Автор Тема: Нижняя Тунгуска на катамаране.  (Прочитано 12466 раз)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2017, 19:08:11 »
Мне кажется, что климат настолько резко меняется

Дык вот я и говорю - лучше пере..., чем не...Паводки накрывают огромные территории, совершенно не завися от осадков.
Думаю сейчас можно паводковые проблемы хапнуть на любой сибирской речке-реке, к чему и надо готовится, ставя лагерь.

Климат быстро не меняется, это досужие вымыслы журналюг. Климат- это многолетний режим погоды в данном месте. После зимы у нас неизбежно придёт весна, а потом лето долгожданное, когда мы снова отправимся поход :). Отклонения от среднего неизбежны, но это не есть изменение климата.
А вот паводки, кстати, на 100% зависят от осадков.
"Дык вот я и говорю - лучше пере..., чем не..." с этим полностью согласен, но 200%, сам такой ;)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2017, 19:26:45 »

А вот паводки, кстати, на 100% зависят от осадков.
"Дык вот я и говорю - лучше пере..., чем не..." с этим полностью согласен, но 200%, сам такой ;)

Ну о причинах сего водяного обилия и о терминологии я спорить не буду - не селен в этой теме. Но вот насчет дождей не соглашусь. Не было особых дождей на паводковых территориях в 2016 году. А ведь тогда из берегов вышли реки на огромной территории.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #17 : 31 Декабрь 2017, 05:38:20 »
Ну о причинах сего водяного обилия и о терминологии я спорить не буду - не селен в этой теме. Но вот насчет дождей не соглашусь. Не было особых дождей на паводковых территориях в 2016 году. А ведь тогда из берегов вышли реки на огромной территории.

Ежели что, то с терминологией вопрос не ко мне, не мной сие придумано. Паводок и половодье различаются временной протяжённостью и регулярностью повторения.
А насчёт дождей рассуди сам. Откуда берётся вода в реке?
   1. Таяние снега выпавшего за зиму - это "снеговое питание". Как результат мы имеем на большей части территории России весеннее половодье.
   2. Таяние ледников - это "ледниковое питание". Боле менее значительную роль играет лишь для рек Алтая и Кавказа - основных центров горного оледенения в России.
   3. Вода просочившаяся в горные породы - это "подземное питание". Единственный вид поступления воды в реку во время ледостава, поэтому зимой и наблюдаются самые низкие уровни воды в реках. Применительно к России надо учесть, что вся территория от Енисея до Тихого океана - это зона многолетней мерзлоты (за редким исключением). Многолетняя мерзлота является водоупорным слоем,  поэтому доля подземного питания у рек Восточной Сибири и Северо-Востока крайне невелика.
   4. Жидкие осадки - это "дождевое питание". Присуще всем рекам России в тёплый период года. И тут многолетняя мерзлота по которой протекают реки, Восточной Сибири в частности, играет ключевую роль в резком повышении уровня воды за сотни километров от зоны (в горах, как правило) выпадения осадков. Мерзлота не даёт просачиваться воде вглубь земной коры, как на Русской равнине например, и вся выпавшая водичка быстро наполняет русла рек.

И это всё. Больше источников поступления воды в реку в природе просто не существует.

Я, задавая свой вопрос, имел в виду конкретно Нижнюю Тунгуску. Предполагал, что паводки могут иметь место за счёт правых притоков с Путоран, Кочечума в первую очередь. Но подъём воды в низовьях Нижней Тунгуски летом, да на 5-8 метров ... .
 Создам новую тему однако: "А это правда что ...". Чтоб не флудить в разных темах.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #18 : 01 Январь 2018, 14:34:23 »
Посмотрел все части видеодневника. Такие путешествия тяжелы в физическом и психологическом плане, много монотонной работы, каждый день похож на предыдущий и впереди таких дней без счёта. В 2015 г. участвовал в экспедиции на катамаране. Меня там больше всего напрягала разгрузка и загрузка катамарана, нужно рассортировать, уложить и обвязать гору вещей, это отнимает массу времени и сил. Если потом ещё и грести весь день против ветра... Надо быть крепким духом, чтобы при  первом удобном случае не свалить домой. На больших реках катамаран без мотора не очень удачный выбор судна.

По поводу подъема воды на 5-7 метров за ночь. По берегам(видео, фото) не видно, что такие паводки случались в лето 2017 г. Может быть в прошлом были, при стечении вместе нескольких условий, скажем жара, таяние болот, потом сильные дожди.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #19 : 01 Январь 2018, 16:39:45 »
На больших реках катамаран без мотора не очень удачный выбор судна.

Выбор гребного катамарана и длина пути Тура-Туруханск 870км определялся организаторами маршрута.
Честно говоря особой тягомотины я не ощущал, наверное осталась привычка махать веслом.  Больше напрягала/ не нравилась плохая погода, дождь, встречный ветер. Все остальное было не так существенно.
Мотор дает свои проблемы-где взять бензин, опять же самолетная заброска- большие ограничения по допустимому весу.

По поводу подъема воды на 5-7 метров за ночь. По берегам(видео, фото) не видно, что такие паводки случались в лето 2017 г. Может быть в прошлом были, при стечении вместе нескольких условий, скажем жара, таяние болот, потом сильные дожди.

Да, у нас такого подъема воды к счастью не было. Хотя вода и поднималась постоянно. Когда прибыли в Туру 31 июля, до этого в регионе  дождей не было. Вода в реке просела,  да так сильно , что пароходики в низовъях застряли перед Большим порогом в 130 км от Туруханска и из-за- обмеления реки не могли подняться вверх со своими грузами, в т.ч. и с продуктами. Было конкретно мелко. Только после недельных дождей  вода в реке немного поднялась и позволила идти груженым судам вверх по Н. Тунгуске.

Откуда взялись цифры о подъеме воды в 5-7 м.

Эти гидрологические данные поведал в разговоре с нами  Анатолий с разреза Кораблик,  расположенного у устья Таймуры, когда подошел на наши сигналы и помог спасти видеокамеру, забытую накануне в устье притока Виви (20 км туда и 20 км обратно на моторке).  В фильме есть несколько слов об этом.

Вот что он   рассказал в ответ на наши сетования о дождях и продолжающемся  подъеме воды в Нижней Тунгуске.

«…Однажды здешние мужики вернулись с рыбалки домой. Зачали свои лодки как обычно, к якорным точкам на берегу. Утром встали, и видят  вздувшуюся реку. Дюралевые лодки на длинных веревках поднялись рекой вверх свечками и качаются вертикально на волнах.  А лодки на коротких веревках притопило и они оказались на дне. Река длинная, где-то в верховьях пройдут дожди, а потом вода доходит до нас и поднимается».

Правда тогда , сильного впечатления  этот рассказ  на меня не произвел, видимо  не зацепил, прошел мимо из-за моей неопытности.

А за водой наблюдали постоянно –пришли на ночную стоянку, поставили маркер, часа через 3 перед  сном смотрели сколько воды налилось в реку. Хотя паводок страшен именно внезапным, непрогнозируемым подъемом воды.

Вот  из отчета  2008г о подъеме воды на 1м. Лодку ( не привязанную) около Тутончан  река сняла с берега и утянула до Ногинска (140км).
«26. 07. 08. Проснулся в 8.05. Вылез из шатра, и сразу увидел, что в окружающей картине произошли перемены. Выход из палатки был обращён в сторону ручья Демиль. Устьевая часть его широко разлилась, затопив прибрежные кусты на противоположном берегу. Уровень воды поднялся более, чем на метр.
Я повернул голову в сторону Тунгуски, и сердце ёкнуло. Река вспучилась, раздалась вширь, и несла свои воды мощным, быстрым потоком с множеством мелких водоворотов на поверхности. Лодки не было. То место, где она стояла, давно скрылось под водой. Нашу палатку и вещи спасло от затопления то, что они были вынесены в самую верхнюю часть высокой галечниковой косы.
http://www.zodorov.ru/po-nijnej-tunguske.html?page=6 
оригинал  отчета  лежит здесь http://www.vadimextrem.ru/hikes/»

В переписке с Володей Кочергеным, он на мой вопрос о колебаниях воды в Нижней Тунгуске в летний период после дождей, отвечал, что там все спокойно и можно не беспокоиться. Он ходил по Н.Тунгуске в 2015г.  У него было так, без заметных колебаний воды.

Про летние колебания воды в реке  можно узнать у МЧС в Туре, у гидрологов.
Или уточнить у Саши П. из Тюмени (знакомый Андрея Зарубина,на форуме ник Zav), который 4 раза сплавлялся по Н.Тунгуске от истоков до Туруханска, это между прочим четыре года . Он знаком с Н.Тунгуской практически на ТЫ.

Александр Москва
С наступившим Новым годом! Ура!


StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #20 : 01 Январь 2018, 17:22:29 »
...таяние болот...
Не ожидал от таёжника, ... извини ..  :-X

Откуда взялись цифры о подъеме воды в 5-7 м.

Эти гидрологические данные поведал в разговоре с нами  Анатолий с разреза Кораблик,  расположенного у устья Таймуры, когда подошел на наши сигналы и помог спасти видеокамеру, забытую накануне в устье притока Виви (20 км туда и 20 км обратно на моторке).  В фильме есть несколько слов об этом.

Вот что он   рассказал в ответ на наши сетования о дождях и продолжающемся  подъеме воды в Нижней Тунгуске.

«…Однажды здешние мужики вернулись с рыбалки домой. Зачали свои лодки как обычно, к якорным точкам на берегу. Утром встали, и видят  вздувшуюся реку. Дюралевые лодки на длинных веревках поднялись рекой вверх свечками и качаются вертикально на волнах.  А лодки на коротких веревках притопило и они оказались на дне. Река длинная, где-то в верховьях пройдут дожди, а потом вода доходит до нас и поднимается».

Значит подбрасывают свой уровень нижние притоки крупные, о них и речь, как я понял - Виви, Таймура ... . И что мужуки говорили о длине чалок? Длинные :).  На самой самой НТ такого однако быть не может, слишком большой объём воды в реку должен быть быстро сброшен. Вы же сами видели реку. Представь мысленно, что всё пространство выше тебя на 5-8 метров занято водой! Долина там не маленькая, а Вы человек наверняка очень грамотный, проблем в подсчёте объёма нужного воды думаю не возникнет. Вспомните Лену и затопление Ленска. Но тогда было весеннее половодье и ледяной затор. А тут лето, льдов нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2018, 17:56:47 от StranNik-XM »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #21 : 01 Январь 2018, 19:36:57 »
...таяние болот...
Не ожидал от таёжника, ... извини ..  :-X
:) Михаил, поясню про болота. Большинство наших сибирских рек и речек берут начало в верховых болотах. Почти все хребты сочатся водой из этих болот. Могу привести примеры. Да и по картам можно посмотреть самому. Оттаивают эти болота июнь - начало июля. Если в июне постояла жара недельку, а потом прошли дожди, то высокий подъем воды гарантирован. Такой подъем воды бывает выше весеннего половодья, что я и наблюдал прошлым летом. Весна она разная бывает. Бывает снег сходит постепенно, вымерзает, высыхает ночными морозами, реки остаются в своих берегах. В последние годы такое явление всё чаще наблюдается.

Цифра в 5-7 метров за ночь мне тоже кажется завышенной. Попробую найти адрес Саши из Тюмени, он на Н. Тунгуске несколько раз бывал, может прояснит ситуацию.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #22 : 01 Январь 2018, 20:03:19 »
Вот  из отчета  2008г о подъеме воды на 1м. Лодку ( не привязанную) около Тутончан  река сняла с берега и утянула до Ногинска (140км).
В 2008 г. на Скитальце выставлял фотку подъема воды на небольшой речке Большая Яросама. Дело было во второй половине июня. В обычную воду мелкий перекат можно было легко перейти не замочив обувь. Тогда не смог перейти речку, поток сбивал с ног уже у берега. Берегом шел чуть не по пояс в воде, тайга был затоплена.

С Новым годом! :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #23 : 01 Январь 2018, 23:56:24 »
...при стечении вместе нескольких условий, скажем жара, таяние болот, потом сильные дожди.

Я придерживаюсь такого же  мнения по причине некоторых паводков.

Я шел р. Алдан, как часть моего маршрута, в 2015 г.  - жара была страшная. Вода в реке прогрелась, как у нас на Волге. Местные эвенки говорили, что это не хорошо - "мерзлота потечет".

Вот на этом же участке моего  маршрута, в 2016 году меня и зацепил паводок.

Паводок проходил по двум улусам Южной Якутии - Нерюнгринском и Алданском. По суммарной площади они превосходят Великобританию.
Основные реки там имеют снеговое и дождевое питание. Мерзлота там имеет переходный тип (или прерывистая), с обилием таликов.

Думаю, что аномальная жара предыдущего года и запустила механизм по переливу рек, за счет освобождения воды таликов и таяния верхнего слоя мерзлоты.

Добавлю - зима 2016 года там не отличалось аномально высоким снежным покровом, а лето обилием выпавших осадков.
 Я сие специально потом отследил на метеостанции в нежилом поселке Суон-Тиит.

И эта...мой пост не совсем по теме топа, за что приношу извинения - топик стартеру и господам модераторам.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #24 : 03 Февраль 2018, 11:37:22 »
Шли этим марщрутом что то в 2008 на двух 4ках с мотором. Заправлялись в Туре. Четырех тактная Сузука в 3 силы слопала 60 литров бензина на  всю дистанцию толкая когда один кат, когда двойку (большой порог). Край суровый и холодный. Примечательно, что в самой реке Нижней Тунгуске рыбы не поймать не на какие коврижки. Весь лов в притоках и повыше от основного русла. Интересно, что жители правого берега реки получают "северный коэффициент" к зарплате 0,7 а жители левого берега 0.5 и очень не любят это обсуждать  ;D
Самое душевное место конечно Тутончаны. Если сравнивать с нищими деревнями до этого села. Богатая рыбалка была в реке Керамки и Северной. Ногинск был еще обитаем, жил сторож чего то. То ли складов с имуществом и техникой, то ли графитного рудника. Выбираться было удобнее самолетом из Норильска. В это время борт шел совсем пустой на москву.
 Я всегда скептически относился к случайным знакомствам по интернету. Считаю опасным соединять неизвестных людей одной задачей в ситуацию из которой невозможно выйти  когда захочешь.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #25 : 03 Февраль 2018, 16:07:06 »
... Примечательно, что в самой реке Нижней Тунгуске рыбы не поймать не на какие коврижки. Весь лов в притоках и повыше от основного русла. ....  Богатая рыбалка была в реке Керамки и Северной.
Совсем нет рыбы? Совсем от слова никак? Или щука, окунь ... - не рыба??
Что по притокам (и повыше желательно) рыбов благородных больше понятно. Но на пропитание спиннингом добыть ничего нельзя?
А на Керамку добирались на моторе однако, 5 км вверх по Чисковой, потом 6 км до выхода из "гор"? Пешком по болотине - 3 км по прямой. По Северной чуток поднимались наверное и по другим притокам? Может поэтому Сузука столько бензина и съела?
Сии вопросы не праздные.
 Во-первых, собираемся те края посетить, с сетями не дружим, ловим только спиннингом. Сейчас в основном "ультралайт" и "лайт".
  Во-вторых, возраст и здоровье подсказывают слегка примкнуть к клану водномоторников "малосильных", посему и про СУЗИ спросил.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #26 : 03 Февраль 2018, 16:42:17 »
Шли по Н.Тунгуске от устья Илимпеи до Туры. Шесть человек со спиннингами не поймали ни одного хвоста.
Судзука 2.5 будет жрать в среднем 1л. на 10км, ну м.б. чуток поменьше. Смотря как давить на акселератор.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #27 : 03 Февраль 2018, 19:30:04 »
Шли по Н.Тунгуске от устья Илимпеи до Туры. Шесть человек со спиннингами не поймали ни одного хвоста.
Судзука 2.5 будет жрать в среднем 1л. на 10км, ну м.б. чуток поменьше. Смотря как давить на акселератор.
Смотрел не раз я Ваш ( понял по титрам в 10-й части кто есть aleksazag) фильм "Затерянный мир Илимпеи", кстати Вы так и не ответили народу , где часть №5. После щедрот верховьев Илимпеи Нижняя Тунгуска покажется убожеством в плане рыбалки, да и время вас поджимало, шли на моторах шустро. Но все же умудрились поймать и закоптить окуней (часть №9).
Да, речка Кирамка была и у Вас. Вообще в Восточной Сибири названия очень часто повторяются.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #28 : 03 Февраль 2018, 21:21:16 »
Окуни были пойманы в устье Илимпеи.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #29 : 03 Февраль 2018, 21:58:10 »
Да Бог с этими окунями. Если бы надо было, то поймали бы и ниже устья Илимпеи. Просто пресытились Вы, неинтересно было ловить уже. По себе сужу.