Автор Тема: Река Быстрая (Эссовская), Камчатка ищу отчёт или лоцию.  (Прочитано 2973 раз)

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Ищу отчёт или хотя бы лоцию по реке Быстрая (Эссовская), Камчатка.

Отчёт по Малкинской Быстрой в сети есть, уже скачал и тоже пригодится, а вот по эссовской всё глухо.

Может есть у кого в клубах?

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Володька, гуглиш Камчатский каякинг клуб и будет тебе щасте 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Глянул, они только по морю-акияну

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Глянул, они только по морю-акияну
Володь, письмо им напиши 8о))) не только.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Вопрос решён.

Москва помогла. Дали ссылку.

Свежий отчёт, 2015.

Полностью наш маршрут.

kamchatka comfort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
 Добрый день, друзья!  Меня зовут Владимир, живу в г. Петропавловске-Камчатском. При поездки на Камчатку не забудьте про меры безопасности при встречи с медведем. Вот ссылка, надеюсь, что информация будет полезна.
https://ru.kamchatka-adventures.com/how-to-survive-a-bear-attack/

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Добрый день, друзья!  Меня зовут Владимир, живу в г. Петропавловске-Камчатском.

Привет Владимир. спасибо за заботу и ссылку на советы по "медвежьей безопасности".

Есть там новые для меня интересные рекомендации, с которыми я согласен:

"...Если вы путешествуете в группе и встретились с медведем, то важно, чтобы все участники группы находились в поле зрения медведя и придерживались одной и той же модели поведения. Если хоть один человек побежит или закричит, то медведь может напасть..."

Уходя от медведя  "...Начните аккуратно пятиться назад и в сторону. Двигаться в сторону необходимо для того, чтобы в глазах медведя ваше отступление не выглядело бегством...."

Показать настырному медведю кто сильнее "...Громко кричите, но не старайтесь подражать медвежьему рыку и не визжите пронзительно, так как это может спровоцировать медведя на нападение...".

Вот тут я не понял:

Активная защита от медведя. "...Используйте аэрозоль..." - струю надо поджигать (я так планирую поступать со своими аэрозолями от гнуса) или просто в моду брызгать?  ???

Ну, а с этим я совершенно не согласен:

 Поделится едой с навязчивым медведем "...Достаньте из рюкзака еду. Для того чтобы можно было сразу достать всю еду, её стоит хранить отдельно от других вещей.
Бросьте еду медведю...."
Медведь радостно сожрет "подарок" и продолжит наезжать на слабенького конкурента, пока не отберет и не опустошит рюкзак, покалечив (или, что то еще хуже) при этом туриста.

Применение свистка для отпугивания медведя.
Не особо в это верю. Медведя напрягают (но не пугают) громкие звуки. Тогда уж брать какую то дудку, по типу вувузела, а не свисток...

Стрельба в воздух или по атакующему медведю (агрессивная атака, а не просто "напугать")....
"...Если у вас есть огнестрельное оружие, и вы уверены, что сумеете убить зверя одним выстрелом, то используйте его. Если есть неуверенность – лучше ограничьтесь предупредительным выстрелом в воздух, так как даже смертельно раненый медведь способен убить человека.

Мое мнение.
Если уверены, что атака агрессивная - стрелять только по медведю, даже если вы "охотничий  чайник" и можете промахнутся.
Никакой стрельбы в воздух - поздно "пить боржоми".
Мне советовали таежные промысловики-эвенки - "чайнику" стрелять из двух стволов (иметь двухстволку), картечью с 3-4 метров. Целится в голову-морду-глаза.
Потом перезарядится на пулевые патроны (будем надеяться, что такая возможность будет)  и добить медведя.

Сразу отвечу, что я сам не охотник и огнестрел в походы не беру, по сему и сляпал свой алгоритм поведения, при встрече с "хозяином"

Ну и мои извинения топик стартеру и господам модераторам - замусорили тему топа.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

kamchatka comfort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Я рад, что наша статья пригодилась. А то, что еду нужно хранить отдельно от вещей это совет из практики. В местах массовых размещений полевых лагерей на Камчатке - медведи мародеры не редкость. Когда все уходят из лагеря на восхождение, он приходил, и это происходило ДНЁМ, потрошил рюкзаки и спокойно уходил. У подножия вулкана Горелый это происходит регулярно. Последний случай - август 2017 года. Я вас не пугаю, просто предупреждён, значит вооружен. Бывает и такое, что за неделю похода не видели ни одного. А на Курильском озере за два часа видели более 30 штук, но это заповедник. Путешествуйте по Камчатке, наслаждайтесь природой, фотографируйте, у нас есть на что посмотреть.
Будут вопросы, спрашивайте.
С уважением, Рябинин Владимир.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Путешествуйте по Камчатке, наслаждайтесь природой, фотографируйте, у нас есть на что посмотреть.
Будут вопросы, спрашивайте.
С уважением, Рябинин Владимир.

Спасибо за приглашения Володя. Соберешься на Волгу половить судака и попить настоящего "Жигулевского" - милости прошу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

kamchatka comfort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо за приглашение. Желание порыбачить на Волге есть, поэтому приеду.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Спасибо за приглашение. Желание порыбачить на Волге есть, поэтому приеду.

Ну вот и ладушки. Ты только заранее напиши "когда и как", что бы нам нормально состыковаться, а то я обычно летом в Якутию уматываю.
Всем удачи. Целых ног и бортов.