Автор Тема: р.Ока  (Прочитано 27678 раз)

t1ourist

  • Гость
Re: р.Ока
« Ответ #30 : 25 Август 2021, 06:20:50 »
Ворота на реке были в районе деревни Кикино. Лагерь тех кто их повесил распологался на левом берегу. Точное местоположение не запомнил.  Средняя скорость течения на участие Орёл - Перемышль (225 км ) 1  км. час . На перекатах были ускорения до 4 км.час. Дальше побыстрее течение стало.
Эта солнечная батарея 20 ватт, брал на Авито за 3000 руб. Заряжает  быстрее чем батарея 10 ватт (мое оценочное суждение)  В пасмурную погоду это хорошо заметно.
« Последнее редактирование: 25 Август 2021, 06:46:16 от t1ourist »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #31 : 25 Август 2021, 09:37:28 »
Настоящая Ока (во всей ее красе - но и многолюдности/засранности) - она после Калуги.
не-не, от калуги до алексина классный участок, красивый, малолюдный (ну, по меркам средней полосы, естественно) и почти не засранный. вот после алексина антропогенка начинает возрастать.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: р.Ока
« Ответ #32 : 25 Август 2021, 11:14:03 »
Эта солнечная батарея 20 ватт

Володя, мы же с white солнечные батареи смотрим "не по паспорту, а по роже" (С) :) Для любых солнечных батарей, сделанных на кристаллах Sunpower, (как эта и твоя старая) понимающему человеку достаточно просто бегло взглянуть на фотку и увидеть, что в ней 18Вт - а никак не 20, не 100 и не 1000 - вне зависимости от того, что там китайцы могли бы написать! :)

t1ourist

  • Гость
Re: р.Ока
« Ответ #33 : 25 Август 2021, 13:41:32 »
Я тоже знаю этот китайский секрет с завышением характеристик. Написал  СБ 20 ватт чтобы специалисты знали от какой цифры минусовать.
Зашел в акваторию г.Калуги



« Последнее редактирование: 25 Август 2021, 15:14:47 от t1ourist »

t1ourist

  • Гость
Re: р.Ока
« Ответ #34 : 26 Август 2021, 12:57:24 »
Не долго прожила новая солнечная батарея. Накрапывать дождик, я заботливо  накрыл батарею пленкой,  дождь быстро кончился а батарея перестала давать электричество.
Появились бакены и указатели расстояния до устья, интервал 5 км. Пока я на отметке 1070 км.  Ока на участке Калуга - Алексин пока очень даже заповедна, не так как писал Леонид. В сравнении, гораздо хуже  Чекалин - Калуга.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #35 : 26 Август 2021, 14:12:29 »
Не долго прожила новая солнечная батарея. Накрапывать дождик, я заботливо  накрыл батарею пленкой,  дождь быстро кончился а батарея перестала давать электричество.

а тебе писали про отрывание контроллера от СБ
высуши контроллер, она заработает.  только суши так чтобы при этом батарея не вырабатывала электричество, иначе в контроллере всё окислится.

t1ourist

  • Гость
Re: р.Ока
« Ответ #36 : 26 Август 2021, 15:04:19 »
Там нечего сушить, батарея полностью сухая, вода не попадала на контроллер.

Ничего не понял, опять заработала. Я в мыслях ее уже похоронил. У меня с собой две СБ. Старая работала а новая при том же свете и проводе перестала включаться, хотя светодиод на ней горит.

« Последнее редактирование: 26 Август 2021, 15:13:33 от t1ourist »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #37 : 26 Август 2021, 18:30:59 »
Появились бакены и указатели расстояния до устья, интервал 5 км.
до устья чего? на реке указатели до устья самой Оки через каждые 5 км? офигеть! ни разу не видел.
Пока я на отметке 1070 км.
это пройденное расстояние?
если верить педивикии, то протяжённость реки ~ 1500  км. а значит до устья осталось чуть более 400 км.
Ока на участке Калуга - Алексин пока очень даже заповедна, не так как писал Леонид. В сравнении, гораздо хуже  Чекалин - Калуга.
наоборот, он  написал , что этот участок как раз нормальный, а вот после Алексина начнётся кака))) и как мне сдаётся - правый берег похуже будет
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #38 : 26 Август 2021, 19:20:25 »
это пройденное расстояние?
нет. володя же пишет - это расстояние от устья реки. то есть он на тот момент находился в 400+ км от истока.

t1ourist

  • Гость
Re: р.Ока
« Ответ #39 : 26 Август 2021, 20:10:49 »
Я на многих реках видел километраж,  интервал 5 км. это стандарт..
1070 км. это до устья Оки, до Нижнего Новгорода .

Вечерний Алексин.

« Последнее редактирование: 26 Август 2021, 20:59:34 от t1ourist »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #40 : 26 Август 2021, 21:39:19 »
это расстояние от устья реки. то есть он на тот момент находился в 400+ км от истока.
a. вон оно что... я был в счастливом неведении, что километраж считается от устья...
------
просто когда кто-то на уроке географии в школе при вопросе учителя "покажи реку Х" начинал вести  указку по карте от устья к истоку, наша географичка спрашивала "у тебя река от устья к истоку течёт?".
-------
ну да. тогда понятно. указатели с обратным отсчётом.... не. не видел ни разу((( даже не предполагал, что на больших реках такие устанавливаются
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #41 : 26 Август 2021, 21:42:58 »
даже не предполагал, что на больших реках такие устанавливаются
нет, это, насколько я понимаю, обязательный элемент на судоходных реках. я такое много где видел.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #42 : 26 Август 2021, 21:43:32 »
Вечерний Алексин.
вот дальше - хуже. по загрязнённости.
сегодня со знакомым беседовал, он рассказал, что буквально 24-го на байдарках просто так прошли от Алексина до Егнышовки. там тьфу в километрах. может 15, а может 10....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #43 : 26 Август 2021, 21:46:30 »
даже не предполагал, что на больших реках такие устанавливаются
нет, это, насколько я понимаю, обязательный элемент на судоходных реках. я такое много где видел.
а что "нет"?
я не в курсе про обязательность. совсем вообще.
кстати, а с какого места Ока считается судоходной?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: р.Ока
« Ответ #44 : 26 Август 2021, 22:20:26 »
с какого места Ока считается судоходной?
сейчас, насколько знаю, от калуги. лет 60-70 назад - от перемышля. а в конце 19 века чуть ли не от орла...