Автор Тема: Спальные мешки. Вопросы.  (Прочитано 62043 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #60 : 11 Октябрь 2018, 11:01:32 »
проблема в том, что он пролежал в магазине с новья в свёрнутом виде 8, а то и 10 лет.
 наполнитель там сдох без возможности реанимации?

ну так берите пуховый.
пуховые если хранятся в сухом сотоянии и в сухом месте могут десятилетиями лежать в спрессованом упакованом виде и потом восстанавливаются

Ну про десятилетия вы немалость загнули...
Никакой пух не любит длительной компрессии, и ровно поэтому у большинства фирм выпускающих пуховые мешки в комплекте есть большой мешок для длительного хранения, в котором компрессии фактичестки нету. Да, пух живёт в 3-5 раз дольше синтетики при правильных условиях эксплуатации.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #61 : 11 Октябрь 2018, 12:14:01 »
Согласен    -  сильное   сжатие  не  на  пользу  любому  спальнику. И  пуховому  в  том  числе.   Все    спальники       дома    лежат в развернутом   виде в   ящике   под  диваном   -  и  пух,  и  синтетика.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #62 : 11 Октябрь 2018, 12:45:05 »
ну я лично не стал бы покупать спальник со странным температурным рейтингом. если только в дар приму)))
да ещё и пролежавший не знамо как ~ 10 лет.
а материал наполнителя "Microfill Super-Therm" хоть доверие вызывает?
я ему ссылку на эту ветку отправил, пусть читает и делает выводы.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #63 : 11 Октябрь 2018, 13:45:33 »
Согласен    -  сильное   сжатие  не  на  пользу  любому  спальнику. И  пуховому  в  том  числе.   Все    спальники       дома    лежат в развернутом   виде в   ящике   под  диваном   -  и  пух,  и  синтетика.

Вот именно...храню в развернутом виде новый, низкотемпературный "пух" от "Редфокса" - дык целый шкаф один спальник занимает...буду продавать "оккупанта".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #64 : 11 Октябрь 2018, 14:15:48 »
ну я лично не стал бы покупать спальник со странным температурным рейтингом. если только в дар приму)))
да ещё и пролежавший не знамо как ~ 10 лет.
а материал наполнителя "Microfill Super-Therm" хоть доверие вызывает?
я ему ссылку на эту ветку отправил, пусть читает и делает выводы.

Microfill Super-Therm - просто какой-то вид полиэстрового утеплителя производимого какой-то китайской фабрикой для конторы выпускающей данный мешок. Это может быть штатный вид утеплителя просто переименованный, может быть условно оригинальный микс, но скорее всего среднекачественный утеплитель который уже умер...
Без информации по Clo, по геометрии и длине штапельного волокна, по лофту, по обработке волокна, по типу сшивания/фиксации говорить что-то конкретное не приходиться - можно только предполагать. Но то, что 10 лет в компрессии - хана, эт точно. А она, хана, как известно, у нас даже прижиганием не лечится :).

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #65 : 11 Октябрь 2018, 15:18:56 »
то, что 10 лет в компрессии - хана, эт точно.
да был случай - 12 лет два пуховых спальника пролежали в спресованом виде: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=112352&start=15#p770124
там правда сочетание многих позитивных факторов:
- человек разбирается в снаряге, уход как надо и хранит в асболютно сухом виде
- спальники летние то есть с малым количеством пуха
- пух утиный

но все же впечатляет, что можно восстановить.
там он где-то обьяснил, почему так хорошо восстановились, но сходжу не найти, много страниц в ветке а читать влом
но причина там точно была в какой-то характеристике самого пуха
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 15:26:09 от Alex77 »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #66 : 11 Октябрь 2018, 15:25:06 »
то, что 10 лет в компрессии - хана, эт точно.
да был случай - 12 лет два пуховых спальника пролежали в спресованом виде: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=112352&start=15#p770124
там правда сочетание многих позитивных факторов:
- человек разбирается в снаряге, уход как надо и хранит в асболютно сухом виде
- спальники летние то есть с малым количеством пуха
- пух утиный

но все же впечатляет, что можно восстановить

Утиный пух живёт недолго... Кроме того, Комбриг, судя по описанию по вашей ссылке, восстанавливает пуховую смесь 50/50 (50% пера! Это важно) да ещё изначально обладавшую "никакими" параметрами качества (FP 350). То есть смесь уже была убитая в новом виде, поэтому и "восстановить" её крайне низкие характеристики теоретически можно :).
Если же говорить о смесях высокой возгонки, с минимальным перьевым каркасом, то хранить в скомпрессованном виде крайне нежелательно.


« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 15:27:29 от Thymallus »

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #67 : 11 Октябрь 2018, 15:28:22 »
да, точно, нашел на след. странице той ветки, он там пишет такое обьяснение:

"У меня, правда, есть подозрение, что совершенно неожиданное распушивание наполнителя этих спальников обязано именно тому обстоятельству, что спальники "низкокачественные". Наличие перьев в наполнителе обязательно - одной из функций этих перьев является помощь пуху распушиваться. Таким образом, я не исключаю, что именно дикое (по сегодняшним меркам) соотношение пуха и пера в этих спальников (50/50) как раз и сработало в положительном смысле."

и все равно, 50/50 или 90/10, такое распушивание после 12 лет реального пресса это круто:
на фото оттуда, текст-маркер длиной 11см, это ж после 12 лет лежания в запрессованном виде, причем летний то есть тонкий спальник однако:



зы
что там из фоток еще: интересно было, насколько мешок для хранения больше упак.мешка для переноски.  и на эту тему там фотка (синтетический мешок в центре, он выпускается без доп.мешка для хранения):



так думаю, это фото рекоменадацию Комбрига переплюнуло ("мешок для хранения как минимум в 4 раза больше упак.мешка).  8)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 16:07:29 от Alex77 »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #68 : 13 Октябрь 2018, 12:05:37 »
Без информации по Clo, по геометрии и длине штапельного волокна, по лофту, по обработке волокна, по типу сшивания/фиксации говорить что-то конкретное не приходиться - можно только предполагать.
ни разу этих данных не видел ни на этикетках, ни на сайтах магазинов. да и у производителей тоже.
вероятно я смотрю "не на те" спальники. у каких-нибудь крутых брендов, наверно вся эта инфа предоставлена на бирках, вшитых в сам спальник, но на среднем классе (до 3500р) я такого не замечал.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #69 : 13 Октябрь 2018, 15:16:08 »
Таких данных не даёт ни один производитель но наверняка они доступны людям связанными с производством и конструированием таких изделий. По большому счету подавляющему большинству потребителей они и не нужны так как они все равно не знают что они означают и как влияют на температурный режим.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #70 : 13 Октябрь 2018, 15:28:29 »
Без информации по Clo, по геометрии и длине штапельного волокна, по лофту, по обработке волокна, по типу сшивания/фиксации говорить что-то конкретное не приходиться - можно только предполагать.
ни разу этих данных не видел ни на этикетках, ни на сайтах магазинов. да и у производителей тоже.
вероятно я смотрю "не на те" спальники. у каких-нибудь крутых брендов, наверно вся эта инфа предоставлена на бирках, вшитых в сам спальник, но на среднем классе (до 3500р) я такого не замечал.
Ровно по этому я берусь предсказать - утеплитель сренего класса, штатный от некой ки айской фабрики, переименован под хотелки конторы. Умер давно, и ныне будет обладать термическим сопротивлением в двое-трое более низким по сравнению со свежаком.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #71 : 16 Ноябрь 2018, 13:58:44 »
Так-то у меня есть теплый спальник весом 1.5 кг. T° режим -3/-9/-28 но мне он избыточен, использовал пару раз и теперь лежит.
а где про этот спальник можно почитать? я тут в предыдущий раз на природе при минусе подмёрз и снова озаботился.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #72 : 16 Ноябрь 2018, 14:08:59 »
Так-то у меня есть теплый спальник весом 1.5 кг. T° режим -3/-9/-28 но мне он избыточен, использовал пару раз и теперь лежит.
а где про этот спальник можно почитать? я тут в предыдущий раз на природе при минусе подмёрз и снова озаботился.

Купите себе нормальный китайский пуховый мешок, и не морочьте голову. Вся синтетика будет помирать через 1-2 сезона.
Причем китайца можно взять ультралайтового - просто как дополнение к уже существующему. 500г пойдет на лето и отлично дополнит в заморозки.https://ru.aliexpress.com/item/AEGISMAX-95/32837052548.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.36cbf498FiV980&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_10924_453_10084_454_10083_10618_10920_10921_10922_10307_10301_537_536_10059_10884_5729720_10889_10929_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5730220%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=0c559615-21c1-48c3-bcec-bdef97ee622c&algo_expid=0c559615-21c1-48c3-bcec-bdef97ee622c-0

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #73 : 16 Ноябрь 2018, 14:57:12 »
а где про этот спальник можно почитать? я тут в предыдущий раз на природе при минусе подмёрз и снова озаботился.

Купите себе нормальный китайский пуховый мешок, и не морочьте голову. Вся синтетика будет помирать через 1-2 сезона.

Идею насчет нормального китайского пуховика полностью поддерживаю (а уж особенно когда всего-то нужно переночевать ночку-другую, а не месяцами жить без возможности полноценной просушки).

Правда, быстрого "умирания" нормальной синтетики как-то вот не заметил - у меня вроде все спальники (и синтетика, и пуховики) живы-здоровы, хотя некоторым лет уже довольно много... Впрочем, я специально замерами не занимался - мне хватает, а если вдруг холодно, то всегда найду чем дополнительно утеплиться, поэтому пофиг :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Спальные мешки. Вопросы.
« Ответ #74 : 16 Ноябрь 2018, 17:48:57 »
а где про этот спальник можно почитать? я тут в предыдущий раз на природе при минусе подмёрз и снова озаботился.

Купите себе нормальный китайский пуховый мешок, и не морочьте голову. Вся синтетика будет помирать через 1-2 сезона.

Идею насчет нормального китайского пуховика полностью поддерживаю (а уж особенно когда всего-то нужно переночевать ночку-другую, а не месяцами жить без возможности полноценной просушки).

Правда, быстрого "умирания" нормальной синтетики как-то вот не заметил - у меня вроде все спальники (и синтетика, и пуховики) живы-здоровы, хотя некоторым лет уже довольно много... Впрочем, я специально замерами не занимался - мне хватает, а если вдруг холодно, то всегда найду чем дополнительно утеплиться, поэтому пофиг :)

Всё очень просто - вы синтетику изначально чуть умершую покупали)). Пока с балка на фабрику, пока пошив, пока пара месяцев водой в контейнере при +60С, пока таможня, пока склад, пока продастся...Ну в общем вы всё поняли сейчас правильно :). И если вы прям "свежак" купили, да ещё и сразу на правильное хранение отправили, то тогда будет более-менее.