Автор Тема: Нижняя Тунгуска на катамаране.  (Прочитано 12389 раз)

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Нижняя Тунгуска на катамаране.
« : 28 Декабрь 2017, 19:08:43 »
Нижняя Тунгуска на катамаране.

    В августе – сентябре 2017г. прошли Нижнюю Тунгуску от Туры до Туруханска 870 км. Шли на катамаране 4.  Сборная команда  собрана по просторам России: Москва, Томск, Омск. В начале маршрута градусник поднимался до +24-25оС, аж обгорали на солнце, а потом, в конце, температура воздуха упала, и пару ночей были заморозки до -4-5 С.
    Сильный встречный ветер практически постоянно сопровождал нас. Дожди  не отставали от группы, моросили и днем, и ночью, иногда местами из-за туч выглядывало солнце. И наступало царство красок!
    Людей практически не встречали, за редким исключением. Народ очень приветливый, доброжелательный.  В целом, маршрут удался.

Фото  «Нижняя Тунгуска 2017 на веслах»»
https://fotki.yandex.ru/users/alexs00/album/551335/

Видеофильм  делал  в виде видео-дневника, поэтому получился немного длинноват -4 части.
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.1
https://www.youtube.com/watch?v=CucLR6cGXoo
 
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.2
https://www.youtube.com/watch?v=G9dV_A_7RfI&t=3s
 
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.3
https://www.youtube.com/watch?v=hK7yaV95P34
 
Нижняя Тунгуска.Тура-Туруханск.На катамаране. ч.4
https://www.youtube.com/watch?v=4hcoOTZr3jc

Александр, Москва

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2017, 11:36:44 »
а это то же самое?
http://weter-peremen.org/forum/voda/nizhnyaya-tunguska-i-dezertir-v-komande
не будем о грустном..., "с глаз долой - из сердца вон"

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2017, 12:03:48 »
а это то же самое?
http://weter-peremen.org/forum/voda/nizhnyaya-tunguska-i-dezertir-v-komande
не будем о грустном..., "с глаз долой - из сердца вон"
Какая, однако, печальная история((
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2017, 12:17:24 »
Саша привет. С наступающим...
С удовольствием смотрю фильм по второму разу - мне Андрей его на почту кидал.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2017, 17:37:43 »
Поздненько пошли. В этом году в конце августа уже снег шел.

На фотках узнал "Сашу из Тюмени". Александр П. Всегда ходит в одиночку, на обычной рыбацкой лодочке. На Нижней Тунгуске далеко не первый раз. Отчётов не пишет, фотки не выкладывает. Афишировать себя не любит, потому фамилию не называю.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2017, 20:55:29 »
Саша привет. С наступающим...
С удовольствием смотрю фильм по второму разу - мне Андрей его на почту кидал.
Александр- салют! Взаимно, с праздником ..., новых маршрутов и спокойных ночевок без хозяина!
а в речке постоянно -7 футов под килем, без сильного падения на 1 км!

Поздненько пошли. В этом году в конце августа уже снег шел.

На фотках узнал "Сашу из Тюмени". Александр П. Всегда ходит в одиночку, на обычной рыбацкой лодочке. На Нижней Тунгуске далеко не первый раз. Отчётов не пишет, фотки не выкладывает. Афишировать себя не любит, потому фамилию не называю.

+++Поздненько пошли.+++
К сожалению, это так. Но сроки маршрута заложили организаторы Омск+Томск, я к ним прибился по объявлению.
С погодой было не айс, но все равно здорово. Для меня, который Сибирь видел только из окна вагона, а до этого были лишь Карелия, Кольский, Кавказ да Средний Урал, впечатлений было необыкновенно много.

Саша П. из Тюмени-Солист. На Нижней Тунгуске в этом году уже 4 раз. И все по 3000 км. От самого начала. Да, он скромен, фото и отчеты не любит выкладывать.

На маршруте беспокоила ежедневно поднимающаяся вода в реке после дождей. Местные говорили, что и летом, бывает, вода  поднимается на 5-7м за ночь! Хотя река и равнинная. Но длинная аж за 3000 км сама река,  да  вдобавок притоки, что наши европейские реки крупные.
Жаль далеко от Москвы, да и дорого!

Александр, Москва

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2017, 11:00:27 »
Местные говорили, что и летом, бывает, вода  поднимается на 5-7м за ночь!

Хотелось бы прояснить этот вопрос у людей знающих.
На мой взгляд - это просто одна из северных баек, типа: "Кому удастся северное сияние сфотографировать тому Нобелевскую премию дадут" (слышал такое на Хантайке в 1983 от норильчан ;)). Климат там резко континентальный, осадков мало, гор нет. Мерзлота конечно не даёт дождевой воде просачиваться и вода вся идёт в русла рек, но на 5-7 метров подъём из-за дождей??? За ночь??? Отчёт о походе в 2008 команды Вадима Алексеева читал, знаю про их эпопею с лодкой.
Когда шли по Подкаменной опасались подъёма воды резкого ибо был печальный опыт на Уде. Но местные охотники успокоили, весной в половодье - да, вода поднимается высоко, а летом резких подъёмов нет, наоборот падает вода.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2017, 16:02:00 »
А вот здесь почитайте детектив https://www.marshruty.ru/travel/vitim_olekma_lena/?Page=10#0e732140-2a87-470b-9b06-7feab66594d8 за 28 и 29 июля. На сколько поднялась вода?
Там график подъёма воды есть
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2017, 16:07:03 от ValeryLK »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2017, 17:15:12 »
А вот здесь почитайте детектив...

Да неприятные события, что произошли тогда с Валентином и Ириной никому не пожелаешь.
Но думаю, что река реке рознь.
Олекма вообще река быстрых паводков, как тот же Гонам или Учур...

У меня в 2016 году на Алдане было пару паводков. С начало вода медленно поднималась, прибавив 4 м., потом 2-3 дня тишина и бац... резкий ночной подъем воды еще на 8 м.

На такие реки надо паводковый сигнализатор брать, ну или хотя бы лодку и шмурдяк держать выше палатки.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2017, 17:26:32 »
Не о Тунгуске, так что прошу извинить.
Был на Белухе в начале 90х. Шли группой в 14 человек, перешли по мостику через речку в четвером, а десять человек закопались на другом берегу. И мы их стали ждать. Вода стремительно поднялась, смыла мостик. На  нашу сторону десять человек перешли через 3 дня. Мы их опять ждали на берегу, правда уже сползали на Гору.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2017, 18:19:25 »
А вот здесь почитайте детектив
Не о Тунгуске, так что прошу извинить.
Был на Белухе

Я спрашивал конкретно о Нижней Тунгуске. Сам привёл пример быстрого подъёма воды в реке (Уда), могу ещё кучу набросать подобного. Но вопрос был о НТ.

Тот же детектив почитайте http://www.valentinvolk.com/vitim_2011/index.html . С Валентином знаком лично. Благодаря ему решился на первый свой 2000 км поход в 2013, за что ему безмерно благодарен. Шли мы параллельно.

Нижняя Тунгуска в отличие от Олёкмы и Витима река вроде не паводковая. Притоки с Путоран могут подбросить воды хорошо, но не настолько же. Олёкма, Витим и им подобные в горах протекают, а законы физики вроде никто не отменял. Воздух при встрече препятствия (гора) поднимается вверх, при этом охлаждается на 6 градусов при подъёме на 1 километр. При этом происходит конденсация влаги и выпадают осадки.

А на Алтае немалую лепту в питание рек вносят ещё ледники. Они интенсивно тают днём, поэтому уровень воды может очень сильно колебаться в течение суток, минимум перед восходом солнца.

У меня в 2016 году на Алдане было пару паводков.
  Знакомый мой с Усть-Илимска шёл в 2016 маршрутом Витим-Лена. Тоже в паводок попал, пыл по вершинам ёлок :)
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2017, 19:23:02 от StranNik-XM »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2017, 18:29:28 »
Местные говорили, что и летом, бывает, вода  поднимается на 5-7м за ночь!
Климат там резко континентальный, осадков мало, гор нет. Мерзлота конечно не даёт дождевой воде просачиваться и вода вся идёт в русла рек, но на 5-7 метров подъём из-за дождей??? За ночь???
У Нижней Тунгуски водосбор большой. При обширном дождевом фронте много воды может стечь в нижнюю речку. Где-то читал, что самые высокие паводки в нашей стране именно на Нижней Тунгуске, в некоторых местах подъем может достигать 24 метра. Правда я думаю это весенние паводки. Хотя, в этом году был свидетелем, как июньский дождевой паводок превысил майский снеговой. Был слегка шокирован.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2017, 18:53:55 »
Мне кажется, что климат настолько резко меняется, что какие то "опыты прошлого" сейчас не особенно могут помочь инфой.

На Алдане, около заброшенного поселка Суон-Тиит, был перекинут подвесной мост через реку Алдан. Висел там с 60 годов (если не ошибаюсь), в начале 80х его слегка повредил ледоход. А в 2016 практически снес летний паводок.
В то же год, у эвенков из общины "Гонам" (род Сидоровых) на реке Сутам, водой снесло избы в стойбище, что стояли там не один десяток лет - уплыли нах...

А вот так выглядел через месяц после паводка, порог на реке Мулам, что раньше проходился на ЛЭ-3М и даже на рыболовный "бубликах"
https://www.youtube.com/watch?v=nwOhVWhjaAo

Дык вот я и говорю - лучше пере..., чем не...Паводки накрывают огромные территории, совершенно не завися от осадков.
Думаю сейчас можно паводковые проблемы хапнуть на любой сибирской речке-реке, к чему и надо готовится, ставя лагерь.




Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Нижняя Тунгуска на катамаране.
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2017, 18:55:33 »
У Нижней Тунгуски водосбор большой. При обширном дождевом фронте много воды может стечь в нижнюю речку. Где-то читал, что самые высокие паводки в нашей стране именно на Нижней Тунгуске, в некоторых местах подъем может достигать 24 метра. Правда я думаю это весенние паводки. Хотя, в этом году был свидетелем, как июньский дождевой паводок превысил майский снеговой. Был слегка шокирован.

Вот это конкретный ответ. Только давайте сразу определимся в терминах.
"Половодье - это регулярно повторяющийся в одно и тоже время долговременный подъём воды в реке."
"Паводок - это кратковременный подъём уровня воды в реке, возникает во время обильных дождей или таяния ледников."
В этом году снега наверное мало было или он таял долго? У нас в 2012 лёд на реках растаял и ледохода на малых реках не было. В июне дожди пошли и набросали воды. Я собирался в этом году пройти снова ПТ, но пожар в Токме (и придурок в Бубновке) поставил крест на том мероприятии, мониторил постоянно сайт МЧС и был тоже шокирован, когда там всё в кучу смешалось - засуха, дожди, грозы, снег и высшая категория пожароопасности :o.