капюшоном.
отсюда вопросы: до -8 этот комплект будет работать? понятно что есть ещё и индивидуальные особенности организма по переносимости холодов...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 11:44:59 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых